Трудовая инспекция / Законы и прочие темы - 108490 советов адвокатов и юристов

Если работодатель подписал договор с сотрудником, а через два месяца работы так и не оформил сотрудника официально и сотрудник уволился с работы, как можно заставить работодателя официально оформить рабочие отношения? Решит ли эту проблему трудовая инспекция?

Я взыскатель алиментов. Должник предоставил трудовой договор. Из данной организации отчислений нет, на удержание постановление вынесено. Приставы бездействуют. Обратилась в трудовую инспекцию на проверку организации. Мне отказали. Имела ли право трудовая инспекция мне отказать, ведь я представлять интересы ребенка на которого положены алименты.

Имеет ли право трудовая инспекция продлить проверку организации, которые кинули на зп,ещё на 30 дней,?

Написали письмо мне что продлили проверку ещё на мес?! Дали фору исправить документы, коррупция на мой взгляд, куда жаловаться?

Меня завут Виктор. Я получил травму на производстве но в больнице написал что бытовая так как начальник обещал платить. После больницы пытался связаться с начальником четыре дня. После чего написал заявление в трудовую инспекцию. Начальник стал мне платить ежемесячно в течение четырех месяцев, но в августе этого года отказался платить так как составил договор со своим юристом якобы я выполнял разовые работы, Так как я юридически не грамотен подписал договор Травма тяжёлая на аостоновления уйдет ещё не меня полугода. Что делать куда обратиться?

Можно ли написать в трудовую инспекцию анонимно. Просто из за боязни увольнения-сотрудники не решаются писать о произволе руководства.

Здравствуйте! Имеют ли право ГИБДД и Трудовая инспекция штрафовать за одно и то же нарушение (не осуществление контроля за перевозкой крупногабаритного груза) ?

Вопрос. Могут ли организация ГУП санатория без уважительной причины не выплачивать премию работникам. Ссылается на долги санатория. Названия не пишу по соображению по уважительной причины. Принамаетли анонимные письма прокуратура или трудовая инспекция.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По трудовому договору у меня зарплата 6000 руб с 2015 года. Когда в январе 2019 года я сказала работодателю, что в положение и продолжу работать до марта месяца. Дальше ухожу в декретный отпуск по беременности и родам. Мне не выдали заработную плату и декретные деньги.

После обращения в трудовую инспекцию.

Только 26 июля мне хотели отдать зарплату, но зарплата и декретные начислины меньше, чем ставка в трудовом договоре.

Сказали подписать ведомости, а потом отдадут деньги

Жду решения трудовой инспекции о возврате полной заработной платы.

Хочу подать иск на работодателя в связи с тем, что не выплачивает заработную плату. Как правильно это сделать? В трудовую инспекцию подавать заявление тоже нужно? Спасибо заранее за ответ.

На работе не платят зарплату уже пять месяцев. Работаю в филиале, юридический адрес в другом городе. Написал уведомление о приостановлении деятельности, и уже 2 месяца сижу дома. Написал в трудовую инспекцию онлайн заявление. Жду результат, ещё 2 недели. Но слышал что многие уволившиеся с данной организации суд выиграли, но денег так и не получили. Работа официальная по договору.

Работадатель не отдает трудовкю книжку с апреля 2017 г. не высылает запрашиваемые мной документы касаемые работы.

Трудовая инспекция прислала ответы которые не решили проблему.

Моя з/п по договоренности 35000 при полном рабочем дне. з/п по трудовому договору 19000, "оформлена" на 0,5 ставки, В ведомости расписываемся за 4000 руб. При увольнении расчет не дают, отпускные не дают и задолженность по з/п не выплачивают. Работодатель должен 85000. Возможно ли мне каким то образом получить эти деньги после увольнения? Может ли трудовая инспекция подействовать на работодателя?

Мне нужно составить заявление в трудовую инспекцию и прокураттура в связи с сокращением с работы в тот момент когда я нахожусь в декрете.

Имеется задолженность по заработной плате (2 месяца). При расторжении трудового договора (по собственному желанию) работодатель не произвел окончательный расчет (выплату зарплаты) в последний рабочий день.

Скажите пожалуйста, каким наиболее оптимальным путем заставить работодателя погасить задолженность по заработной плате: комиссия по трудовым спорам, трудовая инспекция, прокуратура или суд? В какие сроки необходимо обратиться после увольнения в ту или иную инстанцию?

Заранее спасибо за консультацию.

Сегодня, т.е.21.11.2016 я уволилась с работы, так как не выплачивается заработная плата уже второй месяц, мне не дали расчёт и сказали что денег нет, в трудовую инспекцию я обратилась по поводу задолжности по зарплате, а что я должна ещё сделать чтобы получить расчёт, жить просто неначто.

Через год после увольнения можно ли обратиться в трудовую инспекцию по невыплате зарплаты, и куда лучше всего обратиться в этом случае? Спасибо.

Такая ситуация. Мама работает в магазине стройматериалов. В магазине не работают камеры и не закрываются кассы. Пока она ходила за товаром из кассы украли 20000. Начальство в этой краже обвинили её. Итог эти 20000 рублей удерживают из её зарплаты. С последующим увольнением. Трудовая инспекция никаким образом помочь не может. Что делать?

Ранее писала о проблеме получения зарплаты. Мы написали заявления в прокуратуру и трудовую инспекцию. С прокуратуры отправили в трудовую. С трудовой позвонили, сказали что занимаются (от 22.08.17) нашим заявлением. За это время было три выплаты примерно по 10 т. р. На сегодняшний день муж уволился с 11.09.17 устроился на другую работу. Долги как были так и остались и не спешат их отдавать и что теперь, получается ни кто не указ, хочу плачу, хочу нет. И что теперь нам делать?

Могу ли я подать жалобу в Трудовую Инспекцию, по поводу найма юр лицом меня на выполнение услуг по ремонтно-отделочным работам, без заключения договора, я официально безработный? Мне не хотят оплатить выполненные работы, и не отдают мой инструмент. Договор был в устной форме. Посоветовали в прокуратуру, но как я понимаю это по факту незаконного удержания инструмента, а не по поводу нарушения моих трудовых прав.

Возможно ли приостановление деятельности УО (УК) МКД при отсутствии медицинских справок о допуске к работе. Какое участие в последствии, после проверки трудовой инспекции, имеет прокуратура на деятельность УО?

Здравствуйте. Меня зовут Ольга. Я хочу пойти в трудовую инспекцию и написать заявление на организацию. Проблема такая: 4 октября 2017 у меня было 6 мес. как я работаю за 2 недели написала заявление на отпуск, директор не подписал, ссылаясь на загруженность и надо еще поработать. 1,5 мес. я ждала безрезультатно. Дней 10 назад написала заявление на компенсацию за отпуск, по сегодняшний день 23.11.2017 кормит завтраками. Подскажите как быть в этой ситуации и как правильно написать, какие документы необходимо предоставить в трудовую?

Меня зовут Дмитрий.

Я работал торговым представителем с 26.12.19 по 28.01.20 (неофициально). 28.01.20 в рабочее время будучи на работе подходя к машине подскользнулся, упал и сломал ногу. Работодатель отказался заверить больничный лист, т.к. я не оформлен, какие либо выплаты производить отказался, один из коллег завез мне домой не заверенный больничный лист. Подскажите пожалуйста в какой последовательности мне дальше действовать: 1) сначала мне нужно через суд доказать что были рабочие отношения между мной и работодателем? 2) сразу обратиться в трудовую инспекцию с просьбой проведения проверки, установления рабочих отношений и выплаты больничного? Подскажите пожалуйста как действовать!?

Если работодатель не выполняет обязательства при приеме на работу (заключение договора, оформление приказа) то можно идти с жалобой в трудовую инспекцию. Как узнать в какое отделение нужно идти?

Мой вопрос в следующем: супруг работал на стройке без официального трудоустройства, не получил до сих пор зарплату за октябрь прошлого года (их распустили до весны, позже он нашел другую работу). Можем ли мы обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя?

Заранее благодарю за ответ.

При увольнении со мной не произвели полный расчёт. Подал жалобу в трудовую инспекцию, но уже в течение пяти месяцев никакими спосабами не могу добиться на неё ответа. Кому жаловаться на трудовую инспекцию и не повлияет ли этот срок на возможность дальнейших действий (например суд)?

У меня есть к вам вопрос? Я хотел подать жалобу в трудовую инспекцию на работодателя. Но мне отказали в приеме ее,так как я сам написал по собственному желанию. Но меня вынудили это сделать, угрожали увольнением по статье. По этому не было выбора. Даже есть запись разговора, где четко слышно про статьи. Тогда я написал в прокуратуру и они передали дело в трудовую инспекцию. А в книжки написали договор расторгнут по инициативе работника. Помогите в этой ситуации разобраться пожалуйста! Мне нужен подробный ответ.

Как правильно составить и отправить исковое заявление если ответчик находиться в другом городе? Возможно ли обратиться в трудовую инспекцию в своем городе и обратиться с такой просьбой чтобы составить исковое заявление?

Хочу подать жалобу в трудовую инспекцию на работодателя о не выплате зарплаты после увольнения. Но трудового договора нет на руках. Руководитель его так и не выдал. Рассматривает ли инспекция такие жалобы?

Уволился в апреле задолженность по зарплате за три месяца обратился трудовую инспекцию. Инспекция проверила дали месяц срока но никаких результатов что мне делать дальше.

В трудовом договоре прописан срок стажировки 4 месяца, стажер заключив трудовой договор не выполнил требования и принес ущерб заказчику, обошлось без претензии, но договор со стажером растогли. Имеет ли право ООО расчитать стажера в соответсвии с договором 50% от ставки? В договоре это прописано. И какие документы нужно предоставить будет при жалобе в Трудовую Инспекцию?

Может ли труд. Инспекция, по результатам проверки жалобы работника, взыскать с работодателя причиненный материальный вред в пользу последнего?

Законно ли сначала оштрафовала трудовая инспекция по ч.1 ст.5.27.1 Кодекса РФ об административных правонарушений а теперь СК предъявил обвинение по ч.2 ст.143 УК РФ.

Могу ли я направить заявление в трудовую инспекцию, чтобы они проверили реальный доход бывшего мужа. Так как он предоставил приставам справку со старого места работы с минимальным доходом. Приставы бездействуют, хотя я предоставила им все данные о его настоящей работе.

Подавала жалобу в трудовую инспекцию о невыплате сверхурочных часов с 2018 по 2022 года. Инспекция провела проверку прислала ответ, что действительно были переработки за эти годы, которые не были оплачены около тысячи часов. Стоит ли мне подавать в суд на работодателя?

Добрый день, произошла такая ситуация, работодатель отправил труд. Книжку через курьерскую службу, она потеряла её, как лучше поступить в данной ситуации, что бы получить моральнуб и мат. Компенсацию, подать сразу в суд или сначала в труд. Инспекцию, и если подавать в суд то какие бумаги нужны для этого.

Я работаю официально, я считаю, что работодатель мне не доплачивает, могу ли я обратиться в трудовую инспекцию, для того, чтобы проверили организацию?

Нахожусь на седьмом месяце беременности. Подвергаюсь моральному давлению со стороны начальства. Цель: что бы я написала заявление по собственному желанию. Вопрос: на какие статьи можно ссылаться при составлении жалобы в трудовую инспекцию.

В октябре 2020 меня незаконно уволили, на момент увольнения я была беременна. Прокуратура направила мое обращение в трудовую инспекцию, уже 5 месяц я жду от них ответа. Так же мне не выплатили больничный. Могу я подать иск в суд на восстановление на работу, на бездействие трудовой инспекции, и невыплату больничного?! И сколько будет стоить гос пошлина?

Как быть: взяли человека на работу с испытательным сроком на 2 месяца. Договор не заключили? Сейчас мы хотим с ним попрощаться и рассчитать его, но он решил обратиться в трудовую инспекцию. Как нам быть?

Работал в одной конторе. Работал с июня 2022 по февраль 2023. В январе 2023 начальству сказал, что увольняюсь в связи с переездом. Попросили отработать февраль. Отработал. Заявление написал 28.02.2023. Сейчас 06.03.2023, зарплату за 2 месяца мне так и не расчищали, отнекиваются тем, что не посчитали зарплату за февраль. Трудоустройство у них на половину официальное (10 т. руб официальная, остальная часть неофициальная, в районе 40-50 т. руб). Возможно ли с такой проблемой обратиться в трудовую инспекцию?

Куда обращаться по поводу невыплаты зарплаты в трудовую инспекцию по месту нахождения места работы например по месту нахождения школы которую охранник охранял или по месту где находиться фирма охранная.

Написала жалобу в Трудовую инспекцию, чтобы провели проверку без огласки работодателю от кого жалоба. Какой документ является основанием того что инспекция может провести проверку без огласки моего имени работодателю? Инспектор говорит что проверка не возможна, нужно дать согласие на разглашение.

Уволен в связи с ликвидацией филиала по ст. 81.1 ТК. В процессе работы и при процедуре увольнения со стороны бывшего работодателя были нарушения трудового законодательства в связи с чем был подан иск в суд. Помимо иска по фактам нарушений была направлена жалоба в трудовую инспекцию, из которой пришел ответ, что жалоба не может быть рассмотрена на основании ст. 357 ТК пока идет судебное рассмотрение. Правомочен ли отказ трудовой инспекции не реагировать на жалобу пока идет судебное рассмотрение, если в ней содержаться нарушения бывшего работодателя, которые как вошли в иск, так и не вошли в него? Какой срок давности по нарушениям трудового законодательства, если суд затянется, то не будут ли эти сроки пропущены? Может, есть смысл направить в трудовую инспекцию жалобу с указанием только тех фактов нарушений, которые в иске не указаны и как лучше это сделать?

Старый работодатель ушел и пока появился новый работники обратились с жалобой в трудовую инспекцию которая наложила штраф в 30 000 на организацию? Это законно и если да,то каким законом это регламинтируется.

Мне не выдают документы и деньги после увольнения по собственному желанию. Куда мне обратиться? В прокуратуру или трудовую инспекцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение