Труд пенсионеров / Пенсии и пособия - 12912 советов адвокатов и юристов

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу:

Пенсионер, работаю в школе учителем, по совмещению 0,25 ставки завуча. Написала заявление о снятии совместительства на завуча. Директор не увольняет с завуча, ссылаясь на производственную необходимость.

Школа работает в штатном режиме, никаких ЧС нет.

Правомерно ли это?

Являюсь пенсионером по старости и ветераном труда, работаю. На основании статьи №128 Трудового кодекса РФ я могу взять отпуск без сохранения заработной платы до 15 дней в году, причем Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы. Хочу взять отпуск, подал заявление в установленном порядке, но руководители младшего с среднего звена не визируют этот документ без объяснения причин. У меня в свое время был с ними конфликт на производственной почве. Как мне поступить дальше? Подать это заявление генеральному директору, но он не рассматривает заявления без подписей нижестоящего начальства!

Пенсионер МВД, ветеран труда. Мне отказали в получении льгот как ветеран труда сославшись на мой возраст (41 год) пояснив, что льготами могут пользоваться лица достигшие 60-ти летнего возраста - законен ли отказ, если в ЗАКОНЕ Костромской области от 27.12.2004 № 226-ЗКО (ред. от 03.12.2008) О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ВЕТЕРАНОВ ТРУДА В КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ (принят Костромской областной Думой 17.12.2004) о возрасте ветерана труда ничего не сказано.

Я пенсионер МВД. Мне отказали в выплате жилищного сертификата и прислали документы после ухода на пенсию, обращался в суды всех инстанции, но везде отказали и приняли незаконно решения, к ак дальше решить вопрос, может подскажете?

Я - пенсионер с ВНЖ. При начислении пенсии мне не насчитали баллы за 2002-2014 гг. Получилась очень низкая пенсия. Я платила в то время в пенсионные фонды Узбекистана и Казахстана, с которыми есть международные договора. Справки об отчислениях в пенсионном деле есть, но они в тенге и сумах. Возможно ли добиться начисления баллов за эти годы? По Законодательству РФ баллы начисляют исходя и перечисленных средств в ПФР. Возможно ли получить баллы за эти годы? В международных договорах искать разъяснения нет смысла так как они подписаны в 1992 году, а пенсионный капитал учитывается с 2002 года. Есть ли такие формы перерасчета с учетом только трудового стажа? Я читала о трех формах начисления пенсий, но очень сложно разобраться...

Являюсь пенсионером МВД, выслуга кадендарная 18 лет, служба в армии 2 года-вышел на пенсию по выслуге 20 лет. Имею 3 ведомственные медали. Имею ли право рассчитывать на звание Ветеран труда? Входит ли служба в армии в стаж?

Мне 47 лет. Пенсионер по льготной пенсии (медработник). В связи с оптимизацией медицины в больнице произошло сокращение коек, как следствие и штатов. Т.к. я пенсионер предложили перейти в другое отделение на ниже оплачиваемую ставку и другой график работы. Моя семья: муж - инвалид 2 группы (не рабочая) и свекровь пенсионер. Правомочны ли действия начальства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пенсионер, хочу получить ветеран труда, на основании записи в военном билете отличник военного строительства. Получение в 1984 году.

Я пенсионер МВД. Мне 55 лет. Также у меня есть удостоверение ветерана труда. Положены ли мне льготы ветерана труда по линии соц защиты?

Я пенсионер. Работал маш-экскаватора всё лето. В конце сентября я предупредил работодателя о том что я прекращаю работу по состоянию здоровья. Он обещал перевести зарплату за пол месяца на мою пенсионную карту, но досих пор не перевёл. Что мне делать в этом случае?

Работающий пенсионер, возраст 59 лет. Имею почётную грамоту за долголетний добросовестный труд. Общий стаж работы 30 лет. Могу ли я претендовать на звание ветеран труда?

Я пенсионер фсин по выслуге 17 лет. Имею знаки за отличие в службе 1 и 2 й степени! Имею я право получить звание Ветерана труда? На пенсии с 14 октября 2016 г.

Являюсь пенсионером по выслуге лет.

20 чистыми в овд. Имею медали 1 и 2 степени за отличие в службе. Имею ли право на присвоение ветерана труда.

Мне 57 лет, проживаю в г. Череповце Вологодской области, являюсь пенсионером МВД и ветераном труда федерального значения. Имею ли я право на получение ЕДК и ЕДВ. С уважением!

Муж пенсионер ФСИН по выслуге лет (25 календаря). Ветеран труда Рф. Имеем ли мы право на первоочередное зачисление в д/с? Заренее спасибо.

Я пенсионер, работаю в тсж консьержем, зарплата 5000 р., председатель тсж объясняет такую маленькую зарплату тем, что собственники не готовы нам повышать её за счёт повышения квартплаты. А как же прожиточный минимум?

Я, Юсуров Рущан Абдурехманович, пенсионер 80 лет, инвалид бывший несовершеннолетний узник фашизма, ветеран труда города-героя Волгограда. У меня есть необходимость написать кассационную жалобу. Существует госпрограмма по оказанию бесплатной юридической помощи по закону № 324-РФ и № 164-ОД. Вопрос: Имею ли я право на бесплатную юридическую помощь? На моё обращение в районную соцзащиту получил ответ, что " бесплатная юридическая помощь оказывается только малоимущим гражданам, такое указание сверху ". Спасибо.

Я хозяин квартиры что будет если прописать (родственника мужа моей дочки) он пенсионер и ветеран труда, будет ли он иметь льготы по оплате ЖКХ и за электроэнергию.

Гражданское дело в мировом суде. Может ли пенсионер воспользоваться услугами адвоката бесплатно для составления апелляции и участия в суде?

Я пенсионер, работаю дежурным по КПП (шлагбаумы) на въезде в СНТ. Три года назад установлена зарплата 1500 руб за смену 24 часа. За этот период ни разу не индексировалась. В месяце 7-8 смен. Мрот в Ленинградской области с 1 апреля 13000 рублей Правильно ли правление СНТ оплачивает труд? Работаем по договору.

Мне 57 лет, проживаю в г. Череповце Вологодской области, являюсь пенсионером МВД и ветераном труда федерального назначения. Имею ли я право на получение ЕДК и ЕДВ. С уважением!

Я пенсионер МО России 1976 г.р., льготная выслуга 25 лет 8 месяцев, 15 календарных лет, уволен 27 августа 2008 года по собственному желанию. В этом году возникла необходимость стать на учет в военную поликлинику для медицинских услуг, но мне отказали мотивировав тем что я уволился по собственному желание и бесплатное оказание мед. помощи в военных учреждениях мне не положено.. Я так же являюсь ветераном боевых действий. Хотелось бы получить разъяснения по этому вопросу. Спасибо!

Я проживаю в Калужской области. Пенсионер Фсин. Имею медали 3 и 2 степени за отличие в службе. Выслуга 16 календарных лет. Имею ли я право получить звание ветерана труда?

Являюсь пенсионером. Награжден знаком отличник СА. При обращении в орган соцзащиты о присвоении звания "Ветеран труда" получен отказ. Мотивация - Знак ""Отличник Советской Армии" не является ведомственной наградой. Так ли это?

Я пенсионер МВД. Имею медаль "За отличие в службе" 3 степени. Подала документы на звание "Ветеран труда" согласно Положению № 458-УГ от 05.06.2006 (Свердловская область):

"1) лицам, награжденным орденами или медалями либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;"

Пришел отказ со ссылкой на это же Положение п.6:

"При присвоении звания "Ветеран труда" не учитываются знаки отличия министерств и ведомств СССР, РСФСР, Российской Федерации, в которых правовыми актами СССР, РСФСР и Российской Федерации предусмотрена (предусматривалась) военная и приравненная к ней служба".

Правомерно ли это? Получается, не положено всем военным и приравненным к ним?

Я работаю на заводе с января 2000 г. С января этого года получаю пенсию по старости, но продолжаю работать на прежнем месте. Раньше завод входил в ОАО "РЖД",но с июля прошлого года перешел в ОАО "БэтЭльТранс" дочернее предприятие ОАО "РЖД".В данное время с июля сего года в связи с кризисом, со всеми пенсионерами разрывают трудовой договор. Хотелось бы узнать имею ли я право на все выплаты по уходу на заслуженный отдых, и как правильно сформулировать заявление на уход. Пожалуйста разъясните.

Я пенсионер, не работаю, имею статус "ветеран труда". Переехала из другого региона, сейчас прописана в Московской области. Подала заявление на компенсацию затрат по ЖК услугам, получила отказ. Какие для этого основания и на какие льготы можно рассчитывать? Заранее благодарна! Елена.

Мой отец шахтер пенсионер. Имеет звание Почетный шахтер, Шахтерскую славу всех трёх степеней и орден Трудового Красного Знамени. Имеет ли он право на какие либо дополнительные социальные выплаты за эти регалии?

Для пенсионеров продлена отсрочка по выплате долгов на фоне пандемии. Есть ли возможность сохранить автомобиль? При наличии просроченной задолженности.

Я - пенсионер, был директором и учредителем ООО, а в декабре месяце уволился с должности директора. Я больше ни где не работаю, получаю только пенсию. Положен-ли мне пересчет пенсии как не работающему пенсионеру, но я остался учредителем ООО?

Я являюсь пенсионером МВД РФ (по выслуге лет), на Крайнем Севере с 1991 г.. Подпадаю ли я в льготную очередь по ФЗ №125-ФЗ от 25.10.2002 г. По возможности ссылку на нормативный акт.

Я пенсионер, ветеран труда, имею однокомнатную квартиру площадью 31,6 кВ. М. Это единственное жильё где я зарегистрирован.

Как я должен платить за отопление этой квартиры?

Неработающий пенсионер, В ПФР отказали в компенсации проезда на аэроэкспрессе до аэропорта шереметьево для вылета к месту отдыха, Постоянно проживаю на севере Сахалина.

У меня благодарственное письмо от министерства трансорта ространснадзор, имею право на получение звания ветерана труда, я пенсионер по старости, бывший лётчик 54 года.

Перевели всех пенсионеров в ДОУ на 0.75 ставки. Законно ли это.

Хотя есть желающие идти под сокращение. Им эту возможность не дают. Почему.

Пенсионер в г.Уфе получил медаль 100 лет Профсоюзам, однако ему было отказано в присвоении звания Ветеран труда с мотивировкой что он был не освобожденным председателем профкома. Все остальные условия по стажу и пр. выполняются.

Вопрос об получении льгот Ветерана труда для пенсионера МВД до достижения 60-ти лет. Во всех ответах-подавайте в суд. А на что именно, раз в законе прописано ".. при достижении пенсионного возраста".. ?

У нас такая ситуация. Мой папа - пенсионер. Официально не трудоустроен, но работает на предприятии по производству дверей мастером ОТК. 1,5 месяца получил травму на производстве (завалило дверями). Скорая помощь забирала его с рабочего места. Получил сильные ушибы ног и рук. До сих пор ходит с трудом. Директор предприятия попросил оформить как бытовую равму. (Все рабочие работают не официально, не говорю уже, что ни о какой технике безопасности там и не слышали). Взамен обещал на время больничного 100% выплату оклада. Сейчас платить отказывается. Можем ли мы через суд получить, что полагается по закону при получении травмы и что грозит в этом случае работодателю?

Приобрёл две дачи, одну в 1998 году, вторую в 1991 году. Платил членские взносы до 2012 года. Сейчас прислали счёт за 6 лет за две дачи 31200 р и просят выплатить. Я пенсионер, ветеран труда, мне 90 лет. Законно ли требовать с меня эти деньги?

Мне 41 год, я пенсионер МВД, уволилась со службы по сокращению штатов в июле 2011 года, чтобы ухаживать за ребенком инвалидом (дочь 4-х дет). Получаю пенсию по выслуге лет. Не работаю. Сейчас возник вопрос с пенсионным районным отделом по назначению пособия, как неработающему родителю, ухаживающему за ребенком инвалидом. Мне сказали, что так как я получаю пенсию, то выплата по уходу за ребенком инвалидом мне не положена. Я считаю, что это нарушение законности. Ведь моей пенсии ни на что не хватает, только коммуналку оплатить и массаж ребенку. Правомерно ли такое решение?

Вопрос такой. Пенсионер является ген. директором ООО, при этом никаких отчислений на него не делают, так как официально он не устроен. Также он НЕ является учредителем. Перестала индексироваться пенсия. Законно ли это? По факту пенсионер только числится ген. директором без трудоустройства и зп.

Пенсионер по возрасту (Санкт-Петербург) владеет автомобилем Skoda мощностью 101 л. с., произведенном в 2008 году на территории РФ.

Есть информация, что он освобожден от уплаты транспортного налога на автомобили до 150 л. с., так ли это?

Работаем в школе техничками. Начался ремонт в школе (побелка). Побелку производим с деревянных козлов с досками. Где нам найти нормативы (если они существуют) на какую высоту мы должны подниматься соблюдая технику безопасности. Мы уже пенсионеры. Инструктажи перед началом ремонта не проводятся. Завхоз заставляет работать без отдыха. Работодатель молчит, т.к. охрана труда не работает. Какие у нас права и куда нам обратиться.

Я пенсионер (с 37-летним педагогическим стажем) и работаю заместителем директора муниципального образовательного учреждения по воспитательной работе. До недавнего времени получал зарплату по трудовому договору (ставка зама +стимулирующие и прочие выплаты). Пришел новый руководитель и заключил со мной дополнительное соглашение, по которому у меня функционал и должностные обязанности остаются почти прежними (с незначительными изменениями), а зарплата сокращается почти в два с половиной раза. Я с таким поворотом категорически не согласен, но был вынужден подписать это соглашение, так как мне грозило увольнение по несогласию. Прав ли мой руководитель? И что мне делать, если я с таким положением не согласен?

Я пенсионер, отработал до пенсии на данном предприятии 25 лет. Год назад, после выхода на пенсию, без моего согласия, вывели из штата, устно сообщив, что я буду работать по договору. Никаких бумаг я не подписывал. А теперь приглашают забрать трудовую книжку из отдела кадров. Как поступить в подобной ситуации, ибо чувствуется какой-то подвох? Нареканий по работе не имею, являюсь заслуженным строителем и ветераном труда.

Являюсь пенсионером силовых структур, ветеран труда-требуют оплатить земельный налог за квартиру в многоквартирном доме в г. Пенза.

У пожилого человека арестована пенсия в счёт погашения кредита, пенсионер пришел к приставу с заявлением о снижении удержаний до прожиточного минимума. А у него приставы решили арестовать телефон стоимостью в 200 руб. Пенсионер отказал и приставы подали в суд о привлечении к административной ответственности по ст.17.8 КоАП. Что делать? Как отстаивать свои права? Ведь это глупо отбирать у 70-его человека телефон стоимостью в 200 руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение