ТСЖ (страница 2) / Жилищное право

ТСЖ подало в суд, могу ли я в качестве доказательства для отмены решения сказать, что было нарушено право досудебного урегулирования, что меня даже не предупредили, а также то, что была ненадлежащим образом уведомлена до суда?

Тсж начислили долг по коммунальным платежам за 10 лет, в суд не собираются обращаться, так как мы можем применить срок исковой давности. Какой иск можно подать, чтобы в суде установили задолженность за 3 года и списали остальной долг?

ТСЖ хочет подать заявление в арбитражный суд о признании действий УК незаконными (все еще незаконно присылают платежки, хотя ТСЖ уже законно избрано и зарегистрировано в ИФНС). Нужно ли платить гос пошлину? Спасибо!

ТСЖ отказывается делать перерасчёт по холодной и горячей воде в квартире несмотря на предоставленную справку из садоводства о проживании всей семьи в сад-ве.

Справка была получена ими (есть копия с их подписью) ещё 25.08.09. По закону вроде бы в течение 30 дней должны были перерасчёт сделать. Зашла сегодня - говорят не будем делать, у вас справка образца 2006 года, а надо образца 2009 г. На вопрос и как же я теперь задним числом должна брать новую справку образца 2009 г ответ не получила. Так же ссылаются на постановление 307, по которому якобы найдут 3-х свидетелей, которые видели нас в квартире более 3-х дней. На самом деле приезжаем в квартиру раз в мес взять квитанции.

Мои действия?

ТСЖ хочет через суд взыскать с меня задолженность, на умышленно запутывает бухгалтерские документы. То есть в счетах указана сумма 8000 р, в исковое заявление на 32000 р. (это без пеней). То есть в исковом заявлении мутная и произвольная информация. Я хочу потребовать, чтобы суд вернул ТСЖ исковое заявление и обязал ТСЖ привести счета-квитанции в соответствии исковыми требованиями и законом: указать штрафы на отдельной квитанции, каждый вид платежа отдельной строкой и конкретно указать именно в счетах-квитанциях какую сумму я должен. Вопрос. На основании какого закона я могу это сделать? Или как грамотно поступить в этой ситуации? Я имею право получать ясную и достоверную информацию. Для меня именно счета-квитанции являются финансовыми документами.

ТСЖ подготавливает иски о взыскании задолженности с собственников. Запросили в ГУ ЖА справки ф.9. Отказали, ссылаясь на закон о защите персональных данных. Правомерны ли действия ГУЖА? Если да, то как подготовить иск, не зная, кто зарегистрирован на площади, какого года рождения собственник (может быть несовершеннолетний)?

ТСЖ установили шлагбаум. На установку я согласия не давал. Свой автомобиль на парковку не ставлю. Прошу обеспечить проезд к своему подъезду или продать мне брелок управления шлагбаумом. Требуют денежный взнос на установку шлагбаума. Являюсь владельцем квартиры в этом доме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ТСЖ обращается в суд для взыскания в пользу ТСЖ с собственника долга за содержание и ремонт дома, какую доверенность председатель может дать члену правления ТСЖ для его замены в суде.

Тсж нашего дома взимает плату за парковку. Квартира в собственности. Придомовая территория принадлежит собственника. Что делать?

Тсж отключили свет в квартире за задолженность 450 рублей👍 Сотрудник Тсж сказал, что он посредник электроэнергии и он может отключать свет) 😀 чтобы включить свет нужно им заплатить 1000 р. Как то за это можно законно привлечь к уголовной ответственности? Или только самому в полиции устраиваться?

ТСЖ подало в суд за неуплату долгов по коммунальным услугам. Сумма на момент подачи искового заявления составляла 20 т.р. В течение последних 3-х месяцев сумма гасилась мной, плюс ежемесячные начисления. Пришло извещение, о предварительном судебном заседании. Но в этот же день я погасил всю имеющуюся у меня задолженность. Истец (ТСЖ) просит взыскать с меня долг, расходы на оплату услуг представителя, гос пошлину. Как можно решить этот вопрос без выплаты расходов на оплату услуг и гос пошлины? Нужно ли мне являться в суд? Что будет, если не явлюсь?

Спасибо!

ТСЖ предъявило мне иск на 25000 р. 20000 р. совершенно абсурдные начисления. Я иск не признал Районный Суд постановил взыскать с меня 5000 р в пользу ТСЖ за содержание жилья. Важная деталь. В расчетке за 2015 сумма начислений составляет 10000 р. Иск предъявили в 2018 г. И в 2018 г мне предъявили еще совершенно мутные 15000 р Вопрос. Новая редакция ЖК вступила в силу в 2017 г. Могу ли я требовать штраф 50% от этой суммы (15000 р).? Я хочу предъявить встречный иск. ст.156,157, ЖК РФ.

Собственник квартиры в ТСЖ не оплачивает квартплату. Какие действия и рычаги влияния у правления тсж.

Собственники ТСЖ на своей земле возле подъезда, ранее была зеленая зона, которая превратилась в кучу земли (ставили машины все кому не попадя), сделали за свой счет парковочные места. Поставили столбики и цепочки. Нашлись недовольные люди и хотят пожаловаться в администрацию, типа незаконный снос зеленой зоны, и т.д. Кто прав и что будет за это?

ТСЖ подали иск о неуплате услуг по паркингу за период с 01.03.21 по 31.10.21.Исков много, чна собственников 10 чел. Скорее всего суду были предоставлены заведомо ложные документы, т. к. за указанный период паркингом управляла другая УК. Есть протокол собрания собственников паркинга, есть решение суда, что протокол достоверный. Есть акт сверки, что за указанный период оплата производилась УК. Куда подать жалобу, что ТСЖ обманывает мировой суд и подаёт иски с ложными документами?

ТСЖ год не доставляло квитанции за содержание жилья и коммунальные услуги.

По моему требованию председатель оформила платежный документ.

О, ужас, в платежном документе находится все признаки фальсификации и самоуправства. Нарушены сроки доставки документа. Не раз в месяц а раз в год и то по моему требованию. Плательщик указан не тот кто по договору управления, а совместно проживающий родственник. Нарушен приказ Минстроя 431 от 26.01 2018 г. , о том что платежный документ должен состоять из 5 разделов. У них внесены в извещение на оплату пени, госпошлина, пени за электроэнергию, платежи сторонним организациям (дублируют по суммам их требования на оплату). Указано сведение о поступившей оплате в прошлом месяце. Никто не платил, ведь платёжек не предоставлялось.

Следует подавать в суд? Подскажите иск на каких законах предъявлять, можно обосновать только их платёжным документом?

ТСЖ подавало иск в суд о взыскании за ЖКХ, выиграло частично. От ТСЖ был представитель, от должника тоже представитель.

ТСЖ пока на судебные расходы не подавало, но может подать.

Может ли должник подать на судебные расходы и как они распределятся между двумя участниками судебного процесса?

Собственник нежилого помещения направил 02.09.2020 г. в ТСЖ претензию с тем, что его затопило 21 мая 2020 г. с требованием составить акт о затоплении. В претензии он сообщает, что якобы в ТСЖ обращался его представитель (по факту никто не обращался). затопление если и было, то скорее всего от дождя.

ТСЖ подало в суд на демонтаж кондиционера, якобы он разрушает фасад и конденсат стекает на отмостку. Вызвала альпиниста. Конденсат стекает на газон, он не увидел смысла даже удлинять выводную трубку. Кондиционер установлен в 2011 году. Читала неоднократно, что если кондиционер установлен 3 года назад, и никаких жалоб не было, их и сейчас нет, то демонтировать кондиционер не имеют права обязать, но нигде нет ссылок на закон. Дом обычный панельный, г Москва, никаких согласований не требуется. Кондиционеры установлены у всех, но ко мне личная неприязнь. Как можно в свою пользу повлиять на ситуацию? Спасибо

Тсж предлагает собственнику квартиры за свой счёт диагностировать и если нужно ремонтировать пожарную сигнализацию, установленную при строительстве дома и находящуюся внутри квартиры.

Тсж так и не сделали перерасчет за 3 года хотя подавал заявление что мне делать в этом случае оплачивать или нет.

Тсж подало в суд чтобы я демонтировал балкон. Балкон сделал сам. Т.е. балкон конструкцией дома не предположен. 4 этаж.

Тсж не соблюдает решение суда, куда только не обращалась везде отписки, решила обратиться к приставам, но как оказалось мне должны были в суде по мимо определения суда дать исполнительный лист, позвонив в суд, оказалось я должна была его заказать, странно почему его сразу не дают, но вопрос в другом, могу ли я подать сразу тогда в суд, о том что тсж не соблюдает решение суда и в какой суд подавать, спасибо.

ТСЖ требует оплатить долг по коммунальным платежам, возникший до моего вселения как военного в служебное жильё. Грозит приостановить оказание услуг до полного погашения задолженности. Собственник - войсковая часть. Что делать?

ТСЖ строит газопровод на денежные средства членов ТСЖ - физических лиц. В дальнейшем газопровод будет передаваться администрации округа безвозмездно? Или нам должны возместить наши затраты?

ТСЖ подало в суд на меня за неуплату коммунальныгх услуг. С долгом зпа коммуналку согласен и оплатил, как можно не платить услуги представителя от ТСЖ в сумму 9000 рубл?

ТСЖ после окончания поверки счетчиков первые 6 месяцев выставляли счет по средним показателям. Потом перестали выставлять счет за воду совсем. Так продолжалось около года. Потом пришел мастер снял показания приборов учета и ТСЖ выставили счет на основание этих показаний. Может ли ТСЖ выставлять счет по показаниям счетчиков, у которых кончилась поверка? И как в данном случае они должны были выставить счет за воду?

Тсж подало на меня иск за резервный фонд, проценты за пользование чужими денежными средствами сумму госпошлины, сумму на оплату услуг представителя. Мною была произведена оплата за резервный фонд и госпошлина и представлены чеки об уплате в суде но требуют оплатить проценты и услуги представителя, который является юристом тсж к следующему заседанию или представить свои доводы.

Можно ли не платить и как доказать?

ТСЖ требует демонтировать тамбурную дверь, ссылаясь на решение совета дома собирается демонтировать двери самостоятельно без решения суда. На сколько правомерны действия ТСЖ?

ТСЖ выставляет мне ежемесячно счет на оплату за домофон эту услугу я не заказывала. На мои заявления прекратить начислять платежи и вернуть деньги отвечают отказом что делать.

Собственник самовольно объединил лоджию с комнатой (кухней), демонтировав окно с дверью. Лоджию застеклил, утеплил без проекта, т.е. добавил из нежилой площади кв.м. в жилую. Документы не оформлял и не собирается это делать. По сути добавилась площадь для начисления оплаты за отопление. Что должно сделать ТСЖ? ПРАВДА В ТОМ, ЧТО Я ЕЩЕ НИ ОДНОГО РАЗУ НЕ ДОЖДАЛСЯ ЗВОНКА И ОТВЕТА ОТ ЮРИСТА ПРЕДЛАГАВШЕГО СВОИ БЕСПЛАТНЫЕ УСЛУГИ!

ТСЖ подает в суд за не уплату коммунальных услуг, я в квартире купленной по договору долевого участия не проживаю там голые стены (квартира без отделки), прав собственности у меня нет их можно получить только через суд по вене застройщика, подскажите должна ли я платить ТСЖ или надо требовать перерасчет.

Тсж мне предложило мировое по оплате жкх, но там прописано что оплата, половины суммы, до заключения мирового судом. Это нормально или нет?

Тсж должно мне по решению суда 360 000 руб. в июле 2019 года была одна выплата в размере 80 000 после чего выплаты прекратились. Задолженностей по квартплате у меня нет. как ускорить процесс возврата денег? Заранее спасибо.

Тсж требует замену счетчика воды в квартире. На стояке установлен водомер и есть разница между показаниями счетчика и показаниями счётчиков квартир по стояку. Могу я отказаться от замены водомер а если он работает исправно?

ТСЖ установили один счётчик тепла на два дома, затем тепловая компания за весь год пересчитала по нормативам и мы теперь должны 8000 тепловой. Это вина ТСЖ, как заставить их оплатить долг?

ТСЖ прислали долг за 6 лет, но квитанций на оплату не было, а коммунальные счета все оплачиваются во время. От куда мог образоваться долг и можно ли обжаловать?

ТСЖ собирает денежные средства на обслуживание и содержание без выставления квитанций на оплату. Наличными. Обращение в Жилищную, Роспотребнадзор не дают результата. ТСЖ просто не реагирует и не получает заказные письма с требованием предоставить документы. Результат - контрольные органы проверку провести не могут. Так отвечают. Обращение в Прокуратуру тоже не помогло. Куда дальше? Происходит сбор наличными без документов.

ТСЖ отключили в квартире должника (задолженность за жилищно-коммунальные услуги - 130 т. р.) электроэнергию. Должник оплатил задолженность за электроэнергию - 10678 р. полностью, остальные долги нет и требует подключить электроэнергию. Каковы наши действия?

Собственники жилья выражают недоверие председателю Правления и инициативная группа собирает собрание в повестке дня которого "Выборы председателя ТСЖ".Должен ли старый председатель передать новому все финансовые первичные документы хотя бы за 10 мес. 2022, так как ревизионной комиссии не было 2 года и ревизия не делалась. Никто не отчитывался о потраченных денежных средствах.

Тсж подаёт на меня в суд за то что я не плачу взнос за технику и мебель которую они приобрели для кабинета.

ТСЖ предъявило долг по ЖКУ за 2017 год. На руках есть все платёжки за 2017. До сих об этом долге никакой информации не было. Как поступать в данной ситуации?

ТСЖ открыло счет на капитальный ремонт 24.10.2014 года. Жители платят на этот счет по настоящее время. Региональный фонд по кап ремонту Ивановской области шлет свои квитанции на кап ремонт и говорят, что наш счет открыт с нарушениями (по времени регистрации, т.к. документы по электронной почте пришли не вовремя). Что посоветуете в этой ситуации?

ТСЖ подало иск в суд за неуплату коммунальных услуг за 2010-2013 г. Иск был подан в 2013 г, вынесено заочное решение которое отменено, теперь расматриваем по новой. Они все равно хотят с 2010 по сегодня (2015). Истцы говорят, что иск был подан в 2010 и поэтому срок исковой давности они не пропустили. Правы ли они?

ТСЖ огородило несколько домов забором и поставило пункты КПП. в одном из домов есть магазин в который я вожу товар, при въезде на дворовую тер-рию надо показать накладные, а при выезде док-ты на машину, где охрана (без бейджев) сверяет номера и только после этого тебя выпустят. Законно ли это и должен ли я кому-нибудь показывать док-ты на ссою машину. Если нет, то куда можно пожаловаться?

ТСЖ отказалось ремонтировать стояк горячей воды в ванной комнате п-образной формы, течь была до первой запорной арматуры и пришлось вызывать стороннюю организацию для выполнения работ. Куда обратиться о возмещении понесённых финансовых затрат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение