Уголовное дело / Уголовное право - 358558 советов адвокатов и юристов

УПК РФ Статья 7. Законность при производстве по уголовному делу

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 и 2 ст. 7 см. Постановление КС РФ от 29.06.2004 N 13-П. 1. Суд, прокурор, следователь, орган дознания, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания и дознаватель не вправе применять федеральный закон, противоречащий настоящему

Мой хороший знакомый сейчас находится в уголовном розыске по ч.2 (или по ч.1) ст.131 УК РФ. Бега же являются отягчающем обстоятельством? Сколько лет ему, максимум, могут за это дать?

Имеет ли право участковый возбуждать уголовное дело без заявления банка о мошенничестве, если кредит взят в момент когда я не работала, но вносила платежи по кредиту, сейчас перед банком задолженности не имею. Банк дал мне справку о том что ко мне претензий не имеет и никакого заявления не подавал в органы полиции, но меня в полиции и слушать не хотят все равно возбудили уголовное дело по 159.1 ложных сведений не давала, хотя менеджер говорит об обратном, никаких сведений о месте работы не подписывала, подскажите что делать в такой ситуации.

Дойдет ли дело до суда, если потерпевшая напишет ходатайство о прекращении рассмотрения уголовного дела и сто не имеет претензий, если дело уже завели по части 2 статьи 158?

Бытовая драка с мужем нанесение побои ссадины трещина на скуле руку поцарапал кухонным ножом всё из ревности дежурный полицейский в травматологии опросил и передал участковому инспектору заключение о травмах и бумагу опроса который без моего ведома и согласия завел уголовное дело заявление дежурному я писать отказалась.

2 года пытаюсь возбудить уг.дело на потерпевшего за дачу заведомо ложных, суть такова по уг.делу проходит счёт справка о продаже авто за 60 тыс. р.,а потерпевший говорит что продал авто за 400 тыс. р.и суд взял во внимание его слова, а не документ и вменил ч.3 ст.161, из-за ущерба. МВД отказывается возбуждать, прокуратура отменяет постановление МВД, суд отказывается принимать жалобу по ст. 125 упк т.к.прокурор отменил постановление МВД и эти постановления и отмены были уже раз 10. Подскажите как решить данную проблему, ведь есть разумные сроки или ещё что-то? Либо подавать иск на МВД.

Мы потерпевшие. В прокуратуре переквалифицировали уголовное дело со ст. 162 часть 2 на ст 330 часть 2. Суд уже вынес приговор. Можно ли оспорить переквалификацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моего сына судили по статья 158 часть 2 п."а" но уголовное дело было прекращено по ст.427. Это было в 2015 г. на тот момент ему было 16. Сейчас при приеме на работу пробили по базе стоит 158 ст.,а то что уголовное дело закрыто по ст.427 нет. Что нужно сделать чтобы в базе стояла 427 ст. что он не судим?

25 октября 2015 года вышло постановление с трактовкой об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении меня, предусмотренного ч 2 ст 159 ук, руководствуясь статьями п 2 ч 1 ст 24, ст 144, с 145 и 148. Однако вчера мне позвонил уполномоченный и требует написать объяснительную следующего содержания: По сущетву хочу дополнить к ранее сказанному мною в, что я признаю свою вину в хищении денежных средств. Также я согласна на отказ в возбуждении уголовного дела предусмотренного ч 1 ст 159 ук против меня по не реабилитирующему основанию.

С 24 ноября по 28 декабря 2014 года находился в командировке по возвращению предоставил чеки за гостиницу они не подтвердились об этом я узнал 1 ноября 2015

3 ноября 2015 я внёс в кассу сумму 96100 13 ноября меня вызвали в военно следственный отдел и сказали что на меня заведут уголовное дело по статье 159 часть 1 могу ли я отказаться от показания свидетельствовать против себя и написать ходатайство на амнистию от 24.04.2015 года и прекращения дела в отношения меня. Уголовное дело ещё не завели.

Можно ли работать учителем в школе, если уголовное дело было прекращено по ст.25 УК РФ мировым судьей? В справке об отсутствии (наличии) судимости так и написано!

Здравствуйте. Сегодня проводили в квартире обыск по поводу наркотиков, было предъявлено постановление о том что 31.10.17 возбуждено уголовное дело на сына. Ему по телефону, когда его искали сообщили, что он проходит по делу свидетелем о краже. Обыск провели ничего не нашли. Могли ли возбудить уголовное дело 31.10.17, а в известность не ставить?

Живём в маленьком городке, хороших юристов /адвокатов найти сложно. Интересует вопрос, можно ли возобновить уголовное дело после истечения срока давно?! Срок давности 2 года, истекает 12 апреля. Статья 109, ч 2 УК РФ. Погиб ребенок в школьной поездке. Но учителя оправдали, так как её прикрыло местное управление образования (у нее там есть связи, и после случившегося она сразу уволилась со школы и устроилась туда) . Управление образования провело "проверку" и признало поездку не школьной, но указ подписывал директор, которому просто сделали выговор. Суды шли долго и в итоге учителя оправдали. Мы писали в следственный комитет, добились проверки. Акт проверки от нашего управления образования признали не действительным, и проверка проведенная управлением образования Красноярска признала, что учитель вывозила детей в свое рабочее время и несла ответственность за их жизнь и здоровье. Но теперь боимся, что не успеют её осудить.

Участкового терапевта ознакомили с постановлением о возбуждении уголовного дела по ч.3 ст. 290 УК РФ. Куда можно обратиться и написать врачу, если он не согласен с данным постановлением и предъявляемым ему обвинением?

Имеет ли право судья давать указания к передачи уголовного дела в суд, или право передавать дело в суд доступно только следователям?

Например судья рассматривал моё уголовное дело в рамках упк 125 на бездействие следствия, и отменил постановление об приостановлении следствия. В свою очередь, он имеет право дать указание к передачи уголовного дела в суд?

Что делать если потерпевший подал исковое заявление о возмещении ущерба, после того как уголовное дело было прекращено по примерению сторон?

Здравствуйте, подскажите. На меня завели уголовное дело. По 159 ст часть 1. Сказали что если я напишу что согласна вернуть деньги и потерпевшая напишет заявление о прекращении уголовного дела, то в суде мы примиримся тоесть примирение сторон. Хотела спросить почему просто не закроют дело если девушка уже напишет, о прекращении дела. Обязательно суд? Спасибо за ответы.

Мой сына сильно избили подростки 15-16 лет, силой отобрали сотовый телефон, Дело заведено милицией и закрыто милицией, Есть все основания для уголовной ответственности СТ. 8 УК РФ, для статей о разбое и грабеже, их даже обозначают ст. 161, 175 УК РФ, но суд и следователь их обходят, прекращают, следователь вынес определение применить меры воспитат. Характера, закрыл уголов. Дела, суд вынес такое решение, на мой вопрос о компенсации матер. И морал. Вреда-гражд. Иск не может быть рассмотрен в данном суд. засед, а где ст. 31 п. п.2,10 УПК?, Гражданский иск предъявлен в ходе уголовного процесса, но почему не рассматривается с уголовным делом? Почему меня не признают потерпевшей, почему рассматривают только определение на воспит. Меры, почему не признают меня гражданским истцом, почему не возлагают обязанности загладить причиненный вред? Должна ли я платить госпошлину в гражданском судопроизводстве, ведь я потерпевшая по уголовному делу?

Здравствуйте в мае 2017 года мне выдали отказ в возбуждении уголовного дела по факту нанисения вреда здоровья средней тяжести мы уехали в другой регион в ноябре участковый приехал к моему отцу и сказал что прокурор отказал в постановлении и меня подадут в розыск вопрос мне не выдавали подписку о невыезде и я не знал что прокурор отказал имеют ли право меня подавать в розыск.

У меня такой вопрос. На меня завели уголовное дело по статья 337 часть 5. был контракт добровольцем на 3 месяца. Закончился вы декабре 22 года. Перестали платить денежное довольствие. Я ушёл в соч. сам вернулся. Завели уголовное дело. Законно ли это? И зачем то в контракте изменили число я подписывал 7.09.2022 приписали 1 и стало 17.09.2022 в военном билете стоит число 7.12.2022.

По гражданскому делу о ДТП обнаружена халатность врача и определен вред здоровью от "услуг" врача. Дело автоматом перейдет в уголовное или прокуратура возбудит дело по обнаруженным фактам? Как процедура возбуждения уголовного дела если по гражданскому делу обнаружено преступление?

Сотрудник УУП отдела полиции вынесший постановление об отказе в возбуждении уголовного дела уволен с отдела полиции, о чем мне стало известно в апелляционном суде. Начальника отдела полиции не извещали о моей апелляции.

1)Нужно ли мне как-то заметь сторону, раз то, кто выносил постановление уволен? Можно ли в апелляционном суде это заявить?

2)Кто сейчас несет ответственность за вынесенное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (подписывал УУП отдела полиции, а согласовывал начальник отдела)?

3)Должен был ли суд извещать и УУП отдела полиции, и начальника отдела полиции или только УПП?

На меня завели уголовное дело по статье тайное хищение чужого имущества. Все похищенные вещи вернула сотрудничала со следствием написала явку с повинной. Что мне за это грозит и могут ли меня лишить родительских прав. Ребёнку полтора года.

Когда в протокол судебного заседания по уголовному делу, обвиняемой стороне можно вносить замечания, после вынесен ия приговора или после каждого заседания.

Меня признали виновным по уголовному делу ч 1 ст 167 и вынесли приговор, можно ли обжаловать и заключить мировое соглашения что бы отменили приговор суда,?10 дней еще не прошло!

Я прохожу по уголовному делу, как свидетель. На меня следователь оказывает давление, как и куда я могу на него составить жалобу?. Кто осуществляет над ними надзор?

Мой гражданский муж при ссоре разбил некоторые вещи и я написала заявление в полицию. Теперь его содержат под стражей по ст 167. Как можно прекратить уголовное дело? Могут ли отказатьв заявлении о применении сторон, так как он уже был судим? Я указала что ущерб не значительный, сколько ему может присудить суд? Спасибо.

Проживаю за границей,

В прошлом году против меня в мировом суде возбудили уголовное дела частного обвинения о клевете 128.1

Узнав о деле, я сообщил судье о том, что проживаю за границей (письма с уведомлениями), попросил выслать мне материалы дела (получил отказ).

С тех пор судья каждые две недели назначает заседания, о которых меня не уведомляют, пишет что я не явился и назначает новое заседание и так уже более 15 раз.

Вопросы:

Подсудно ли вообще это дело мировому суду?

Что мне делать в такой ситуации?

Мне кажется очень странным, что судья постоянно назначает дело и пишет, что я не явился.

Как быть? Всем большое спасибо.

Если на меня возбуждено уголовное дело, обязан ли дознаватель вручить мне копию постановления о возбужление уд?

Возбужденно уголовное дело в отношении меня по Ч.2 ст. 159.

Выяснилось что потерпевшая не подавала заявление, её вообще не было в тот день на территории УВД, у неё есть сын (сотрудник полиции) , который по нашему мнению и отдал её заявление в дежурную часть.

Если доказать что потерпевшая не подавала заявление в полицию - с этим что то можно сделать?!

Дела по экономическим преступлениям возбуждаются, но 40-60% не раскрываются; если раскрываются, то 60-80% не доходит до суда; если доходит до суда, то 20-30% разваливается.

С точки зрения общественных функций правоохранительной системы ее совокупный коэффициент передачи уголовных дел по экономическим преступлениям не превышает 10-15% - и это если предположить, что осужденные наказаны справедливо. Остальные 85-90% активности представляют либо «холостой ход» ввиду низкой компетентности сотрудников, либо давление на предпринимателей. Уважаемые юристы, прокомментируйте, пожалуйста!

Помогите. Официально развелась с супругом в октябре 2009 года. За период брака приобрели 3 комнаты и новую двухкомнатрую квартиру (собственником комнат по документам является он, а квартира записана на меня). Три года назад, когда разрыв семейных отношений был неминуем, супруг вселился в эту двухкомнатную квартиру, поставил на пульт охраны, забрал у меня ключи и не пускает меня. Имеем несовершеннолетнюю дочь. На раздел имущества муж не подавал. Хочу переехать в эту квартиру, как получить к ней доступ? Напишите, пожалуйста, подробный алгоритм, куда идти, к кому обращаться и какое писать заявление. И возможно ли завести уголовное дело по факту незаконного завладения имуществом? Спасибо.

Где хранится уголовное дело после приостановлении предварительного следствия и до возобновлении предварительного следствия или до прекращения уголовного дела по истечении срока давности?

Мне сегодня позвонили с незнакомого номера и начали пугать что на меня заведено уголовное дело. Голос был детский и еле был слышен щепот, кто-то диктовал звонящему. Я спросила:-может тебе пинка дать? На что он послал меня матом, а рядом диктующий засмеялся и быстро отключили телефон.

Осужден по статья 264 часть 3 пол года назад (получил тяжкие увечья в ДТП сейчас восстанавливаюсь) вспомнил что ДТП произошло из-за того что подрезал автомобиль и я наехал на яму. об этом в суде не говорили, осудили превысил скорость и не справился с управлением. Есть новый свидетель который видел ДТП. возможно ли возобновить уголовное дело? Как это сделать?

Я состояла на бирже и одновременно работала, через полицию выявили, завели уголовное дело по ч.1 ст.159.2,какие документы нужны от биржи и от меня чтобы дело закрыли до суда, и реально что его вообще до суда закроют или суд всё равно состоится?

На меня возбудили уголовное дело, но я пока что как свидетель.

Возбудили уголовное дело из-за того, что я был номинальным гендиректором.

Стоит ли на данном этапе нанимать адвоката, если ещё статью и тд и тп мне не назвали? Если стоит, то зачем?

Спасибо большое за ответ. Очень нужно об этом знать.

Возбуждено уголовное дело на Украине по статье "Мошенничество" на гражданина РФ, имеющего вид на жительство Украины, и на бывшую гражданку Украины. Возможна ли передача дела в РФ?

Моего отца обнаружили без сознания в квартире с разбитой головой. Его доставили в реанимацию, где он пробыл в коме 5 дней потом умер. Полиция возбудила УД. вопрос: имею ли я как сын потерпевшего ознакомиться с материалами УД.

Здраствуйте, в феврале 2017 года, мой муж попался сотрудникам ДПС, но от медосвидетельства отказался, так как вообще прав у него и не было никогда, в июля месяце он официально получил права впервые, в сентябре его остановили сотрудники Дпс второй раз, мой муж отказался так же от медосвидетельства, завели статью 264 часть 1.Имеют ли он заводит уголовное дело по данному факту, что права у него не давно и он не был лишен? И что ему грозит если раньше он был судим, судимость не погашена, наличие у него 2 годовалых детей.

Если возбудили уголовное дело в отношении должника фи. лица за злостное не исполнение решения суда, может ли он-должник погасить свой долг до наступления уголовного суда?

Срок дознания по уголовному делу по ст. 315 УК РФ составил 6 месяцев. Прокуратура вернула дела на дополнительное дознание, срок которого истек. Обвиняемый после ознакомления с материалами дела написал замечания к обвинительному акту о грубейших нарушениях УПК РФ. Может ли прокуратура продлить истекший 6 месячный срок дознания еще, если по ст. 315 УК РФ максимальный срок дознания 6 месяцев? Каковы возможные действия прокуратуры? Она прекратит дело? По какому основанию?

Мошенники оформили на меня кредитную карту и сняли деньги. Я карту не получал, договор не подписывал. Все происходило online. В этот же день обратился в полицию. Завели дело. Если возбудят уголовное дело нужно ли мне гасить задолжность?

Меня зовут Константин, взял займ 7 лет назад и не оплатил его вообще, а сейчас звонят и говорят что на меня заводят уголовное дело по статье 159

Что лучше предпринять при невыплатах физ. лицу от ООшек: банкротство или уголовное дело? Дело в том что наш юрист считает что путь банкротства лучше и что про наличие активов можно узнать только при процедуре банкротства. А если пойти по уголовному пути, то все закроется тайной следствия и ничего мы в итоге не получим.

. При первом рассмотрении подавали гражданский иск о возмещении ущерба, п ричиненного преступление. Надо ли подавать повторно гражданский иск - при повторном новом рассмотрении уголовного дела? Или суд будет принимать во внимание первый иск, который имеется в материалах дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение