Улучшение жилья многодетным / Жилищное право - 2653 советов адвокатов и юристов

У меня дочь 8 лет инвалид Детства у нас есть квартира она на 4 человек я, сын, бывший муж, и дочь у каждого по доле, квартира находиться в деревне ни больниц ни чего нет, мы сейчас живем в доме без удобств на данный момент я многодетная мать имеем ли мы право на квартиру или хотяб обменять ту двух комнатную кв в деревне на квартиру в городе?

У нас многодетная семья 3 детей до 16 лет. разнаполые. Все мы прописаны 15 кв. метров общей площади. В очереди на квартиру стою 14 лет притом что наш дом гостинечнего вида существует ли льготная очереть на квартиру многодетным семьям.

Я многодетная мать, получила сертификат по молодой семье. Если я сейчас куплю жильё , (а у меня есть квартира) мне остановят детские пособия?

У нас многодетная семья стоим на очереди, хотим приобрести дачу за материнский капитал, что бы вывозить детей на свежий воздух. Это возможно?

Многодетная семья отец и трое несовершеннолетних детей живут в квартире у бабушки (двухкомнатной) квартира не приватезирована а в соц найме. Мама умерла. Дети разнополые. Может ли семья просить у государства отдельное жилье?

Скажите пожалуйста мы проживаем в 2 комнотной квартире в аварийном доме обещают на следующий год переселить... в квартире прописана мама (бабушка 86 лет) я с мужем у нас 3 детей и и 2 внука... с 1986 года стаю в очереде на расширение квартиры как я являлась многодетной матерью но очередь ещё не подошла... жильё у нас не провотизированное... многие говорят что при сносе нашего дома нас должны расселить а адменистрация говорит что они переселяют и нам более 2 комнат не дадут... подскажите как быть?

Я многодетная мама. Трое детей. Один мальчик и две девочки. Купила однокомнатную квартиру. Могут ли дети жить в одной комнате: мальчик 9 лет, девочки 8 и 4 года? Если нет, то куда подавать документы на расширение площади?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, у меня такой вопрос, у меня трое детей один из них полу сирота потерял отца, получаеться я многодетная мама живу с мужчиной но мы не списаны с ним, получила материнский капитал и купила дом в деревне но мы там не стали жить так как жилишных условий нет, и теперь мы снимаем квартиру в городе кургане, могу ли я в стать на очередь на получение квартиры, куда обращаться и, что надо, за ранее благодарю за помощь.

Я многодетная мать 5 детей живу в бараке 26 кв.М. . мне сейчас 53 года при рождение третьего ребенка встала на очередь 1984 году номер очереди 81 в 2011 году была 8 с 2011 году здесь ли очередь единый и поставили 2012 году 29 в наносить момент 2016 номер 21. Наш барак признали аварийным на расселение и в недвижимости сказали что я получу кв,на кв. Хотя сейчас мы прописные уже 12 человек. Третий ребенок у меня родился инвалидом. Хочу спросить могу ли я получить жилье в не очереди по сносу жилья заранее благодарна с уважением к вам Айдагулова Гула Раисовна.

Я многодетная мама, воспитываю трёх несовершеннолетних детей, разведена. Официально не трудоустроена, являюсь ИП. Снимаю 1-квартиру. Но прописана, вместе с детьми в 3-квартире, взятой в ипотеку. Собственником является бывший муж. Но и у меня и двоих детей есть долевая собственность в другом городе, по нормам соответствующая, т.е по 18 кв.м. могу ли я рассчитывать на жилищную субсидию или на приобретение жилья экономкласса? Город СПб. Спасибо.

Мне как сироте выдали квартиру по спец. Найму, в декабре этого года будет 5 лет, как я получила квартиру. (когда получала у меня был один ребёнок). Сейчас у меня трое детей, правда ли говорят что я могу получить квартиру раньше 5 лет, в соц. найм, так как многодетная?

Мы многодетная семья, в семье 3 ребенка, младшему ребенку 5 месяцев, пособий еще не получал, официальный стаж работы 2 года. И у нас нет жилья собственного, может государство помочь со всем этим? Спасибо за внимание.

Прошу помочь в следующем вопросе. Мы т.е моя семья как многодетная встали на очередь для получения жилья в 1999 году на временное жильё т.е. на общежитие и на квартиру т.к.мы приезжие и своего жилья не имеем. В 2011 году я обратилась в жилищный комитет т.к.у нас произошло пополнение в семье и нам сразу выдали в общежитии комнату и пообещали что в течении года нам выдадут соответствующюю по квадратам квартиру, но на днях пришло письмо с таким текстом что мы исключены из первоочередного списка нуждающихся в получении жилого помещения и оставлены на общих основаниях. В Жилищном комитете мне сказали что мы теперь не являемся многодетной семьёй и старшие дети достигли совершеннолетия. Очередь на квартиру была 27 а сейчас на общюю очередь мы под номером 367. Правомерны ли действия со стороны Жил. Комитета если у нас ещё двое несовершеннолетних детей.

В 2017 году родила третьего ребёнка и приобрела статус многодетной семьи. До рождения третьего ребёнка, в 2014 году, купила в ипотеку дом. С рождением третьего ребёнка рассчитывала получить земельный участок в Вологодской области, который планировала продать и погасить часть ипотеки. В 2018 году обратилась в местную администрацию, для постановки моей семьи на очередь в получении земельного участка многодетной семьи, где мне отказали, сославшись на то, что я не успела, так как вышли изменения в законе, где на очередь ставят только нуждающихся в улучшении жилья. Могу ли я обратиться в суд с иском об ущемлении моих прав, как многодетной семьи.

Мы как многодетная семья стоим на очередь на землю в Липецке №3000. встали на очередь в 2015 году. В этом году дочке старшей 18 лет. в мае будет. Она учится на 2 курсе на бюджетной основе в училище. Жильё хотим купить в Тульской обл. подскажите как нам быть? Мы сможем перевести очередь в Тульскую обл. или встать на очередь на квартиру?

Как получить внеочередное жилье многодетной семье, проживающие в аварийно - ветхом жилье по коммерческому найму? В очереди на улучшение жилищных условий стою 17 лет.

Я многодетный папа мой дом признан аварийным в 2013 году но до этого признавался в 2008 году но в управе петеряли документы об этом нам из за этого не дают жилплощадь.

Я мать многодетная жилья нет в собственности никакого, снимаю есть 2 мат капитала один федеральный другой региональный ипатеку не дают так как мать одиночка и еще кредитная просрочка третьему ребенку 1.2 региональный мат капитал не льзя использовать пока не исполнится 2 года но жить не где сейчас так как цены на сьем космические вот хочу спросить может все таки органы соцзащиты могут разрешить его использовать без ипатеки или все же нет стою на очереди о признании нуждающейся в жилье.

Я гражданка Крыма, имею троих детей (многодетная семья), малообеспеченная семья, не имеющая ни чего (ни квартиры ни земли), многодетной семьей мы стали три месяца назад. Прописаны в бараке который не подлежит для жилья (имеется акт обследования). Муж с 2007 года стоит на учете граждан нуждающихся в улучшении жил. условий. Включить в состав семья меня и моих детей к мужу не могут так как не приняты нормативно правовые акты регулирующих полномочия органов местного самоуправления Республики Крым в сфере имущественных правоотношений (прислал письмо исполнительный комитет). куда еще можно обратиться в Крыму что бы включить меня и мох детей в очередь и перевели нас на льготную очередь или может согласно ст 57 ЖК РФ часть 2 пункт 1,мы имеем право на внеочередное получение жилья? Помогите подскажите куда бежать что писать и что просить?

Проживаем в Челябинске, у нас полная многодетная семья, пятеро деток, четверо несовершенно летних деток в октябре ещё одна родится. 2,5 года назад приобрели на мат. капитал + кредит комнату в общежитии 21,5 кв. метров, муж от собственности отказался, но в другом районе у него, его мамы и брата дом в собственности на 3-их, у него там 15 квадратных метров. Можем ли мы получить какую то помощь от государства на расширение жилья? Или жилье в рассрочку?

Меня зовут Александр, я многодетный папа с тремя детьми, супруга ушла из жизни. Мы проживаем в квартире 43 квадрата, существуют ли какие либо программы для моей семьи чтобы получить жильё?

Я многодетная мама (3 детей) . Стояла на улучшение жилищных условий (на содействие-сертификат). Собственности нет, прописана с детьми у родителей. Родители умерли, сейчас открыто наследственное дело, где мне будет принадлежать половина квартиры от 51 кв метров. Меня сняли с очереди. Пытаюсь восстановиться в ней. Подскажите влияет ли тот момент, что я о смерти родителей не поставила их в известность, а пошла сначала к нотариусу. После чего они сами, не ставив меня в известность, сняли меня с детьми.

Многодетная семья из 5-ти человек (2-родителя и 3-е детей), проживаем в г.Подольск в муниципальной квартире, где прописаны еще 4-ре человека (всего прописаны 9 человек, из них 4-ро детей) общая площадь квартиры 69 кв.м,жилая 50,6 кв.м. Подскажите моя семья имеет право на улучшение жил/условий?

Прописаны на территории свекрови (её собственность дом). Многодетная семья, отказывают о постановке на жилье.. Ссылаясь на то,что превышение кв.м.У меня и мужа в собственности ничего нет. Как мне быть.

Запуталась в льготах для многодетных малообеспеченных семей.

Дано: трое детей, статус малообеспеченной семьи, развод в 2019 г

Развод считается действием, ухудшающим жилищные условия, как оказалась.

Прописаны все в одной квартире с бывшим мужем и его родителями, где и живем. Норма 11 м на человека не получается (кв 67 кв м).

На какие жилищные льготы могу претендовать?

Мы многодетная семья трое деток один мальчик инвалид свое жилье 2 хкомнатная квартира в доле с бывшим мужем он делить не желает живем на сьемном жилье можно нет встать на очередь на жилье и как разделить имущество.

Мы многодетная семья (трое детей) имеем дом в собственности 40 квадратных метров общая площадь можем ли мы получить деньги на расширение жилья.

Мы многодетная семья, воспитывающая ребенка-инвалида. Стоим на очереди на улучшение жилищных условий с 2013 г, как семья с реб.-инвалидом, стоим на очереди на земельный участок как многодетные. В мае должны получить участок земельный по программе. В жилищном сказали, что если мы получим участок, они нас снимут с очереди на жилье. Но ведь с получением участка жилищные условия у нас не изменятся, правомерно ли это? Спасибо.

Меня зовут Лолита. Я многодетная мама. Хочу стать в очередь на земельный участок. Ходила к специалисту. Она мне сказала что нам не положено, так как у нас есть муниципальное жилье. И теперь я незнаю так это или нет. Так как многие имеют муниципальное жильё но при этом получают земельный участок.

Здравствуйте, я молодая многодетная семья состоящая из 5 чел. , в квартире живем 7 человек, недостаточно площади. Подал все необходимые документы вместе с копией неиспользованного мат. капитала в Администрацию города чтобы встать на учет в улучшении жилищных условий. Те отказали сославших на сомнительную статью ч.1 ст. 2, Закона КБР"О регулировании жилищных отношений в КБР" (Кабардино Балкарская республика который я даже не нашел что бы почитать. Что делать куда обращатся как обжаловать? Хотел попасть в программу Доступное жилье Молодым семьям. По всем параметрам отвечаем требованиям программы.

Я, моя супруга и 3 наших детей (многодетная семья) проживаем в 3-х комнатной приватизированной квартире (все 5 прописаны по этому адресу), где супруга росла с детства с родителями. Все коммунальные платежи оплачиваются нами.

Владелицей этой квартиры является мать супруги, проживающая отдельно.

Скажите, правомерно ли требование владелицы квартиры освободить, принадлежащую ей жил. площадь или оплачивать проживание в размере, сравнимом с размером арендной платы за 3 комн. Кв. в г. Москве?

Есть ли у нас право встать на очередь и получить собственное жильё?

Я многодетная мать пять малолетних детей. Прописаны были в Смоленской области Вяземский район д.Казаково д 2.Дом наш общей площадью 29 кв м.Он не пригодный для проживания. Я 7 лет писала и просила помощи у Москвы что не где жить Мне писали что нет постоянной регистрации в Москве. Сейчас мы прописались постоянно в Москве. В октябре 2016 года. Когда я написала в Департамент они ссылаются что не прожили 10 лет в Москве. Как жить мы 10 лет снимаем жильё у частника. Своей собственности нет. У меня куча писем и отписок. Куда мне обратиться чтоб хоть как получить жилье или стать на очередь ведь нам не где жить. Субсидию. Спасибо.

Мы живем в двухкомнатной квартире: я, жена, 2-е детей (8 лет и 4 мес) и моя бабушка. В квартире прописаны все кроме меня и собственник квартиры бабушка. Необходимы улучшения жилищных условий. Вопрос в том, можно ли бабушке сделать так же собственником квартиры жену с долей 1/2 и потом, используя материнский капитал, выкупить бабушкину долю? Обязательно ли мне выписываться с квартиры родителей для прописке тут?

Как многодетная семья имеющая двухкомнатную квартиру, но нуждающаяся в трёхкомнатной, имеем ли право подать в администрацию Камчатского края, Елизовского района пакет документов на расширение жилья? И, что делать, если нам откажут?

Я многодетная мать из Краснодара, малоимущая, нахожусь в разводе. Имею ли я право на выплату в 150.000 рублей (единовременная). Спасибо.

Я многодетная мать. Встала как малоимущая на очередь на квартиру. Вдова, снимаю жильё,плачу за аренду с пенсии по утере кормильца 12 тысяч, работаю, зарплата 10 тысяч. Двое детей сейчас проходят лечение по заболеванию туберкулёза.Может ли администрация предоставить жильё?

Живем в ХМАО-Югра, многодетная семья. Сняли с учета для бесплатного получения земельного участка для ИЖС по причине превышения количества м 2 жилья на душу семьи. Выяснилось, что мать жены, решая квартирный вопрос оформила свою квартиру на дочь, о чем последняя не помнила до получения отказа. По факту квартирой тещи не пользуемся. Продав (переоформив) квартиру, по закону сможем претендовать на землю только через пять лет, по истечении которых старшей дочери будет 18 лет. Соответственно, многодетность закончится. Можно ли как то не учитывать метры квартиры не нашей, или другой способ для положительной реализации этой темы.

Спасибо.

У нас многодетная семья я муж и трое детей! Наш дом расселяют так как он аварийный и идет под снос какая квартира нам должны выделить?

У нас многодетная семья-4 детей. Мы встали на очередь на субсидию. Можно ли ее потом потратить на достройку дома или нужно именно покупать новый дом?

У меня многодетная семья, трое несовершеннолетних детей, жена не имеет Российского гражданства и в квартире не прописана, но прописаны мать, пенсионер, и старший брат, который проживает отдельно.

На что я с детьми могу претендовать и смогу ли я получить отдельную квартиру.

Я многодетная мать Елеева Залина Косумовна у меня 4 сына, старший сын инвалид детство и живем в маленьком доме где две комнаты, кухня и маленькая прихожая даже нету проезда до дома там пешеходный мост нету условий. И мне можно встать на очередь дома.

Я стаю на очередь на квартиру уже 25 лет, как многодетная мать одиночка. Смогу ли я вообще ее получить, куда можно обратиться. В местной администрации говорят что я 20-ая по очереди, но очередь идет очень очень медленно по их словам.

У нас многодетная семья, стоим в очереди на получение земельного, так же стоим в очереди как нуждающиеся в жилье. Мы первоочередники. Нам предложили или участок или выплату. Участок нам не нужен, я воспитываю детей без мужа и построиться никак не смогу. На ту выплату что предлогают я могу купить только сарай в нашем городе. Возможно ли получить квартиру от города?

Многодетная семья с ребенком инвалидом встали внеочереди на жилье в ноябре 2014 администрация жилье не предоставляет т.к в списке числимся 30. Как понимать внеочереди?

У нас многодетная семья,4-детей, трое-несовершеннолетние. Наш дом признан аварийным и сносят. Мы стоим на учёте как малоимущие и нуждающиеся в жилье. У нас площадь 20 кв.м. по договору соц. найма, нам предлагают 1-комн. Кв.,площ. 40 кв. м.,я отказалась. Администрация ссылается на окружную и местную программу, где говориться о равнозначности жилья и что носит компенсационный характер. Мы живём в ХМАО. Правы ли они? И какая квадратура положена мне по закону? Заранее благодарна.

Скажите пожалуйста, я многодетная мама, один ребенок инвалид-детства. Положена ли нам помощь на строительство от государства как ребёнок инвалид? Спасибо!

Мы многодетная семья, нуждаемся в улучшении жилищных условий, хотим продать однокомнатную квартиру 32,3 кв.м. и вложить деньги в жск. После сдачи объекта детям будет принадлежать примерно по 20 кв.м.,сейчас им принадлежит по 7 кв.м.Сдача объекта в конце весны 2013 года. Это единственный способ решить наши жилищные проблемы, органы опеки не дают разрешение на продажу квартиры. Однокомнатную квартиру приобретали с помощью средств мат. капитала путём вкладывания в долевое строительство и думали, что потом продадим эту квартиру и опять вложим в строительство.

У нас многодетная семья, я и четверо несовершенолетних детей прописались в московской области 2 года назад у дяди в однокомнатной квартире где прописаны еще 7 человек, а муж прописан в астраханской области. Наш дом под арестом. Дом в астрахани. Имею ли я право встать в очередь на жилье и могут лм нам отказать если нам негде жить?

Я многодетная мама. Если я куплю квартиру на мат. капитал (не большую 2-х комнатную 45 кв. м) снимут ли меня с очереди на жилье? Я из тульской области. Прописка у меня в чужой квартире (там хозяин единственный собственик), но её квадраты почему-то учитываются.

Я многодетная мама, мать одиночка, в собственности дом 46 кв метров, но снимаю жилье, так как в доме нет условий. Дети разнополые, могу ли я встать на очередь на жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение