Многодетная семья с ребенком-инвалидом - лишат ли нас улучшения жилищных условий после получения земельного участка?

• г. Курск

Мы многодетная семья, воспитывающая ребенка-инвалида. Стоим на очереди на улучшение жилищных условий с 2013 г, как семья с реб.-инвалидом, стоим на очереди на земельный участок как многодетные. В мае должны получить участок земельный по программе. В жилищном сказали, что если мы получим участок, они нас снимут с очереди на жилье. Но ведь с получением участка жилищные условия у нас не изменятся, правомерно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

нужно анализировать судебную практику по вашему вопросу вероятно что неправомерно, но нужно разбираться

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Согласно пункта 5 части 1 статьи Статья 56 ЖК РФ снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

Таким образом, п.5 части 1 ст. 56 Жилищного кодекса РФ: утрата оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма - предоставление земельного участка для строительства жилого дома, не является основанием для снятия Вас с очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Поэтому наличие земельного участка (без благоустроенного дома) не может служит основанием снятие вас с очереди по получении социального жилья.

Соответственно снятие Вас с учета в качестве нуждающихся будет не правомерно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

То что вам говорят всегда вводит в заблуждение.

Напишите им заявление о предоставлении достоверной и полной информации и отправьте по почте заказным письмом.

С ответом уже можно работать. А со сплетнями увы нет.

Этот закон вам в помощь

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Мы многодетная семья, проживаем с пятью несовершеннолетними детьми в двухкомнатной квартире площадью 46,4 кв метра. На вопрос об улучшении жилищных условий получил ответ из Министерства Социальных отношений Челябинской области, что многодетные семьи право на улучшение жилищных условий за счет федерального бюджета не имеют. Улучшить жилищные условия Вашей семьи за счет федерального бюджета законных оснований не имеется. Правомерно ли это?

Наша семья стоит в очереди в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, хотим прописать к себе еще и отца, но жилищный комитет грозит при этом снятием с очереди. Законно ли это? Наша семья стоит в очереди на улучшение жилищных условий с 1983 года, в муниципальной квартире прописаны 4 человека: моя мама, сестра, я и брат. Мама хочет прописать к себе мужа, нашего отца, но в жилищном комитете ей говорят, что в таком случае нас снимут с очереди на получение социального жилья, т.к. мы намеренно ухудшим свои жилищные условия. Имеют ли их слова под собой законные основания?

Снимут ли меня с программы Устойчивое развитие сельских территорий (признана нуждающейся в улучшении жилищных условий). хочу получить земельный участок по инвалидности для строительства частного дома. Если снимут, то ведь получение участка не прибавляет мне квадраты для улучшения жилищных условий. А если я сама куплю участок тоже снимут с программы?

Стоим на очереди на содействие в улучшении жилищных условий... Программа жилищный сертификат для многодетных... В составе семьи есть ребенок инвалид... Год назад уже оформили земельный капитал... Можем ли мы встать на участок ИЖС имели получим останемся ли на очереди на содействие?

Стоим на очереди на улучшение жил. условий как инвалиды 1-2 гр. Подошла очередь на получение земли по программе многодетная семья Если мы получим землю нас снимут с очереди на жилье?

Состоим в очереди по улучшении жилищных условий, очередь продвигается на 100 чел. в год, мы 1182 в очереди. В Агенстве жилищных программ тоже очередь на получение помощи от государства для многодетных семей на 10 лет вперед. Как теперь улучшить жилищные условия? Куда обращаться?

Моя семья, как семья воспитывающая ребенка - инвалида, стояла в льготной очереди на улучшение жилищных условий, проживаем в общежитии. Так как не строилось никакого жилья, нам выдали земельный участок, сказав: либо участок или ничего, мы согласились на участок. С очереди по улучшению жилищных условий нас сняли. Но участок нам дали в аренду на 15 лет, с условием, если на протяжении 15 лет не построим дом, то участок отберут. Правомерно ли с нами поступили? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С апреля 2011 года семья стоит на очереди по улучшению жилищных условий. В семье ребенок-инвалид. Согласно годовому жилищному плану мы должны получить жилье (семьи с детьми-инвалидами, вставшими на очередь до 08.2012). Может ли жил. отдел не предоставить жилье?

Если у нас семья (5 человек) стоит в очереди на улучшение жилищных условий и теперь я с сыном (мать одиночка) хочу поучаствовать в программе молодая семья, нужно ли мне снова собирать пакет документов на подтверждения нуждаемости в улучшении жилищных условий? В комитете по жилищным условиям, мне сказали, что нужно снова подтверждать свою нуждаемость, хочу уточнить у Вас.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение