Многодетная семья с ребенком-инвалидом - лишат ли нас улучшения жилищных условий после получения земельного участка?

• г. Курск

Мы многодетная семья, воспитывающая ребенка-инвалида. Стоим на очереди на улучшение жилищных условий с 2013 г, как семья с реб.-инвалидом, стоим на очереди на земельный участок как многодетные. В мае должны получить участок земельный по программе. В жилищном сказали, что если мы получим участок, они нас снимут с очереди на жилье. Но ведь с получением участка жилищные условия у нас не изменятся, правомерно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

нужно анализировать судебную практику по вашему вопросу вероятно что неправомерно, но нужно разбираться

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Добрый день!

Согласно пункта 5 части 1 статьи Статья 56 ЖК РФ снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

Таким образом, п.5 части 1 ст. 56 Жилищного кодекса РФ: утрата оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма - предоставление земельного участка для строительства жилого дома, не является основанием для снятия Вас с очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Поэтому наличие земельного участка (без благоустроенного дома) не может служит основанием снятие вас с очереди по получении социального жилья.

Соответственно снятие Вас с учета в качестве нуждающихся будет не правомерно.

Здравствуйте.

То что вам говорят всегда вводит в заблуждение.

Напишите им заявление о предоставлении достоверной и полной информации и отправьте по почте заказным письмом.

С ответом уже можно работать. А со сплетнями увы нет.

Этот закон вам в помощь

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"