Устав организации / Юридические лица - 21600 советов адвокатов и юристов

Я уволена из организации 31.12.2015 г. по соглашению сторон. Эта организация реорганизовалась в форме присоединения к другой организации - запись из налоговой о снятии с учета 12.01.2016 г.

29.01.2016 г. я получила травму, в тот же день в лечебном учреждении я взяла листок нетрудоспособности.

Вопрос: имею ли я право на оплату этого листка нетрудоспособности, в какую организацию его представлять и в какие сроки и какая организация должна быть указана в листке нетрудоспособности (та, что реорганизовалась и из которой я уволилась или та, к которой было присоединение)?

Спасибо.

Скажите, пожалуйста, можно ли быть генеральным директором в нескольких организациях?

Ведь, по сути - должность генерального директора - это постоянное место работы, а их не может быть 2.

Имеет ли право ли мы право, как общественная организация ставить печати в своих претензиях к работодателю, законно ли это? Мы-это "Сеть солидарности"

Учредителями организации "А" являлись: 20% - юридическое лицо ("В") и 80% - физическое лицо. Физическое лицо передало в организацию "А" свою часть доли, и вышло из организации. Таким образом, учредителем организации, в соответствии с ЕГРЮЛ, является: 20% - юридическое лицо "В" и 80% - юр. лицо "А".

Вопрос: Кто принимает решение о назначении (увольнении) директора? Юр. лицо "В" единолично, или всё же с учётом голосов юр. лица "А" в лице действующего директора (как представителя лица "А")?

Здравствуйте! Мне необходимо написать досудебную претензию, но я не знаю юридический адрес организации, только фактический. Как быть в этой ситуации?

В нашем детском саду каждый месяц проходит санитарный день. Для меня это всегда проблема, потому что ребенка надо куда-то пристроить на этот день. Когда я попросила у заведующей Устав детского сада, чтобы посмотреть как там прописан санитарный день, мне отказали и задали вопросы, типа С какой целью? И Зачем это?. Могу ли я получить копию Устава и на что мне ссылаться?

Можно ли проводить внеочередное собрание ООО не по юридическому адресу организации? И можно ли на адресе одного из учредителей? Происходит смена ген. директора и поручение новому ген. директору найти адрес для сены юридического. И место нахождения организации я не прописываю, т.к. адрес отсутвует?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться с вопросом. Я ушла в дикрет 06.08.21 предоставила работадателю все документы на пособие по БиР. Но ФСС не принимает справку 182 н. Так как в графе название огранизации указано ООО "БК" . Вопрос: правомерен ли отказ? Ведь это допустимое название. Или я ошибаюсь.

ООО зарегистрировано в феврале 2010 года, в Уставе ООО прописан адрес вида (город, улица, номер дома).

После проверки ИФНС в 2017 г в ЕГРЮЛ написали недостоверность сведений по юр. адресу. ООО деятельность не ведет, сдает нулевую отчетность. Сейчас есть новый адрес, но встает вопрос, возможно ли (что бы не плалить пошлину и услуги нотариуса) подать сведения в налоговую только формой Р 14001. (что бы убрать недостоверность сведений их ЕГРЮЛ)?

Либо надо обязательно! Вносить изменения в Устав и подавать сведения формой Р 13001 (т.е. уплачивать пошлину + услуги нотариуса)?

01.07.16 в МКД начало свою деятельсть ТСН (мы голосовали против).

1) не предъяляют Устав. КАк мы поняли он не существует (никакого собрания по утверждения Устава не проводилось). Могут ли отказывать собственнику и не собственникам (жильцам) в предоставлении этого документа по первому требованию?

2) с собственника требуют копию свидетельства о праве собственности и копию паспорта. Данные (номер от какого числа) мы не против передать, но копии отказываемся. Правомерно ли их требование по обязательным копиям?

3) Если собственник не член ТСН, но исправно платит за коммуналку и содержание, то обязан ли он заключать договор на обслуживание с ТСН? Договор составлен с нарушениями (просмотрел юрист), а вносить изменения ТСН отказывается. Считается ли наша оплата гарантией обязательного обслуживания нашей квартиры со стороны ТСН, хоть мы и не подписали договор?

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 19.06.1992 N 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" данный Закон не распространяется на потребительские кооперативы, осуществляющие свою деятельность на основании Федерального закона "О сельскохозяйственной кооперации", а также на иные специализированные кооперативы (гаражные, жилищно-строительные, кредитные и другие).

Не распространяется на специализированные потребительские кооперативы и Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (п. 3 ст. 1 указанного закона).

Какими правовыми актами регулируется деятельность КЭПК (коттеджно-эксплуатационного потребительского кооператива?

Если только Гражданским Кодексом, то какими статьями? Может быть есть что-то?

Если еще и Уставом, то тоже где есть правила составления Устава?

Спасибо.

Для консультации у юриста собственикам жилья многоквартирного дома понадобился устав нашей ООО УК. УК отказала нам ссылаясь на ст. 161 ЖК РФ. Правомерно ли действие ООО УК?

Если мне для заключения договора с сторонней организацией для осуществления партнерских отношений необходимо по регламенту этой компании предоставить устав, как быть в таком случае? Для заключения долгосрочного договора я хочу иметь устав, но должного образца или примера не нашел. Как быть?

Общественная организация без образования юр.лица хочет иметь в безвозмездном пользовании помещение. Кто в этом случае будет стороной в договоре: данная общественная организация или кто-то из ее членов?

Хотела задать такой вопрос, насчёт ношения хиджаба в колледже. Столкнулась с такой ситуацией, что каждый день вызывают и говорят что я должна снять хиджаб, что по их уставу так нельзя ходить. Я им говорю про конституционный закон, но они упёрлись в свой устав. Они говорят, что могут отчислить, и сказали писать какие-то объяснительные за нарушение их устава, но я не писала и не буду писать. Скажите пожалуйста, имеют ли они право исключить меня из - за ношения хиджаба? И что делать в такой ситуации?

Был совершена сделка по выходу учредителя из ооо... на руках только договор купли продажи доли.. нужно ли менять решение, протокол и т.п.организации...

В организации 2 учредителя. Доля по 50 процентов. Один из учредителей далеко. А необходимо внести изменения в устав. Можно ли второму учредителю действовать на основании нотариальной доверенности от первого учредителя.

В благотворительном фонде хотим поменять директора. Устав фонда от 2010 г. Его никто не приводил в соответствие. Говорят, что при смене директора минюст заставляет приводить в соответствие устав фонда. Правомерно ли это?

1) для автономной некоммерческой организации

2) для некоммерческого партнерства.

Есть ООО, хочу перерегистрировать с уставом ЧОО. Но - в уставе ЧОО нужно указывать юридический адрес, вводить виды деятельности из Закона о частной охранной деятельности. Получается, типовой никак? А если взять за основу типовой, и добавить юр адрес и виды деятельности - это пройдёт при получении лицензии? Пусть даже зарегистрируем, как обычный, я говорю о форме. Пожалуйста, ответьте кто-то, кто сталкивался с этим вопросом. Я вот чувствую, что тут какая-то засада

Хочу открыть общественную организацию (или общественное обьединение) без образования юридического лица, без регистрации в юстиции и без открытия расчетного счета для досуговой деятельности (все в рамках законодательства). То что она ограничена в своих функциях не пугает.

Слышал что делается это так: собираются минимум 3 человека (учредители). Изготавливают печать. Пишут протокол собрания. Читают, обсуждают и подписывают устав.

И потом при существовании и деятельности такой организации никуда официально отчитываться не надо. Только на собраниях писать соответствующие протоколы.

Вопросы: правильно ли я понимаю последовательность процедуры открытия такой организации и ее документооборота в дальнейшем? Где можно взять образец протокола, образец устава (возможно еще каких то документов) или что в них должно находиться?

Обязательно ли при принятии решения единственного учредителя о создании АНО должны быть приглашенные, если да, то кто ими может быть (из каких-либо органов, либо просто знакомые)? То, что первыми пунктами решения будут: создать АНО, утвердить устав, определить местонахождение, назначить директора, наделить имуществом - это понятно, но далее о Правлении, ревизоре. (практически во всех типовых образцах)..? большой вопрос. В уставе органы управления: высший орган-общее собрание учредителей, единоличный - директор, выборный - педсовет, общее собрание работников. Как правильно увязать устав и решение. Спасибо.

И если да, то обязательно ли его наличие при регистрации организации?

Нотариус отказывает в выдачи доверенности юридическому лицу (учредитель и генеральный директор в одном и единственном лице по типовому уставу №24), ссылаясь на то что в типовом уставе не прописаны полномочия генерального директора которые он может нотариально доверить другим лицам. Прошу дать правовую оценку данной ситуации?

Возможно ли зарегистрировать МНПО в России?

Здравствуйте!

Нужно зарегистрировать международную неправительственную организацию.

Организация правовая форма такая же как и у ICOM, международного совета музеев.

ICOM зарегистрирован во Франции.

Возможно ли зарегистрировать МНПО в России?

Или будет проще зарегистрировать во Франции?

В уставе ООО к компетенции совета директоров отнесено принятие решений о согласии на прекращение участия общества в других организациях. Почему делается вывод, что это разговор только о прямом участии (но не косвенном, т.е. внучки и ниже) в других организациях?

Как правильно создать некоммерческую организацию для оплаты гражданам за техническую воду, т.к. организация имеет право заключать договора только с юридическими лицами.

Вправе ли бюджетное учреждение быть заказчиком по строительству капитального объекта (столовой для работников и посетителей и бытового здания для хранения документов) на земельном участке преданным в бессрочное пользование, если основной вид деятельности учреждения образовательные услуги. Требуется вносить изменения в устав по дополнительному виду строительство?

Я работаю в автономной некоммерческой организации. У нас три Учредителя - 2 юр.лица и 1 физ. лицо. Юр.лица сейчас хотят выйти из состава Учредителей, а вместо них будут два физ. лица. Какие изменения нам необходимо внести в Устав? Надо ли его весь переделывать, или только внести изменения в пункт об учредителях? Что и где необходимо будет перерегистрировать в связи с изменениями?

? Можно ли всё сделать одновременно? Сейчас я один учредитель и директор. Хочу ввести второго через продажу 50% + изменить название и устав \обычное ООО станет ЧОО - частной охранной организацией. Меня интересует последовательность действий, ну и состав - что и куда отправлять? - действий.

Для изменения в уставе поселения в выборе главы был отправлен подлог в минюст. Как привлечь причастных лиц по ст. 292 ук рф?

Я единственный учредитель в уставе прописано, что учредитель должен утверждать годовой баланс и назначать ревизора, тк органом контроля является ревизор. У меня есть директор и бухгалтер, которые занимаются финансовыми вопросами, сдают во время отчетность. Что мной нарушено, и какая у меня отвественность как у единственного учредителя за неисполнение устава.

У нас сейчас в СНТ идёт заочное голосование. На повестке дня вопрос об утверждении нового Устава (переход из кооператива в ТСН СНТ).

Вопрос #1: можно ли в период голосования вносить в Устав изменения по просьбе садоводов и с уведомлением об изменениях.

Вопрос #2: у нас переход из СПСК (сельскохозяйственный потребительский садоводческий кооператив) в ТСН СНТ. Обязательно ли нужно реорганизация в форме преобразования? Или просто можно привести Устав в соответствии с законом (ТСН СНТ является правопреемником СПСК). Спасибо!

1-Жители г. Н. выступили с инициативой о проведении референдума по вопросу благоустройства города. Были собраны 5% голосов от общего количества жителей. Однако администрация муниципального образования «Город С» отказала в проведении референдума, сославшись на распоряжение главы местной администрации, в котором был установлена норма - 12% голосов от общего количества жителей. Правомерны ли действия главы администрации?

2-В Устав муниципального образования вносятся изменения в целях приведения, закрепляемых в Уставе муниципального образования, полномочий органов местного самоуправления в соответствии с изменившимся федеральным законодательством. Должны ли подобные изменения в Устав муниципального образования выноситься на публичные слушания?

Вопрос по созданию Общественной организации. Для оформления хватит ли 3 учредителя или нужно еще регистрировать ревизора? И при подаче заявления нужно заверять всем подлинность подписей у нотариуса? Также нужна помощь по составлению протокола о создании ОО. Устав имеется. Спасибо.

У нас в уставе прописан полный адрес местонахождения Общества, и почтовый адрес. Хотим внести изменения в устав в части местонахождения общества оставить только город и сменить юридический адрес. Как правильно прописать в протоколе Общего собрания данные изменения. И надо ли исключать из Устава пункт с почтовым адресом. Какие формы заявления надо заполнить.

В общественной организации состоит около 60 человек, могут ли сменить председателя голосами 10 человек, без присутствия председателя?

У нас не достроенный дом 432 помещения, 400 пом. куплено, мы хотим создать ТСН для достройки дома, введению в эксплуатацию и т.д.Сейчас обнаружилось что в уставе ТСН есть лазейка, чтобы не платить взнос на достройку дома, касаемо общих точек, как фасад, канализация, лифт. Прошу ответить как можно прописать в уставе чтобы никто из купивших в доме помещение не важно собственник он или не собственник доли в этом доме (так как процесс получения доли проходит 5-6 месяцев,) внесли плату по дострою дома. Мер Сочи сказал если мы не будем действовать нас снесут, поэтому у нас 20 собственников на данный момент каждую неделю 10 чел прибавляется. Прошу ответить. Как прописать по закону в уставе это обязательно, так как без вноса нам дом не достроить?

В уставе СНТ записано "за неуплату взносов и потребление эл.энергии, отключать эл.энергию".

Если неплательщик (без прописки) подаст в суд, он выиграет и правление СНТ?

Работал в государственной ремонтно-строительной организации - Передвижной Механизированной Колонне (ПМК) мастером на стройучастке в период 1988-1989 год, в КазССР. Работал прорабом в Муниципальном Предприятии Дорожном Строительном Управлении 1993-1998 год в РФ. В трудовой книжке имеются соответствующие записи. ПФР, для начисления льготной пенсии по 2-му списку, требует должностные инструкции, справки формы Т 2, справки по зарплате и уставы предприятий.

Мои доводы о том, что в СССР, в 1988-1989 годы у государственных предприятий типа ПМК устава не было, эти предприятия создавались приказом вышестоящей организации, в ПФР не воспринимают.

Правомерно ли требование ПФР дополнительных доказательств фактов моей работы мастером и прорабом для установления льготного стажа? Есть ли в советском законодательстве обоснование отсутствия устава в ПМК в период 1988-1989 годы?

У С Т А В ООО

(НОВАЯ РЕДАКЦИЯ).

Что это значит? Значит ли это, что есть старая редакция и соответственно старый учредительный договор - фирма уже существует. Нам обещают, что организуется новое ООО. Или это нормально и так сейчас требует ИФНС. Предлагают подписать учредительный договор, а на 1 листе устава организации указано - новая редакция.

Энергоснабжающая организация отказывает в перерасчете, ссылаясь на то, что ранее не было заявлено в письменной форме. Куда можно обратиться с жалобой на правомерность ее действий и какие нужны для этого документы?

Наше товарищество было образовано в 1980 году. В 2009 году наше снт было зарегистрировано по ошибке как новое юр.лицо. До 2021 года все члены снт спокойно приватизировали свои частки, а начиная с 2021 года стали получать отказ в приватизации с мотивировкой "снт не подтвердило правопреемство" от садового товарищества (1980 года). В администрации предлагают внести изменения в устав. Но на сколько такое изменение будет верным и примет ли налоговая его на регистрацию?

Ответ на следующий вопрос.

У меня есть некоммерческое предприятие. Форма собственности - учреждение. Конкретно - частное учреждение культуры (театр). Соответствующим образом создан устав. Учреждению 6 лет.

Уже несколько лет не функционирует.

И раньше никаких финансовых операций не проводили, только сдавали всю отчетность.

Сейчас есть необходимость регистрации нового некоммерческого учреждения - Ассоциации психологов (по второй сфере деятельности). Оно будет функционировать, так как фактически уже существует.

Вопрос: позволяет ли российское законодательство изменить форму и устав уже существующей некоммерческой организации с учреждения культуры на ассоциацию, чтобы не плодить новых организаций без надобности, тем более, что их ликвидация крайне сложна?

Если да, то каковы должны быть мои действия в этом случае?

Заранее благодарю.

В Уставе общественной организации записано, что она имеет право заниматься предпринимательской деятельность (посколько это служит достижению ее Уставных целей) , все как в законе об общественных организациях. С 1996 года мы и занимаемся. Получили определённые ОКВЭД. Сейчас хотели добавить несколько видов деятельности, в юстиции ХМАО, получили отказ. Разумительного ответа не получили. Основная ссылка, зачем это Вам нужно, не имеете право, или пропишите все чем хотите заниматься в Уставе. Полный бред. А мы уж двадцать лет занимаемся и торговлей и охранной. Как быть.

Садоводы внесли определенные изменения в Устав по Правилам внутреннего распорядка в СНТ. Мы отнесли Устав в Налоговый орган.

Там не приняли, потребовали изменения организационно-правовой формы: перевода из СНТ на ТСН.

Однако мы к этому еще не готовы т.к. у нас не закончен процесс межевания ЗОП и они по документам в коллективно-общественной собственности. Да и весь Устав надо переработать.

Т.о. действуем пока по старому Уставу, где прописано, что Председатель СНТ избирается из владельцев участков-членов СНТ.

Полномочия председателя кончились, а кворум на отчетно-выборное собрание не собрали.

Кто руководит СНТ в промежуток - до легитимного выбора нового председателя СНТ?

Новации ФЗ 217 о возможности коллективного руководства Товариществом Правлением, или Управляющим, если на собрании не удастся избрать нового Председателя-применимы к нашему СНТ со старым Уставом, в котором это не прописано?

В нашем ГСК, на очно-заочном собрании, мы проголосовали за внесение изменений в устав (изменить неправильный индекс и внести очно-заочное голосование, раньше было только очное), в реальности, когда я получил копии двух уставов в налоговой (старый и с внесенными изменениями), то выяснилось, что устав изменен почти полностью (от старого осталось всего несколько строк). Под какую статью попадает незаконное изменение устава? Куда писать по поводу данного противоправного действия?

У нас ООО, 2 учредителя (по 50%), ген. директор-единол. Исполнительный орган. Но сейчас, один из учредителей хочет, чтобы право 2-й подписи было у фин. директора, т.е. чтобы все фин. документы подписывал и фин. директора. Изменения в устав вносить? И какие? И что еще предусмотреть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение