Как поменять устав, название компании, ввести нового учредителя
398₽ VIP

• г. Оренбург

Как поменять устав, название компании, ввести нового учредителя? Можно ли всё сделать одновременно? Сейчас я один учредитель и директор. Хочу ввести второго через продажу 50% + изменить название и устав \обычное ООО станет ЧОО - частной охранной организацией. Меня интересует последовательность действий, ну и состав - что и куда отправлять? - действий.

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Юрий Александрович!

Последовательность такая.

1. Вносите изменения в устав. Это можно сделать через сайт ФНС.

Получаете документы.

2. Идете к нотариусу и продаете долю.

Договор требует нотариального удостоверения.

Там предварительно надо бы еще посмотреть насколько старый устав. Возможно что его вообще еще приводить в соответствие с законом требуется.

Ст. 21 ФЗ "Об ООО".

Для внесения изменений в учредительные документы юридического лица в налоговые органы необходимо представить:

заявление о государственной регистрации изменений в учредительные документы (форма № Р 13014).

решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;

изменения в учредительные документы или учредительные документы в новой редакции в двух экземплярах (в случае представления документов непосредственно или почтовым отправлением);

квитанция об уплате госпошлины в размере 800 руб.

Документы подаете непосредственно в инспекцию - лично или через представителя по нотариально удостоверенной доверенности,

в многофункциональный центр - лично или через представителя по нотариально удостоверенной доверенности.

Также можно и дистанционно.

Если документы в порядке, то через 5 рабочих дней в инспекции лично или через представителя по нотариально удостоверенной доверенности можно получить:

лист записи ЕГРЮЛ;

экземпляр устава с отметкой регистрирующего органа.

Документы могут направить в ваш адрес и по почте. В пределах территории Москвы документ можно получить также через DHL Express и Pony Express.

Заявителями при регистрации могут выступать руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица, а также иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления.

При формировании электронного пакета образы документов должны быть отсканированы с учетом определенных технических требований и заверены вашей электронной цифровой подписью (ЭП), либо нотариуса.

Получить ЭП вы можете в специализированных центрах.

Когда в обществе с ограниченной ответственностью только один учредитель, он должен принять единоличное решение об изменении устава.

Изменения текста учредительного документы оформляется двумя способами: через подготовку приложения в виде листа изменений к прежнему уставу, или через разработку новой редакции устава.

Новый устав полностью заменит прежде действующий. На титульном листе нового устава следует написать не просто «новая редакция», но и дату ее принятия, чтобы потом ориентироваться, на какую редакцию устава ссылаться.

Сшивать новый устав не надо, так как в налоговой его будут сканировать постранично и затем обрабатывать с помощью специальной программы.

В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично, оформляются письменно и в случаях, предусмотренных федеральным законом, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения. При этом положения статей 34, 35, 36, 37, 38 и 43 настоящего Федерального закона не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания участников общества.

- см. ст. 4, 7-9, 12, 32, 39 ФЗ "Об ООО"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Юрий.

1)Устав – это главный и единственный учредительный документ общества с ограниченной ответственностью. В уставе прописаны все нормы, по которым действует ООО, поэтому его можно назвать основным законом общества.

В статье 12 закона «Об ООО» приводится перечень обязательных сведений, которые должны содержаться в уставе, таких как наименование и место нахождения общества, размер УК, права и обязанности участников. Кроме таких обязательных сведений устав может содержать и другие положения, которые вносятся на усмотрение участников.

Обо всех изменениях, вносимых в устав после создания организации, необходимо сообщать в регистрирующую ИФНС. Ответственность за непредставление этих сведений предусмотрена статьей 14.25 КоАП РФ, штраф за нарушение может составить от пяти до десяти тысяч рублей.

2)В таком случае я вам рекомендую зарегистрировать сначала смену наименования, а затем ввод участника и увеличение уставного капитала.

Это будет два заявления по формам 13 р и 14 р. Прямого запрета конечно нет, но у вас в Оренбурге частенько случаются отказы в таких случаях. Так как заявления попадают разным специалистам… и соответственно информация не сходится.

3)Через нотариуса продаете долю.

4)Одновременно не советуют, все постепенно делайте.

ст. 12, 21, 32, 39 ФЗ "Об ООО"

Здравствуйте, Юрий Александрович!

1. Я вам рекомендую обратиться в вашем городе в любую юридическую организацию с целью подготовки всех документов (ст. 779 ГК РФ):

- Вам внесут изменения в устав;

- Дополнят при необходимо виды деятельности;

- Разработают документы по отчуждению доли;

- Если вы хотите стать ЧОО, то там еще и вопрос будет с лицензией.

2. Самостоятельно, без юридических навыков вы не сможете все правильно сделать, будут ошибки, даже точка или запятая может съиграть "Злую шутку" при оформлении документов.

Даже не все юристы на этом специализируются.

3. Для внесения изменения вам нужно как минимум изучить Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", Закон РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" от 11.03.1992 N 2487-1, Постановление Правительства РФ от 23.06.2011 N 498 (ред. от 01.11.2022) "О некоторых вопросах осуществления частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании частной детективной деятельности", "Положением о лицензировании частной охранной деятельности", "Правилами ведения реестров лицензий на осуществление частной детективной и частной охранной деятельности и предоставления сведений из них", "Правилами уведомления частной охранной организацией территориального органа Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации о начале и об окончании оказания охранных услуг, изменении состава учредителей (участников)").

Это как минимум пол года ежедневного изучения Законов и подготовки документов для человека, который никогда этим не занимался.

4. Мало того, чтобы вам все поэтапно расписать, необходимо видеть все учредительные документы.

Возможно, проще будет новую организации открыть сразу с необходимыми видами деятельности, и ЧОО, иначе у вас потом будет ужасная путаница в документах.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте Юрий Александрович

Ввести нового участника ООО вы можете без увеличения уставного капитала, путем продажи доли новому участнику, созвать собрание, уведомив всех по почте, дкп заверить у нотариуса и внести изменения в устав. Все документы подать в ФНС. Если электронно подадите, то госпошлина не платиться.

Чтобы законно оформить ввод нового участника, без увеличения уставного капитала, нужно выполнить такие шаги:

1.Стороны должны оформить договор купли-продажи доли, и заверить его у нотариуса.

Новый участник готовит и подает заявление о принятии в ООО.

Участники проводят общее собрание.

Участник не вносит вклад в уставный капитал.

Руководитель ООО заполняет заявление по форме Р 13014.

Готовит документы и заверяет у нотариуса.

Подает документы в налоговую инспекцию.

Получает готовые документы из налоговой.

Шаг 1. Участник готовит и подает заявление. Можно подать его лично руководителю или отправить почтой.

В заявлении нужно указать:

просьбу созвать очередное или внеочередное собрание участников ООО;

на основании ст.36 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

ДКП доли

долю в уставном капитале, которая будет принадлежать новому участнику.

Шаг 2. Участники проводят общее собрание. Это нужно, чтобы одобрить или отклонить кандидатуру нового участника ООО.

Ст. 36 закона № 14-ФЗ

На повестке можно рассмотреть такие вопросы:

вход очередного участника в состав ООО;

корректировку соотношений долей участников с фиксацией в уставе;

За кандидатуру нового участника должны единогласно проголосовать остальные участники собрания. Если у ООО единственный участник, он и одобряет кандидатуру своим решением.

Новый участник обязан в течение полугода оплатить полностью свою долю, если более короткий срок не предусмотрен решением собрания участников или единственного участника. После этого вносят изменения в устав компании.

По итогам собрания составляют протокол заседания, в который вносят принятое решение. Единственный участник выносит такое решение сам. Если уставом ООО не закреплен способ заверения протокола или решения единственного участника без присутствия нотариуса, то придется позвать и его. Если способ указан, то можно обойтись без него.

Протокол о внесении изменений

Шаг 3. Руководитель ООО заполняет заявление по форме Р 13014. Форма нужна для того, чтобы сообщать в налоговую инспекцию обо всех изменениях в компании, например: изменился устав, адрес или реквизиты. Если этого не сделать, то компанию могут оштрафовать.

Заявление о внесении изменений

В заявлении по форме Р 13014 нужно заполнить только листы, которые касаются изменений:

титульный лист;

лист В, если новый участник — юрлицо;

лист Г, если новый участник — физлицо;

лист П — сведения о заявителе.

Заявление должно быть подписано руководителем компании.

На второй странице титульного листа заполняется пункт 4: ставим цифру 3 и указываем новый размер уставного капитала.

Лист В «Сведения об участнике/учредителе — юридическом лице» заполняется в случае внесения вклада в уставный капитал участником-организацией. Если новых участников несколько, то лист В заполняется на каждого.

Лист Г «Сведения об участнике/учредителе — физическом лице» заполняется аналогично для нового участника-физлица.

В списке выше.

Подать документы можно:

лично;

отправить заказным письмом с описью вложения;

онлайн на сайте налоговой инспекции.

При подаче документов в электронном виде их достаточно подписать квалифицированной электронной подписью и не нужно заверять у нотариуса. В этом случае госпошлину не платят.

Сервис ФНС

Если все документы в порядке, то налоговая инспекция выдаст расписку, где будут перечислены предоставленные документы.

Шаг 4. Руководитель ООО получает готовые документы в налоговой инспекции. Получить готовые документы в ИФНС можно на шестой день со дня подачи. При себе нужно будет иметь расписку.

Налоговая инспекция выдаст:

новый лист записи ЕГРЮЛ;

новую редакцию устава в одном экземпляре, заверенную и с отметкой регистрирующего органа.

Налоговая инспекция отдаст документы так, как указано в заявлении: лично, почтой или на электронную почту.

Подробнее ➤

Таким образом: все пошагово вам расписала, что нужно предпринять для ввода нового участника ООО без увеличения уставного капитала на основании дкп

Все действия можно сразу совершить

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Для изменения устава и названия компании, а также для введения нового учредителя, необходимо провести следующие шаги:

1. Собрать общее собрание участников (учредителей) компании (ООО) для принятия решений о:

- введении нового учредителя;

- изменении устава;

- изменении названия компании.

2. Принять соответствующие решения участниками собрания (учредителями) компании.

3. Оформить новый устав. В нем необходимо отразить все изменения, которые вы планируете внести.

4. Подписать договор купли-продажи доли учредителя. Необходимо заполнить документ и подписать его со всеми участниками, затем зарегистрировать документ в налоговой инспекции.

5. Зарегистрировать изменения устава и названия компании в налоговой инспекции.

6. Зарегистрировать нового учредителя в налоговой инспекции.

7. Зарегистрироваться в органах МВД и получить все необходимые разрешения на занятие частной охранной деятельности.

8. Зарегистрировать ЧОО - частную охранную организацию в Федеральной службе безопасности России и получить все необходимые лицензии и разрешения на занятие деятельности в этой области.

Последовательность действий может быть немного разной в зависимости от обстоятельств, поэтому лучше обратиться к профессиональному юристу, который поможет с оформлением всех необходимых документов и проведением всех необходимых процедур.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью"