Утрата товарной стоимости / Автомобильное право - 2981 советов адвокатов и юристов

Потерпевший в ДТП провел свое независимую экспертизу, в которой есть пункт расчет утраты товарной стоимости. Присуждает ли суд виновнику в дтп утрату товарной стоимости.

Автомобилю 4 года (гарантия 5 лет). попал в дтп - пострадал передний бампер, страховщик (ВСК) отказывается оплачивать УТС, ссылаясь на то, что ранее он уже производил выплату УТС три года назад, тогда в ДТП пострадал задний бампер - после получения выплат я произвел замену бампера на новый оригинальный у авторизованного дилера (все документы у меня в наличии). Ремонтировать у их сервиса я не хочу - автомобиль на гарантии еще и ставить не оригинальный бампер я не хочу, а выплаты, которые они мне предлагают не покрывают расходов на ремонт у дилера с учетом оригинальных запчастей.

Произошло дтп, трещина на бампере, потёртости, я не виновник. Авто кредитное (куплено в мае 2011). Страхование машины каско и осаго в одной компании. Я обратилась в свою страховую компанию, хотела получить страховку по ОСАГО, но моя страх-я мне отказала и сказала что может оформить только по каско и коэфициент на следующий год ни как не изменится.30.11.11 меня записали на осмотр (оценку) повреждений. Сказали, что после этого будут переч-ы денежные средства, НО В 2 раза меьше, нежели я обращусь в сервис на ремонт. Подскажите законо действует моя компания и как мне мне получить утрату товарной стоимости? Заранее благодарна. Жду ответа. КСЕНИЯ.

Подали в суд на страховую, была назначена судебная экспертиза, она насчитала на 2 т.р. меньше чем выплатила страховая компания, но УТС на 2,5 т.р. больше, что делать и проигран ли суд. Придется ли платить за служебку. И не вернутся ли Юрид. услуги?

Произошло ДТП я не виноват, обратился в независиую для оценки. Мне сказали что возмещение УТС только через суд. Как и в каком порядке мне поступать. Заранее спасибо.

Если до дтп были повреждения на авто, почему они при расчёте считают утс и на это делают основание для уменьшения страховой премии? Причём здесь утс?

С крыши многоквартирного дома упал снег на крышу автомобиля. Автомобиль отремонтировали по КАСКО на средства страховой компании. Но страховой полис не предусматривал возмещение утраты товарной стоимости автомобиля. По факту дом обслуживает управляющая компания "Барбос", но на сайте ГИС ЖКХ и на сайте УК "Барбос" нет сведений какая организация обслуживала дом на момент ДТП. УК "Барбос" на официальный запрос ответила, что этот дом она не обслуживает (но диспетчер УК говорит, что это их дом; собственникам помещений этого дома квитанции на оплату обслуживания направляет УК "Барбос". Кто будет ответчиком по иску о возмещении УТС автомобиля: УК "Барбос", собственники помещений дома или... Какие документы надо приложить к иску, если ответчик "Барбос"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником автомобиля Renault Logan, 2011 г.в. (из салона), в 2014 произошло ДТП, я потерпевший. Можно ли для моего автомобиля взыскать УТС? Либо срок (3 года) для взыскания УТС истек?

У меня иномарка,2013 г.в.24 марта в меня врезался а\м нарушителя. В итоге у меня повреждена вся левая сторона моего а/м,обе двери на замену, заднее крыло тоже. По ОСАГО не стали оформлять, у меня КАСКО, оформили по нему. И у меня и у виновника а/м застрахованы в одной страховой компании-Росгосстрах. По страховому полису предусмотрен вариант с направлением на ремонт в СТО. Посоветовали сделать независимую экспертизу по УТС. Сделал, поехал сдавать в стр. комп., в отдел урегулирования убытков,, сказали что Росгосстрах УТС не выплачивает, посоветовали отпраить иск почтой в главный офис компании, сказали только через суд выплаты по УТС. Подскажите, стоит ли.

Станислав г.Омск.

Дело в том, что в моем отчете есть такая формулировка эксперта: 170000 без учета износа запасных частей и 150000 с учетом износа. Что здесь считать утратой товарной стоимости? И что фактически понесенные расходы?

После дтп авто будет отремонтировано по ОСАГО в сервисе. Мне подсказали, что УТС я могу взыскать с виновника ДТП. верно ли это? и как я могу это сделать?

Попал в дтп, у виновника нет полиса ОСАГО, поэтому ремонтируюсь по КАСКО, могу ли взыскать УТС с ОСАГО, так как Страховая по КАСКО УТС не возмещает?

У меня озникла такая ситуация: Попал в ДТП мой автомобиль 2017 года выпуска я пострадавшая сторона. Повреждена вся левая сторона от от крыла до крыла! Страховая компания отказала мне в выплате УТС сославшись на то, что у меня на переднем бампере который даже не учавствовал в данном ДТП с другой стороны имеется нарушение ЛКП размером с 5 рублевую монету! Имею ли я право получить УТС со страховой компании т.к. при продаже автомобиля с меняной целой стороной я потеряю минимум 50-100 тысяч рублей!

Я получил возмещение страховки по ОСАГО но без УТС.

Авто - Лада Калина мледше 3 х лет.

Повреждения - промято крыло, поцарапаны бампер и зеркало, деформирован капот.

Имею ли Я право требовать выплату УТС через суд в таком случае, и каков примерный порядок этой суммы в данном случае - т.е. стоит ли оно того?

Стоит ли воспользоваться услугами независымых экспертов (конкретно - автощит) ? С кого будут взыскиваться деньги за их услуги и за суд если он будет?

Произошло дтп. Я не виновник. Независимая экспертиза была проведена. Есть расчет утс. продал автомобиль. Возможно ли после продажи моего автомобиля мне взыскать утс со страховой?

Попал в ДТП на kia rio, машине 1,7 года! К ремонту 3 элемента! Какая сумма за УТС начисляется по страховке? В ДТП не виновен!

Во дворе поцарапали машину-хулиганство. Все кузовные детали, кроме крыши. Машине 6 й год, но стоимость более 1500000 на настоящий момент. Естественно, после покраски кузова в цене сильно потеряет. Можно ли взыскать с виновного (он известен, всё на камерах наблюдения, заявление написано) еще и УТС и моральный ущерб и в какой сумме?

Попал в ДТП, я виноват, нет страховки. Второй участник предлагает оплатить ремонт у официала и стоимость УТС. Насколько правомерны его запросы на счет УТС?

Произошло ДТП. Договор КАСКО. Страховая выплатила потерпевшему страховое возмещение в размере 158000 т.р., страховая сумма 390000, потерпевший сделал свою экспертизу - стоимость восстановительного ремонта - 270000, утс - 40000. Тотал при 70% от стоимости восстановительного ремонта. Он подал в суд. Судебная экспертиза показала - среднерыночная стоимость авто 341000, годные остатки 124174 рублей, процент износа - 13%. Получается - 188638,62 рублей. Можно ли сейчас заявить абандон в суде? Или взыскать УТС?

Виновник ДТП не имел полиса ОСАГО, не является собственником ТС и добровольно возмещать мой ущерб после ремонта автомобиля отказывается (мой ущерб составил стоимость франшизы по КАСКО). Могу ли я для досудебной претензии и подачи иска самостоятельно рассчитать сумму УТС, используя данные Методических рекомендаций?

В декабре 2014 г. был приобретён а/м (из салона) в кредит.

Затем в декабре 2014 г. он попадает в 2-а незначительных ДТП (владелец не виновен - пострадавший). Т.к. а/м был застрахован по Каско, то страховая (Югория) направила сначала на экспертизу в компанию, с которой у неё договор, затем на СТО, с которым у неё тоже договор и в котором а/м был отремонтирован.

Но основная суть вопроса в следующем: имею ли я право на получение УТС (утеря товарной стоимости) от страховой компании как владелец, если а/м находится в кредите?

Взвскание УТС.

Если автомобиль ранние участвовал в ДТП можно взыскать УТС с виновника ДТП? Со страховой читал, что нельзя взыскать если автомобиль ранее участвовал в ДТП. Распространяется ли это положение на виновника ДТП?

Попал в ДТП в ноябре 2016 г. Авто по ПТС 2011 г.в. по VIN коду сентябрь 2010. Могу ли я рассчитывать на возмещение УТС виновником через суд?

Здравствуйте,,, нужен очень срочный ответ! Суд провел судебную автоэкспертизу по переоценке суммы утс, ,,,дело пришло стал читать. 1. в деле нет росписи автоэксперта об уголоаной ответственности, 2,мою машину никто не осматривал, експертиза должна оценить утс моей машины,,, я пострадавший в дтп,, сумма в разы занижена,,, что можно сделать,,,

ДТП, я не виновник, каско и ОСАГО в разных компаниях оформлено. Машина на гарантии, машине 9 месяцев. Чинить будем у оф дилера по каско. Куда подавать на утс? Можно ли подать в ОСАГО? В свою страховую или в страховую виновника?

17 марта попала в ДТП. Меня признали виновной, хотя, по всем признакам тут была обоюдная вина. Но не в этом дело. В результате ДТП у моей машины был поврежден задний бампер с левой стороны (вмятина, дефекты ЛКП, оборваны крепления). Обратилась с заявлением в страховую, где моя машина застрахована по КАСКО. При осмотре эксперт сразу предупредил, что мне оплатят только замену бампера. Покраску не оплатят, поскольку с правой стороны бампера он нашел несколько небольших царапин (с расстояния дальше 1-го метра их вообще не видно), о которых я ранее не заявляла, как о страховом случае. Во-первых, законно ли это?

Во-вторых, могу ли я тогда (в такой ситуации) взыскать со страховой по КАСКО возмещение утраты товарной стоимости? И на какие законодательные акты, документы при этом нужно ссылаться?

Спасибо за ответ.

Кто может подсказать хочу подать исковое по взысканию утс со стр. компании... нужно ли платить гос пошлину или данные отношения попадают по закон об защите прав потребителе... взыскиваю утс со своей стр. компании по пву...

Мной была дана доверенность юр фирме автоэксперт. Для представления моих интересов и получения денежных средств от страховой компании (по утрате товарной стоимости авто) . Полученна она (сумма денег) до начала суда, от фирмы-. за УТС авто.

По некоторым обстоятельствам мне пришлось отозвать доверенность.

При возврате денег, мне сказали, что я естественно должна вернуть не только полученную сумму. Но и затраты. Якобы за сделанную экспертизу машины, которой нет уже год, машина была продана в октябре 2014 года, как я должна поступить в этой ситуации?

И сумма экспертизы по их словам, в шесть раз превышает суммы независимых экспертов?

Очень признательна за ответ!

Напрямую с виновника взыскивайте Если страховая отказывает, придется обращаться в суд. Добрый день!

Да, можете взыскать, только с виновника. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович. Нет. УТС выплачивается при первом ДТП с новым автомобилем. Можно ли получить компенсацию утраты товарной стоимости автомобиля со страховой виновника, если ранее автомобиль был в мелком ДТП? Автомобиль 2020 года.

Произошло дтп. Виновник не я. Имеются полисы каско и осаго в одной страховой. Машине 9 мес. В полисе не отмечено возмещение утс. И заявление принимают не охотно. Какие у меня перспективы на возмещение?

Страховая выплатила по ОСАГО после досудебной претензии сумму почти в полном объеме, за искл. УТС 911 тыс. р.).Независимая экспертиза совершалась.

Могу ли я повторно обращаться в страховую за выплатой УТС или претензия пишется 1 раз?..

Нужен ли для обращения в суд письменный отказ Страховой или не обязателен и я могу подавать иск без ответа?,

Спасибо. Алина.

Прошу Вас помочь делом во взыскании со страховой УТС. К кому можно обратиться за конкретной помощью?

С уважением!

Спасибо за Ваш труд!

Мою машину независимая экспертиза оценила в 100 000 р. УТС в 25 000 р. Были еще юридические расходы подтверждающие чеками и договорами в размере 60 000 р. Что надо взыскивать через суд с страховой, а что с виновника ДТП? И какие расходы включают себя мах страховой (120 000)

14.12.13 в мою машину врезался водитель на камазе, значительно ее испортив. Машина почти новая - 2 месяца, естественно я до сих пор в шоковом состоянии. Его машина (камаз) застрахована по КАСКО, будут ли проблемы с восстановлением моей машины? Могу ли я подать на утс? Так же камаз был на летней резине, могу ли я подать в суд на компанию-владелицу камаза? И наконец, могу ли я подать в скд на моральный ущерб и возмещение всех моих нынешних затрат? Виновником дтп был водитель камаза.

Каско мне выплатили ремонт за ремонт машины, но не выплатили за УТС, на кого мне подавать в суд на них или на виновника, у него нет ни какой страховки.

Страховая компания виновника отказала в выплате УТС, ссылаясь на кучу документов (пытаются замять). На момент ДТП авто не было и года. Ремонт обошёлся в 70 т.р. Думаю, пора идти в суд. Заранее спасибо.

Страховая компания отказывает об выплате УТС, ссылаясь на п 8.3 (ж) авто подвергалось ранее востановительному ремонту (документов подтверждающих нет) . А по факту машина абсолютно новая, и никогда ранее ремонту не подверглась Вопрос:

Как нам действовать дальше?

Я попала в ДТП, я виновник. СК выплатила пострадавшему 70 000 р., он провел независимую экспертизу, она оценила ущерб в 140 000 р. и плюс к этому 30 000 р. величина утраты товарной стоимости. Пострадавший подал иск к СК на сумму 50 000 р. и ко мне на сумму 50 000 р. вопрос: 1) должна ли я заплатить величину утраты товарной стоимости? 2) кто будет оплачивать независимую экспертизу и судебные издержки? 3)что будет если я не появлюсь в суде (суд в другом городе за 400 км)? есть ли смысл появляться в суде или проще они сами меня найдут, может мне не придется платить величину утраты товарной стоимости? Каким образом я заплачу деньги пострадавшему, если у меня их нет, но я работаю? Огромное спасибо за ответ.

В ПТС указана дата выпуска авто - ноябрь 2013. купили 24.02.2014. Попали в ДТП 16.02.2017. Должна ли страховая выплатить утрату товарной стоимости ТС.

Стал виновником ДТП. У второго участника ДТП новая тойота королла (купил в этом году за ~700 т.р), после ДТП у него идет полная замена правого заднего крыла и заднего стекла (так ему сказали специалисты в ремонтной фирме). Вторая сторона предлагает мне выплатить ему УТС добровольно или он подаст на меня в суд.

Скажите, насколько его правомерны? Может он на меня подать в суд или все-таки должен подавать на страховую компанию? Ведь мои интересы представляет страховая компания (по полису ОСАГО).

Меня зовут Маргарита. Я намерена подать иск о компенсации утраты товарной стоимости моей машины после ДТП, но моя страховая компания отказывает мне в выдаче документа, где перечислены все проделанные работы по ремонту моей машины. Без этого документа - заказ-наряда - я не могу рассчитать сумму ущерба для предъявления ее страховой компании. Как мне быть? Могу ли я подать иск без суммы и ходатайствовать в суде о судебном запросе для выдачи заказ-наряда?

Спасибо.

Утрата товарной стоимости автомобиля

Уважаемые коллеги! Кто-нибудь сталкивался с взысканием помимо стоимости восстановительного ремонта автомобиля, пострадавшего в ДТП с взысканием товарной стоимости. Практика судов различная. Нашла решение ВС РФ от 24 июля 2007 г. (есть на сайте ВС), в котором признан недействующим

В декабре 2014 г. был приобретён а/м (из салона) в кредит.

Затем в декабре 2014 г. он попадает в 2-а незначительных ДТП (владелец не виновен - пострадавший). Т.к. а/м был застрахован по Каско, то страховая (Югория) направила сначала на экспертизу в компанию, с которой у неё договор, затем на СТО, с которым у неё тоже договор и в котором а/м был отремонтирован.

Но основная суть вопроса в следующем: имею ли я право на получение УТС (утеря товарной стоимости) от страховой компании как владелец, если а/м находится в кредите?

В марте месяце попал в дтп. отправил документы в страховую. Страховая приехала на осмотр выплатила сумму 39300 машина 2016 года. Я обратился к независимому эксперту. Сумма ущерба 56000 и утс 11000. отправил досудебку по досудебке выплатили 4250 утс. обратился в суд, страховая попросил провести судебную экспертизу, по ее результатам стоимость восстановительного ремонта 39400 и утс 5457. сделал уточнение о взыскании разницы утс 1207 рублей и тд. Суд отказал полностью в иске в связи с тем что разница менее 10 % ЗАКОННО ЛИ ДАННОЕ РЕШЕНИЕ СУДА?

После дтп оформили по каско ремонт в Альфа, а ОСАГО оформлено в ВСК. Могу ли я подать на УТС в ВСК, если ремонт по Каско в Альфа? Машине 1 год

Что входит в сумму иска при ДТП без осаго. Есть оценка независимого эксперта которая делится на 2 пункта стоимость ремонта и запчастей и утрата товарной стоимости авто. Входит ли утрата товарной стоимости авто в общюю сумму иска?

Произошло ДТП, в котором я признан потерпевшим, т.к. мой а/м застрахован по КАСКО и ОСАГО - меня направляют на восстановление к оф.дилерам за счет КАСКО (страховка не агрегатная-неснижаемый остаток). Возраст моего ватомобиля - 1 год, сама СК не выплачивает УТС, подскажите пожалуйста, реально ли взыскать какую-либо сумму и что для этого надо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение