Ученая степень / Трудовое право - 4380 советов адвокатов и юристов

Меняет ли кассационный суд решение обласного суда московской области?

Делили квартиру по военной ипотеке. Суд принял решение по 1/2 доли каждому из бывших супругов.

Бывшего мужа военнослужашего решение не устроило. Он подает в инстанцию выше кассационный суд который находится в Саратове.

Стоит ли мне туда ехать или нанимать адвоката или вообще можно не присутствовать. Вопрос материального характера, уже потратила на услуги юриста много средств когда судились в городском и областном суде. Поэтому волнует вопрос изменят ли решение и стоит ли тратится на юридическую помощь и далее.

По иску о расторжении договора аренды гаража интересы истца представлял его брат юрист по образованию, интересы ответчика – адвокат, интересы гаражного кооператива – бухгалтер кооператива.

Все ли указанные лица могут вступать в процесс в качестве представителей?

Каким образом должны быть оформлены полномочия названных в задаче представителей?

Определите вид представительства.

Одинцовским городским судом вынесено решение, истца оно не устраивает куда подавать дальше апелляцию, Если я не имею юридического образования, могу ли я предоставлять интересы истца по доверенности?

Может участковый офицер полиции с высшим юридическим образованием претендовать на статус адвоката?

Засчитывается ли юридический стаж у работы участкового офицера?

Могут ли призвать в армию моего сына, являющегося опекуном бабушки 82 лет, если я (дочь) проживаю в другом городе (крайний север) и я работающий пенсионер, также у бабушки есть сын, который также проживает и работает на севере. Внук и бабушка проживают совместно в средней полосе России.

Адвокаты!

Разве я могу в своей фирме приказом возложить функции главного бухгалтера с правом подписи на любого сотрудника (менеджер, кладовщик и т.д.)? Просто в штате вообще бухгалтера нет. А я генеральный директор и на себя эти обязанности возлагать не хочу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня незаверщёнка было разовое продление на 3 года осталось 2. Все условия у меня подходят. Заявление с 4 сентября без ответа. Что делать?

Моего сына, студента 4-го (последнего) курса отчисляют за неуспеваемость. Военная кафедра на рядового запаса (2 года на 2 и 3 курсе), военные сборы (1 месяц) пройдены, присяга принята. Можно получить военный билет без диплома о высшем образовании? Или его призовут в армию? Время обучения на военной кафедре можно зачесть в счет срочной службы?

С Уважением, Елена.

Скажите пожалуйста, может ли человек без юридического образования обратиться как представитель истца в суд первой инстанции и дойти до высшей судебной инстанции без участия самого истца по доверенности от него, например, по иску о взыскании денежных средств по договору займа?

Сегодня мой знакомый подал иск в суд, гражданское дело. Он хочет, чтобы я был его представителем в суде по доверенности, но у меня нет юридического образования. Какие предложите варианты? Благодарю.

Может ли адвокат, находящийся по решению суда на испытательном сроке и лишенный за порочащее поведение статуса адвоката быть представителем в арбитраже?

Руководство школы отказывает в оплате учебного отпуска, при условии наличия справки вызова с института. Объясняя это тем, что им не выгодно оплачивать учебные отпуска. А если что то не нравится, то они готовы принять заявление об увольнении. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации, без каких либо потерь?

Я в/с контрактной службы, служу уже 2 й контракт. Ранее служил в другой части, уволился и через 2-3 месяца поступил снова по контракту. Пока поступал по контракту был на 1 м курсе. Учуть на высшем образовании заочно. НО почему то командир полка меня не отпускает. Что делать в данном случае?

Мой муж офицер советской армии погиб в марте 1988 года. Сын родился в июле 1988 года. С 01,01,08 года закон отменили, мне так сказали в военкомате, когда в июне месяце мы пришли получать военный билет. Теперь мой сын подлежит призыву на воинскую службу, так как мы не получили на руки военный билет до 31,12,07 года. Так ли это, помогите?

Мой знакомый имеет среднее юридическое образование " право и организация соц. обеспечения, квалификация юрист.

Имеет ли он право осущиствлять действия защитника в суде? Быть адвокатом одного осужденного, весьти его дело, получать в суде все копии дела и осуществлять защиту осужденного? Спасибо за ответ.

Нужно ли при электронной подаче ходатайства об отложении разбирательства прикладывать скан-копию диплома представителя? Исковое заявление изначально подавал другой представитель.

Скажите пожалуйста сохраняется ли за мной статус молодого специалиста и надбавка к зарплате (закончила интернатуру в августе 2014), если я уволилась из поликлиники 19.05.15 и была принята на работу в другую поликлинику 21.05.15. И должен ли мне при приеме на работу (повторную) устанавливаться испытательный срок?

Доброго времени суток! Хочу уволиться с ФСИН, начала работать 06.07.17.Прошла стажировку, аттестовалась, с 23.11.17 получила звание рядового. Пришла недавно в ОК, заявление написала, а мне говорят только с 23.11.18 уволиться можете, иначе выплачивать какую то выплату или штраф придется. Я в печали, помогите мне, пожалуйста. Еще ребенок заболел инвалидность дали.

Могу ли я по доверенности на управление и распоряжение имуществом обжаловать судебный приказ на взыскание задолженности по коммунальным платежам, не имея диплома о высшем юридическом образовании? С иском в интересах доверителя меня уже развернули. Как будет с жалобой?

Хотел бы с вашей помощью уточнить по нынешней мобилизации. На страничке https://www.9111.ru/questions/7777777772006777/ сказано:"... для участия в СВО не подлежат: ...имеющие воинские звания рядового и сержантского состава в возрасте старше 35 лет, звание младших офицеров — старше 50 лет... ".Это рекомендовано или обязательно к исполнению военкоматами? В каком приказе/законе это написано? 35 и 50 лет включительно или нет? Где об этом можно прочитать или у кого узнать? Заранее спасибо.

При устройстве в полицию после прохождения стажировки направляют в учебку мвд. Вопрос, если я при этом учусь в гражданском вузе на магистратуре юридического факультета заочно, то предоставится ли мне учебный отпуск из учебки на время сессии?

Попадает ли студент 3 курса очной формы обучения в вузе в частичную мобилизацию, если имеет военный билет с категорией В? Ранее поступал и обучался в другом вузе, после чего бросил и перепрступил в другой вуз, где обучается очно в данный момент.

Я являюсь аттестованным сотрудником полиции, служу в ИВС, на 8 недель беременности, предоставила начальнику справку на легкий труд. На что руководитель говорит, что в нашем подразделении нет подходящей должности и настаивает на переводе, правомерны ли его действия?

Подруга попросила узнать. Она от ЦЗ населения получила диплом отпроф. Переподготовке на юриста. Но диплом ей направили онлайн. И сказали это сейчас так можно. Но ее с этой переподготовкой не берут даже юристом помощником. Хотя у нее есть стаж делопроизводителя в мировом суде. И там же работала архивариус. Почему ее не берут юристом?

Образование основное среднее специальное.

Впервые за многие годы под эгидой оптимизации у нас в вузе не запланировали ведущим преподавателям часы на прием и выставление зачетов в зачетках и ведомостях. Приближается сессия, однако разум подсказывает, что без запланированных часов выставлять зачеты мы не имеем юридического права. Так ли это? Или даже если не запланировано имеем право или имее кто-то другой? Спасибо.

Я продавец. Если начинать с начала, то мы не нашли общий язык с новым управляющим (мягко сказано), и он всячески меня пытается выжить и уволить. Были инциденты, когда он запугивал статьей за недостачу в кассе, которая произошла не по моей вине, но грозился уволить только меня, если не напишу сама заявление, чего я делать не стала. Потом я отпросилась на час у ст.продавца, после чего получила дисц. Взыскание за прогул 1 часа. Сейчас у нас будет аттестация и он всем рассказывает какие у него планы по заваливанию меня, что б я не прошла и он потом уволит за некомпетентность, несоответствие должности или за невыполнение обязанностей. Может ли он это сделать? Как мне быть? Дисц. взыскание действует до 10 ноября 2018. Регламенты и нормативные документы у компании имеются.

На руках имеется уведомление об увольнении (сокращении), отведено 2 месяца. Хочу перевестись в другое подразделение, но меня включили уже в штат. Есть ли возможность перевестись при том, что уже включён в штат? Рапорт принимающей стороны одобрен и сейчас хочу отдать его в свои кадры. Насколько знаю, при сокращении, у руководства своего разрешения спрашивать не нужно. Командир полка отпускать не хочет.

Здравствуйте. Может ли работодатель не отпустить меня на сессию в том случае, если это не получение высшего образования, а программа переподготовки кадров (первое высшее образование у меня уже имеется). Оплачивается ли этот учебный отпуск?

Я гражданина Украины, 18 лет. У моей мамы есть свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ, я в него вписана. Имею аттестат за 11 классов РФ, имею ли я право на бесплатное обучение в колледже? У меня паспорта нет, документы готовятся в МФЦ.

Я прохожу службу по контракту 6-й год. Звание прапорщик. В данный момент получаю заочно второе высшее образование в гос университете. В этом году отпуск предоставлялся. В 2016 году защита диплома. Вопрос: предоставят ли мне учебный отпуск на период подготовки к сдаче диплома? И если начнут отказывать, то будут ли правы? И на что сослаться можно мне? Благодарю.

Я военнослужащий по контракту (6 месяцев), скоро контракт заканчивается, могу ли я в день окончания контракта переподписать на год на новые условия, чтоб получить выплату в 195000 и не пролонгировать старый?

Сын проходит срочную службу, хочет остаться служить по контракту, и одновременно поступить в военное училище на заочное обучение. Возможно ли это? Какое училище можно выбрать с более близкой к гражданской специальностью? Спасибо.

Я инвалид 3 группы.6 месяцев стоял на учете в Центре Занятости по прошествии которых с учета меня сняли, объяснив, что вновь подать документы для постановки на учет я смогу только через пол года. Чувствую себя обманутым. Законно ли таковое решение со стороны сотрудника ЦЗ..Спасибо.

Я получаю второе высшее образование. Работаю в полиции. На время сессии хочу взять отпуск за свой счет.. начальник отказывает. Имеет ли право?

Мне зовуд Валерий Валерьевич, мой зять сотрудник полиции хочет перевод по семейным обстоятельствам. Другой город начальник не хочить подписать прапор перевод а. Это город есть место работы. Кокой имеет право начальник?

Относится ли должность заведующего кабинетом института повышения квалификации и переподготовки кадров к педагогическим должностям (или относилось до 2014-15 г.г.) Раньше в каком то документе вроде входило в педагогические должности. А также входит ли очная учеба в аспирантуре с 2007 по 2010 год в научно-педагогический стаж?

Правомерен ли отказ командира войсковой части в предоставлении мне учебного отпуска, обучался в вузе до подписания первого контракта служба менее 3 лет.

Магистрант - заочник гражданского ВУЗа добровольно призвался служить офицером на 5 лет (лейтенантом) в армию. (Звание лейтенанта получил, окончив при гражданском ВУЗе военную кафедру). Будет ли ему предоставляться во время службы офицером отпуск для сдачи сессий в гражданской магистратуре при гр. ВУЗе.?

Являюсь военным врачом, интернатуру, ординатуру не проходил, работаю уже 2 года, в следующем году планировал поступить в ординатуру (военный вуз), начальник говорит неотпустит, имеет ли он право лишать меня ординатуру? И на основании каких законов я могу отстоять своё право на обучение?

У меня таджикский диплом врача могу ли я с этим дипломом по своей специальностью работать в России.

yunusali1966@mail.ru tel+93706017728

Я нахожусь в химках живу и работаю, в ЛНР начали выдавать паспорта Могу ли я подать документы на паспорт не выезжая в ЛНР?

Я получила высшее образование в Казахстане в 1996 году, учитель. Сейчас я получила гражданство России, и хочу работать в школе. Нужно ли мне проходить процедуру подтверждения диплома?

Сессия работника начинается с 28.03.2014 г. справку-вызов он предоставил 01.04.2014 г., этим же числом написал заявление.

С какого числа ему делать приказ с 28.03.2014 или с 01.04.2014 г. на учебный отпуск? С какого числа оплачивать? Будет ли иметь место просрочка за несвоевременно выплаченные отпускные и за чей счет она должна платиться (бухгалтер считает, что за счет кадровика)?

Я офицер. Увольняюсь по окончании контракта в марте 2022. Подписал в апреле 2021 года рапорт на увольнение и прохождение переобучения по гражданской специальности в военном вузе с 1 сентября 2021 года. Получил направление в 30.07.2021 года на переобучение в ВУЗ. Имеет ли право командир части не отпустить меня на переобучение мотивируя что год увольнения 2022, и когда я должен переобучатся. Заранее благодарен.

Статья 197 ТК РФ обязывает ли работодателя предоставить оплачиваемый учебный отпуск при переподготовке работнику со средним спец. Образованием. Переподготовка на высшее образование.

Нужно ли врачу из Украины для осуществления медицинской деятельности в России (диплом получил в Киеве Лечебно дело в 2010 г., сертификат Неврология 2012 г.) проходить процедуру нострификации в Главэкспертцентре? Какие другие документы необходимо получить?

Офицера, слушателя клинической ординатуры воен-медиц. Академии, направляют в служебную командировку на месяц без его согласия. Законно ли это, ведь прерван учебный процесс?

Судебная коллегия по гражданским делам суда Хмао-Югры вынесла решение в пользу ПАО "Восточный экспресс", учитывая доводы только истца, не учитывая доводы ответчика. На какой адрес, в какую инстанцию подавать кассационную жалобу тел. 8 904 486 55 55; Email: Polishuk1948@mail,ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение