Федеральный арбитражный суд / Судопроизводство - 31335 советов адвокатов и юристов

Я направил требование о включении в реестр кредиторов ОСЖ Россия в марте 2015 г. От конкурсного управляющего получен ответ о включении меня в список. Из арбитражного суда до сих пор нет, хотя почта России подтверждает получение судом требования. Мои действия?

Учредителем в апреле 2016 года принято решение о добровольной ликвидации ООО, осталась кредиторская задолженность по взносам в пенсионный фонд за май-июнь 2016 года в размере 400 тыс. руб. Погашается за счет взыскания дебеторской задолженности, взыскиваемой ликвидационной комиссией. Налоговая инспекция обращается в Арбитражный суд о признании ООО банкротом, так как ООО в трехмесячный срок не погасило образовавшуюся задолженность, а также о присвоении солидарной ответственности за неуплату взносов между учредителем и бывшим руководителем ООО. Правомерно ли это. Ведь дебеторская задолженность превышает кредиторскую в 1,5 раза. Как отстоять свою позицию.

Такой вопрос - я являюсь одновременно и физ. лицом и самозанятым. Хочу подать в суд на застройщика по просрочке по ДДУ. И есть следующие вопросы:

1) Могу ли я как самозанятый подать в суд на застройщика через Арбитражный суд?

Если да, то тогда следующие вопросы:

2) Это нужно как-то переуступить дело "самому себе" для подачи в суд?

3) Я самозанятый с оказанием услуг в регионе, который не совпадает с тем, где будет идти суд. Допустимо ли это?

Как начинать процедуру банкротства? Какое заявление в арбитражный суд необходимо написать? Как производится расчет стоимости этого заявления и процесса в целом? Влад.

В какой момент возникают процессуальные права у третьего лица не заявляющего самостоятельных требований? Можно ли подать апелляционную жалобу на определение арбитражного суда одновременно с заявлением о вступлении в процесс?

Я ИП, собираюсь сдать в аренду австрийской компании собственное нежилое помещение в Москве.

Возник вопрос по подсудности.

Поскольку компания имеет представительство в Москве, изначально предполагалось рассматривать споры в Арбитражном суде города Москвы. Но так как имущества представительства скорее всего может не хватить для погашения задолженности по арендной плате, возникает вопрос взыскания денежных средств с головной организации в Австрии.

Подскажите пожалуйста, какую выбрать посдудность по договору, оптимальную с точки зрения судебных расходов и скорости исполнения решения в Австрии:

- Арбитражный суд города Москвы

- Московский коммерческий арбитражный суд при ТПП

- Венский международный арбитражный суд

- государственный суд в Вене (какой?).

Насколько я понимаю, исполнительный лист при любом варианте будет выдаваться каким то государственным судом в Вене. Для ускорения исполнения решения может быть туда и обращаться сразу?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня должно состояться очередное судебное заседание арбитражного суда по экономическим спорам.

Но я как ответчик не могу присутствовать на нем.

Какую бымагу я должен направить в суд чтобы учли мои пояснения как ответчика при расмотрении дела.

ИП (заказчик) и ООО (поставщик) – договор поставки пиломатериалов.

ООО (поставщик) поставку не выполнил, получив аванс на полный объем.

ИП на сегодня, ликвидировано (менее года по сроку.).

В договоре покупки – в разделе - разрешение споров сторон – «спор надлежит рассмотрению в Арбитражном суде ***** области (это адрес ИП)».

Более, ничего по факту спорных отношений в договоре не прописано.

Имеет ли право ИП, уже как гражданин РФ обратиться с иском в гражданский суд?

Есть ли варианты, чтобы суд был по адресу прописки Истца?

Доп. Соглашение по правкам в разделе «споры сторон» к основному договору поставки Ответчик вряд ли подпишет, и все - таки какая, должна быть текст этого изменения.

И еще…… это ИП, далее продавало этот же товар другому ООО, которое уже обратилось в гражданский суд, но по месту своей регистрации, хотя в договоре в разделе – разрешение споров сторон – «спор надлежит рассмотрению в Арбитражном суде по месту нахождения Истца».

Правомочно ли это?

Задача.

Входе судебного заседания выяснилось, что исследуемым договором предусмотрен претензионный порядок урегулирования спора между истцом и ответчиком. Истцом было заявлено, что претензионный порядок им соблюден, но в данный момент он не может предоставить письменное тому доказательства. Судья арбитражного суда вынес определение об отложении рассмотрении дела. На втором заседании арбитражного суда, несмотря на определение суда, истец подтверждающих соблюдение им претензионного порядка документов не представил.

Как следует поступить судье?

Допущены ли судом процессуальные нарушения?

Вопрос по экспертизе в арбитражном суде.

Госпредприятие подало иск на ООО.

Обязать ответчика устранить недостатки за свой счет при гарантийном сроке (небольшие строительные работы). ООО не согласна. С суде сейчас ходатайствуем о назначении строительной экспертизы и поставили несколько вопросов.

Параллельно обратились к эксперту самостоятельно с дополнительным вопросом вне рамок суда.

Можно ли предъявить данную дополнительную экспертизу в суд?

Какие могут ли быть последствия при самостоятельной экспертизе для рассмотрения дела?

Можно ли проводить экспертизу вне рамок суда?

В арбитражном суд подали ходатайство о лингвистической экспертизе, в какой срок судья выносит определение о ее назначении? Может ли ответчик подать возражение против предлагаемого учреждения или эксперта и в какие сроки?

Как правильно составить исковое заявление на погашение задолженности. Мы поставляли продукцию в магазины, некоторые из них перестали платить. Хочу составить исковые заявления и подать в арбитражный суд.

Может ли мой адвокат приостановить движение дела в арбитражном суде, если дело уже принято к рассмотрению судом? Дело в том, что адвокат требует оплатить его услуги ещё до рассмотрения дела судом в полном объёме...Задаток был оплачен ранее... Спасибо!

Участвовал в публичном предложении в торгах по банкротству. Заявка была необоснованно отклонена организатором. Победителем был признан свой нужный участник.

Планирую подать иск в арбитражный суд о признании результатов торгов и договора с победителем недействительными.

Вопрос в следующем: в иске я хочу также заявить требования о признании меня победителем и об обязании конкурсного управляющего заключить со мной договор купли продажи.

Есть ли какие то перспективы в части заявления таких требований, идут ли на это суды, есть ли какая то положительная практика?

Спасибо!

Отсутствуют денежные средства для оплаты гос. пошлины в Арбитраж (40 000 руб.) На каком основании можно отсрочить оплату гос. пошлины и пример заявления.

В суде общей юрисдикции рассматривается иск о взыскании долга по кредитному договору, при этом судом наложен арест на обьекты недвижимости должника, в разы превышающие сумму долга по кредитному договору. Несмотря на это, тот же банк возбудил в арбитражном суде дело по банкротству должника в связи с невыплатой долга по тому же кредитному договору, по по которым идет рассмотрение дела в суде общей юрисдикции. Можно ли при таких обстоятельствах:

- потребовать прекращения дела по банкротству в связи с злоупотреблением правом со стороны банка (тем более что его интересы защищены наложенным судом общей юрисдикции арестом на обьекты недвижимости)

-заявить ходатайство о приостановлении дела по банкротству в арбитражном суде до принятия решения по делу в суде общей юрисдикции.

Есть ли какие-то другие основания для прекращения или приостановления бела по банкротству?

Я индивидуальный предприниматель. В течении нескольких лет оказывала услуги по ремонту строительной техники предприятию ООО. Услуги мои не оплатили. В данный момент это предприятие объявили банкротом. Какие документы надо подать в арбитражный суд, чтобы внесли в реестр дебиторов?

Спор ООО и ИП. Я - ИП.

Мой контрагент схитрил и, не дожидаясь моего возражения на его претензию, направил в Арбитражный суд заявление у вынесении судебного приказа.

Какие мои действия в данной ситуации?

Подал заявление в Арбитражный суд 31 июля 2014 года, дело оставили без движения: надлежит представить в суд правовое обоснование подведомственности настоящего спора арбитражному суду, принимая во внимание положения пункта 8 части 1 статьи 26 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, введенного в действие Федеральным законом от 04.06.2014 N 143-ФЗ, а также статьи 24.18 Федерального закона от 29.07.1998

N 135-ФЗ Об оценочной деятельности в Российской Федерации в редакции

Федерального закона от 21.07.2014 N 225-ФЗ.

Не могу разобраться что писать в таком случае!? Изменения в ГПК РФ вступили только 6 августа в силу. По закону об оценочной деятельности вообще ничего не пойму.

Есть несколько дел в Арбитражном суде, одно из них назначено судебное разбирательство, но истец решил не судиться с компанией, мирового нет, как в этом случае забрать ИСк и вернуть госпошлину?

Второе дело, госпошлина была 2.000 р исходя из цены иска, суд удовлетворил частично и госпошлину с ответчика 7 р почему то,можно ли вернуть разницу госпошлины после решения суда?

Составила отзыв а Арбитражный суд, а на какие статьи сослаться не знаю. Суть ситуации в том, что у нас (ООО) была задолженность перед другой организацией, мы ее оплатили в полном объеме, но заявление истца уже поступило в суд. Теперь нужно отправить отзыв. Подскажи статьи?

29 марта 2019 г вынесено определение резолютивная часть арбитражным судом в порядке упрощенного производства без вызова сторон о взыскании долга с ООО (узнали об этом из сети интернет на сайте недавно) долг был погашен в марте 2019 г. В какой суд обжаловать? Можно ли востановить сроки? И основания статьи подачи жалобы?

До подачи искового заявления о признании недействительным договора купли-продажи доли в размере 51 % от уставного капитала ООО в арбитражный суд Томской области ООО «Курс» обратилось в арбитражный суд Новосибирской области с ходатайством о принятии обеспечительных мер в виде ареста всех долей в обществе, а также о запрете на принятие решений общим собранием участников общества. Возможно ли в данном случае удовлетворение данного ходатайства?

Долг по аренде помещения, за 2016 г, по старому договору. Тогда площадь была больше. В 2017 г помещение уменьшили и соотвественно уменьшилась плата и договор был переписан на другую площадь. По старому договору осталась задолженность, а по новому плачу ежемесячно. Подали в суд на старый договор аренды. Потом принесли сверку счета и и старый долг вывели на этот долг. Что мне ждать от решения арбитражного суда? От долга не отказываюсь, плачу по возможности, и продлили мне договор.

У застройщика введена процедура наблюдения по признанию его банкротом, свидетельство на право собственности купленной квартиры получено, но акта приема передачи квартиры не подписывали, т.к. были недоделки. Нужно ли подавать в арбитражный суд заявление кредиторов.

Я выступала ответчиком в арбитражном суде. Суд выиграла. Далее, мной было написано ходатайство о взыскании с истца судебных издержек. Ходатайство суд удовлетворил в полном объеме. Решение получено. Каковы мои дальнейшие шаги? Как получить деньги?

ФСС обратился орбитажный суд востановить упущенный срок взыскания штрафа по страховым взносам от ип за период 2 квартал 2001 года, 18 лет уплату не требовал, отчёты сдавал вовремя и платил налоги, претензий небыло. При зтом ФСС пишет мне и в Арбитажный суд что реестры по начисленным и уплаченным страховым взносам за этот период унечтоженны, у ФСС нет потверждения что требование об уплате начисленного штрафа вручалось мне в 2001 году. Какие прогнозы?

В ходе рассмотрения дела Истцом было заявлено ходатайство о назначении экспертизы. Арбитражным Судом ходатайство удовлетворено, но Ответчик предоставил письменные возражения на ходатайство. Истцом дело выиграно, заявлено ходатайство о возмещении с ответчика стоимости экспертизы. На какие нормы стоит делать ссылку при написании возражения на ходатайство о взыскании стоимости экспертизы?

Банкротство физ. лица. Я неплачу 2 года по кредиту. Нахожусь в дикрете. Задолжность 1 млн. руб.был городской суд. могу ли я подать в арбитражный суд на банкротство. Нахожусь в дикрете.

Может ли юр. лицо-резидент Беларуси подать заявление в арбитражный суд в РФ для получения судебного приказа. Долг из договора транспортной экспедиции до 400 тр.

Арбитражный суд с участием иностранной компании. Каков порядок подачи искового заявления, в какой форме нужна выписка по иностранной компании. Нужна консультация юриста, который обязательно имеет опыт ведения таких дел (т.е. с участием иностранных юр.лиц).

Заключен договор между юр. лицом и филиалом организации. Филиал организации свою часть договора не выполнила, и в настоящий момент стоит вопрос о закрытии филиала. Можно ли подать иск в арбитражный суд по месту нахождения филиала, а в случаи удовлетворения иска, взыскать деньги с головного предприятия, по месту его нахождения?

В арбитражный суд представлены копии документов, суд запросил оригиналы, их предоставить не можем, так как они изъяты следственными органами, имеется акт выемки, если его в суд пренести, это будет являться надлежащим доказательством?

Здравствуйте. Суд общей юрисдикции, уменьшил заработную плату (текущие платежи) бывшему работнику ответчика-должника, на том основании, что она была повышена работнику приказом ген. директора должника на 3 тыс. руб., после подачи заявления должника о банкротстве. Позже Арбитражный суд отказал конкурсному управляющему в признании этого приказа недействительным. Есть ли основания подать заявление в суд общей юрисдикции, по вновь открывшимся обстоятельствам и взыскать с ответчика-должника ту часть заработной платы, на которую она была уменьшена судом общей юрисдикции по ходатайству ответчика, т.к. заработная плата была повышена в период процедуры банкротства. Спасибо.

Если я подам заявление в арбитражный суд на банкротство а они мне говорят т.е.ректуризация долга как понимать я что то ни что не могу понять. Арбитражный что ли может сделать ректуризацию долгов и также обанкротить? Как првильно все таки нужно поступить у меня пенсия по инвалидности имущества нет а долгов около 800 тысяч.

Спасибо! Кому лучше писать заявление: управляющему или Арбитражному суду. Мне кажется без ИЛ одного заявления будет маловато. И "прокатит" ли копия ИЛ.

, в последующем решением касауионного суд а оно оставлено без изменения когда она вступает в законную силу.

Подлежит ли государственной пошлине иск в Арбитражный суд о признании права собственности на самовольную постройку? Если да, то какими документами руководствоваться при оценке иска?

Наша организация подготовила исковое заявление и все необходимые документы для подачи в арбитражный суд о взыскании задолженности за поставленные лекарственные препараты (товар) и неустойку за не исполнение обязательств. Но не можем доставить исковое заявление ответчику, т.к. по зарегистрированному юридическому адресу никого нет, курьерская служба уже второй раз возвращает отправление.

Как подать иск в арбитраж в этом случае?

Ответьте пожалуйста, если претензия была подана в 2014 году по задолженности, то можно ли подавать в этом году иск в арбитражный суд?

Или надо заново по новой претензию отправлять? Или сроки должны быть для претензии.

Примет ли Арбитражный суд документы в качестве доказательств, которые были предоставлены непосредственно в самом суде, но при этом не были отправлены ответчику при предъявлении иска?

У нас, у ИП с крупной фирмой-поставщиком произошел конфликт из за его недобросовестной конкуренции. Заставил нам выполнять условия, которые ему выгодны. Мы отказались. И он резко перестал поставлять товары, и расторгнул договор в одностороннем порядке. Потом выставил счет за товары. У нас не было возможности сразу все оплатить долг. Они тогда передали дело в Арбитражный суд. И там суд вынес решение взыскать с нас долг. Были у судебных приставов. Попросили оплачивать в рассрочку. Они сказали идите в арбитражный суд, и там просите рассрочку.

На вышеизложенном, что нам нужно написать в Арбитражный суд? Ходатайство? Прошло более 30 дней, с момента вынесения решения суда.

Какая нужна доверенность при подаче искового заявления в Арбитражный суд? подойдет ли обычная доверенность от организации? Спасибо заранее!

ООО «Парус», являющееся участником простого товарищества, обратилось в арбитражный суд с исковым требованием к другому участнику совместной деятельности ПАО «Екатерина» о взыскании расходов и убытком, вызванных совместной деятельностью. Расходы и убытки были вызваны договором поставки, который ответчик заключил с АО «Строитель» от своего имени без согласия истца. Поставляемые строительные материалы были необходимы для осуществления долевого строительства жилого дома, осуществляемого участниками простого товарищества.

1. Правомерно ли требование истца?

2. Как суд должен разрешить данный спор?

Помогите, пжл, узнать от кого иск и о чем: Арбитраж суд г.Самара 443925, одно из лиц (ответчик скорее): Таращанская Н.М.

О чем дело? Кто истец?

Если дело передано из одного арбитражного суда в другой, а оригиналы документов остались в передаваемом деле, а судья принимает иск заново не в упрощенном порядке... и как проходит передача дела?

Скажите с 1 октября где будет находится кассация арбитражного суда. Решение принято арбитражный суд новосибирская область. Апелляция 7 апеляционый томск. До 1 октября кассация тюмень. А с 1 октября где и какой суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение