Экспертиза заключения эксперта / Экспертиза - 17502 советов адвокатов и юристов

Меня затопили соседи. Возмещать ущерб отказываются. Упр. компанией был составлен акт о заливе квартиры, виновником был признан сосед сверху. Т.к ущерб нанесенный мне составляет сумму в р-не 8000 т.р. мне кажется не очень рентабельно обращаться к эксперту оценщику, что бы произвести оценку.

В связи с этим вопрос: Можно ли обратиться в Суд без заключения эксперта оценщика? Или все таки заплатить, а все издержки взыскать с ответчика?!

, непосредственно у экспертной организации, раньше передачи заключения в суд (судебного заседания) или одновременно?

В гаражном кооперативе сгорел гараж. Сильно пострадали соседние 4 гаража. Хозяин гаража, в котором начался пожар, ждет заключенич эксперта. Какие справки, акты нужно начинать собирать владельцам, пострадавших гаражей, если дойдет дело до суда? Какие действия необходимо принять им еще до заключения?

Мой муж весной попал в ДТП, был признан потерпевшим. Обратился в свою страховую компанию, ему произвели выплату, но в явно заниженном размере. После этого он обратился к независимому эксперту, который посчитал сумму гораздо большую. Муж обратился с претензией к страховой компании, сделали небольшую доплату, но всю сумму не признали. Пришлось обращаться в суд. Суд назначил судебную экспертизу, в итоге эксперт на осмотр машины так и не приехал, сделал заключение на основании документов и фотоматериалов, сумма сошлась с той, которую страховая уже выплатила. Что теперь получается, страховая нам ничего не должна и в иске откажут? Что делать?

По определению суда проведена экспертиза по земельному вопросу за счет ответчика. Я истец по делу. Просила в канцелярии суда выдать мне копию заключения эксперта, мне отказали. Как можно получить копию экспертизы? Спасибо!

Подал в суд, но судья говорит что машина 2002 года старая и ставит сумму иска под сомнение, хотя есть заключение нез. эксперта. Послала сделать экспертизу на стоимость оставшихся целых запчастей. Как мне быть?

Является ли настоящим и действительным заключение эксперта комиссионной судебно-медицинской экспертизы, если я считаю и докажу, что в материалах представленных патологоанотомом на экспертизу существуют очень много несоответствий: - считаю, что вскрывали не мою жену, а другого человека и еще ряд доказательств. Могу ли я считать, или можно считать что данная экспертиза (комиссионная) не соответствует действительности и должна быть отклонена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы затопили соседей, на предложенную нами сумму они не согласились, вызвали эксперта, заключение которого прикрепили к досудебному письму с ошибкой в дате заполнения, имеет ли документе с подобными ошибками юридическую силу?

Эксперты психолого - психиатрической экспертизы в Краснодаре вынесли вынесли недостоверное заключение. Экспертиза ложная. Обратились к клиническому психологу члену СРО Болдовой Ольге Ивановне в Краснодаре, она произвела рецензию и отразила все нарушения, согласно рецензии экспертное заключение не может являться допустимым доказательством. Планирую привлечь экспертов за недостоверное заключение по 307 статье, адвокат отговаривает, говорит ничего не получится. Посоветуйте, как быть? Реально ли привлечь экспертов по 307?

Такой вопрос-провели экспертизу, во время нее велась видеосьемка. С заключением эксперта не согласны, хотим ходатайствовать о повторной, но все доказательства видны на видеоматериалах. Как в таком случае оформить ходатайство о повторной? Изложить возражение на заключение, ходатайствовать о повторной экспертизе, но как "привязать" к этому видеоматериалы и потом предоставлять их в суде. Спасибо!

Через 2 недели у меня заседание гр. суда по результатам СМЭ. Заключение эксперта только что получила. Хочу заказать рецензирование. Боюсь, что за 2 недели не успею (включая пересылку документов). Могу ли я ходатайствовать перед судом о переносе заседания на более поздний срок, и должен ли суд удовлетворить это ходатайство, принимая во внимание, что движение дела приостановлено до получения заключения экспертизы (они получены фактически, но заседания-то еще не было)?

Суды первой и второй инстанции в основу решения положили заключение эксперта. Можно ли оспорить заключение этого эксперта, если прошло уже пол года с момента его вынесения?

Я виновна в ДТП. И у меня и у исца ОСАГО. ОН насчитал себе ущерб в 1000000 руб, страховка покрыла только 400, 600 хочет взыскать с меня через суд. Каковы мои шансы снизить стоимость ущерба в суде, если данную сумму ему насчитал эксперт страховой? Машину он уже продал и у меня нет собственного заключения экспертов. Кроме того я беременна сейчас. Будет ли это являться смягчающим обстоятельством?

В прошлом году на меня напала девушка и нанесла несколько ударов мне по голове, лицу. Она была пьяная, агрессивная. Я ее и пальцем не тронула, только защищалась и убирала руки ее. Ее от меня оттащили знакомые. Я вызвала полицию и скорую. Скорая зафиксировала мое давление и то,что был ранен глаз (шла кровь, медики все обрабатывали). Полиция заявление приняла, но направление на экспертизу не дали, а теперь и во все говорят, что раз нет заключения эксперта, то нет и дела. Говорят обращаться в мировой суд в порядке частного обвинения. Скажите, может ли справка со скорой являться доказательством, что мне были нанесены побои?

Мы продали ковер из натурального меха. Прошло три года. Местами он вытерся нам пытаются его вернуть обратно, приложив заключение эксперта. Каковы должны быть наши действия?

Судебное заседание. В части доказательств представлено заключение кадастрового инжинера (границы не соответствуют, есть наложение на 0, 47 м) Суд назначает зкспертизу. Эксперт даёт заключение: наложение есть в 19 см в рамках допустимого.

Зримо и с верёвкой делаю вывод: зксперт врёт!

Как поступить в этом случае?

Как понять заключение эксперта: Масса наркотического средства-смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) в высушенном виде составляет-4,16 г. Масса наркотического средства-масла каннабиса (гашишного масла) содержащейся в смеси, в пересчете на высушенное вещество составляет 0,63 г. На момент проведения предварительного исследования масса всей поступившей на исследование смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 4,57 г. Таким образом, исследуемый объект содержит, в пересчете на высушенное вещество 0,87 г масла каннабиса (гашишного масла). Обвиняют по 228 ч.1, првильна ли статья? Будет ли проводится дополнительная экспертиза? Вещество не мое, нашли сотрудники полиции недалеко от моей машины. Сутки продержали в отделе, по рекомендации адвоката и под давлением взял вину на себя. Что теперь мне будет и как действовать? Могу скан обвинительной. Если можно то куда?

При оспаривании договора дарения были отправлены выписки и мед. карта истца на экспертизу и пришел ответ-что она страдает сосудистой деменцией и не осознавала свои дейс-я,но во время процесса у суда возникли сомнения и он затребовал еще одну экспертизу, но теперь с участием с самой истицей, ее проверили и заключение-здорова и вменяема. ИСТЕЦ был зол, что не поверили первой экспертизе и написал жалобу на судью, истец потребовал отвода и судья удовлетв, теперь др.судья. Вопрос-имея два разных заключения экспертов, как судья должен выбирать, кому больше верит что ли,свидетели с обоих сторон есть, или решающим моментом будет если третья экспертиза будет?

Достаточно ли заключение только эксперта строительно-технической экспертизы для доказательства, что дом непригоден для проживания в суде.

Вчера задавала вопрос о постановлении пристава-исполнителя, мне объяснили, что я полная, ну вообщем ничего не знаю, а учить меня никто не собирается! Сегодня произошла такая ситуация: пришел пристав с актом, эксперт, которая делала экспертизу по переносу ограждения, понятые и стали выставлять точки переноса в натуре, на земле, и эксперт не смогла выставить по своей экспертизе даже первую точку, о чем был составлен акт где все подписались, после чего все ретировались. Вот вопрос знатокам: подскажите, как этот акт можно использовать в дальнейшем, идти в суд по вновь открывшимся, в связи с ложным заключением эксперта?

Можно ли ответчику подать апелляционную жалобу (гражданское дело по возмещению ущерба), если суд вынес решение о возмещении ущерба по предоставленному независимому заключению эксперта, судебная экспертиза по расчету не производилась, с суммой не согласен?

Был извещен о суде, но не явился.

У нас проходила судебно-психологическая экспертиза по определению места жительства ребенка, но суда после экспертизы еще не было, в течении какого времени эксперт дает заключение. Ребенок на данный момент проживает с отцом до решения, но он часто препятствует мне видеться с ребенком, то на соревнованиях, то болеет. Могу ли я брать себе ребенка на каникулах и выходных?

Суд не принял во внимание заключение эксперта в рамках гражданского дела по вновь открывшимся обстоятельствам, находящегося в производстве другого суда, сослался на то, что экспертиза выполнена по другому гражданскому делу, решение по которому до настоящего времени не вступило в законную силу. Каким законом это регулируется.

В материалах дела есть заключение эксперта. У меня на руках этого заключения нет. Как можно получить это заключение? Слышала, что полный комплект материалов получают при подаче в Верховный Суд. Можно ли обойтись без этого шага, но заключение эксперта получить из материалов дела?

Возможно ли провести автоэкспертизу покраски автомобиля только с помощью фотографий дефектов (потрескалась шпатлевка). Машина покрашена полностью, год назад. Эксперт ничего не замерял, только сделал фото. Это правильно, насколько доставерно будет его заключение?

При ознакомлении подозреваемого (обвиняемого) с постановлением следователя о назначении экспертизы, а так же с заключением эксперта, должен присутствовать защитник, или могут по отдельности ознакомить? Спасибо.

У меня такая проблема! 13 января 2016 года, мы сдавали анализ ДНК на установление отцовства. 1 февраля к нам в суд отправили заключение эксперта, но у нас в суде говорят, что письмо утеряно! Что это может быть, что мне делать дальше?

В 2016 году проведена независимая экспертиза по техническому состоянию многоквартирного дома. В 2020 году дом нужно признать аварийным. Действительно ли заключение по независимой экспертизе от 2016 года?

Есть ли конкретная статья закона (Об эксп. Деят. или других), в кот говорится, при каких основаниях эксперт-психиатр выносит заключение в категоричной форме,

например, ... данный вывод обоснован и вытекает из исследовательской части, т.е. может быть потенциально проверяем участниками судопроизводства. И какую ответственность несут эксперты за недостоверность выводов? Срочно нужно разбить вывод суда, что (не отражение экспертом в акте анализа по юридическому факту, имевшему место в юр. периоде... ДО момента СПЭ)... экспертам не было такой задачи! Мол, суд исследует ДРУГОЙ факт... Но это обязаность экспертов отразить в акте ВСЕ промежуточные выводы, согласно которым они пришли к категоричному выводу? Так я понимаю?! И прав ли суд?!

Возможно ли признать заключение экспертов недопустимым доказательством по гражданскому делу уже после вынесения решения и вступления его в законную силу? Уже после прохождения всех инстанций обратили внимание, что эксперты подготовили заключение с нарушением порядка, предусмотренным ГПК, а также производили рыночную оценку, не имея познаний в области оценки.

Я истец по иску о заливе квартиры. Назначенный судом эксперт позвонил сегодня, 8 августа, и сказал, что экспертиза состоится 12 августа. Меня 12 августа не будет дома.

Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия эксперта? За сколько дней он должен предупреждать истца? Должен ли согласовывать дату экспертизы с истцом?

Буду очень благодарен за ответ!

Экспертом определяется рыночная стоимость изымаемого помещения.-в аварийном доме под снос РЫНОЧНАЯ СТОИМОСТЬ В РЕГИОНЕ - КРАЕ - ОБЛАСТИ - как и на оснований закона?

Остановлен на посту. По инициативе сотрудника гибдд был направлен на крим экспертизу авто. Все в порядке. Следователь в отделе полиции получил результаты экспертизы, потом сдал в канцелярию, канцелярия в отдел дознания и т.д. Пока след потерян. Заключение экспертов мне должны отдать? Куда обращаться? На руках только направление на экпертизу от полиции.

Предъявлено обвинение По УК статья 131 часть 2 изнасилования не было, показала экспертиза, обяза или нет следователь или суд изменить статью.

Был собран первоначальный административный материал по ст.7.12 КоАП РФ (DVD-диски). Вынесено определение о назначении экспертизы по делу об административном правонарушении. В ЭКЦ МВД по Чеченской Республике (эксперт) требует, чтобы в следующий раз было назначено исследование (на предмет контрафактности), что и было сделано. В районом суде поясняют (помощник судьи), что следующий раз если будет исследование, а не экспертиза, то дело об адм. правонарушении будет прекращено. Кто прав? На какие нормативные документы ссылаться?

На стадии доследственной проверки как специалист дал заключение специалиста. После возбуждения УД была экспертиза в другой организации. Суд признал экспертизу недопустимым доказательством, но не заключение специалиста. Истец заявил на меня по 307 УК, называя заключение специалиста заключением экспертизы, а мне придает статус эксперта, и умышленно путая доследственную проверку и предварительное расследование. Возможно ли вообще такое - признание заключения специалиста заключением эксперта и перевод специалиста в эксперта без постановления о назначении экспертизы?

Есть-ли экспертиза в которой надо установить что фото-копия кассового ордера совпадает с оригиналом кассового ордера? И как она называется?

После дтп у потерпевшего (трупа) исследования показали наличие алкоголя в крови, но в моче нет, эксперт заявила о том, что экспертизу делали спустя 14 дней после забора крови, это могло привести к образованию алкоголя в крови в результате деятельности микроорганизмов, а раз в моче алкоголя нет, начит был трезв. Может ли это быть?

У меня в собственности находятся склады с участком ж. д путей необщего пользования. Проход вагонов осуществлялся через соседний участок, по договору я платил 800 руб за проезд каждого вагона. Недавно там сменился собственник, он отказался перезаключить договор, мотивируя тем, что ему не нужна ж. дорога. Я подал в суд, суд отказал в принуждении заключить договор на проход вагонов, поскольку этот договор не является публичным. Так как другой возможности доставки вагонов на мои склады не существует я обратился в суд с просьбой установить сервитут на примыкающий ж.д путь 500 метров и земельный участок под ним 2000 м Через 3 недели назначено заседание. Судья склоняется к установлению сервитута, но просит оценку. Ответчик предоставил оценку с завышенной (в разы) стоимостью земельного участка и смету на ремонт своего ж д пути (также с завышенной суммой) НУЖНА СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА С РАСЧЕТОМ ЦЕНЫ СЕРВИТУТА.

Эксперт дает 100% утвердительный ответ что подпись на расписке непринадлежит данному человеку, сравнив оргинал расписки с одной ксерокопией, сделанной с паспорта. Владелец паспорта умер. Правомерно ли это?

Имеется заключение микрохирургии глаза Екатеринбурга с диагнозом миопия высокой степени.

Ссылка на фото заключения: http://forum.armeyka.net/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=1110

Миопия высокой степени по закону дает мне категорию годности В. Но заключение о степени миопии сделано по показателям визометрии, тогда как военкомат, вроде бы, оценивает зрение по показателям рефрактометрии.

Собственно вопрос: при предъявлении данного заключения имею ли я право настаивать на категории годности В? Могу ли я оспорить решение военкомата, имея данное заключение, если категория годности будет не В?

Всем добрый вечер. Попал в дтп с пешеходом. Двигался по неосвещенному участку трассы со скоростью 55-60 км/ч (при разрушенной на данном участке скорости 90 км/ч) с включенным ближним светом фар. На моем пути возник человек, я предпринял торможение и изменение траектории движения, в момент изменения траектории гражданин прыгнул мне на капот, ударившись ногой об бампер. Пешеход страдает психическим заболеванием (ходатайствовал о получении заключение из диспансера) и находился в состоянии алкогольного опьянения. Так же был в темной одежде, без светоотражающих элементов. Экспертиза установила у него тяжкий вред здоровью, дело передали в следствие. Подскажите, пожалуйста, что мне грозит?

По решению Мосгорсуда дело по статья 12.24 часть 1 возвращено на доследование. Может ли эксперт, составлявший первое мед. заключение, проводить и повторное или должен быть назначен другой эксперт?

В ходе суда была сделана посмертная судебная-психиатрическая экспертиза, на эту экспертизу мы сделали заключение эксперта, которое утверждает, что данная экспертиза противоречива во всех частях и т.д., я подал заявление в прокуратуру жалобу на судебного эксперта, приложив обе экспертизы, прокуратура ответила отказом даже не рассмотрев жалобу по существу, ссылаясь на то, что проверка законности экспертизы не в их компетенции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение