Электроэнергия / Законы и прочие темы - 34629 советов адвокатов и юристов

У меня возникла проблема со счетчиком электроэнергии. Раннее за месяц нагорало где-то около 300 квт. В этом месяце-600! Я обесточила дом, а счетчик продолжает работать (он вынесен на улицу, на столб ЛЭП). К кому я должна обратиться, чтобы мне произвели замену счетчика?

Скажите пожалуйста, энергосбыт очень много насчитывает денег за общедомовые нужды в подъезде, дома старые составляющие из 2 ух этажей, а насчитывают электроэнергию почти, как в квартире, хочу подать на них в суд, не пойму как они насчитывают оплату за свет, скажите пожалуйста какие документы нужно собрать для этого, и если обращусь к юристу сколько это будет стоить?

Маме пришло предупреждение о задолженности по ОДН за электроэнергию. Она инвалид 2 группы, из дома не выходит, све в подъезде не включает. В первом подъезде круглосуточно горит свет, есть неплательщики. Мама платит в среднем за эл.энергию 150 руб. в месяц, а по один приходит счёт на 170 - 220 р. Как быть? Платить или нет? Пенсия небольшая.

Я собираюсь продать дом с долгом за электорэнергию 13000 р. Мне сказали, что энергосбыт будут обязаны подключить свет новым владельцам независимо от того оплатила я долг или нет. Я пока долг гасить не хочу, т.к. он был насчитан незаконно (в то время в доме никто не жил и свет был отключен), собираюсь подавать иск на энергосбыт. Скажите пожалуйста, подключат ли они электроэнергию, если есть долг или проще мне сначала оплатить его, а потом подавать иск?

Раньше мы всегда платили за электроэнергию по счетчику. Установленному у нас в частном доме.. год назад у нас в поселке всем поставили дополнительные счетчики на столбы.. доступа к ним мы не имеем.. и почти у всех показания новых счетчиков превышают показания домовых.. за год почти 1000 р набегает.. вопрос.. законно ли это? и тогда зачем у нас проверенный опломбированные счетчики в домах?.. что говорит закон по этому поводу?.. если можно напишите ссылку.. на пункты в законодательстве).. заранее спасибо)

Я проживаю в коммунальной квартире в кооторой установлен общедомовой счетчик электроэнергии, в доме 4 квартиры в каждой квартире по 12 комнат (то есть 12 семей) как мы должны платить? По показанию счетчика или по нормативу, как утверждает ульяновск энерго,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После замены неисправного счетчика электроэнергии в квитанциях стали приходить суммы по нормативу, а не по показаниям самого счетчика, на что сотрудники энергосбыта сказали, что показания мы должны были сами передавать ежемесячно, возможен ли перерасчет сумм за эти периоды при предоставлении соответствующих показаний и если да,то на какие нормативные акты можно ссылаться.

Нашему ТСЖ Электроэнергию выставляют по нормативу, указывая на то. чтобы ТСЖ заключила с поставщиком договор на прямую (у нас сейчас договоры с каждым индивидуальные). правомерно ли это?

На предприятии установили новый электросчетчик Меркурий 230 и новый трансформатор напряжения. Как расчитать коэффициент перерасчета электроэнергии (трансформатор напряжения 6000/100 В; трансформаторы тока 600/5; данные на электросчетчике 3*57.7/100 В; 3*5 (7.5 А)?

В какой суд следует подовать Иск о восстановлением подачи электро энергии связи с незаконным отключением электричества.? На Энергосбытовую компанию.

Должны ли сделать перерасчет и вернуть деньги компания снабжающая электроэнергией. Дело в том, что в их квитанциях указывается количество жильцов, проживающих в доме всего 1 человек, хотя проживают 5 ро. у них разные тарифы, чем больше жильцов тем дешевле, получается с тех пор, как установили новый счетчик, мы платили по самой высокой цене за энергию. Законно ли это? что можно предпринять? Спасибо.

Подписан договор аренды складского помещения, в котором предусмотрена переменная часть арендной платы-оплата за электроэнергию. В договоре четко прописано, что оплата ведется по установленным приборам учета по действующим тарифам энергоснабжающей организации данного объекта. Тариф арендодатель обязан подтверждать путем предоставления счетов фактур отэнергоснабжающей организации или путем предоставления писем от энергоснабжающей рог о действующем тарифе.

Так и прописано.

По факту арендодатель выставляет к оплате счета с учетом потерь и просит оплатить потери в электрической сети. Какие? Почему? ...

Имею ли я право не платить потери, если в договоре аренды установлен четкий порядок оплаты и о потерях нет ни слова.

УК выставила счёт за общедомовую электроэнергию за 5 лет, якобы у них в программе произошёл сбой и начисления не производились. Законно ли это?

Помогите ответом. Могу ли я воспользоваться льготой, при оплате за электроэнергию на садовом участке, льготами при оплате за квартиру в Москве, я уже пользуюсь. Я Участник боевых действий. Инвалид второй группы.=,Ветеран труда и пенсионер.

С Уважением,

Михаил Курьеров.

Я оплатила долг за ЖКХ, квитанцию электронную направила в мобильное приложение в обращениях к управляющей компании и также на сайт от Госуслуги Дом, приложила кваитанцию и написала обращение, с просьбой вернуть электроснабжение. Но уже 5 й день и электричество не возвращено. Долг точно весь покрыт. Должна ли я лично ходить в ук? Не живу в регионе нахождения ук и квартиры. Спасибо.

Я многодетная мать. Подскажите пожалуйста куда надо обращаться насчет льготы по электроэнергии. Обращалась в электросеть, на что мне ответили что это не к ним, а в социальную защиту обращаться.

Законно ли отключение электроэнергии в нежилом помещение, без уведомления, в отсутствие задолжности? Основание-смена с ООО на физ. лицо, но собственник прежний.

За время процедуры банкротства с 2018 по 2021 возник долг по электроэнергии, платили как могли. Но пришел счет на большую сумму. Что можно сделать?

В 2014 году Обнаружил ошибку в начислениях по коммунальным услугам. Мусоропровод был заварен с 2007 года. МЖИ заставило ГБУ сделать перерасчет с 2011 года. Теперь ГБУ пытается меня обязать оплатить долги по коммунальным платежам за 2010 год. Все коммунальные платежи с 2012 по 2015 год полностью оплачены.

Писал им подать в суд. Молчат. Прислали уведомление, что отключат электроэнергию. Имею прямой договор с Мосэнерго. Инвалид 2 группы. Двое детей, младшей 4 года. Что делать? Понимаю, что прошел срок исковой давности за 2010 год. Но они просто отключат свет. Жалобы в мжи и прокуратуру написал.

Очень нужен грамотный совет. Ситуация такая: у меня большая переплата за электроэнергию, почти 12 тыс руб. В ГорЭлектроСети возращать переплату отказываются ссылаясь на то, что все мои деньги находятся в управляющей компании. В упавляющей мне говорят что все деньги они сразу переводят на счёт ГорЭнерго и соответственно моих переплаченых денег у них тоже нет. В прокуратуре сказали что помочь ничем не могут, что их обязанность помогать только пенсионерам и инвалидам, и что типа я должна самостоятельно решать этот вопрос. Но как это сделать? Пожалуйста подсажите, посоветуйте. Не хочу оставлять это просто так. За ранее спасибо.

Скажите, пожалуйста, если договор с энергосбытовой компанией признан незаключенным (отсутствие существенного пункта), то обязаны ли платить за потребленную электроэнергию? Если да, то какими нормативно-правовыми актами это регламентировано? Заранее благодарю за ответ.

Могут ли выписать долг на электроэнергию за несанкцинированное подключение за 3 года (с момента регистрации собственности) или имеют право только за пол года?

Дом я купила 5 месяцев назад. В доме печное отопление и тены. В сентябре к нам приехали электрики с целью проверки счётчика, увидев тены они попросили показать их. В ходе проверки выяснилось что тены подключены мимо счётчика. Старые хозяева дома меня об этом не предупредили. Я и не пользовалась ими так как было лето и провода плавленные к тенам... во избежание пожара. Сейчас энергосети хотят чтобы я заплатила штраф за тены, но у меня нет образования электрика я не могла никак определить как они подключены мимо или нет. Акт который оформили электрики составлен на старого хозяина дома. Скоро ожидается суд но они хотят отключить электроэнергию мне до суда. Могу ли я избежать отключения в данный момент и выйграть суд? Это ведь не моя вина я ничего не утаивала.

Могут ли отключить электроэнергию в 3-х квартире, если в квартире 3 л/счета на оплату ком. услуг, счета разделены. У одного нет долгов, а у 2 других есть? Спасибо. Как защитить свои права добросовестному плательщику?

Я заменила в квартире очень старый, побитый счётчик электроэнергии, вызвала инспектора по опломбировке. Скажите, грозит ли мне штраф за старый не сданный счётчик, т.к по не знанию я его выбросила.

В суд не пригласили. О том что было вынесено решение суда. Узнали лишь когда с пенсии по исполнительному листу 05.08.15 сняли деньги за задолженность (которой нет-всегда плачу по показаниям счетчика) за электроэнергию. Это было в 2015. сейчас вновь шлют что должен. Хотя в 2012 решением суда требования истца были отменены в полном объеме. Решение суда так и не было исполнено за несуществующие долги выписали исполнительный лист. В суд не вызывали и я был лишен возможности показать квитанции подтверждающие что я добросовестно все оплатил. Решения суда не видел. Апелляцию из за этого подать не мог.

если возможность отстоять свои права. Признать решение незаконным потроебавать пересмотра и отменить исполнительное производство.

У меня образовалась задолженность с 2014 года за общедомовые нужды по электроэнергии. Хотя я живу в неблагоустроенном многоквартирном доме, в подьезде только одна лампочка. Плачу по показаниям своего индивидуального счетчика вовремя. Откуда задолженность? Пришло решение суда Взыскать задолженность, предьявила все квитанции об оплате с 2014 года. Решение суда отменили. Задолженность так и осталась висеть на мне. Что делать?

Был большой долг за электроэнергию. Начисляли по среднему. Долг был полностью погашён. На просьбу сделать перерасчёт потребовали акт первичной поверки. У нас его нет. Неужели акты не хранятся в управляющих компаниях?

Продали помещение, была переплата за электроэнергию. Решили чтоб для нового собственника не было затратно подождать расход, затем переоформить. После нужного расхода новый собственник затянул время (болезнь, отъезд) расписок никаких не брали. Сейчас отказался платить. Можно что то предпринять? Или уже точно "лох'?

Мне отключили электроэнергию из за долженности. Но как таковой задолженности нет так как оплачивал ежемесячно по щетчику каторый у меня дома. А насчитали по уличному. Что делать.

Отключили электроэнергию без уведомления, пока дома никого не было. Задолженность небольшая в пределах 4 тысяч рублей. Законно ли это?

Уважаемые юристы! Подскажите, такая ситуация: сделали перерасчёт электроэнергии по фактическим показаниям за 2 года, до этого платили по нормативу, паспорта на прибор - нет, когда должна быть поверка счетчика - неизвестно, в энергокомпании мне назвали только дату обхода. Счётчики опломбированы, но не могу сказать, когда. Скорее всего, при предыдущем хозяине квартиры. Вопрос в том, что,кто должен следить за поверками, если документа нет и придётся ли платить сумму перерасчёта по фактически снятым данным? И если платить, то имею право, получить полный расчёт для сверки с квитанциями?

Скажите пожалуйста, сгорел электросчетчик, выставили норму, еще и задолжность за пол года по норме, хотя оплата была за несколько дней как сгорел счетчик по показаниям. Имеют ли они на это право? Если не произведем оплату отключат электроэнергию.

Ситуация следующая - в силу некоторых обстоятельств не смог платить по счетам за электроэнергию. Естественно энергокомпания подала в суд, пришел судебный приказ (на меня и жену по двум разным суммам - прилагаются в скане). Мы на данный момент в ноябре оплатили половину суммы долга разово, сейчас нет возможности заплатить разом все остальное, они грозятся обрезать свет, имеют ли право если задолженность уже в работе у приставов, и если можно подробный ответ.

Если ИП является физическим лицом, то я никак не могу понять, почему за электроэнергию я плачу в окошечке юридических лиц и по ценам юридического лица?

13,09,2017 года в 15.00 отключили электроэнергию в частном доме за неуплату, подняв документы оказалось, что задолженность я оплатила 1.08.2017, мне сказали, чтобы я написала заявление, которое будет рассматриваться до 27 дней, у меня двое маленьких детей, т.е мне предлагают сидеть месяц без света? Я не знаю что мне делать и куда обращаться.

У нас небольшой 8 ми кв. дом в рабочем поселке. С августа месяца УК в платежках за электроэнергию добавила строчку Электроснаб. На содерж. ОИ МКД Ина всех жильцов стали раскидывать разницу показаний общедомового счётчика и суммы показаний счётчиков жильцов. Суммы немаленькие, как объяснили в УК, это происходит из за не вовремя сдающихся показаний, кто то не правильно подаёт, у кого то какая то у них путаница и т.д Но почему должны страдать добросовестные жильцы, больше половины которых 80 лет бабушки. Кроме того общедомовой счётчик показывает неправильную текущую дату и время, но нам заявили, ничего страшного, данные верные. Правомерны ли начисления на жильцов, суммы, почти догоняющие суммы, за фактически использованную электроэнерги.

Как собственнику нежилого помещения в бизнес центре зафиксировать отсутствие электроэнергии и водоснабжения для того, чтобы требовать перерасчета за начисленные ку и как можно обязать или заставить ук включить эл-во и воду? Решением суда получены помещения в собственность, управляющая компания без предупреждения и уведомления отключила вышеуказанных ресурсы в день вступления решения суда в силу, отключение длится уже более 3-мсяцев. УК на письма не отвечает, сложность в решении вопроса связана еще и с тем, что я нахожусь территориально в другом городе, управляю дистанционно. Писала жилищную инспекцию, роспотребнадзор, но они отказываются принять участие в решении моего вопроса, говорят о том, что решать мне необходимо самой с ук и что нежилые помещения они не проверяют.

Как на сегодняшний день правильно должны исчисляться льготы по ЖКХ инвалидам 1 и 3 группы. Какие ограничения на сегодняшний день по оплате за электроэнергию, газ - это зависит от регионов и какие федеральные нормы?

Как правильно написать заявление в суд, если мне тключили свет в квартире не законно, из за одн, долга за квартиру по электроэнергии нет, за подключение требуют 1800 руб, и имеют ли они право отключать свет в квартире из за одн, который считают с 2012 г, насколько я знаю, трехлетней давности долги списываются, с/у Катерина.

Помогите обосновать в отзыве на апелляционную жалобу право на получение электроэнергии. Сетевая компания считает недоказанным право на ее получение.

Могу я заключить договор на поставку электроэнергии с поставщиком если я не собственник земельного участка. Сылка на ст. закона.

На какой закон можно сослаться, чтобы потребовать от администрации компенсацию оплаты электроэнергии, потраченной на обогрев из-за задержки обустройства газового отопления в сельском доме по причине невозможности доставить оборудование по непригодной из по погодным условиям сельской дороге.

Участок земли оформлен в собственность, а дом не оформлен. По каким тарифам оплачивать электроэнергию в сельской местности при такой ситуации?

Как доказать невиновность в краже электорэнергии, если мне установили счетчик с отключающим устройством (пультом), но я об этом ничего не знал и не пользовался и вообще этого пульта не видел? Паспорта от него не осталось, куплен в интернете, акт допуска от электриков есть.

Купил частный дом с долгом за электроэнергию. Свет отрезан. Если я хочу оформить новый договор на себя с электросетями могут ли мне отказать по причине за должности от бывших хозяев.

Имеют ли право организация энергосбыт отключить подачу электроэнэргии в случае если есть задолжность, но оплата производится ежемесячно частично?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение