Как оформить построенный дом в собственность / Право собственности - 6863 советов адвокатов и юристов

Как оформить детям доли на землю и построенный дом. Земля куплена (в собственности у жены). Дом построен на средства мат капитала и выплаты по программе молодая семья. В Росреестре сказали что нужно у нотариуса заключить смешанный договор. Но везде написано, что этот договор не требует нотариального удостоверения. Как все таки будет правильно.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить только что построенный дом (еще не зарегистрированный) в долевую собственность (нас две сестры, я замужем, по 1/2 на каждую) ? И возможно ли это сделать, т.к. при покупке землю оформили только на сестру?

Можно ли оформить в собственность построенный дом по дачной амнистии если участок (ЛПХ) попадает в СЗЗ (СЗЗ является ориентировочнной, по СанПиН) или только через суд?

Хотим купить дачный участок, прежние хозяева сдали документы в росреестр на землю. Смогут ли они оформить садовый домик в собственность. Домик построен давно без соблюдения требований к строительству, вплотную к забору соседа. Какие будут сложности в оформлении домика в собственность? Вообще возможно это сделать или заставят снести этот домик?

Почему при оформлении документов на построенный дом предлагают оформить землю в аренду на 20 лет, а не оформить землю в собственность?

В 2016 г. 4 чел. купили по договору купли продажи "жилой дом" в долевую собственность (4 собственника), кадастровый номер на дом присвоен в 2012 году, в этом доме находятся 4 квартиры (все с кадастровыми номерами) так же присвоены в 2012 году, в выписке ЕГРН на квартиры собственник отсутствует. Вопрос: Каким образом теперь оформить квартиры в собственность каждому отдельно? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На арендованной земле построен дом. Оформлен как незавершённое строительство. Срок аренды земли вышел, дом достроен. Как оформить дом в собственность? Как самовольная постройка? Т. К. Нет разрешение на строительство. И надо ли делать экспертизу строительную?

Мы с супругом построили дом но не оформили его, на участке моих родителей, затем родители подарили мне это участок как теперь оформить дом?

У меня такой вопрос есть земельный участок в собственности, категория земли ИЖС все документы на руках, на участке есть адрес с номером для будущего дома. Скажите могу ли я строить дом собственными руками не привлекая никаких фирм и строительных бригад. Денег в семье немного и нет возможности нанимать архитекторов и строителей и строить в 3 раза дороже чем стоит дом. В строительстве я разбираюсь и 100% могу построить дом от фундамента до крыши включая проводку электричества и монтаж отопления! Мне интересно какие могут возникнуть сложности с оформлением дома в собственность? Смогу ли я это сделать не имея проекта своего дома и т.д. И чем может помочь дачная амнистия?

В феврале этого года выиграл суд против администрации, доказал что земля под моим домом принадлежит мне. После этого, на основании решения суда, заключили договор купли-продажи земли с департаментом муниципального имущества и земельных отношений администрации города.

Смущает пункт Ограничений 3.1.3: «Запрещается любое строительство на Участке, перестройка жилого дома, реконструкция, изменение фасадов, замена и установка ограждений без предварительного согласования с управлением архитектуры администрации города».

Непонятно, можно ли мне должным образом зарегистрировать еще один дом, построенный недавно, но не значащийся по документам? Если я зарегистрирую дом по дачной амнистии, не будет ли позднее проблем в суде, при возможном изъятии моей собственности под муниципальные нужды (что я зарегистрировал дом, после того как заключил договор, в котором указано что любое строительство запрещено)?

Каким образом лучше произвести регистрацию?

Спасибо, с уважением, Максим.

Скажите пожалуйста, купил участок, построил дом, зарегистрировал, компенсировал за строительство средства мат. капитала, ходил в нотариат, хотел выделить доли, но думаю продать данный дом и купить готовый по меньше и сразу в момент оформления подать в Росреестр с выделением долей, так как процедура выделения не бесплатная, в нотариальной конторе сказали Вы можете продать, Вам проще будет продать без долей, а при покупке Вы сможете при регистрации сразу зарегистрировать с долями, сделку проводить хочу соответственно через натариуса, что проверяет натариус и не появятся ли проблемы? ТК законы меняются каждый день, или надо вначале все равно выделять доли и через опеку все проводить?

Оформить участок в собственность.

Имеется выписка из постановления о выделении участка 2004 г (где написано что должен заключить договор аренды с зем. комитетом) . Договор с администрацией округа на застройку жилого дома 2004 г. Отказ в регистрации права от Росреестра 2020 г (просят предоставить правоустанавливающие документы). Отказ от земельного комитета в предоставлении аренды земли. Участка 2019 г. Дом на участке построен.

Как правильно оформить дом и участок в собственность? Нужно обращаться в суд для решения моего вопроса и кого делать ответчиком как составить правильно иск?

У бабушки, где я так же прописана имеется дом в собственности (договор купли-продажи). Он находится на земельном участке, который предоставлен в бессрочное пользование. Бабушка не мобильна. Мы с мужем хотим оформить данный участок в собственность и построить новый дом. С чего надо начинать? (какой алгоритм действий должен быть)?

Мне была выделена земля в аренду по аукциону сроком на три года под строительство дома, я построил дом раньше, обратился за выкупом земли, но в администьрации нашего города мне отказали, сославшись на то, что срок договора аренды не истек. Имею ли я право в соответствии с законодательством выкупить землю? Укажите какими нормами действующего законодательства необходимо руководствоваться.

Лет 30 назад моему отцу работнику совхоза дали в деревне дом, построенный этим же совхозом. Сейчас хочу оформить дом в собственность, но не знаю как. Никаких бумаг нет ни в совхозе, ни в архиве, ни в администрации, ни в бти - везде письменные ответы ничего нет. Совхоз тоже говорит ничего нет - да построили да дали и все - рады бы помочь но тоже не знаем, что можем сделать. Дом и земля на кадастровый учет не поставлены. Сделал техпаспорт. Дальше не знаю даже, что мне делать. Не подскажете что нужно делать далее, чтобы оформить домик в деревне. Сам живу там.

Дом в собственности стоит на самовольно захваченном участке пользуемся более 20 лет, можно ли этот участок оформить в собственность.

Рассматриваем возможность купить дачный участок в садоводческом товариществе. На участке дом, он никак не зарегистрирован. Хозяева - брат с сестрой - в качестве документов предоставили свидетельство о праве на наследство на землю. Их юрист утверждает, что мы можем уже после покупки при оформлении земли или после оформить и дом в собственность по дачной амнистии. Так ли это? И если так - осложнит ли дело, если при покупке мы берем ипотеку (поскольку дом сейчас никак не оформлен, ее придется брать на покупку земельного участка). Не станет ли так оформленная ипотека препятствием к оформлению дома по дачной амнистии?

Прошу помочь в решении вороса. В браке построен дом на земельном участке, пренадлежащем мужу до брака. На дом получено Свидетельство на право собственности на мужа. Муж хочет оформить договор дарения на дом на жену.

Достаточно ли в договоре дарения указать, что дом дарится целиком, или надо сначала дом поделить на части составив брачный договор. У мужа есть дочь от первого брака и он не хочет, что бы она претендовала на этот дом. Благодарю за ответ, с уважением Лариса.

У меня такая ситуация: у родителей на участке есть старенький домик, мы с мужем построили там новый дом. Участок находится в собственности у матери, но мама 2 месяца назад умерла. На их дом претендует сестра, могу ли я оформить свой дом, как гостевой и претендовать только на него?

Хотим построить с сестрой дом на двух хозяев на участке ижс как его потом оформить но не в долевой собственности а как две отдельные квартиры после строительств и не снимут ли его потом как делают со многими таунхаусами.

Совместно построенный дом, без введения в эксплуатацию, разрешение на который получала супруга находясь в браке со мной, построенный на мои деньги, хотим разделить, может ли она каким либо образом, зарегистрировать его на себя, если с момента развода прошло пол года.

Построен дом на земле ИЖС.

Предлагается купить и оформить в собственность долю, в таком доме (разделение на 12 квартир).

Дом построен полностью в соответствии со всеми строительными и прочими нормами. Застройщик, естественно, физлицо.

(строил как бы для себя, затем продает по долям).

Как законно приобрести такую долю?

Какие документы необходимо затребовать у застройщика для проверки законности постройки?

Какие риски после приобретения?

Как законно потом можно будет продать такую долю?

Написал отец дарственную участка (разделили общий пополам). Я нахожусь в браке. Как оформить участок, что-бы он был официально общим имуществом с мужем? Тк строительство будет далее все делать муж, но при условии, что участок общий, как полагается в браке. Подскажите пожалуйста, как после сделанного отцом дарения участка, перевести его в общую собственность с мужем? Спасибо.

Многоквартирный дом построен на землях под сельхоз. Нужды, возможно ли оформить придомовую территорию в собственность если земля в собственности у частного застройщика, Дом построен в 2009 году.

Сожители в гражданском с совместным проживанием 20 лет, совместно построили дом, совместными деньгами, но по каким-то причинам дом оформили на третье лицо. После окончания постройки хотели оформить свои отношения и перерегистрировать на себя, но сожитель (муж) скончался от ковида, не успев закончить оформление. НО СОЖИТЕЛЬНИЦА (ЖЕНА), ПРОПИСАНА ТАМ. Лицо, на которого оформлен дом, теперь отказывается вернуть жене дом и требует документы на дом. Как ей доказать и вернуть свое жилье обратно, если оформлена не на себя, а на третье лицо? И ЧЕМ МОЖЕТ ПОМОЧЬ ЕЙ РЕГИСТРАЦИЯ. Спасибо!

Примечание: какие либо документов на приобретение строй. Материалов и расходы на строительство нет, т.к. дом строили мастера знакомые и земляки мужа и естественно без каких либо договоров и актов.

В 2012 г. я взяла в аренду в администрации города землю для ведения огородничества. На этом участке я построила баню. Какие мои должны быть действия (с чего начать и куда обращаться) для оформления участка в собственность? Спасибо.

Умер отец, осталась благоустроенная квартира и участок земли не находящийся рядом с квартирой, метрах в 300-стах, с баней, гаражом, сараем. Живу один, хотел построить на этом участке небольшой дом, а квартиру продать, так как плата за ЖКХ наравне с пенсией, а иногда хочется и поесть. В Земельном отделе не разрешают оформлять на себя этот участок, только в аренду. Там же пояснили, что этот участок идёт вместе с квартирой, как огород. Жители нашего дома никогда не платили за аренду этих участков, всё началось с меня, когда я 3 года назад задался целью построить дом на огороде, отцу было под 90-то,я ухаживал за ним, а после смерти мне одному не по силам оплачивать ЖКХ. Подскажите, есть-ли возможность оформить землю на себя, чтобы построить домик на земле и продать квартиру? Алтай. Владимир. Благодарю.

Добрый день. Планируем купить дом в друной области с помощью материнского капитала и привлеченных средств. Скажите, как и где должно проходить оформление? Подавать документы мне надо в пфр своей области?

В 1991 году мы построили частный дом. Он был принят комиссией из администрации. Но мы до сих пор не оформили его в регистрационной палате. Являемся ли мы его собственниками? И как мы можем им распоряжаться в данном случае (продать, подарить детям и т.д.)?

Для строительства жилого дома (одного на двоих с соседом) я получил ЗУ в аренду в Муниципалитете сроком на 10 лет под ИЖС. У соседа участок в собственности для ЛПХ. Т.к сосед боялся, что я не передам ему половину дома Дом построили половину на моем участке, половину на соседском. Разрешение получил только я. Сосед не получал. Как нам оформить дом в собственность, чтобы мне выкупить свой ЗУ? (условием выкупа является строительство на участке дома). Может ли сосед дать письменное согласие на строительство на его участке или надо как то оформить по другому?

Я живу в 10-ти квартирном доме до военной постройки, к дому прилегает общий сарай который использовался для хранения угля и дров. Сейчас мы хотим оформить придомовую территорию в собственность дома и построить на месте немецкого сарая гаражи для всех жильцов. Подскажите какова пошаговая процедура этого оформления.

Мой супруг построил новый дом вокруг старого. Старый дом и земля под ним в долевой собственности (1/2 у супруга и 1/2 у меня). на руках определение верховного суда, в котором дается разрешение на строительство, на имя моего супруга. Но случилось так, что мой супруг погиб. В наследство на его долю вступили наши малолетние дети и я.как мне оформить новый дом? с чего начать? На руках только решение суда и право собственности на землю и старый дом.

Как оформить жилой дом в общую собственность? Воспользовались средствами мат. капитала и при этом написали обязательство оформить жилье в долевую собственность на каждого члена семьи.

Добрый день Уважаемые юристы!

Подскажите как сейчас можно оформить уже построенный дом без разрешения на строительство, какие есть варианты. Либо как получить разрешение на строительство без обращения в суд. Слышала, что сейчас эти вопросы решаются только через суд.

Буду благодарна за любую информацию.

С Уважением Татьяна.

Сгорел дом но остались документы собственности, построен новый дом, на землю документов нету, как оформить землю с домом в собсвенность. С Уважением Светлана.

В начале 2012 г. преобрел участок в лен. обл. Земли ЛПХ. Собираюсь строить жилой дом для постоянного места проживания с пропиской. От торонних людей получил информацию о том, что до 2015 года могу построить, зарегестрировать (оформить) дом не получая разрешение на строительство и не изготавливая градостроительный план, т.к. действует амнистия.

Возникает ряд вопросов:

1. Действительно ли я имею на это право?

2. До какой стадии строительства необходимо довести дом, чтобы можно было его зарегистрировать (оформить)?

3. Что делать, если начал строительство без получения разрешения и градостроительного плана, но до завершения действия амнистии (до 2015 г.) не успел довести строительство до этапа регистрации (оформления) дома, могут ли в этом случае возникнуть непреодолимые трудности в законном оформлении постройки, или если не уверен, что до 2015 г. успею, то лучше без соответствующих документов строительство не начинать?

Спасибо за помощь.

Возник вопрос в семье. Год назад отец оформил дом в собственность сибе, в котором семья прожила почти всю жизнь. Возник спор может отец типерь выгнать семью, и остаётся один.

Купили дом в 2005 годупо расписке неможем оформить в собственость сколько нам еще ждать дом построен 1972 г вышел закон что по давности лет мы имем право что нам делать.

Планируется постройка нового дома на две семьи (я и сестра). Дом будет состоять из двух квартир, у каждой будет свой выход на прилегающую территорию. Сейчас есть идея возвести постройку как частный дом (одна квартира, по документам), чтобы было меньше возни с разрешительной документацией при строительстве дома и по окончании строительства заняться разделом дома на отдельные квартиры и также разделом земельного участка на две придомовые территории. Вопрос: Возможно ли такое? Если да, насколько сложно это сделать (какие документы понадобится оформить и т.п.) ?

Находясь в браке с мужем был построен дом. Брак у нас с 1986 года. Дом построен в 1998 г.По документам муж является собственником. Мы с дочерью прописаны в этом дому. Могу-ли я воспользоваться льготами, налог на имущество и земельный налог, так-как я являюсь военнослужащей и ветераном боевых действий, а муж просто рабочий и льгот у него нет.

Отец мужа оформил дарственную земельного участка, после мы построили дом. Общих детей нет. У мужа есть влиятельный сын не гражданин России от первого брака.1) В случае развода, что останется жене?2)Может ли муж оформить на сына дом, участок?

После развода с женой через Загс, она подала в суд чтобы узаконить наш вновь построенный дом (Старый сгорел и на том же месте построили чуть больше дом), и признать по 1/2 доли земельного участка и дома, получил ЕГРП и на участок и на дом (1/2 доли), что делать дальше? Нужно сдавать в эксплуатацию, и приватизировать? ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение