Как оформить построенный дом в собственность / Право собственности - 6863 советов адвокатов и юристов

Построили дом без разрешения на строительство. Возведены стены, крыша, подведены коммуникации, без вн.отделки, окон.

В июне 2016 г обратились в БТИ для оформления по дачной амнистии. Тех. паспорт получен. Сейчас требуют донести разрешение на строительство и постановление о присвоении адреса. Как быть с первым документом?

Спасибо за ответ!

Дом куплен женой до брака, строили уже в браке и оформили дом на три части, на жену и на двоих детей.

Есть ли вариант решения следующего вопроса.

Есть участок 6 соток в СНТ с построенным домом, оформленный на ребенка 15 лет.

Хотим купить участок 20 соток и ближе к городу. Участок найден.

Опека говорит, что вариант продать и купить сразу тогда она даст разрешение на продажу, но это почти нереально. Это всё-таки не квартира.

Оставлять участок с домом ещё на 3 года тоже спорное удовольствие, тк его нужно поддерживать и ухаживать.

Может быть есть возможность ещё каких-то вариантов, с выделением части доли или с частью денег на счет ребенка до 18 лет. Но если всю сумму с продажи, то тоже нет плюсов.

Буду благодарна за совет, если есть варианты для сопровождения вопроса, готова потом личную коснультацию заказать.

Спасибо.

Моя тетя решила оформить дом на себя после смерти мужа. Муж умер в 2004 г. У нее 2 детей, дочь (30 лет) живет в Баку, сын (28 лет) сидит в тюрьме. Подскажите с чего начать, какие документы нужно собрать? И нужно ли согласие (разрешение) от детей на то, что бы мать оформила дом на себя? Дом был не приватизирован.

Родители умерли, при оформлении наследства оказалось что дом который они построили в 1974 году не является их собственностью так как не был поставлен на учет БТИ. Как доказать что мы являемся наследниками.

Решил купить квартиру в строившейся доме, но в офисе продаж мне сказали, что сделка возможно только по Предварительному договору купли-продажи недвижимого имущества. Насколько я знаю по Российскому законодательству продажа квартир в строившемся доме должно осуществляется по договорам долевого участия в соответствии с ФЗ 214. Насколько это правильно?

Родители 40 лет назад построили дом, хозяин умер в 2010, его жена в наследство не вступила, в 2020 тоже ее не стало. Как детям вступить в наследство если документов на дом и землю нет? куда обращаться? Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Участок: земли населенных пунктов, разрешенное использование - садоводство. С чего начать регистрацию дома? Какие документы необходимы? Нужно ли оформлять кадастровый, технический паспорт на дом или достаточно декларации? Кто будет проверять, на сколько верно мы указали площадь? Возможно ли прописаться в доме?

Нужно ли торопиться с офорлением дома в деревне. Дом используется только в летнее время (дом-дачного типа, построен давно), земельный участок зарегистрирован, назначение для ЛПХ. И какие документы нужны.

Я проживаю в доме 37 м 2. Дом был оформлен на бабушку. В 2012 году бабушка подарила мне дом. В 2013 г. бабушка умерла. В доме прописана я и трое моих детей. Я не переоформляла. Счётчика нет. Платим по тарифу. Квитанции на газ до сих пор приходят на бабушку и из расчета на 1 человека. Как быть? Надо ли переоформлять? Мы хотим строить новый дом. А старый сносить. Будут ли штрафы за то, что я не переоформляла вовремя.

На дачном участке построены дом и баня (земля под дачное строительство). На дом оформлены все необходлимые документы и платятся налоги. Нужно-ли регистрировать баню?

Дом и земля находятся в черте города, земля для ведения ЛПХ, дом в собственности, но ветхий, реконструкция не возможна, т.к будут нарушены требования СНиП, и жить будет негде на период строительства. Дом под снос формально 50 лет, разрешение на строительство на новом месте земельного участка не дают, ссылаясь на застройку земельного участка многоэтажками. ВОПРОС? Имеет ли право архитектура отказывать в разрешении на строительство?

В 2013 полностью сгорел дом, находился в долевой собственности (3 собственника) у каждого собственника отдельный, прилежаший к дому, оформленный в собственность зем. участок. Я хочу начать строительство на своем участке (3 сотки). С оформления каких документов мне нужно начать, чтобы заложить фундамент и возводить дом. Напишите пожалуйста последовательность. Могу ли я восстановить свою часть дома на старом фундаменте, нужно ли при этом прекращать долевую собственность надом.

Отец основал крестьянское (фермерское) хозяйство, взял в аренду землю. Документально отец был единственным членом кфх, являлся его главой. Отец умер, сын хочет продолжить его дело. Подскажите пожалуйста возможно ли сыну оформить и.п на себя. Комбайны, трактора были у отца в собственности, сын его наследник. Как быть с землёй, которая у отца была в аренде?

Как оформить налоговый вычет на мужа (работающий пенсионер), если жена (неработающий пенсионер) приобрела дачу стоимостью 550 тыс. руб.

Мы построили дом. Теперь хотим оформить дарственную на дочь. Получим ли мы налоговый вычет после оформления дома, если муж работающий пенсионер и квитанции на использованные строительные материалы есть?

При каких обстоятельствах собственник участка может потерять право собственности на него. Ситуация такая, отец и мать прожили в доме 16 лет, опалпчивали все (налоги, электроэнергия, вода) построили дом. Умерает отец, выясняется что дом принадлежит его родной систре, которая проживает где то в самарской области. Этот дом им достался по наследству от родителей, сестра собственник, а отец только прописан. Почему отец не является наследником половины дома не знаем как выяснить. Есть ли какие то шансы через суд или как то еще получить половину домаили его часть? За 16 лет сестра не приезжала и не общались с отцом, появилась только после смерти.

Мама скоропостижно скончалась жила в доме с мужем, но сыновья в доме не были прописаны имеют ли они долю какую нибудь после смерти матери.

Хотим приобрести дачу на МК без привлечения кредитных средств. У собственника 2 участка (первый на котором стоит жилой дом, второй рядом находится, оба участка по 8 соток), все размежевано, зарегистрировано, к документам вопросов нет. Вопрос с договором купли продажи (далее ДКП). Можно всю недвижимость в одном договоре указать или нужно 2 отдельных ДКП составлять?

Я три года назад взяла ккредит в банке на землю, сейчас ведем строит ельство дома под Питером, но кредит еще платить 2 года. Скажите, пожалуйста, можем ли мы с мужем расчитывать на налоговые вычеты в этом случае,?

Встал вопрос о разделе имущества!

Дело в том, что будучи в браке строился дом, на деньги родителей которые продали квартиру и передали деньги наличкой! Документально это не потвержденно!

Хочу оформить права собственность на землю без документов. Скажите пожалуйста, с чего нужно начинать? Хозяин земли скончалась, и земля была выделена в 1980 годы работникам совхоза, сохоз обанкротился, личные дела не сданы в архив и в администрации нет сведений на эту землю.

На земле ИЖС стоит узаконенный жилой дом и второй дом не узаконенный. Можно ли второй дом узаконить, как помещение свободного назначения?

Мы с сестрой двое собственников дома с огородом, дом она продавать не хочет, хочу забрать часть огорода, но мин размер участка в нашем регионе 6 сот, а всего участок 10 сот, если я заберу огород площадью 6 сот то у нее с домом останется 4 сотки, можно ли нам как нибудь разойтись?

У меня земельный участок в личной собственности есть на на участке жилой домик 1948 года постройки права собственности договор купли продажи хочу постпроить на свободном месте на этом участке еще жилой дом участок большой 16,5 соток площадь позволяет нахожусь в крыму местная власть строит препоны при выдаче разрешения на строительство борюсь с этим больше года.

Здравствуйте. Умер родитель, дарственная была оформлена на землю, а дом не зарегестрирован. Будет ли дом делиться между детьми?

Мне нужно проконсультировать:

Какие этапы следует пройти при оформлении дома: от покупки/аренды земли (согласования разрешения постановления и т.д.) до самой стройки (согласования разрешения постановления нормативы и т.д.) проведение газа, септик, вода свет и оформление этого всего.

В разводе 4 года. Раздел имущества не было. Может ли бывший муж продать участок без моего ведома. На участке построен дом в период брака, проживаю в доме с двумя детьми. Спасибо.

Мы с мужем в браке 30 лет. Построили загородный домик. Домик оформлен на мужа. Муж хочет продать дом без моего ведома и втайне от меня. Как оградить себя от обмана? Ведь все документы на дом находятся у мужа.

Хочу купить дом с зем. участком "для обслуживания ИЖД". На момент смерти наследодателя дом был самовольно реконструирован в 2003 году. Наследнику в ЕГРП зарегистрировали право собственности на весь дом с учетом произведенной в 2003 г. реконструкции на основании его заявления и кадастрового паспорта дома от 2011 года, с указанием того что строительство дома завершено в 1949 году

Может ли мне впоследствии предъявить администрация города требование о сносе пристроенной в 2003 году части дома с литерами с/з, как самовольно строительства (самовольной реконструкции) или требование о приведение дома в первоначальный вид (меньшей площади и плохого материала), не смотря на наличие регистации права на уже реконструированный дом?

Скажите. Если мы с мужем строим дом на деньги от продажи квартиры, которой я владела до вступления в брак и оформляем этот дом на мое имя, будет ли муж в случае развода иметь какие-либо права на дом и какие конкретно.

Имеет ли право сожитель претендовать на недвижимость, оформленную на мою мать в 2005 году? Мама умерла, а он подал иск о признании долевой собственности на ее дом, который оформлен на ее имя, с предоставлением чеков, что он покупал чтото при строительстве. Работает ли в данном случае срок исковой давности?

Мой отец построил дом, оформил его на себя, а потом женился, нет ни завещания ни какого либо брачного договора между ними, в случае его смерти на какую часть наследства претендует его супруга и мы с братом, дети от предыдущего брака проживающие с отцом, совершеннолетние? И если они будут разводится может ли она отсудить часть дома?

Муж хочет оформить банкротство, но на нем числится грузовой автомобиль, который давно утилизирован. Документов подтверждающих это нет. Снять с учёта не можем, так как от приставов стоит запрет. Как быть?

Я в браке. У меня есть дочь от предыдущих отношений. Хочу взять в ипотеку дочери квартиру и оформить на нее. Платить ипотеку буду я, а записать хочу на дочь. Меня интересует, будет ли мой нынешний супруг иметь право на эту квартиру в случае развода или по каким-то другим причинам?

В совместно построенном домовладении участие в строительстве принимали родители, о чем имеются документы на покупку дорогостоящих материалов, сейчас у нас прописана мама (возраст - 71 год). Имеет ли она право на площадь при разделе имущества.

Строю дом на садовом участке. Достроить и оформить в упрощённом порядке не успею. Придётся потом брать разрешение на строительство. Когда это лучше делать? А вдруг его не дадут, а дом уже почти готов?

Я преобрел 2 сотки земли с домиком. У владельца нет никоких документов. Приобретая я взял расписку и отдал деньги и все зафиксировал на телефон. Смогу ли я оформить в гбр землю в собственность?

Мы с женой строили дом на участке её отца потом он на жену оформил дарственую и мы прожили после этого в браке год, претендую я на что либо.

Я планирую купить в 2014 г в ипотеку квартиру в стоящемся доме. Дом построится в 2016 г. Когда и за какие года я смогу вернуть подоходный налог? Возможен ли возврат подоходных налогов 2014,2015 годов?

Я живу в доме с долевой собственностью. В доме 10 квартир. Один собственник решил продать квартиру. Большинство собственников против вселения жильцов, которых он нашёл.Но,он не спрашивает наше согласие и оформляет сделку с помощью процедуры дарения доли в квартире, с последующей продажей. Можем ли мы-дольщики оспорить его сделку и каким образом это возможно сделать?

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске и купила участок со строящимся на нем доме могу ли я вернуть 13%.?.. (участок с домом покупался за 990 тыс. руб)... и могу ли я их вернуть через работодателя?

Такой:

Какое право я имею на жильё?Какая часть дома принадлежит мне?

Дело в том, что у нас частный дом (200 кв метров). Прописаны там только я и мама! У меня есть ещё брат (старший, от 1-го брака, сводный), сестра младшая (совершеннолетняя), папа.

Я вышла недавно замуж и у меня в марте родиться ребёнок.

Проблема в том, что с папой вся семья воюет. Папа чуть всех не выгоняет, ставит свои уловия, говорит, что дом его и мамин.

С чего начать))) решила купить сыну участок с времянкой (маленький домик) участок находится в городе, не садовый. На участке есть фундамент под большой дом. Построиться сразу нет возможности. После выяснилось, что участок в аренде у продавца только до 2018 года. Ничего не понимая, обращаюсь за помощью. Помогите разобраться, что мне делать. Стоит ли связываться... если стоит, какие нужно проверить документы, чтобы не купить кота в мешке. При покупке участка как оформлять времянку. Спасибо заранее за ответ. Очень надеюсь на Вашу помощь.

Купили частный дом в 2000 г, который оформили на сестру мужа, жили вместе с хозяйкой ее брат с семьей, строили пристройку к дому. Спустя некоторое время прописались в дом - ее брат, жена, сын. Может ли брат купить дом у сестры?

Здравствуйте, получили гектар в безвозмездное пользование, благоустроили участок, поставили дом, забор и вот выяснилось, что у этого участка есть собственник. Его участок стоял на кадастровом участке с неверными координатами в другом месте. Как теперь быть? Ведь мы потратились на строительство дома и благоустройство участка.

Год назад купили с ГРАЖДАНСКИМ мужем участок, оформлен на него (он работает НЕ официально, т.е. с его з/п никаких отчислений не производится). Сейчас хотим продать. Возможно ли вернуть 13% налога с покупки ему? если нет, из-за того, что он работает не официально, можем ли мы переоформить участок на меня (я работаю официально), и что бы я запросила возврат этих 13%. Можно ли сразу после переоформления участка их получить? Либо если он официально трудоустроиться, через какое время после трудоустройства сможет получить компенсацию? Если продадим участок, мы так же должны будем выплатить налог в 13%? Возможен ли взаимозачет? (А если сумма в договоре будет указана меньше 1 млн. руб. можно не платить?). Налог возвращается 1 раз в жизни, не важно квартира это, или машина?

Хотел погасить сельский дом губернаторским 100 тыс. За третьего ребенка, а мне отказали. Написали в письме, что сельский дом не является кредитной организацией.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение