Налоговая декларация / Налоги - 45689 советов адвокатов и юристов

За какой период времени нужно подавать налоговую декларацию 3-ндфл для подачи документов на ВНЖ? если я подтверждал 3-ндфл на рвп за 2016 г теперь что бы оформить внж нужно за декларировать сумму за 2017 г?

Сразу первый вопрос такой: если в договоре купли продажи квартиры которая была продана в 2022 году и была в собственности по наследству менее 3 лет указана кадастровая стоимость старая (2016 году была одна стоимость, а в 2022 году 5 лет прошло стоимость другая на порядок ниже).

Как так получилось не знаю но это уже второй вопрос.

А первый такой... если при подаче 3 ндфл в документах будет одна кадастровая стоимость а по факту другая ----налоговая инспекция будет операться на данные с копий документов или у них база данных Росреестра?

И второй вопрос в договоре купли продажи 1150000 рублей а в кадастровая стоимость которая указана в документах 1459000 рублей.

А новая 11800000 рублей (от 2022 года январь) Стоит мне переживать как будет с оплатой, с условием вычета 1000000 рублей? Большая разница или нет?

Помогите разобраться в ситуации.

Продали квартиру с кадастровой стоимостью.

Я продала квартиру (менее 3 лет, после приватизации) и купила квартиру в одном налоговом периоде, надо подавать декларацию, была в трех организациях везде посчитали по разному возврат налогового вычета, в одной организации вообще к моему доходу от проданной квартиры еще прибавили доход за год с моей работы, тем самым уменьшив сумму возврата налогового вычета. НАсколько это законно? Нигде это не прописано, помогите, .заранее благодарю. Надеюсь вы откликнитесь, в отличии от других сайтов.

В 2014 году ушла из жизни мать двух сыновей, которые вступили в наследство по закону. В 2017 году они подписали нотариальный договор, согласно которому поделили наследство и собственником двухкомнатной квартиры стал один из них. В 2018 году он продал квартиру за 3 миллиона рублей. Срок владения недвижимым имуществом идет с момента смерти наследодателя, то есть с 2014 г. Правильно ли я понимаю, что в 2019 году необходимо подать декларацию по проданной квартире и указать дату смерти наследодателя? В налоговой утверждают, что сроки исчисляются с даты регистрации. Спасибо!

Мне подарили дом. Я дальняя родственница. Вовремя не заполнилнила декларацию о доходах. Честно говоря из-за незнания. Прислали штраф. Огромный. Можно ли как то его избежать? Квитанции на ежегодный налог я оплачивала, а на дарственную их не было. Что делать?

Какие санкции за несвоевременную сдачу налоговой декларации для индивидуальных предпринимателей? Не сдавали декларации за последние три квартала, но декларации все нулевые. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На следующей неделе собираюсь подавать на банкротство физического лица. Все документы готовы, кроме налоговой декларации. Обязательно ли нужен оригинал? Не могу получить его из-за карантина.

Обязан ли я в подаваемой налоговой декларации указывать средства поступившие на мой счёт банковской карты (вклада) и счёт в Яндекс-Деньги в качестве добровольных пожертвований от граждан и организаций, за использование ими бесплатно, созданного мной ПО (приложение для Android) и распространяемое через Интернет бесплатно? Зависит ли налог от суммы пожертвований? Что лучше отправителям денег указывать в назначении банковского платежа: благотворительный или пожертвование (или как-то иначе), чтобы с меня потом не брали налог?

Скажите пожалуйста, если моя сестра (одна мама), подарим мне квартиру по договору дарения, должна ли я деклорировать свой доход в следующем году и указать данную недвижимость?

Что значит принято решение об отказе по заявлению, в связи с тем что проводится камеральная проверка нологовой декларации, срок проведения которой составляет 3 месяца.

Квартиру купила в 2012, продала в 2014 за ту же сумму (с мужем развелась). И купила за большую сумму в том же 2014. как правильн подать налоговую декларацию? Я должна платить налоги не смотря на то что прибыли не было?

Заранее спасибо.

У меня вопрос. Нужно ли подовать налоговую деклорацию при договоре дарения от близких родственников. Мой отец подарил мне квартиру в 2010 году все документы оформлены договор дарения зарегестрирован свидетельство о собствености получено, в договоре дарения непроставленна некакая сумма. Что нужно делать подавать или неподавать деклорацию а если подавать то где брать бланки и что в них писать я с этим сталкиваюсь первый раз, кто может мне в этом помочь и сколько это будет стоить. Спасибо.

Нужно ли подавать налоговую декларацию при договоре дарения от близких родственников?

В один налоговый период (2021 год) одновременно я совершил несколько операций: продажа авто как ФЛ (с применением вычета - нет налога на прибыль), получение налогового вычета за ИИС и продажа апартаментов, но используемых в коммерческих целях и получения аренды как ИП на УСН (6%).

Вопрос: как подавать налоговую декларацию есть часть сделок (продажа авто, ИИС) как ФЛ с 13%, а часть как ИП с 6%.

Работодатель применил мне дисциплинарное взыскание за то что не подала налоговую декларацию вовремя. (Судебный пристав)

Скажите пожалуйста а бесконтактная доставка цветов разрешена? Как подать налоговую декларацию за 2019 год если карантин продлён до конца апреля? А интернет сайт налоговой все время « висит»?

Я являюсь ИП на упрощенной системе налогообложения. Мною были утеряны оригиналы налоговых деклараций за последние 3 года и нет деклараций в электронном виде. Декларации в своё время были благополучно поданы в налоговую. Могу ли я запросить в налоговой инспекции копии деклараций? Во время устной консультации сотрудник налоговой сообщил, что копии деклараций не выдаются. Обязана ли налоговая инспекция по запросу выдать копии деклараций? Заранее благодарен за ответ.

Надо ли подавать в налоговую декларацию о получении дохода, если этот доход перечислен застройщиком (за просрочку сдачи дома в срок, прописанный в договоре)? От застройщика пришла бумага такого содержания: Вами был получен доход в размере 165 000 руб. Средства были списаны с расчетного счета застройщика.

Добрый день! Чуть больше года назад продали авто. Сумма меньше 250 000. Сейчас прислали письмо из налоговой о том, что мы не предоставили налоговую декларацию. Получается, ее нужно предоставлять в любом случае? И почему раньше мы ничего не подавали и вопросов у налоговой не возникало?

Хотела уточнить, 3 года назад купили дом, мама оформила на себя, но проживала в нем я и 2 детей. После 2-х летнего проживания дом решили продать и переехать назад в квартиру. Риэлтор убеждала что налог с продажи имущества платить будет не нужно, но до сих пор никаких документов для подтверждения не предоставила. У мамы в собственности имеется еще дом, в котором я также имею долю в размере 50%. Вопрос вот в чем: нужно ли сейчас платить налог с продажи (прошел год) дома и подавать в налоговую декларацию? И как это все сделать, если нужно, куда именно обращаться? И какая будет сумма налога?

Жена не работала в прошлом году официально. Хотим подать налоговую декларацию чтобы избежать нулевого дохода, тк отказали из-за этого. Вопросы.

1) на какую сумму и на какое кол-во месяцев нужно подавать декларацию учитывая что у нас сейчас двое детей и за них будет налоговый вычет? Сумма должна быть такой чтобы точно прошло одобрение пособия и был минимальный ндфл.

2) мы не дружим с гос услугами и к ним не может быть доступа. Как собезу доказать что жена получала доход после того как подадим декларацию? (берем в пример что собез "не хочет" сам узнавать о том что пявился доход из-за поданной декларации) где взять справку и какой формы чтобы приложить ее к заявлению на получения пособия. Напоминаю: не дружим с гос услугами, там взять не сможем. Также читал что налоговая не дает такую справку. Что делать? Ума не приложу.

Мне пришло письмо из налоговой. Уведомление о непредставлении налоговой декларации по налогу на доходы физичесскго лица (форма-3 НДФЛ). В соответствии со статьями 228 и 229 налогового кодекса Российской Федерации Вы обязаны предоставить налоговую декларацию.

Владел автомобилем менее трех лет, сумма продажи 50000 рублей. Сколько именно было написано в договоре - не помню, Ф.И.О. лица, купившего ТС тоже не помню, никаких сведений о нем нет. И так, вопрос по существу: кого мне указывать в декларации в качестве источника дохода (покупателя автомобиля)?

Я по поводу "налогового вычета за лечение зубов"..извините пож-та,а где для этой цели взять налоговую декларацию, в налоговой наверное..? Мы ведь недавно вернулись Домой, в Россию и законы, льготы, компенсации--для нас, крымчан, пока "дебри" тёмные и непонятные (большинству).. пож-та,разъясните.

Я продала комнату за 1800000 руб, которой владела менее 5 лет и купила квартиру за 3700 000 руб.. Сейчас получила письмо из налоговой, с требованием предоставить налоговую декларацию на доход о продажи комнаты.. Если я подам эту декларацию, мне нужно будет платить налог? Или как я понимаю, раз я купила жилье дороже чем продала, я освобождаюсь от уплаты? Спасибо

Могу ли я подать на налоговую декларацию за 19-20 год. если была приобретен дом в ипотеку в 21 году? Раньше никогда не делала декларацию.

Какие документы необходимы для заполнения налоговой декларации пенсионеру после продажи дома. Земля в собственности до трех лет, а дом почему-то чуть позже. Хотя договор купли-продажи от 1996 года. И все тогда было оформлено надлежащим образом. Помогите разобраться, пожалуйста. Спасибо.

Сдаю уточненную налоговую декларацию 3-НДФЛ. Будет сопроводительное письмо, сдавать буду в окно в Налоговую инспекцию. Скажите сопроводительное письмо к уточненной налоговой декларации нужно в двух экземплярах делать?

Физическое лицо продает технологическое оборудовани юридическому лицу. В договоре купли-подажи указано, что налоговым агентом по сделке является покупател (юридическое лицо). Каков порядок уплаты НДФЛ и кт составляет налоговую декларацию?.

Какого числа месяца и года я должен заполнить налоговую декларацию и заплатить налог на прибыль, если подарок стоимостью в 3000000 рублей получен 30 декабря 2016 года?

Можно ли сейчас, в 2020 году, подать налоговую декларацию на налоговый вычет за учебу дочери за 2017,2018,2019 год, если я уже получила налоговый вычет за покупку квартиры за 2017 и 2018 год?

У меня такой вопрос. Можно ли налоговую декларацию НДФЛ подавать в электронном виде через лк фнс или портал гос услуг?

Я купила квартиру по ипотеке за 3 000 000 руб. 1 500 000 - подарила сестра. Моя зарплата - 15 000 руб. Сейчас при заполнении налоговой декларации должна ли я прикладывать договор дарения и если да, то должен ли он быть нотариально заверен? Спасибо.

Нужно ли подавать налоговую декларацию на продаваемую недвижимость, находящуюся в долях, на которую вступили в наследство 9 месяцев назад?

С праздников Вас!

Помогите разобраться, в прошлом году продал гараж, который находился в собственности менее 3-х лет, продал за ту-же сумму что и покупал, спустя 2 месяца купил квартиру, в феврале 2014 подал 3-ндфл на имущественный налоговый вычет в которой отразил все доходы 13-го года от работодателя и от покупателя гаража, приложил к декларации документы подтверждающие суммы покупки и продажи гаража, в итоге в мае мне пришло уведомление о том что налоговый вычет произведён и я получил деньги, но буквально на днях пришло ещё одно письмо с налоговой о том что я продал имущество в 13-м году и не подал декларацию 3-ндфл, вот это маразм, как мне быть в такой ситуации?

Скажите пож, есть ли НПА о том, что если не ведется предпринимательская деятельность, то можно не предоставлять нулевую налоговую декларацию?

Я продала машину, которая была у меня в собственности не полных три года. До трёх лет не хватило 15 дней. Могу ли я не подавать налоговую декларацию? Спасибо!

Человек продал две машины в прошлом году.

Одну купил за 250 тыс продал так же 250 тыс. (оба договора в наличии).

Вторую купил за 10 тыс продал за 250 тыс (договор продажи в наличии, покупки утерян.

Вопрос.

Может ли он воспользоваться комбинированным вычетом с кодом 903 и 906 в налоговой декларации. Такая возможность регламентирована письмом Министерства Финансов Российской Федерации № 03-04-05/9-133 от 15 марта 2011 г:

Работаю в горной компании, находящейся за рубежом. По договору самостоятельно, как физическое лицо, периодически консультирую их, составляю обзоры и оценку по месторождениям различных полезных ископаемых. Гражданство киргизское, с 2015 г проживаю в РФ, имею ВНЖ. Работаю с апреля 2020 г, зарплату получал в октябре и ноябре в Газпромбанке.

Нужно ли отражать этот факт при представлении Уведомления о проживании за 2020 г с приложением в НДФЛ-2 справки банка об оплате налога или достаточно указать это в налоговой деларации до 30 апреля 2021 г вместе с НДФЛ-3?

Геннадий.

Могу ли я рассчитывать на письменный ответ: gensav_45@inbox.ru?

Я являюсь ИП на УСН (Доходы) без работников.

В конце 2016 года заплатила страховые взносы.

Сейчас заполняю налоговую декларацию.

И думаю - как правильно это сделать?

Что должа написать в разделе 1.1 (Сумма налога...). в полях 020, 040 и т.д. (Сумма авансового платежа, уплаченного по сроку не позднее и т.д.), если по факту никаких авансовых платежей не делала?

Я уезжаю сегодня в другой город Свердловская область, Красноуфимск... как мне дейсвовать, что бы от туда подать налоговую декларащию? Нахожусь на упрощенке...

Весной 2010 г. мой отец оформил на меня договор дарения доли в квартире (моя доля увеличилась в два раза). договор дарения я зарегистрировала в Регпалате. Нужно ли подавать налоговую декларацию за 2010 год и платить какие-то налоги?

Собираюсь продать квартиру, менее з-х лет в собственности и одновременно покупаю более дорогую квартиру. В налоговой декларации за 2014 год уйду в минус. Налог с продажи квартиры надо платить?

Надо ли заполнять налоговую декларацию, если в 2018 году был продан гараж (купленный в 2002 г) и квартиру (приватизирована в 2004 г). Все продано не по кадастровой стоимости.

В прошлом году купила студию за 950 тыс рублей и продала через три месяца за 1000000 рублей. Мне нужно подавать налоговую декларацию?

ФНС требует у меня налоговую декларацию за 2010 год или пояснения об отсутствия получения дохода от реализации долей в уставном капитале компании. Помогите составить пояснение. Доходов в 2010 году у меня в России не было, одни убытки.

У меня вопрос о налоговой декларации о доходах физ. лиц. Легковой автомобиль был в собственности 2 года, в результате ДТП страховой компанией была признана конструктивная гибель ТС. Т.к. авто было застраховано по КАСКО, нам была выплачена сумма за машину. Спустя год к нам пришло уведомление о незаполнении декларации по доходу. Но ведь машина не была продана, она была снята с учёта в связи с гибелью. Неужели в этом случае заставят платить налог с той суммы, которую мы получили по КАСКО? И можно ли этого избежать? Авто было в собственности 2 года.

Если земельный участок был в собственности менее 3-х лет, и потом произошло отчуждение его по договору дарения от сына к матери, нужно ли в этом случае подавать налоговую декларацию?

Ситуация следующая.

В начале мая 2007 года был куплен автомобиль (б/у) за 190 т.р. и в тот же день поставлен на учёт.

В январе 2010 был снят с учёта (для продажи, но сделка сорвалась), и в итоге продан был только в конце мая 2010 года за 220 т.р.

Формально 3 года владения имуществом прошли с даты покупки до даты продажи. Но влияет ли на этот срок снятие автомобля с учёта? Налоговый вычет так же больше стоимости продажи.

Т.о. требуется ли подавать налоговую декларацию за 2010 год в которой указывать этот источник дохода с продажи автомобиля? (других доходов, акромя официальной зарплаты не было).

Спасибо.

С уважением, Анатолий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение