Обжалование действий приставов / Исполнительное производство - 6452 советов адвокатов и юристов

Арбитражным судом в рамках процесса было отказано в принятии уточненного заявления в связи со ст. 49 АПК. Основной спор - обжалование действия пристава-исполнителя. В заявлении, в принятии которого отказано, заявлялись другие требования, связанные с обжалованием действий. В связи с отказом судом заявления, срок для обжалования действий пристава-исполнителя в общем порядке - истекли. Считается ли это срок пропущенным или нет, если да, то подлежит ли он восстановлению. Вадим Викторович!

Если в аппеляционном порядке обжалуешь действия приставов о возбуждении исполнительного производства (судом первой инстанции отказ) , присотанавливается ли на время исполнительного производство, как это сделать. Подать вместе с жалобой на решение суда или как?

Было подано исковое заявление об обжаловании действий пристава. Как узнать когда будет заседание? Обжалование постановлений пристава будет отражено на сайте суда? Благодарю.

Можно обжаловать действия пристава в суде, который взыскал денежные средства, поступившие на счёт в виде гранта, на оснований ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», который устанавливает перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание?

Нужно ли платить госпошлину за обжалование решения по административному иску о признании незаконными действий должностного лица? Какой размер госпошлины? Как будет называться жалоба?

Прошу дать ответ со ссылкой на статьи закона.

Ситуация следующая:

Супруг является плательщиком алиментов дочери от первого брака, у нас родилась общая дочь и он подал иск об уменьшении доли выплаты алиментов 1/4 до 1/6. Суд иск, разумеется, удовлетворил и велел с 16/06/16 (по решению суда) вычитать с него 1/6, привез новый исполнитель ный лист приставам. Они его приняли к исполнению, но почему-то проигнорировали срок вступления судебного решения в силу и решили производить пересчет алиментов с 01/09/16. Муж написал жалобу надействия/бездействия судебных приставов и ему ответили, что пристав был неправ и с него лишнего вышли 22 тр в пользу бывшего жены. Обратились снова к приставал с просьбой составить график и четко прописать как вычитать с него меньшую сумму алиментов, чтобы вернуть эти перекладину сумму, а приставы заявили, что не имеют права вычитать меньше чем 1/6. Как теперь быть? Писать заявление в прокуратуру опять же на действия /бездействия приставов или подавать на них суд?

У меня заблокировали пенсионную карточку так как наложили арест на нее потому что я не могу выплачивать взятые мною кредиты, очень плохо с работой. Имеют ли приставы арестовывать социальную карту на которую перечисляется моя пенсия, решение суда было без меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приставы требуют предоставить квитанции об оплате алиментов, вызывают к себе. Даже говорят, что объявят в розыск. Повестки не получал. Нахожусь и работаю в другом городе. Задолженности текущей копейки (менее 3000). Оплачиваю всегда через Госуслуги. Квитанции отправлял почтой России с уведомлением о вручении и описью. Также присылаю им уведомление о персональных данных (счета, место работы, единственное, что не указываю, сьемные квартиры, т.к. за год менял их 3 раза, да и зачем головная боль арендодателю).

Звонил пристав говорит, вам надо явиться, не скажу за чем... Вопрос: что они от меня хотят? Я все оплачиваю, работу менял 2 раза, может это потому, что я оплачиваю сам и нужно отправить исполнительный лист на работу?

В течении примерно четырех лет приставы списывали у меня всю военную пенсию. Я не задавался этим вопросом, т.к. были другие неучтенные источники дохода. Но сейчас у меня с ними достаточно серьезный конфликт, видимо один кредитор, безденежность займа с которым я доказать не смог подсуетился. Могу ли я потребовать вернуть незаконно списанные средства, а сумма примерно равна сумме требований от этого кредитора. И чем грозит приставам такое нарушение, я имею ввиду незаконное списание средств. Добавлю, что в личном разговоре начальник отдела сказала, что они не знают источник поступления средств на счет в банк.

Суд пристав снял за месяц с моего счета 13 тысяч рб, а зарплата 17 тысяч, из них 4 тысячи мне вернули, а ещё 4.5 сказали, что учтут в следующем месяце, но ведь исполнительный уже в бухгалтерии моего предприятия, что делать в данной ситуации и куда обращваться о возврате денежных средств, меня оставляют без средств для существования и провемерны ли действия суд пристава?

Приставы наложили запрет на машину которая является одним источником дохода в семье, т.к используется в качестве такси, есть лицензия. Могут ли Приставы наложить арест на машину?

Что делать. В сентябре начато внесудебное банкротство, но пристав снова начал исполнительное производство по долгу, который был включён в список кредиторов. Пристав получил уведомление о начале внесуд. Банкротства.

Приставы наложили арест на квартиру купленную за материнский капитал, нас пять человек из них трое детей и у каждого 1/5 доля, а долг на другой квартире где я раньше была прописана с детьми, но там не жила. Приставы даже слушать не хотят об этом.

Пристав, не желая выполнять требования ИД.угрожает взыскателю по 17.14 КоАП. Требует информацию которой у меня быть не может., Что делать? Подождать штраф 2000 и писать в СК по 285 УК или можно сразу писать?

3. Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя,

Приставы отправили на работу исполнительный лист. Работы им выплачивает 50% моей зарплаты. И по мимо этого они ещё и пустили мою зарплатную карту в минус.

Здравствуйте, тут такое дело, приставы арестовали мою зарплатную карту, об этом узнал не давно, смс о зарплате пришла, но денег не увидел, на следующий день списана сумма вся зарплаты, какие действия мне нужно сделать, чтобы приставы вернули мне деньги, они меня оставили без средств к существованию. Выписку из банка я взял что она является зарплатой. Спасибо.

Плачу 50%, пришли приставы с представителями банка описали имущество, правомерно или нет, на имущество был составлен договор купли продажи.

Оплатила долг по решению суда коллекторскому аненству, проплата прошла успешно, приставы отказались принимать чеки об оплате и арестовали счета. Законно ли это с их стороны. Приставы аргументировали что не видят проплату.

Приставы открыли исполнительное производство (4 года) Есть должник, у должника есть имущество-акции и дивиденды по ним:

1) акции которые торгуются на бирже

2)акции которые не торгуются на бирже.

Приставы 4 года не взыскивают долг, дивиденды получает должник. Объясняют-нет опыта работы с акциями, маленькая зарплата, текучесть кадров. Как быть.

Ответом не удовлетворен. Не надо рассматривать варианты.

06.09.16 закрыто исполнительное производство.

13.09. 16 пристав накладывает арест на денежные средства.

23.06.16 с карты снимают деньги. Какие статьи закона и Конституции нарушены приставом.

Можно ли обжаловать постановление о возбуждении исполнительного пооизводства судебного пристава в судебном участке по месту жительства, по вопросу незаконно полученных денежных выплат, как многодетной семье.? Уже 5 лет мы не являемся многодетной семьей, старшему сыну в 2019 году исполнилось 18.В 2021 году 23.11 постановление вступило в законную силу. Заказного письма от исполнителя я не получала в 2021 году, а получено оно было мной 04.05.2022. Решение на руки не получено,14.05.22 10 й день обжалования. Как быть? Могу ли я попросить отправить мне необходимые документы почтой, вернее копии на основании чего было принято это постановление и ходатайство о продлении срока?

Пристав арестовал расчётный счёт кредитной карты в банке Русский стандарт из-за долгов в другом банке. Просрочек по этой карте не было. Задолженность 40 000 р. В банке отказываются заключать доп. соглашение к кредитному договору. Слишком мала сумма.

Как урегулировать задолженность с банком Русский стандарт?

Приставы забрали мультиварку и стиральную машинку! За долги мужа. Но в квартире нет его ни прописки ни регистрации. Машинка куплена 8 лет назад. А мы в браке 1,5 года. Документы не сохранились. Ни я ни муж подписи не ставили. Даже когда описывали я им согласия не давала. У меня двое детей одной 2 месяца. Подскажите что можно предпринять.

Приставы в счет долга по автокредиту забрали автомобиль без моего присутствия. Ключи от машины все у меня, автомобиль закрыт. С приставом связывалась, он сказал что свяжется со мной когда оценщик оценит авто, прошло пять месяцев и никто не звонил, а тут я узнаю, что автомобиль продан со всеми моими личными вещами внутри. Подскажите пожалуйста, законны ли действия пристава?

Исполнительное производство в отношении гражданина - ИП возбуждено в Сергиево-Посадском отделе ФССП, однако, пристав ничего не исполняет и от контактов с взыскателем уклоняется. Написала заявление через интернет-приемную об ограничении выезда из РФ должника, а также просила дать поручение соответствующему отделу ФСПС об изъятии наличных денежных средств у должника в Новотроицком районе Москвы, поскольку должник в этом районе осуществлет предпринимательскую деятельность, получая с покупателей аванс наличными денежными средствами.

Ответа на своё обращение я не получила, хотя в статусе моего интернет-обращения указано, что ответ мне дан.

Написала повторное заявление уже в Отдел ФССП по Московской области. Сегодня получила ответ, что мое обращение направлено почему-то, а в Подольский Отдел ФССП!

Куда ещё идти жаловаться? Как заставить приставов исполнять свои должностные обязанности?

У судебных приставов нашелся исполнительный лист от 18.08.2009 года, поданный банком так же в 2009 году, но с банком мы договорились без приставов и долг успешно выплачен. Я даже и не знала об этом листе все эти годы, хотя была у приставов неоднократно, но все молчали, в базе ничего не было. В итоге, новый пристав откуда-то нашла данную бумагу и возбудила исполнительное производство от 27.08.2014 и требует от меня исполнительный сбор, ее даже не интересует выплата основного долга. Самого банка уже нет несколько лет. есть ли сроки давности по таким бумагам? И можно ли что-то предпринять? Платит ближайшие годы не смогу, у меня 4-х мес. ребенок, да и платить за что?

Приставы штрафуют должника даже если списан долг по взысканию долга! Правомерны ли действия приставов? 18 июля списался долг по арестованному счёту в банке а 22 наложен штраф якобы за не своевременное погашение долга, 29 июля я оплатил прям в кабинете через их терминал! И 29 числом этим же днём мне обратно пришел штраф на ТВ же самую сумму но уже увеличилась сумма в двое! Как пресечь такие действия?

Пристав вынес постановление о расчете по алиментам. Я с ним не согласен. Собираюсь подавать исковое заявление об определении задолженности мировому судье. Кто будет выступать ответчиком: суд. пристав или должница по алиментам? Или пристав-третье лицо, а ответчик-должница?

Пристав дал 7-ый срок для полного погашения долга по судебному решению, можно ли как то увеличить время платежей?

У приставов находится исполнительный лист о взыскании долга с ФЛ органами местного самоуправления по арендной плате за земельный участок. Приставы задолженность не взыскивают. Взыскатель написал приставам заявление о розыске имущества должника. Приставы прислали постановление об отказе в объявлении розыска, написав причину "взыскателем не представлена информация об имуществе которое нужно розыскать".Вопросы:

1.Должен ли взыскатель предоставлять информацию об имуществе которое нужно розыскать.

2.Как обжаловать действия приставов. Есть ли положительная судебная практика в таких вопросах. Спасибо.

Такая ситуация: суд приговорил выплатить потерпевшему маральный ущерб в размере 50000 т.р. , но я подал заявление на обжалование решения суда в верховном суде. Ссп в свою очередь предприняли действия и заблокировали все счета зарплатный и супсидии т.к. я являюсь ветераном боевых действий, плюс у меня на иждевении находятся двое не совершеннолетних детей. Правомерны ли их действия? И что нужно предпринять для разрешения данной ситуации. Спасибо.

Получил решение суда первой инстанции. Отказ в удовлетворении моего иска. Собираюсь обжаловать. Суть вопроса. Я должник. На основании постановления приставов бухгалтерия высчитывает 50 % и направляет взыскателю. Оставшиеся 50% направляет на мой зарплатный счёт в банк. На эти средства я и живу. Однако поменялся пристав и наложил арест на мой зарплатный счёт. И уже банк в дополнение к 50%, начал взыскивать деньги с зарплатного счета. Нарушение п.2 ст 99 закона об ИП. У меня вопрос. Гдето мельком я прочитал помойму постановление пленума ВС о том, что прежде чем наложить арест на счёт, в обязанность пристава входит проверить, что это за счёт и можно ли на него накладывать арест. Если я не ошибаюсь, назовите это постановление. Номер, дату вынесения ит.д. А то суд пишет, "пристав на момент вынесения ареста на счёт не знала о том, что счёт зарплатный.

Доброе утро у меня есть исполнительный лист на сумму 17747 от 17.02 на данный момент я заплатил 5.300. Но вчера мне позвонила дочь она проживает и работает в другом городе что к ней пришли приставы и сообщили что ваш отец должен 12.447 и должен заплатить и дали данные пристава который ведет этот исполнительный лист. Вопрос имеют они на это право.

Куда и как подать административный иск на предписание вынесенное ГИБДД к Бюджетному учреждению. Суть предписания заключается в том, что сотрудники якобы выявили нарушение ГОСТ 50597, дефектов дорожного покрытия, хотя ни каких измерений не проводили и в акте это не указано, сроки исполнения указаны не реальные всего 2 дня. Гибдд вынесло предписание в противоречие ГОСТам.

Сегодня приставы наложили арест на все счета, оказалось должен оплатить штраф за 2019 год совершенный в городе где я никогда не был, данная ситуация уже возникала с этим штрафом в начале года но она разрешилась как то сама и деньги удержанные вернули а сейчас все сначала началось, никаких документов и извещений не получал, попросил пристава прислать копии документов (у них только акт какой то). что делать в данной ситуации? В момент нарушения находился за 10000 км.

Приставам я осталась должна 4800 т.р. за отопление (было 10000 т.р.), они снимаю с детского пособия сейчас 250 р. Вызвали к себе. Я им сказала, что я не против, что они снимают эти деньги. Я не работаю. Но они сказали: если я не заплачу половину этой суммы они придут и опишут имущество. Ещё я должна заплатить им 1000 р. за их работу. Я не отказываюсь от долга. По возможности выплачу. Звонят мне, на бабушкин телефон (она умерла) он находится у родственника и интересуются, какое имущество мы имеем. Законно ли поступают приставы?

Пристава наложили арест на авто принадлежащий мне с апреля месяца текущего года за штрафы полученные предыдущим владельцем в августе текущего года. Отправив приставу все потверждающие документы пристав пообещала снять арест с моего авто. Но прошла неделя результата 0.вчера написал жалобу старшему приставу пообещал в течении суток снять арест. Прошло двое суток результата 0.позвонил сегодня почему не снимают арест ответили что сбой в программе снимут не скоро короче мягко послали. Авто выставлено на продажу был клиент. Теперь потерял.

Могу я руководствоваться ФЗ №229-ФЗ ст.5 и 6 при обжаловании в ФССП вышестоящему руководителю на постановление, которое ранее вынес пристав-исполнитель, обязать руководителя отменить постановление и вынести новое постановление, направив это в правовое русло, т.к. постановление противоречит законодательству? Ранее пристав-исполнитель вынес постановление об отказе в прекращении ИП, хотя суд отменил первоначальный приказ, что противоречит закону.

Пристав посчитала задолженность по алиментам на 30.09.2022 и категорически отказывается расчитать ее на сегодняшний день мотивируя, что уже отправила для удержания на работу. А мне нужно всю сумму задолженность знать для обращения в суд для начисления пени. Подскажите, какими ст.можно ее склонить к выполнению моего заявления. Спасибо.

Хочу оспорить постановление судебных приставов. В какой суд мне следует обращаться - по месту нахождения юр.лица, которое является должником или по району деятельности судебного пристава. Пристав, который вел дело, теперь работает в Пресненском подразделении ССП, а должник находится в Басманном районе.

Если Исполнительный лист от 12.10.2016 года.

В законную силу вступил 10.10.2016 года.

ФССП открыла ИП первый раз 13.04.2017 г. Закрыто ИП 13.06.2017 по ст.46, ч.1, п.4

Во второй раз ИП открыто 27.01.2021 г.

Закрыто ИП 31.03.2021 г. Ст.46, ч.1, п.4.

Истек ли срок предъявления документа к исполнению?

Обжаловать не смогли, так как не знали об открытии ИП.

21.08.2023 снова открыто ИП, хотим обжаловать действия судебных приставов. Прошу помочь.

Я на обжалование подавала по иску в Краснодар кассационный суд. Хотела чтоб меньше присудили. С Краснодара отправили обратно в Волжский для исправления недостатков. Но мне на почту так и не пришло письмо что там надо исправлять. А приставы уже арест на всё наложили. И говорят что сроки прошли я должна платить. Я написала заявление приставу что ещё обжалование не кончилось. Что делать почему мне раньше времени платить если моё право на обжалование ещё не прошло? Я собиралась и в Верховный суд писать, а уже начали требовать с меня.

Нам принесли расчетные листки за ноябрь и там я увидела, что половину моей, и без того маленькой зарплаты, высчитали по исполнительному листу. Я мать одиночка. Это мой единственный заработок. Законны ли действия приставов и могу ли я обжаловать? Никаких бумаг я не получала о том, что с меня через зарплату будут что то высчитывать.

Пристав не удовлетворяет заявление о сохранение прожиточного минимума, отправленное через ГосУслуги. По телефону она сообщила, что я сначала должен записаться на приём, а на приёме меня уведомят под подпись, что в обязательном порядке придут арестовывать имущество.

В случае воспрепятствования составят акт об административном правонарушении.

В общем нашли лазейку. Как быть в этой ситуации, законно ли это?

Могу ли я направить заявление прямо в ПФР, минуя судебных приставов, так как половину пенсии удерживают именно в ПФР, а не в банке?

Домой пришли приставы после того как банк продал долг в колекторскую контору, описывали имущество и требовали полное возмещение долга в короткие сроки. Акт описи не был предоставлен.

Пристав требует деньги за то чтоб не накладывать арест на имущество. Суда не было. Решения суда тоже нет. Что может сделать пристав. Платить или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение