Пристав отказывается расчитать текущую задолженность по алиментам - как добиться исполнения заявления в суде?
199₽ VIP

• г. Владимир

Пристав посчитала задолженность по алиментам на 30.09.2022 и категорически отказывается расчитать ее на сегодняшний день мотивируя, что уже отправила для удержания на работу. А мне нужно всю сумму задолженность знать для обращения в суд для начисления пени. Подскажите, какими ст.можно ее склонить к выполнению моего заявления. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Склонить нельзя))

Вы подаете ей заявление о предоставлении расчета задолженности на дату сегодня и если она отказывает, то обжалуете.

Можно подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ.

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым

на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. (ч. 3 ст. 102 Закона, ст. 113 СК РФ).

Это лучший ответ

В статье 113 Семейного кодекса РФ сказано:3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Как видите рассчитать долг по алиментам является обязанностью пристава

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция).

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Если пристав не исполняет свою обязанность и бездействует, то Вам чтобы склонить пристава к расчету долга по алиментам на сегодняшний день придется подавать на основании статьи 123 ФЗ Об исполнительном производстве жалобу начальнику этого пристава. Иного варианта чтобы заставить пристава сделать расчет у вас нет.

Здравствуйте Екатерина Сергеевна!

Объясняю Вам!

Задолженность по алиментам образуется в случае несвоевременной/неполной/отсутствия уплаты алиментов.

Узнать задолженность по алиментам можно двумя способами:

1. Лично, в районном отделе судебных приставов

Для этого направьте заявление на имя старшего судебного пристава районного отдела ССП г.Владимира с указанием цели запроса

Ст.12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации" судебный пристав-исполнитель обязан предоставить Вам, как стороне исполнительного производства (далее - стороны) возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии

В случае отказа пристава предоставить Вам нужную информацию Вы, по правилам ст. 121. Обжалование (оспаривание) постановлений Федеральной службы судебных приставов, а также постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

2. Вы можете попробовать узнать сумму задолженности на актуальную дату онлайн через интернет.

Если вам известен номер исполнительного производства или исполнительного документа, по ним вы можете узнать задолженность с помощью соответствующего сервиса на сайте ФССП http://fssprus.ru/iss/ip.

В "Банке данных исполнительных производств" на сайте возможен также поиск по фамилии должника.