Отпуск по уходу вторым за ребенком / Трудовое право - 13743 советов адвокатов и юристов

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Сейчас ребёнку 10 месяцев. Когда ребёнку будет 1 год 5 месяцев, у меня родится ещё ребёнок. Как мне будут платить декретные и пособие? Сказали, что надо будет выбирать между декретными и детским пособием на первого, так как не положено получать с работы и то и другое одновременно. Как правильно оформить декретные и пособие?

У меня такой вопрос. 15.09.2011 ушла на больничный по беременности и родам и далее пошла отпуск по уходу за первым ребенком. Не выходя из декрета, 22.01.2014 г. ушла на больничный по беременности и родам со вторым ребенком. 04.10.2015 г. заканчивается отпуск по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет. По словам кадровика, за 2014 у меня накопился неиспользованный отпуск примерно 10 дней. Могу ли я написать заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск с 05.10.2015 г. на 10 дней (чтобы получить какие-то отпускные), а после этого сразу уйти обратно в отпуск по уходу за ребенком. Какой расчетный период должны брать для расчета среднедневного заработка в таком случае? В компании работаю с 2006 г. И до скольки лет по действующему законодательству можно находиться в отпуске по уходу за вторым ребенком? Заранее благодарю за ответ. Ольга.

Хочу выйти из отпуска по уходу досрочно. Ребенку 2,7 лет. Работодатель заявление не принял. Буду отправлять почтой. Я официально числюсь в компании на одном конце Москвы, а фактически работала на складе рынка в другом. Склад не принадлежит компании. Сейчас компания переехала на другой склад того же рынка (знаю от знакомых). Куда мне выходить физически или нужно сразу писать заявление о предоставлении рабочего места? Что делать в случае, если скажут выходить на работу по местонахождению компании (мне это не подходит)?

Разъясните мне пожалуйста ситуацию: работаю в полиции (гражданская служащая, не аттестованная) с 11.01.2009 г. С 23.09.12 г по настоящее время находилась сначала в декретном, сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В этот период я отгуляла очередной оплачиваемый отпуск полностью в количестве 44 кал. дн.-28 дн. основной и 16 дн. дополнительный (после декрета, перед отпуском до 1,5 лет).23.05.2014 г. не встает вопрос о выходе на работу, так как я беременна-в декрет ухожу 23,09,2014 г. (30 недель). Положен ли мне очередной отпуск за время нахождения в отпуске по уходу за ребенком? Если да, то в каком размере (за какой период он будет рассчитан)?

Можно ли взять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет отцу на второго ребенка, если мать будет в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет с первым?

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста.

Идёт ли отпуск по уходу за ребенком в общий рабочий стаж?

Или нет?

Не хватает к выработке полгода до полной надбавки к з.п в отделе кадров говорят, что из за отпуска "борода"...

Хочу выйти в отпуск по уходу за ребёнком на пару месяцев. Через месяц нужно выйти на работу на неделю и снова выйти в отпуск. Жена снялась с получения по уходу. Как правильно это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста! Я работала инструктором по совместительству с 18 октября 2013 по 1 сентября 2014, затем с 1 сентября 2014 года меня взяли на полную ставку, то есть на постоянное, в связи с тем, что я в положении. В начале декабря я ухожу в декрет, а отпуск за год то остался. На работе надо сдать до 15 ноября заявление об отпуске за 2015 год. Могу ли я написатт заявление например на 30 ноября, а 2 декабря я уйду в декрет. Получиться, что отпуск перемещается и я его отхожу после больничного (140 дней). То есть хочу выйграть в деньгах. Бухгалтер скащала, что если я пойду в отпуск после декрета, то мне невыгодно будет, а если сейчас, то отпускных побольше будет. Скажите пожалуйста можно ли так сделать?

Если вышла на работу с декрета раньше положенного, отработала несколько месяцев, хочу уйти обратно в отпуск по уходу за ребенком, скажите нужно ли заранее предупреждать? Могу ли я одним днём написать и уйти? Нужно ли подписывать у начальника или можно просто отнести в отдел кадров?

Я работаю на почасовой оплате, жена официально не работает.

Могу ли я при рождении ребенка оформить отпуск по уходу за ребенком с получением ежемесячного пособия и продолжать работать как работал (т.е. не сокращая фактическое рабочее время)?

Я работаю через интернет в компании, зарегистрированной и фактически находящейся в Москве. Сам прописан и живу в другом городе.

Я живу в зоне с правом на отселение по чаэс, ушла в декрет в 2014 году-выходит из него ноябрь 2017 выплата по уходу составляла 80%, а с 30 июля 2016 выплата составляет 40% в нашей зоне. В сентябре 2016 я вернулась на работу на неполный рабочий день, но обстоятельства сложились так, что мне нужно вернуться обратно в декрет (досидеть его). Потеряю ли я двойную выплату по уходу за ребёнком? Или она сохраниться?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, при этом работаю неполный рабочий день. Имею ли я право на ежегодный оплачиваемый отпуск?

Я сейчас нахожусь по уходу за ребенком до трех лет, ребенку 2 года, и я снова беременна, могу ли я выйти снова в декретный отпуск. Хотя проработала в своей работе только полтора года.

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет с первым ребенком,3 года ему будет в апреле 2016 года, в ноябре ожидаем рождение второго ребенка, и в этот раз в декрет хочет уйти супруг, но я на работу естественно не смогу выйти и не должна, т.к. еще в отпуске с первым ребенком. Супруг не хочет терять основную работу и уйти в декретный отпуск (есть дополнительный доход у мужа) Положены ли мне с моей работы какие то выплаты по второму ребенку? Ведь за роды ему не заплатят же))) Какие выплаты будут с его работы? Какие документы нужно предоставить с моей работы на работу мужа?

Какая сумма пособия по уходу за ребенком до полутора лет мне полагается, если я с 11 мая 2015 года ушла в отпуск по уходу за ребенком. Ребенок у меня второй, родился 01 марта 2015 года. Первому ребенку 6 лет. Расчет пособия будет производиться в размере 40 процентов моего среднего заработка? Или будет суммироваться в соответствии с п. 2 статьи 11.2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ? Ведь в соответствии с п. 3 статьи 11.2 при определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка. И в данной статье нет указаний на возраст. И так же не прописано каким образом будут учитываться предыдущие дети.

Мой суммарный доход за 2013 и 2014 гг. составил 870 111,11 рублей.

Средний дневной заработок составил: 870 111,11/730=1 191,93 рубля

1 191,93 нужно умножать на 40% или на 80% для определения пособия по уходу за ребенком?

Спасибо.

Мой вопрос касается оформления льготной педагогической пенсии. Ситуация в следующем: работать начала в 1990 году. 15.08.1990 принята учителем начальных классов, о чем есть соответствующая запись в трудовой книжке, но 14.08.1990 родила ребенка. С 15.08.1990 был оформлен больничный лист, все выплаты по которому я получала, затем был отпуск по уходу за ребенком, выплаты по декрету тоже получала. 04.04.1992 была переведена на другую работу, не связанную с образованием. Затем вернулась в образование. Войдет ли период с 15.08.90 по 03.04.90 в льготный пед. стаж? А в трудовой стаж?

Я работаю в компании на срочном трудовом договоре, который постоянно перезаключается. Заказчик всегда один и проекты тоже. У меня наступила беременность, но предоставлять отпуск по уходу за ребенком мне отказываются. Договор мой заканчивается в марте, роды в сентябре. Соглашаются только продлить договор до родов.

С марта 2010 года работаю в новой организации. До этого работала 12 лет в другом месте. С апреля 2011 года ухожу в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, т.к. заканчивается больничный по беременности и родам. Как будет насчитано пособие по уходу за ребенком?

Я прописана в Санк-Петербурге 2 года, прописка постоянная. На данный момент я беременна, на учет в женскую консультацию в Санкт-Петербурге не становилась. Рожать ребенка и проживать я буду за границей. Положены ли мне какие-либо выплаты за рождение ребенка как гражданке России? Отец ребенка имеет двойное гражданство, прописан в другом регионе России.

Спасибо.

Как мне оформить пособия по беременности и родам, если я нахожусь на декретном отпуске по уходу за ребенком.? сейчас ребенку год и месяц. А я на 6 месеце беременна.

Здравствуйте. Ребенку нет 3 лет, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Работаю в сети магазинов. Хотела выйти на работу с 9.00 до 14.00.Отказали, сказав, что графика такого нет, если только до 18.00.Имею ли я право работать по удобному мне графику, если даже якобы у них такого нет?

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и одновременно работаю на том же предприятии по совместительству на неполный рабочий день. 6 мая 2015 года ребёнку исполняется 1,5 года. Хочу уволиться с этого предприятия.

Подскажите, мне необходимо писать два заявления на увольнение? И могу ли я уволиться без отработки?

Родила ребёнка в сентябре, а по уходу буду получать с января месяца, будет ли перерасчет за те месяца, или выплаты будут только с января.

У нас такая проблема, не можем оформить пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Ребёнку 10 месяцев, но пособие мы ни разу не получали. Я не работаю, муж тоже уволился в связи с воинским призывом. Ребёнок прописан с отцом, а я в другом городе. В соц. защите говорят, что я не имею права оформиться по уходу, т.к ребёнок прописан с папой значит и ухаживает за малышом папаа я никакого отношения к этому не имею, но фактический уход за ребёнком осуществляю я. Как нам быть? Заранее Спасибо!

Если мама находиться в отпуске по уходу за ребенком, но во время этого отпуска предприятие обанкротили и теперь она нигде не работает. Но забеременела вторым ребенком. Как получить больше выплат? (устроиться на работу? Или получать выплаты от государства).

А также можно ли сделать замену годов для расчета пособия, если устраиваешься на новое место работы?

Я родила 4 месяца назад, о том что на работе надо писать заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет узнала недавно. Деньги все это время мне начисляли. Сейчас я написала заявление и мне собираются вычесть деньги которые мне до этого платили. Имеют ли они право на это?

Вопрос уже задавала, номер вопроса 9576960. Может я не корректно поставила вопрос, может меня просто не поняли. Но хотелось бы получить ответ. От пособия по уходу за первым ребенком я отказываюсь, ухожу на больничный по беременности и родам (в моем случае дородовый отпуск 90 дней, а после родовый-70). А после а сразу после рождения хочу выбрать пособие по уходу за ребенком до 3 лет. Но месячное пособие по уходу до трех лет у меня будет МЕНЬШЕ чем пособие по беременности и родам. А в законе сказано что я могу выбрать или или, если месячное пособие по уходу будет больше пособия по беременности и родам.

День добрый, нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 1.5,забеременела вторым, и где то прочитала что за второго ребенка я декретные не буду получать, я должна выбрать одну из выплат либо пособия по уходу за ребенком либо по беременности и родам. Можно ли как то сделть чтобы получать и ту и другую выплату? Какие условия? Я просто читала что надо выйти до декрета на работу, а на какой срок не указано, и может ли меня уволить ра*ботодадеть по какой либо причине если я выйду на работу?

Я не работаю официально, но после родов хотела бы выйти на работу. Может ли официально работающий дедушка оформить дискретный отпуск и взять уход за ребенком на себя?

Моя мама военнослужащая. Ей 45 лет. Ей продлили срок службы, сверх предельного возраста, на год. 1 июня 2014 года этот продленный контракт заканчивается. Скажите, имеет ли она право в апреле 2014 года оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, являясь бабушкой ребенка?

Работала с 09.2010 по 08.2011 у одного работодателя, с 08.2011 по 12.2013 у второго работодателя, с 04.2012 по 12.2013 была в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком.

Сейчас с 11.2014 работаю у третьего работодателя, в мае ухожу в отпуск по беременности и родам (второй ребенок). вопросы:

1. Могу ли я для расчета пособий по БиР и уходу за ребенком заменить 2013 год на 2011?

2. Если я заменю 2013 на 2011 мне понадобится брать справку о доходах у обоих предыдущих работодателей?

3. Как на новом месте работы обосновать замену 2013 на 2011 - хватит заявления или нужна будет справка от работодателя, у которого была в декрете? Если да, то какой формы справка.

Спасибо.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, хочу выйти на работу на неполный рабочий день (0,25 ставки) с последующим (не ранее чем через 3 месяца) выходом на полный рабочий день. На моем месте сейчас работает женщина, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, работает на неполном рабочем дне (0,5 ставки). Подскажите, ее уволят с моего места с момента моего выхода на неполный рабочий день или только когда я выйду на полную ставку? Спасибо.

Здравствуйте, скажите пожалуйста, какую сумму должен платить работодатель работнику, который находиться в декрете по уходу за ребёнком до полутора лет?

Помогите составить исковое заявление в суд, о выплате пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Работодатель не платит и по месту нахождения его нет. ФСС отказал в выплате пособия. Спасибо!

Я нахожусь в декрете, ребёнку 1 год 7 месяцев, это моя первая работа и работаю там с начала 2015 года, сейчас снова планирую забеременеть, какие выплаты мне должны выплатить на работе? И можно ли не выходя с первого декрета сразу уйти во второй? И на каком сроке мне нужно будет сообщить на работе о беременности?

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Появилась необходимость уволиться с работы и устроиться на новую. В июне этого года ухожу в декрет, но параллельно планирую работать, так как работа удаленная, работадатель не против, но пока ищут пути.

Вопросы:

1) что мне надо сделать, чтобы пособия и декретные не были минимальными?

2) как сделать так, чтобы пособие по уходу за ребенком получать и зарплату не потерять. Точнее как это правильно оформить и возможно ли это вообще?

3) на прошлой работе остался неотгуленный отпуск. Как быть с ним? Дни отпуска мне не нужны, интересна информация о некой денежной компенсации за отпуск, как рассчитать размер и при каких условиях можно ее получить. Заранее благодарю!

Нахожусь в декретном отпуске до 3 лет, 3 года ребенку исполнится в феврале 2017. Сейчас беременна, жду второго ребенка, который родится в октябре 2016 года!

Вопрос: обязана ли я писать заявление на отпуск по уходу за вторым ребенком?

Или в феврале, когда закончится первый декрет-пойти оформлять второй?

И если оформлю, как полагается, в 30 недель декрет на второго ребенка-сохранятся ли выплаты, которые получаю сейчас на первого ребенка?

Я хотела бы узнать полагается ли мне отпуск по уходу за ребенком по закону О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию родиации в следствии катастрофы на Чернобыльской АЭС. Я прописана и проживаю на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом. До отпуска по беременности и родам, который был с 1 апреля 2014 г. по 3 сентября 2014 г., я работала и проживала в Москве. Как только ушла на больничный постоянно проживаю по месту прописки, ребенок проживает со мной. С 3 сентября я ушла в отпуск по уходу за ребенком. Вот хотела бы уточнить, полагается ли мне ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достяжения ребенком возраста 3 лет?

Жена до родов не работала и не стояла на учете в ЦЗ. Супруг служит офицером в Армии по контракту. Путинское пособие оформили.

А ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет положено ли дополнительно?

У меня такой вопрос, я работала на декретной должности, с которой сама ушла в декрет и находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (ребенку 4 месяца). Вчера меня уволили, так как вышел основной сотрудник. Мне посоветовали устроиться официально куда нибудь, если есть такая возможность, чтобы не потерять в размере пособия по уходу за ребенком. Вопрос в том, каким образом новый работодатель может принять меня к себе на работу, чтобы я была официально работающей и чтобы пособие выплачивалось в размере 40 % от зп? Как вся эта процедура должна происходить? И если он меня трудоустраивает к себе, то каким образом я ухожу в отпуск, не отработав у него и одного дня?

По какому принципу начисляют добавку к пенсии за детей. Один специалист говорит положена добавка 400-500 рублей, другой специалист говорит, что не положено. Родила и воспитала двоих детей 1978 г и 1984 г.В дискретном отпуске с первым ребенком была 1 год, со вторым 1,5 года (если это имеет значение) Спасибо заранее!

Я работаю на двух работах, имею 2 трудовые книжки одновременно. До сих пор проблем никаких не возникало. На втором месте работы знают о существовании второй книжки. В 2014 году по первому месту работы ушла в декрет и по настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, продолжая работать на втором. До окончания декрета по первому месту работы сейчас осталось полгода. В данный момент я опять ушла в декрет, но по второму месту работы. (на первом пока ничего не знают). Больничных мне дали 2. В одном указано основное место работы (работа№2) и по совместительству (работа №1). Что будет, если я приду с этим больничным? Или лучше не ходить? Не особо хочется, чтобы на работе №1 узнали о существовании второй книжки. Чем мне это грозит? Есть ли выплаты по второму больничному?

Дальше я хочу опять находиться в отпуске по уходу за ребенком на первом месте работы, продолжая работать на втором. Как это оформить правильно? Как быть с пособием? Совсем запуталась...

Мой бывший муж выплачивает мне алименты на двоих детей. Сейчас он в декретном отпуске за ребёнком до 3 х лет от второго брака. Как он будет выплачивать мне алименты на детей? Заранее спасибо.

Я ушла в декрет с работы, больничный лист у меня закончился 8 февраля, могут ли мне отказать в выплате пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет? Они говорят, что нужно было тут же писать заявление на выплату, а не через 2 месяца.

Мне 26 лет, зовут-Екатерина.

На последнее место работы устроилась 30 апреля 2008 г., с 10 ноября 2008 года у меня был очередной оплачиваемый отпуск две недели (14 дней), с 20 апреля 2009 г. по 03 мая 2009 г. был очередной оплачиваемый отпуск две недели (14 дней), с 04 мая 2009 г. по 03 октября 2009 г.-декретный отпуск, с 04 октября 2009 г. по 01 ноября 2009 г.-отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. С 01 ноября 2009 г.-прервала отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет и вышла на работу. Скажите пожалуйста, положен ли был мне очередной оплачиваемый отпуск перед отпуском по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

Хотел бы узнать могу ли я получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 года не уходя в отпуск. Если конкретней то у нас двойня, так как у жены маленькая официальная з п, то я хотел оформить пособие на себя, но уходить в отпуск желания нет, так как жена будет дома. Вот и встал вопрос можно ли получать пособие не уходя в отпуск?

Заранее спасибо)

У моей знакомой двое детей, она мать одиночка. За первого ребенка (ему сейчас 3 года) она получала 6000 от соцзащиты, за второго (ему сейчас 4 месяца) она получает 4000 с копейками, почему за второго ребенка ей платят меньше чем за первого? Живёт она в московской области в городе Пушкино.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение