Покупка квартиры на несовершеннолетнего ребенка / Недвижимость - 7181 советов адвокатов и юристов

Такая ситуация! Оформила долю в квартире при покупке на свою несовершеннолетнюю дочь, хотим теперь продать квартиру, купить новую! Будут ли проблемы с продажей?

Скажите пожалуйста как можно купить квартиру если собственниками являются несовершеннолетние дети? Можно ли оформить купленную квартиру оформить только на несовершеннолетних детей? И как же можно взять ипотечный кредит на покупку квартиры если квадратных метров хватает только на детей (?больше не получается взять не хватает денег)? можно ли оформить нотариальное заверенное обязательство, что обязуюсь оформить собственность на детей по истечение какого-то времени?

Возможно ли унаследовать накопительную пенсию, если в неё вложен материнский семейный капитал, но часть средств уже была получена в качестве пенсии?

Нужно ли выделить доли при покупке квартиры на средства маткапитала детям, у которых уже есть свои семьи? То есть дети совершеннолетние и обеспечены жильём.

Требуется ли согласие органов опеки и попечительства при продаже квартиры, где зарегистрирован несовершеннолетний ребенок. Агент предлагает купить такую квартиру. Собственник – отец ребенка владеет квартирой по договору купли-продажи один, но его мать (в браке не были) и ребенок там зарегистрированы. Ребенку на вырученные деньги должны купить комнату, но пока встречка не найдена. Чем я рискую, покупая такую квартиру?

Покупаю квартиру, прописан собственник женщина разведена до покупики этой квартиры, но там прописан и ребенок 16 лет, ребенка выписывают и прописывают к отцу, а вот она выпишится и где-то временно зарегистрируется, есть мои риски, ведь у нее единственное жилье? Сможет она по суду после сдеок веруть регистрацию уже в моей квартире? Или сейчас можно выписываться в никуда и не иметь постоянной регистрации?

Прописаны все у мужа в доме, собственник свекр, своей недвижимости нет, сейчас планируем покупку квартиры в другом городе с 2-мя несовершеннолетними. Как нам выписаться и не будет ли проблем с опекой? И необходимо ли потбирать квартиру по квадратным метрам согласно каждого члена семьи (4 чел)?

Купили на социальные деньги квартиру, один из предыдущих собственников до сих пор не выписался. Связаться с ним не удается. Агент, которая "помогала" в оформлении сделки, говорит, что теперь выписать того можно только через суд. Подскажите, какие документы требуется собрать для подачи искового заявления?

P. S. По телефону буду доступен только после 21:00 МСК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим переехать в другой город. Проживаем на квартире девушки с её 12 ти летним сыном.

Квартира её на 2/3 и на 1/3 ребёнка.

Как нам говорили, по "обычной схеме" деньги с доли сына лежат на счету до покупки квартиры.

Хотим купить в уже почти достроенном доме. Срок сдачи конец 20 года.

Если мы в опеку подаём заявление на покупку квартиры в нашем же городе, деньги на счёту ребёнка сказали не будут замарачиваться.

У меня есть квартира в нашем городе, для опеки подаём документы на покупку моей квартиры. Продаём квартиру девушки и уезжаем в другой город.

Какая ответственность грозит нам?

Вроде основное это расторжение сделки опекой, но у нас покупатели с маткапитал ом. Разве опека сможет новых владельцев квартиры с детьми выставить на улицу? Да и нас найти им не просто будет.

Я хочу разменяться с мамой на отдельные квартиры, но мама против! Но я и дочь моя имеет большую долю чем мать, хочу продать свою и дочери долю, чтоб купить 2-комн. Квартиру! Мать хочет написать дарственную на свою долю не совершенно летнего ребёнка. Могу ли я продать свою и дочери долю, если мать напишет дарственную на не совершенно летнего ребёнка?

Покупаю квартиру, в которой 1 собственник по приватизации, но помимо него в квартире прописан несовершеннолетний ребенок. Стоит ли чего-нибудь опасаться и на что обратить внимание?

Ребенок не является собственником, и после продажи квартиры будет перепрописан к родителям!

Можно ли получить возмещение подоходнего налога 13% при покупке квартиры в долевой собственности на себя и на своего несовершеннолетнего ребенка, или можно получить возмещение только на свою долю?

Скажите пожалуйста на вопрос по поводу материнского капитала. Продается свой дом покупатель нашелся, можно ли капитал добавить к недостоющимся деньгам полученные от продажи дома? Хотим купить 2-ух комнатную квартиру (вторичка) есть одно но ребенку нет еще трех лет.

Покупаю 4-х комн. Квартиру за 3200 тыс. руб. по ипотеке (в банке буду брать 2200, так как есть первоначальный взнос) - менее 3 лет в собственности, собственников трое.

У меня есть несовершеннолетний сын, у которого сейчас в собственности (менее трех лет) две комнаты в коммуналке - будем продавать чтобы гасить ипотеку после покупки квартиры.

Подскажите, как лучше оформить покупку квартиры, чтобы впоследствии не было проблем с опекой при продаже - в равных долях? И какую сумму лучше указать в договоре? - продавцы естественно хотят поменьше - нужна золотая середина.

Скажите, пожалуйста, есть квартира, оформленная на несовершеннолетнего ребенка, для её продажи обратились за разрешением в органы опеки, но не по месту регистрации ребенка, а по месту покупки нового жилья для ребенка. Теперь узнали, что так нельзя. Правда ли это? В каком законе прописана такая норма? Дело в том, что по месту жительства ребенка инспекторы опеки совершенно невменяемые, судиться с ними нет времени, тк уже нашлись покупатели на квартиру. Спасибо за ответ!

Хотим выкупить квартиру у родственников мужа, оформленную по 1/2 на брата мужа и мать мужа. И оформить на своего несовершеннолетнего ребенка. Обе доли через договор купли-продажи.

Получится покупка квартиры у родных дяди и у бабушки. Фамилии у всех одинаковые)

Поскольку муж еще не воспользовался правом получения налогового имущественного вычета, хотим использовать данную возможность за ребенка. Тем более он официально работает.

У ребенка доходов нет.

Правомерно ли будет заявлять о вычете?

Или откажут, ссылаясь на родственные связи между продавцами и заявителем вычета?

Скажите пожалуйста, заполнила 3-НДФЛ по покупке квартиры (по ипотеке) на мужа, т.к. он по документам является единственным собственником. В налоговой потребовали указать в декларации 3-НДФЛ всех детей. Почему, если по документам идёт один собственник и как это сделать?

Я, муж и несовершеннолетний ребенок проживаем в однокомнатной квартире решили ее продать и купить двух комнатную. Ребенок является собственником 1/2 доли в 1-й квартире, дадут ли нам разрешение в отделе опекунства и какие им надо предоставить документы?

Есть ли риск покупки квартиры, приватизированной в 2012 году и оформленной на несовершеннолетнего ребёнка. Он один собственник и проживает в этой квартире с отцом.

В 2005 года я купила квартиру, с нее я получила налоговй вычет в размере 13% (я была одна собственник). Сейчас мы с дочкой берем в ипотеку другую квартиру - по 1/2 доли на каждого. Могу ли я получить налоговый вычет только на несовершеннолетнего ребенка? (налоговая инспекция говорит что нет, мол его можно получить только совместо с родителем, а я уже получила, то соответственно ребенок уже не может). И если можно, то на какие документы мне сослаться при споре с налоговой? И сможет ли ребенок в дальнейшем получить налоговый вычет, когда станет совершеннолетним? Мне сказали что есть какое то разъянение ВС РФ, по этому поводу. Так ли это?

Я ивалид первой группы имею не совершенно летнего ребёнка. На какое жильё я могу рассчитывать при размене приватизированной квартиры где мы с сыном тоже являемся собствениками части в это квартире.

В договоре соцнайма были указаны мать, сын несовершеннолетний инфвалид и дочь. Далее ребенка выписали в другое место и произошла приватизация на дочь, с условием получения отказа от матери. Далее квартира продается. Имеет ли какие то права на квартиру выписанный в свое время ребенок. Чего опасаться покупателю данной квартиры.

Квартира приватизирована в 2014 году. В приватизации участвовал один взрослый, у которого есть несовершеннолетний сын. До приватизации несовершеннолетний был снят с регистрационного учета и зарегистрирован к Матери. Вопрос в следующем, может в данной ситуации ущемление прав ребенка при приватизации? Сегодня квартира продаётся, есть ли риски связанные с возможным ущемлением прав ребенка при приватизации у покупателя?

Сформируйте план действий или последовательности при продажи квартиры в доле которой есть несовершенно летний ребенок. Хотелось бы комментарии от юриста, а не просто читать вал информации с интернета. Какие тонкости есть в этом деле и обязательно ли через нотариуса. Квартира в собственности больше трех лет. Спасибо.

С мужем развелась в 2016 году. Есть ребёнок несовершеннолетний. В 2019 году у бывшего мужа умирает мама. Ему с его сестрой достаётся 2 х комнатная квартира. Они оба входят в наследство получают по 1/2. В 2020 умирает сам бывший муж. Его доля переходит несовершеннолетннему сыну? И после 6 месяцев как ребёнок вступит в наследство, можем ли мы с его сестрой продать полностью эту квартиру?

Разведен. От брака сын 12 лет. Могу ли купить квартиру сыну, чтобы он являлся собственником? Если да, то сможет ли его мать как-то ею распоряжаться? Могу ли купить квартиру несовершеннолетнему ребенку?

Продаём квартиру, а она у нас в долях на несовершеннолетних детей, покупаем дом, по квадратам на 100 кв больше а по кадастровой меньше на 300 тыс, разрешит опека?!

Нотариус утверждает, что помимо всех необходимых документов по самой квартире обязательно нужно согласие органов опеки. При этом в самом отделе опеки говорят, что их согласие нужно только тогда, когда ребёнок уже является собственником и с его частью собственности что-то хотят делать, а на приобретение их согласия не требуется. Кто прав?

Материнский капитал был использован при покупке однокомнатной квартиры. Сейчас семья покупает трехкомнатную, дети несовершеннолетние. Какие сложности возникнут с покупкой и возможно ли это вообще до 18-летия детей? Спасибо за внимание.

Муж покупает квартиру купленную на мат. капитал, собственников трое: отец, мать и первый ребенок (несовершеннолетний). Родителям ребенка одобрили ипотеку, на покупку дома, в котором они и планируют выделить долю для первого ребенка. Второй ребенок умер. Третий ребенок родился недавно, когда сертификат мат. капитала был уже использован...

Возможно ли обезопасить себя от признания сделки купли-продажи недействительной? Возможно нужно прописать в договоре обязательные к исполнению условия? Чтобы мужу не потерять купленную кварииру..

Ребенку 2 года, мы с супругом хотим приобрести на его имя квартиру. Я в отпуске по уходу за ребенком. Супруг работает. Сможет ли он получить налоговый вычет 13 процентов от стоимости за сына.

Муж покупает квартиру купленную на мат. капитал, собственников трое: отец, мать и первый ребенок (несовершеннолетний). Родителям ребенка одобрили ипотеку, на покупку дома, в котором они и планируют выделить долю для первого ребенка. Но не проще ли открыть счёт ребенку, в котором будет сумма, за долю в уже существующей квартире, чтобы в дальнейшем избежать проблем, с выделением доли в новом доме...? Как обезопасить мужа-покупателя в данном случае?

У меня есть материнский капитал выданный на младшего сына, могу ли я потратить его на покупку квартиры для старшего сына, если ему уже 18 лет?

Имеет ли какую-нибудь Юр. силу договор купле-продажи, если Свидетельство на квартиру выписано на несовершеннолетнего? Может ли представитель заключавший договор купле-продажи (бывший муж,2 года в разводе) проживать в данной квартире, если она куплена после развода. Прописки он не имеет, по суду при разводе сын остался со мной, но данная квартира не была еще приобретена.

Вопрос относительно разрешения от органов опеки одновременной продажи ипокупки квартиры где доля принадлежит несовершеннолетнему ребенку. Хотим купить квартиру в новостройке по ДДУ (Доля ребенка в ДДУ эквивалентна по стоимости и по площади доле ребенка в продаваемой квартире) но чтобы его зарегистрировать в Росреестре надо внести часть суммы, а деньги мы можем получить только при продажи старой квартиры, где доля принадлежит несовершеннолетнему ребенку. Органы опеки отказались даже принимать документы на рассмотрение, мотивируя тем, что новостройка находится в 0 цикле, а они рассматривают такие варианты только при 70% готовности новостройки. Насколько правомочны эти условия?

В квартире прописаны 5 человек: мама, я, моя дочь (11 лет), брат, его дочь (2 года). Жена брата и его 2 детей прописаны в частном доме у тещи. При приватизации маминой квартиры будут участвовать 5 зарегистрированных в ней человек, или включаются несовершеннолетние дети, зарегистрированные в другом месте? Как сделать так, чтобы квартира досталась нам с братом в равных долях? Мама не против. И еще вопрос. Я хочу купить квартиру. Обязана ли я с ребенком выписаться с прежней площади? И сможем ли мы участвовать в приватизации маминой квартиры, имея другую собственность? Или сначала приватизировать мамину, а потом оформлять сделку купли. Благодарю.

Для продажи квартиры мне придется сделать временную прописку чтобы купить большую квартиру разницу в цене хочу погасить за счет материнского капитала после рождения второго ребенка придется ли мне обязательно прописывать ребенка по своей временной прописке и какие сложности могут возникнуть у друзей при выписке ребенка с их адреса.

Предстоит заключение договора купли продажи у нотариуса при покупке квартиры где есть несовершеннолетний, кто оплачивает его услуги?

Могут ли судебные пристовы наложить арест на материнский капитал за долги, так как я хочу купить квартиру за,четыресто тысяч, как мне быть?

Здравствуйте) у меня 1/2 в однокомнатной квартире!

Я могу ее продать, если 1/2 другого человека и у неё есть несовершенно летние дети! И один ребёнок инвалид! Они не хотят брать у меня 1/2

Добрый день. Квартира досталось по наследству моей матери каторая проживает в этой квартире болнее 20 лет и её сестре каторая вступила в наследство. В квартире прописаны 3-е несовершеннолетних ребенка одного пола.. У всех детей нет 1-го из кормильца. Сестра моей матери требует разделить квартиру на 2 часть и желает продать свою часть квартиры. Квартира 63 м 2 комнаты проходные. Может ли она продать свою часть квартиры и нужно ли согласование с органами опеки. Спасибо.

Семья с детьми продает квартиру в одном районе и покупает в аналогичную в другом. Отец не прописан. Нужно ли разрешение от отца при совершении сделки купли-продажи?

Здравствуйте!

Приобретаем квартиру в которой были прописаны несоверношеннолетние дети. Квартира была приватизирована в 2016 году (дети уже были на момент приватизации, но в какой момент они были выписаны - неизвестно). Квартира приватизирована на двух совершеннолетних братьев (дети их).

Были ли в данной ситуации нарушены права несовершеннолетних? Какие для нас риски при покупке такой квартиры?

Хочу приобрести квартиру на вторичном рынке. Подскажите на что надо обратить особое внимание при покупке и составлении договора купли-продажи. Как проверить достоверность данных указанные в документах и в какие органы надо обратиться для уточнения данных что бы квартира не была в обременении и т.д.

У моего несовершеннолетнего ребенка в собственности находится 1/2 квартиры, но в ней он не прописан, другая часть принадлежит бабушке. Возможно ли продать эту долю принадлежащую ребенку? Ребенок прописан в квартире своего отца, принадлежащей только отцу на праве собственности, В настоящее время мы с мужем разводимся. Спасибо!

Мы с мужем живём 14 лет, но официально расписались в июле. Год до брака вместе не жили и за этот год я подкопила денег на первый взнос на квартиру. В декабре мы взяли ипотеку, но оформили на него, так как мне одобрили меньшую сумму. Сразу же после покупки он написал на меня завещание. И плачу ипотеку и перечисляю каждый месяц со своей карты по 30000 руб на платежи. Но эта жизнь и может всякое произойти.

Меня интересует: в случае развода или несчастного случая что будет с квартирой и кому она перейдёт? Спасибо.

Наша семья продаёт дом в котором являются собственники мои дети 21 год, 16 лет, 5 лет и 3 года и я (мама) т е нас 5 собственников в равных долях, дом куплен с материнским капиталом.

Дом продаём и переезжаем жить на пмж в Турцию.

Вопрос: что по закону мы должны сделать?

Дом 100 кв М. Могу ли я и мой старший сын отказаться от доли и купить здесь 3 х комнатную квартиру 60 квадратов для 3 х несовершеннолетних детей.

Муж не является собственником в доме.

Есть ли такое что если мы переезжаем за границу жить, то тут можем не покупать жилье? Или мы обязаны его купить?

Разъясните нам пожалуйста наши права и обязанности!

Заранее благодарю!

У моих родителей двух комнатная приватизированная квартира, собственники в ней мои родители мама и папа и двое моих несовершеннолетних детей, я в этой квартире просто прописана от приватизации я отказалась. Мои родители хотят обменять эту квартиру на одна комнатную с доплатой, а доплату отдать мне чтобы я купила себе квартиру и своим детям. Будут ли проблемы с обменом квартиры? Возможно ли то что опека не разрешит? Буду очень благодарна за развёрнутый ответ.

У меня такая ситуация: хотим с мамой продать квартиру в Москве и купить на стадии строительства в Новой Москве, но в этой квартире прописан мой несовершеннолетний ребёнок и вот встал вопрос, а могут ли нам в этом отказать органы опеки? Если сейчас брать на стадии строительства, то в 2019 заселение. Может на это время можно сделать "временную регистрацию"? Собственник в квартире один-мама

Заранее благодарю вас за ответ!

Я собираюсь развестись с мужем, беременна третьим ребенком, работаю. После развода собираюсь покупать квартиру, чтобы было, где жить, первый взнос - маткапитал. Дадут ли мне ипотеку? Вообще зарплата у меня 18000 на руки. Подам на алименты. И рассчитываю на "путинские 450000" на погашение ипотеки. Пожалуйста, ответьте на мой вопрос, очень важно для меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение