Свидетели в суде / Судопроизводство - 82157 советов адвокатов и юристов

Вчера состоялся суд между соседкой и моей мамой (мама затопила соседей по вине ЖКХ-сорвало кран с горячей водой, который не так давно её поменяли.). На суде соседка пригласила свидетеля, которая дала ложные показания в мою сторону. Якобы когда я жила с мамой, я постоянно забывала выключить воду и постоянно топила соседей. Это абсолютная ложь. В настоящий момент я живу в другом городе, поэтому самой прийти в суд у меня нет возможности. Как я могу, опротестовать её показания? Спасибо.

Скажите, если на суде по административному делу, один свидетель дал показания как бы в "мою пользу" а второй не явился и придти не сможет (работает дальнобойщиком и находится в рейсе до октября). Может ли суд принять показания только одного понятого (свидетеля) ?

Человек, оговаривающий моего мужа в суде, призвал в свидетели (за подкуп) соседа, страдающего алкоголизмом и состоящего на учете в психдиспансере как больной психопатией. Может ли он выступать вообще свидетелем на суде?

1. Может ли второй инспектор ДПС являться свидетелем в суде по административному правонарушению ч.1 ст.12.8 КоАп РФ.

Как можно обжаловать приговор суда по ч.2 что.161 УК РФ через 30 ст при рецидиве дали 2,5 года строго режима, должны были переквалифицировать на ч.1 т.к главный свидетель на показаниях которого основывалось обвинение на суде утверждала, что проникновения в склад не было, на что прокурор показал ее показания которые она подписала, она на суде сказала что она данные показания не подписывала и что это нее подпись, что она левша и там не вооруженным взглядом видно что это не ее подчерк, судья на приговоре обосновывала то что свидетель защищает подсудимого т.к знает его, хотя она знает подсудимого только как постоянного клиента данного магазина. Подскажите что можно сделать в данной ситуации и есть ли шансы обжаловать приговор?

Добрый день! Может ли следователь по уголовному делу заставить постороннего человека (видевшего то или иное противоправное деяние, по которому заведено уголовное дело) давать показания в суде без его желания?

Может ли ребенок 13 лет, ставший очивидцем нанесения побоев отчиму неизвестным лицом давать показания в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязательно ли присутствие двух свидетелей в суде при установлении факта проживания на территории спб. Или достаточно одного, с учетом того, что ещё будет предоставлена трудовая книжка?

Был суд где мой папа выступальца свидетелем, может ли он забрать решение суда? Я просто сама не смогу. Или же нужно именно мне? Спасибо.

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Предстоит судебное заседание на мировом суде, где я выступаю в качестве исца.

У меня появились дополнительные материалы, которые я не прикладывал к исковому заявлению. Вопрос:1. должен ли я их отправить судье до начала заседания, или предъявить их во время заседания?

2. возражения на показания свидетеля я должен говорить после его выступления, прося слова, или потом, а если потом, то когда?

Для получения досрочной пенсии по ФЗ-400-Ф 3 ПФР требует от меня решение суда, доказывающее совместное проживание с ребенком инвалидом, так как мы с ним вместе прописаны по одному адресу, а проживали совместно с ним у его матери (моей жены) по другому адресу (она оформляла пенсию по инвалидности сына на свое имя, в деле ПФР есть справка, в которой указано, что он проживает с ней, по её адресу). Именно эта справка и стала причиной отказа в оформлении пенсии. Вопрос: как технически доказать в суде моё фактическое проживание с сыном у его матери (моей жены)? Какие свидетели являются допустимыми с точки зрения суда? Только соседи или знакомые?

На меня завели дело об административном право нарушении, есть свидетели которые могут подтвердить мою невиновность. Что нужно сделать для вызова их в суд и в какой момент нужно это сделать? (До суда, в день процесса, но до его начала)

Что будет за дачу ложных показаний? Ситуация:

Играли в покер на деньги. При первичном допросе свидетели сказали, что играли на деньги, на суде поменяли показания и сказали что на деньги не играли. Суд уже прошел. Организаторам назначили наказание. Потом один свидетель заявил, что играли на деньги и вновь вызывают для дачи показаний. Как поступить? Что назначат за дачу ложных показаний если подтвердить первичные показания с учётом, что человек предпенсионер и официально не работает.

Вызывают в суд по гражданскому делу в качестве свидетеля. Заседание суда состоится в другом городе за 400 км. У меня под опекой двое несовершеннолетних детей. Могу ли я отказаться? Если да, какие необходимо предоставить документы?

Являюсь истцом по гражданскому делу в мировом суде. Для обоснования своей позиции мне нужен свидетель, ранее работавший у ответчика. Я знаю только его ФИО и дату рождения, а для вызова в суд необходимо знать его место жительства. Ответчик мне отказывается предоставлять эти сведения (персональные данные), в суд предоставил соглашение о расторжении трудового договора со свидетелем без указания его места жительства. Суд желанием разыскать свидетеля путем направления соответствующих запросов не горит, ваш свидетель-вы его и ищите. Думел обратиться в паспортный стол, но там данные предоставляются только с согласия разыскиваемого, на что свидетель 100% не пойдет.

Как же все-таки вызвать свидетеля в суд?

Скажите, работник соцзащиты может быть свидетелем в суде? Её спросили, она сказала, что по положению работы, не может, ей запрещено.

Почтальон украла пенсию у пенсионеров района, в предварительном следствии пенсионеры признаны потерпевшим и, вдруг на суде оказалось, что пенсионеры свидетели (!), а почта потерпевшая сторона (!). Свидетелей не допускают до материалов дела в суде, на руках только приговор. Насколько допустимы действия подобного рода следователем? Почта отказывается возмещать пенсии, ссылается на последующее возмещение по исполнительному листу (?), понятно что это тупик. Как быть?

Истец обратился в суд за взысканием суммы долга. И назвал свидетеля в присутствии которого якобы он отдавал деньги в долг. Расписки или письменного договора у него нет. до обращения в суд он писал заявление в полицию. В ходе проверки никаких свидетелей не заявлял и вдруг в суде-появляется свидетель. Какова перспектива рассмотрения его иска?

Судья направил повестку свидетелю для явки в суд - гражданское дело по защите прав потребителей. Свидетель не явился. Предусматривает ли закон наказание для недобросовестного свидетеля?

Показания свидетелей в суде рассматриваются как доказательства в деле? Просто поражена ложью свидетелей ( ( (

Я являюсь врачом-наркологом, в гос. больнице, провожу мед. освидетельствования на предмет опьянения. Нас периодически вызывают в суд, когда водители судятся на предмет изъятия у них прав.

Суд вызывает нас в качестве свидетелей, бесплатно, в личное время. За неявку суд угрожает штрафом и насильственной доставкой в суд. Насколько это правомерно? Является ли в таком случае врач, проводящий экспертизу, свидетелем по делу?

Покупатель приобрел товар, который был ему доставлен на дом. Курьер не взял с него подпись товар получил. Через месяц получаем письмо с претензией: верните деньги, т.к. товар не получил. Что делать в таком случае? Могут ли работники организации выступать свидетелями в суде (кладовщик отгрузила, курьер доставил, установщик вводил в эксплуатацию, менеджер обсуждал качество товара по телефону после доставки)?

Подала заявление в полицию за ложные показания свидетелей в суде, по делу Определение места жительства ребенка, свидетели со стороны отца оклеветали чтоб помочь отцу, но полиция отказывает в возбуждении уголовного дела, при том что есть свидетели и опровергающие документы. Законно ли это? И можно ли это же заявление подать в СК по нашей республике?

У нас есть отчет частного детектива с протоколом опроса свидетелей по гражданскому делу. Может ли отчет заменить в суде показания самих свидетелей? У нас нет возможности вызвать их в суд.

Законно ли сторону по делу о дтп допросить в суде как свидетеля?

Суд по делу об отмене постановления гибдд по 12.15 ч 1 допросил в качестве свидетеля 2 сторону дтп и на основе ее показаний вынес постановление оставить без изменения. Законно ли сторону допросить как свидетеля?

Если в суд вызывают виновника аварии как потерпевшего, а на слушании дела он становиться свидетелем. Является ли это нарушением упк?

Может ли следователь, производивший расследование уголовного дела и уже на стадии судебного разбирательства с подачи ходатайства гособвинителя быть допрошенным в качестве свидетеля, раннее о нём не заявлялось. Спасибо.

Могут ли свидетели на суде не присутствовать, а предоставить письменные показания и остаться анонимными, так как бояться физического насилия со стороны ответчика.

У меня Уровней процесс, в качестве главного свидетеля хочу вызвать но участковый уволен с работы как узнать адрес для повестки в суд

На заседании опера—свидетели давали противоречивые друг с другом показания, а обвинитель моргал глазами им как отвечать. После суда я видела как этот прокурор стоял в компании этих оперов, давая видимо оценку им, как они отвечали сегодня на допросе как свидетели. Это можно как то использовать против прокурора — их дружбу с прокурором?.»

Дело о льготной пенсии. Нет архивных данных о стаже работы и работодатель не отвечает на запросы, хотя в трудовой все написано и в лицевом счете, выданным ПФ тоже есть записи о перечислениях и коды.. В каких ситуациях в суде можно привести свидетелей, что бы подтвердили, что человек работал..

К очередному судебному заседанию необходимо приобщить показания дополнительных свидетелей. Каким образом это происходит - на основании ходатайства о привлечении свидетелей или суд сам вызывает их?

Ребенок в армии, по делу идет свидетелем. Обвиняемый настаивает на его присутствии в суде, говорит, что под конвоем приведут из армии. Правда ли это?

Может ли представитель по доверенности представляющий интересы ип в суде выступить свидетелем по делу, если им была получена информация по гражданскому делу по телефону в разговоре с ответчиком

Получил повестку в суд в качестве свидетеля. Суд в первой половине дня. Могу ли я в этот день не выходить на работу во второй половине дня?

Свидетели не явились на суд по административному делу, судья сказала это в ваших интересах что бы они были вот и занимайтесь ими.

В общем свидетели не явились - судья хочет вынести решение по лишению 12.26. ч 1. хотя заранее оба свидетеля лгали в протоколе что они видели что я управлял а потом поменялся с супругой местами.

Как воздействовать на суд что бы судья признал показания свидетелей недействительными за не явку в суд.

Не могу доказать документально, что являюсь родственницей первой очереди из за отсутствия документов (я внучка умершей бабушки по линии умершего отца!). Подаю на суд, чтобы доказать свое родство. Кто может быть свидетелем на суде, чтобы доказать мое родство? Должны ли присутствовать на суде родственники моего отца, что бы подтвердить мое родство. Или достаточно свидетелей соседей, моих друзей?

Хочу подать на алименты. Ребенок зарегистрирован у бывшего мужа, живет дочка фактически со мной. Дочке 14 лет, учиться в школе в 100 метрах от нашего дома. Может ли дочка сама выступить в качестве свидетеля в суде.? Как можно доказать фактическое проживание ребенка со мной?

Мне нужно доказать факт нахождения на иждивении у отца на момент его смерти. На момент его смерти я не была прописана с отцом.

То что надо доказывать это через суд я знаю.

Может ли на суде выступить свидетелем моя мама?

И еще один вопрос: при оплате госпошлины для суда я в качестве документа указала ИНН.

ИНН я оформляла еще когда была прописана с отцом.

И этот факт в виде адреса отобразился в чеке. Это может помешать суду?

На моего мужа подала на алименты бывшая сожительница. Могу ли я быть свидетелем на суде, чтоб доказать что муж всегда помогал ребенку? Правда ли что жену или родственника судья даже слушать не будет? Стоит ли мне идти на суд?

Пользуемся земельным участком лет 20, доказательств нет, кроме свидетелей. Сколько свидетелей необходимо вызвать на суд? Какие шансы? З/у на администрации, ни где не зарегистрирован.

Может ли подсудимый поменять показания на свидетеля в суде? Такая ситуация, подсудимый украл деньги, но свидетель (его друг) был рядом с ним и никаких действий не принимал. И даже не знал о умысле подсудимого. Проблема в том что подсудимый несовершеннолетний, а его другу уже 18. Подсудимый взял все на себя. Остался последний суд, для назначения приговора. Может ли подсудимый до оглашения приговора сказать что его друг заставил или подговорил его это сделать?

Возможно ли одновременно в суде быть представителем истца по доверенности (восстановление срока принятия наследства) и свидетелем того, что наследник не знал и не мог знать о смерти наследодателя? Если нет, то возможно ли передоверие полномочий по ведению дела в суде адвокату (доверенность с правом передоверия), а самому быть свидетелем?

В 2014 году под расписку муж у друга взял 35 тыс. (в расписке не было указано паспортных данных, есть фио и роспись). в срок не вернул. Но частями возвращали деньги: на руки передали 15 тыс. (мои родители свидетели), + было 2 перевода с карты сбербанк (есть чеки). остались должны 10 тыс. Друг обратился в мировой суд о взыскании всех 35 тыс + издержки. Мы в квартире по прописке не проживаем, что был суд не знали. Сейчас приставы грозят описью имуществом. 1) возможно ли подать на восстановление суд. разбирательства, т.к. мы не были уведомлены? 2) будут ли учитываться показания свидетелей судьей, если друг заявит, что он денег не получал?

Может ли адвокат ответчика, узнав из судебного заседания список моих свидетелей, приходить к ним и опрашивать их вне суда. И на основании чего.

Что будет если не явиться в суд в качестве свидетеля?

В августе прошлого года было несколько краж подряд, в том числе и у меня. Нашли виноватого. Теперь проходит суд. Но меня оповестили об этом только за 5 минут до начала суда. Я живу в двух часах езды от города. Что мне будет за неявку? И выплятит ли мне сумму, которую у меня украли?

Я хочу вызвать в суд свидетелей, в ходатайство можно написать всех или по каждому писать конкретное ходатайство. И еще: можно ли это ходатайство вместе с возражениями на иск подать до судебного разбирательства, чтобы сэкономить время?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение