Сдача в аренду / Жилищное право - 15786 советов адвокатов и юристов

Какие налоги должен платить ИП - пенсионер при сдаче нежилого помещения в аренду?

Благодарю заранее за Ваш ответ.

Прошу помощи в вопросе.

Здание находится в общей долевой собственности 3-х лиц: 1/2 доли у ИП, 1/4 у несовершеннолетнего 16 лет, и 1/4 у попечителя несовершеннолетнего.

Попечитель и ребенок сдали свои доли в доверительное управление, предварительно получив согласие органов опеки. Доверительное управление зарегистрировано в ЕГРН.

Я хочу взять в аренду помещение в этом здании, сдает ИП. Поскольку общая долевая собственность, ИП должен получить согласие на сдачу в аренду перечисленных собственников.

Учитывая, что от имени попечителя и ребенка действует доверительный управляющий, кто должен давать согласие на сдачу имущества в аренду?

В договоре доверит. Управления есть полномочия на сдачу в аренду и подписание договоров аренды.

Или все равно нужно получать согласие ребенка на сдачу в аренду, которое он может дать с согласия попечителя? И нужно ли попечителю обращаться за предварительным согласием в органы опеки, так как идёт распоряжение имуществом ребенка?

Квартира находится в общедолевой собственности (1/2 доли принадлежит мне, вторая половина бывшему мужу). Порядок пользования комнатами определен судом, могу я сдать в аренду комнату которая закреплена за мной без согласия бывшего мужа?

В муниципалитет обратилось ООО с заявлением о желании взять в аренду муниципальное нежилое здание для осуществлении торговли. Муниципалитет находится в труднодоступной местности в РКС. Претендентов на это здание больше нет. Какова последовательность сдачи в аренду? Проводить ли торги? Если да, то какую информацию размещать и как? Если проводить торги, то есть вероятность, что кто-то другой выиграет? Что тогда?

Как продать свою долю 1/3 в 3 комнатной квартире. Если второй дольщик не хочет её выкупать. И как определить положенную мне площадь для проживания в квартире. И могу ли я сдавать в аренду третьим лицам?. Заранее спасибо.

Добрый день. Является ли доход от сдачи в аренду личной (подаренной) квартиры личным доходом? Или общим семейным? И подлежит ли разделу при разводе?

Есть Торговый центр и земля вокруг него! Помещения и земля пропорционально принадлежат 36 человекам. Из них крупные владельцы имеют от 10 до 23%. Мы (крупные владельцы) хотим сдать земельный участок под павильон стороннему ИП и как правильно будет по закону? 100% согласие всех собственников или достаточно 51%, например трех собственников которые хотят сдать в аренду участок и переложить на арендатора обязанность по уплате налога на землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходимо ли в повестке общего собрания собственников по вопросу сдачи в аренду помещений, относящихся к общедомовой собственности, кроме №№помещений по паспорту БТИ и их площади указывать стоимость кв.м каждого помещения?

Как правильно сформулировать вопрос о сдаче в аренду общедомового имущества в повестке общего собрания собственников. Спасибо.

Наша организация является обслуживающей компанией. Собственник здания сдал нам в аренду тепловой пункт, помещения электрощитовых, где находится оборудование для нормального функционирования здания. Правомерно ли поступил собственник, сдавая в аренду помещения теплового пункта и вправе ли мы отказаться от данного договора.

Спасибо. Нина Алексеевна.

Собираемся купить квартиру. На одного из собственников зарегистрировано ИП по сдаче в аренду собственного жилья. Какие у нас могут быть с этим в дальнейшем проблемы и как от них себя подстраховать?

Квартира принадлежит отцу. Сын хочет сдать квартиру в аренду. Риелтор сказал ему, что необходима доверенность, где прописано, что отец доверяет сыну совершать сделки в том числе по продаже жилья. Подчёркивает, что среди действий доверителя должна быть именно продажа в числе прочих: сдачи в аренду и т.д. Правильно ли это?

Какая ответственность преусмотрена за отсутствие регистрации права собственности нежилого помещения, но при этом это помещение сдается в аренду?

Имею гараж в ГК.Город Санкт-Петербург. Собственность. Сдал его в аренду. Председатель на основании Устава ГК требует 300 рублей им в кассу (помимо членских взносов 16500 р в год) за то,что я сдал свой гараж. Обьяснение простое - им арендаторы приносят "головную боль".В договоре это прописано (договор между ГСК и арендатором). При этом Устав отказался показать. Я не готов просто отдавать им деньги. Арендатор тоже платить не хочет. Подскажите пожалуйста, если все таки такая фраза в Уставе ГСК есть, то не противоречит ли она законам РФ.Могу ли я на них подать досудебное (вдруг одумаются). Спасибо!

Можно ли построить дома для сдачи в аренду на одном участке? Земля ИЖС, в ПЗЗ среди условно-разрешенных есть "Гостиничное обслуживание".

Вопрос - можно ли построить несколько домов на земле ИЖС? Нужно ли получать при этом разрешение на "Гостиничное обслуживание"?

Или что нужно/можно сделать для возможности такой постройки?

Хочу построить на территории СНТ на своей земле в собственности несколько небольших домиков и сдавать их посуточно в аренду. Могут ли мне запретить соседи или управляющие СНТ. Пока я еще в СНТ не вступал. Только купил землю.

У мужа есть пай, который он сдает в аренду, хочу с пая иметь алименты, подтверждающих документов у меня нет, как доказательство, куда сделать запрос, чтобы могли дать этот вытяг по месту требования? Или это запрашивает суд?

Если будет определен порядок пользования нежилым помещением, могу ли я без согласия остальных сособственников сдать в аренду помещение, которое мне определит суд?

Физлицо - собственник нежилого помещения. На это помещение приходят квитанции ЖКХ вместе с НДС, сумма НДС 20% - что довольно существенно.

Как можно вернуть уже уплаченный НДС?

Как можно не платить НДС в будущем?

При этом физлицо оформило статус ИП, т.к. это обязательно при сдаче коммерческой недвижимости в аренду. Но владеет помещением именно как физлицо.

В данный момент отец как ИП (доход) сдает нежилое помещение (по факту этим занимаюсь я), доход от которого полностью уходит на реставрационную деятельность, отец хочет полностью отойти от этого и вернуть прибавку к пенсии которую с него требуют за все годы существования ИП (даже когда деятельность не велась). Хочу оформить ИП (доход-расход) на себя и сам заниматься сдачей в аренду, какой договор нужно оформить мне с отцом, что бы к нему не было вопросов от налоговой и пфр, пойдет ли договор безвозмездного пользования или нужно, что то ещё?

Какие документы понадобятся мужу, чтобы сдать в аренду квартиру, находящуюся в собственности его отца? Отец согласен, сам заниматься сдачей не хочет. Нужна доверенность от отца сыну или что-то другое?

Здравствуйте! Выплачивается ли региональная прибавка к пенсии в Москве при сдаче пенсионером в аренду (как физ. лица) принадлежащего ему нежилого помещения? Налог 13% с суммы дохода выплачивается как предписано законодательством РФ.

Есть протокол голосования собственников помещений мкд, действителен до сентября 2019. В нем прописано: наделить полномочиями Председателя МКД правом сдачи в аренду общедомовой собственности и распоряжениями денежными средствами, полученными от аренды на нужды дома. В настоящее время прходит очно-заочное голосование (по другим вопросам) и зачем-то включили опять этот пункт. Председатель и Совет дома тот-же. В этот раз на этот пункт не хватает кворума 2/3 голосов. Будет ли действителен прошлый протокол (у нас по нему заключены договора аренды), или теперь все договора расторгнуть?

На форуме пишут что никак нельзя сдавать в аренду если владеешь 1\2 доли недвижимости. Вопрос - дольщик сдает, заселяет людей без ведома другого дольщика. Как конкретно этому воспрепятствовать?

Участковый говорит что выселять в данной ситуации не будет, это не его обязанность т.к. есть Договор. Выселять через суд? Он через день заселит новых жильцов, деньги в карман.

Можно ли сдавать в аренду земельный участок, находящийся в бессрочном пользовании, с учётом в ступившего в силу фз№171 от 23.06.14 г. Спасибо.

Директор нашего ООО (физ. лицо) сдает нам (ООО) в аренду транспортное средство (тягач), предназначенное для грузоперевозок, на постоянной основе (помесячно). Без экипажа. Обязан ли он быть ИП и платить с данной аренды: налог на прибыль (или по упрощенке), а также все взносы в фонды? Или же это обычная аренда авто без экипажа и уплачивается НДФЛ с доходов?

Я физическое лицо, у меня есть торговый павильон. Как мне взять в аренду у муниципалитета землю под этот павильон, чтобы в последствии я мог сдавать его в аренду?

Нежилое здание находится в долевой собственности 3 физ лиц. Между данными лицами подписано соглашение о порядке пользования совместной собственностью, по условиям которого один из собственников имеет право распоряжаться (сдавать в аренду) данное здание без согласия остальных собственников. Дак вот, этот собственник единолично заключил с третьим лицом договор аренды названного здания. Имел ли он на это право? Не противоречит ли соглашение о порядке пользования общим имуществом требованиям ГК?

Физическое лицо купило недвижимость, в дальнейшем физ. лицо регистрируется как ИП (УСН) и сдает недвижимость в аренду, соответственно получает доход. Вопрос: нужно ли как-то отразить в бухгалтерском учете эту недвижимость? Или надо ли ставить на баланс эту недвижимость?

Арендовали у ООО подвальное помещение. Это ООО в свою очередь арендует помещение у другого ООО, которое арендует у Москвы. К нам пришел человек из департамента недвижимости москвы приказал выселиться, поставил свой замок и сигнализацию ЧОП. Что нам делать?

У физического лица есть недвижимое (нежилое) помещение и земля в собственности возникает ли у меня налог на имущество и землю при сдачу в аренду такого имущества?

Я являюсь ИП, система налогообложения упрощённая, 6% с дохода, сдаю помещение в аренду. Помещение принадлежит не мне, распоряжаюсь по доверенности. Какие налоги должна платить я и какие собственник? Является ли для меня данное помещение основными средствами?

Я член правления ЖСК, новая редакция Устава наделала Правление бОльшим количеством прав, чтобы не созывать ОСС, так как это затратно, сложно, и долго. Скажите, пожалуйста, можем ли я и мои коллеги, члены Правления, принять решение допустим о сдачах внаем жилых помещений в доме, о заселении? По уставу да, а он писан по ЖК РФ, в налоговой утвержден.

Спасибо.

Есть частный дом, где мне принадлежит 1/4 часть. 1/4 принадлежит другому человеку, у которого есть отдельный вход, присвоен отдельный номер квартиры в доме. Другие две части принадлежат моему отцу и сестре-вход другой. Каким образом я могу выделить долю в доме для сдачи в аренду или продажи? Так, чтобы на какие-либо манипуляции с моей собственностью не влияло мнение остальных собственников? Сделать отдельный вход возможно. Земля в собственность не оформлена, пользование осуществляется по договору-купли продажи. Доли в доме выделены как 1/4 на каждого собственника, дом оформлен в собственность. Заранее спасибо за ответ!

Я предриниматель, ип на упрощенке 4 проц, хочу сдать в аренду офис, человек дает мне задаток, я могу наличными деньги принять? И как их документально оформить, можно ли просто распиской?

В Уставе ОКВЭД 70,32 занимаемся управлением недвижимым имуществом и сдачей его в субаренду, ФСС делали камеральные проверки (7!проверок) за каждый квартал для подтверждения льготного тарифа а на 8-ой проверке выяснилось вдруг что мы не имеем право применять этот тариф! Что делать!?

Может ли ИП (УСН доходы) сдавать в аренду нежилое помещение самозанятому... и как за него отчитываться.

Отдельная 2 х комнатная квартира, была куплена в долевую собственность на двоих.

Квартира была зарегестрирована между собственниками на 2\5 и 3\5 части.

Судом было определен порядок пользования квартирой, распределили отдельные комнаты.

Позднее один из собственников продал свои 2\5 части новому хозяину.

В новой справке ф 7 (Характеристика Жилого Помещения) в графе принадлежность у нас указана как долевая собственность, а у второго как частная.

Второй хозяин сдает в аренду свою комнату без нашего согласия.

По закону долевой собтсвенности чтобы сдавать в аренду нужно согласие всех собственников, вопрос:

Попадает ли наша ситуация под закон долевой собственности, нужно ли наше согласие что бы тот сдавал в аренду комнату?

Мне пришло информационное письмо из налогов по уплате налога за сдачу в аренду жилого помещения. Могу ли я там написать заявление, что я квартиру не сдавала и не получала никаких денег?

Имею 1/6 долю в трехкомн. Квартире. Общ S=71.6 кв. м, жилая S=43.2 кв. м, комнаты: 17,1 кв. м, 12,6 кв. м, 13,5 кв. м. Могу ли я проживать там, заняв при этом одну из комнат? Какую из комнат я могу занять полностью и могу ли я впоследствии сдать эту жилплощадь в аренду для проживания постороннему лицу на законных основаниях?

Какие документы надо иметь на нежилое помещение, находящееся в общей домовой собственности, чтобы собственникам жилья сдать его в аренду. Спасибо.

У нас с сестрой есть участок 10 сот он в аренде на 50 лет. Находится в хорошем месте можно ли его сдать в аренду? Он под ижс.

А если что переделать под коммерцию например то по ходу дела.

Спасибо.

В аренду-нет.

Продать теоретически можно. Практически-нет. Там и спорить не надо. Можно продать с соблюдением ст. 250 ГК РФ. Можно и сдать (требуется согласие остальных участников долевой собственности), только кто на это согласится...

И оспорить тоже возможно. Продать Вы конечно сможете, но в аренду (с конкретным вселением) сдать, увы не получится, т.к. ни один суд не вселит в однокомнатную квартиру "чужих" людей".

Другой разговор, если Вы будете сдавать в аренду свою долю другим сособственникам (жене или сыну), тогда другое дело, это можно. В квартире зарегистрированы 3 собственника. Можно ли продать или сдать в аренду 1/3 часть 1 комнатной квартиры? Остальные 1/3 принадлежит несовершеннолетнему ребёнку а другая 1/3 супруге. С супругой в законном браке. Требуется ли ее согласие? Может ли она оспорить через суд?

Я сдаю в С-Пб коттедж в аренду. Иногда посуточно, иногда на несколько часов. Сдаю на правах частной собственности как частное лицо, оформляя договор краткосрочной аренды. Иногда, если арендаторы кажутся мне добросовестными, могу и договор с ними заключить в устной форме. Вчера ко мне пожаловала налоговая инспекция. Под видом клиентов они сняли коттедж на три часа, заплатили. Им был выписан договор аренды. После этого они представились и начали меня убеждать в том, что я должен был пробить им чек и вообще должен быть зарегистрирован как предприниматель. На днях ждут меня с объяснениями, декларациями и тд. Вопрос: как Вы посоветуете вести себя в данной ситуации? Спасибо.

Я развожусь с мужем через суд. В числе прочего имущества имеется квартира, приобретенная супругом во время брака. Ни я, ни мой супруг в данной квартире не проживаем. Свидетельство о собственности оформлено на мужа. Он сдает ее в аренду, но по договору или нет мне неизвестно. Денег с этого в семью не приносил. Арендаторы не желают со мной разговаривать. Как мне доказать, что муж втайне от меня сдает в аренду совместное имущество и узнать размер дохода мужа от сдачи, чтобы предъявить в суде требование о разделе этого дохода?

Может ли 14 летний собственник сдать в аренду свою долю в квартире, если он выписан из этой квартиры и прописан и фактически проживает у отца, а долей в квартире пользуется мать. То есть можно ли с матери запросить оплату за пользование долей ребёнка.

Есть ли такая практика в судах?

Какой код оКвЭД выбрать для 1.сдачи в аренду полиграфического оборудования 2. Покупка продажа полиграфического оборудования.

Можно ли мне, заключить договор безвозмездного пользования недвижимым имуществом между мной и моей несовершеннолетней дочерью (6 лет ребенку) и сдавать это имущество в аренду. Кто должен подписывать этот договор?

Получила рвп, живу здесь на деньги от сдачи в аренду нашего с мужем дома на Украине.

1. Подходит ли это как доходы?

2. Каким документом нужно будет это подтвердить?

3. Должна ли я платить налоги в России с этих денег второй раз?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение