Сдача в аренду / Жилищное право - 15786 советов адвокатов и юристов

Решением собрания собственников земельного участка, прилегающего к административному зданию, управляющей компании (образованной собственниками) передано право заключения договоров аренды земли с внесением платы на счета УК. УК заключила долгосрочный договор и попыталась его зарегистрировать в Росреестре. В регистрации отказано на основании, что решение этого вопроса не отнесено к компетенции собрания. Устно пояснили, что договор должны подписать все собственники.

Верно?

(а как сдают в аренду общее имущество в многоквартирных домах, тоже все владельцы подписывают?)

ИП получил земельный пай и передал его в аренду ЗАО (получает натуроплату)., соответственно данный земельный участок не используется в предпринимательской деятельности. Налог на землю оплачивает по квитанциям налоговой, как физ. лицо. Должен ли ИП сдавать декларацию по земельному налогу по данным зем. участку.

Может ли физ. лицо по договору аренды сдавать спецтехнику ООО или же надо физлицу зарегистрироваться, как ИП?

Моя сестра, пользуясь тем, что я инвалид 1 группы, без моего согласия и даже ведома, уже почти 3 года сдает в аренду наш общий дом (50 х 50) и, естественно, арендной платой со мной не делится. Что можно предъявить ей в суде? Ну, кроме того, что взять с нее половину денег, полученных за три года.

Я физ. лицо сдаю в аренду нежилое помещение ИП. Договор заключен на 10 месяцев. НДФЛ может ли уплачивать ИП сам? Как это прописать в договоре? И как мне быть уверенной что он заплатил этот налог? Или я сама должна его оплачивать?

Где указаны обзанности сельской админисрации по установлению собственника зем участка перед выдачей аренды на участок другому лицу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно сдать в аренду коммерческую площадь /не жилую/ под банк или магазин с учетом того, что здание после кап. ремонта, и как правильно указать, что при расторжении привести помещение в первоначальное состояние.

Планирую построить дом 3 этажа по 10 студий на этаж, студии сдавать в аренду, как лучше и проще сеё оформить? С Уважением, Евгений.

Можно ли сдавать в аренду учебные помещения под производство. Например можно ли наладить производство молочной продукции на территории учебного заведения.

Квартиранты грозят налоговой, на руках у них два договора, один оригинал сроком на год (уже просроченный) и втрой ещё действующий сроком так же на год, но не оригинал а скан. Что мне может грозить за это и как поступить?

У мужа сын 15 лет живет с бывшей женой. Есть земля и на нем маленький дом-и каждое лето муж сдает этот дом дачнице. Муж хочет подарить этот участок сыну Сможет ли муж потом пользоваться этим домиком и сдавать на лето! Как сделать правильно в данном вопросе.

Должен ли собственник подземного паркинга, который находится прямо под домом платить аренду или что нибудь собственникам много квартирного дома, т.к паркинг находиться на земле дома? Если да то какая статья или закон, спасибо.

Физическое лицо владелец квартиры сдал ее в аренду, арендатору - организации для проживания в ней сотрудников.

По договору составленным арендатором именно они осуществляют уплату НДФЛ арендодателя, т.е. удерживают из суммы договора и якобы перечисляют в налоговый орган 13%.

Правомерно ли эта схема?

Не придется ли мне выплачивать подоходный налог повторно? Уплата НДФЛ арендодателя - арендатором.

До,брого времени суток! С наступающим Новым Годом! Суть дела, истребуем из незаконного владения имущество ооо. это уже от третьих лиц, есть обеспечка не отчуждать не передавать в пользование третьим лицам, скоро получим испол. Лист но есть инфо. Что злодеи хотят несмотря на запрет сдать в аренду, это что снова судиться. Подскажите пожалуйста, как поступить в нашей ситуации, заранее благодарен за ответ Михаил.

Аукцион по аренде земельного участка признан не состоявшиймся, договор заключили с единственным участником, можно ли заключить договор переуступки прав и обязанности.

Договор аренды не подписан, переговоры в стадии завершения, текст договора согласован и проверяется финансами. Арендатор просит арендодателя провести существенный объем отделочных работ в помещениях, расходы таким работам предлагает распределить в сумме БАП за первый год аренды.

Предложите наименее рискованный для арендодателя вариант оформления расчетов исходя из того, что арендодатель должен получить 45% цены таких работ авансом для закупки материалов.

Коммерческая недвижимость в собственности физ. лица. Хочу сдать юридическому лицу на следующих условиях: Аренда 5000 руб. в месяц +ремонт помещения+оплата всех коммунальных услуг.

Вопрос: какие налоги мне придется платить при заполнении декларации в 2015 году.

Уважаемые юристы помогите советом! Мне нужно срочно снять квартиру на 1 месяц и тут попадается ткой вариант-украинка снимает квартиру, как она говорит уже 2 года в Москве и тут ей надо срочно уехать на месяц и она хочет сдать мне квартиру по договору субаренды. Вроде ничего меня не смутило цена 18.000 только залог за квартиру она с меня не берет (хотя все берут).. Вот сижу и думаю кидок ли это и как не попасть в просак с договором субаренды?

Спасибо.

Если я не буду сдавать налоговую декларацию 3-ндфл по доходу от сдачи в аренду квартиры, придется уплачивать штраф. Этот штраф налоговая взимает разово?

Гражданский служащий намерен сдать в аренду принадлежащее ему жилое помещение.

Как ему поступить, чтобы соблюсти все требования законодательства?

Офисное помещение в равной долевой собственности. Второй владелец вступил в права собственности с января 2016 г. договор с первым владельцем с ноября 2013 го года с пролонгацией ежегодно в ноябре. Официальная аренда по документам не соответствует реальной стоимости. Второй владелец почти ничего не получает. Первый не согласен повышать арендную плату официально, т. к ему выгодно класть всю сумму в карман. Какой выход у второго владельца? Какие действия должен совершить второй арендодатель, чтобы получить реальную стоимость аренды? Арендатор выполняет свои обязательства по официальному договору с минимальной стоимостью аренды.

5 лет назад мне моя мама дала нотариальную доверенность с правом сдавать квартиру в аренду на сроки по своему усмотрению. Я заключила договор аренды от своего имени, два года назад доверенность закончила действия, а заключенный мною договор аренды продолжал действовать и каждый год я его продлевала, когда доверенность уже закончилась. Я расторгла договор аренды жилого помещения, с арендатором я письменно оценили размер ущерба. Претензию с требованиями о возмещении ущерба направляла я. Вопрос кто должен подавать иск в суд моя мама как собственник квартиры или я поскольку договор тогда был заключен со мной и доверенность действовала?

Между истцом и ответчиком был заключен договор аренды автотранспортного средства с последующим выкупом. В договоре было указано, что арендодатель (истец) передает автомобиль арендатору (ответчику) в исправном состоянии и свободным от прав третьих лиц. Договор заключен был на два года. После нескольких месяцев пользования автомобилем и своевременной оплаты ответчик (арендатор) отказался возвращать автомобиль по техническому акту и платить за месяц пользования автомобилем. Ругался, решать вопрос не хотел и послал в суд. Истец (арендодатель) и обратился в суд за восстановлением своих нарушенных прав. А ответчик подал встречный иск с указанием на то, что истец (арендодатель) ввел его ответчика (арендатора) в заблуждение, поскольку автомобиль находился в залоге у банка. И просит удовлетворить встречный иск исключив удовлетворение первоночального. Как быть в этой ситуации?

После развода с женой поделили квартиру по 50 %. Я в своей квартире не живу и не оплачиваю уже чуть более 10 лет. Вместо меня живёт моя дочь с детьми которая и платит за квартиру.

Сейчас моя бывшая жена затеяла процедуру отнять мою долю. Какие у нее шансы и какие варианты могут быть.

Прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу: часть помещения, которое является собственностью ООО, нужно сдать в аренду вновь созданному ООО (обе компании наши учредитель один)

1. если заключать безвозмездный договор какие вопросы могут возникнуть с налоговой?

2. если возмездный то какую можно указать минимальную стоимость аренды, и если она будет, например 1 руб./мес, будут ли опять же вопросы от налоговой?

3. если эта стоимость оплачиваться не будет, будут ли проблемы с налоговой? Мы ведь в суд не пойдем и взыскивать не будем

4. если заключать договор на 11 мес с автоматической пролонгацией его нужно регистрировать?

Заранее спасибо!

Правда ли, что если сдавать квартиру в аренду на срок менее года (например, на 11 месяцев), то не нужно платить подоходный налог с получаемых сумм?

Снял с девушкой квартиру два месяца назад, кроме как через Яндекс Аренду на тот момент вариантов не было. В договоре прописано:

"В случае досрочного отказа Арендатора от Договора, не связанного с нарушениями.

Договора Арендодателем, Арендодатель имеет право требовать, а Арендатор обязан выплатить Арендодателю неустойку (штраф)".

Договор подписан электронной подписью, простым СМС подтверждением через сервисы Яндекса. В договоре соответственно прописаны все мои данные. Имеют ли права удерживать с меня неустойку в размере платы за полный месяц или 80% платы если я хочу его досрочно расторгнуть?

Есть ли наказание для арендодателя, который сдает в аренду помещение незарегистрованное в росреестре.

На сколько месяцев нужно составить договор на сдачу квартиры чтобы не отчитываться в налоговую о своих доходах? И как вообще составляется договор?

Здравствуйте! Я, живу в 1-о ком. квартире, жилая площадь 20 м, на верхнем этаже сдали квартиру 6-ю человекам и вот по моей голове топают 6 пор ног. Есть ли у нас норма на сдачу квартир, квартирантам?

Здравствуйте. Имея генеральную доверенность на 1/2 доли квартиры могу ли я проживать там или сдавать квартирантам, на 1/2 проживают другие собственники. Спасибо.

Сдавала однок. Кв-ру в 2012 г. с февраля по октябрь. Был заклюсен договор с физ. лицом. Это физ. лицо предоставило договор в свою контору-организацию, я об этом не знала. В результате я получила решение от налоговой о проведение выездной проверки. Кв-ру однок. Я продала в июне, купила другую и живу в ней. Какие санкции ко мне могут применить? Какую мне лучше занять позицию все отрицать или признать факт аренды.

Есть алименты. В данный момент сдаю авто в аренду. Платится налог в налоговую. Скажите это считается основным источником дохода. Других официальных доходов нет.

У меня такая ситуация… Подала на раздел имущества и выяснились такие обстоятельства. Муж без моего ведома и согласия нотариального сдал в аренду земельные паи, а арендатор сдал их в субаренду. Как мне расторгнуть договор аренды на свое имущество? Спасибо.

Двухкомнатная квартира разделена судом по 1/2 части обоим супругам, в процессе суда арестована, по ходатайству адвоката. Как снять арест и может ли кто из бывших супругов сдать часть своей квартиры в аренду. Спасибо.

Я хочу снять квартиру у дочери собственницы, как правильно оформить договор? Кого из них в него вписать, и нужна ли доверенность и т.д.?

Я развожусь с мужем. Двухкомнатная квартира (договор купли-продажи оформлен на него), машина (старенькая, но все равно денег стоит, документы на него), боксовый гараж (не металлический, тоже куплен им) - все это приобретено за время совместного брака. Предложила ему купить мне комнату на подселении за 850 т.р. (по моим подсчетам половина всего этого имущества будет сумма побольше). Я и мой ребенок (5 лет, ему родной сын) прописаны в этой двухкомнатной квартире. Он заявил, что возьмет кредит и купит комнату на мое имя, но будет сдавать ее в аренду сам на срок кредита (2 или более лет). А я в свою очередь откажусь от всего вышеперечисленного имущества.

Имеет ли он право предлагать мне такие условия?

Скажите, пожалуйста, квартиру купили, платим ипотеку, очень тяжело выживать, хотели сдать квартиру, а сами к родителям в деревню. Вопрос мой - как правильно это сделать? Какие документы? Нужен Договор аренды и какой, где его найти.

Уступка прав по договору аренды торгового Повилен. Собственник Повилен физ. Лицо, а земля муниципалитета. Надо ли согласие муниципалитета. Договор на 5 лет.

Может ли бывший муж сдать в аренду квартиру соцнайма где проживаю я и двое не совершеннолетних детей (одной 15 другой 8 мес) спасибо.

Может ли госслжащий сдать в аренду принадлежащую только ему на праве личной собственности жилую недвижимость, не является ли это предпринимательской деятельностью?

Мой муж служит в армии, снимаем квартиру и получаем поднаем. Хозяин квартиры заключал с нами договор на 11 месяцев. Платил ли он налоги со сдачи квартиры не знаю. Сейчас когда подняли сумму поднаема, в полку идет проверка договоров, и мест проживания. И говорят если хозяин сдает квартиру и не платит налоги значит договор не имеет силы и не действителен, соответственно по такому договору платить поднаём не будут. Так ли это?

Являюсь собственников одной из комнат в 3 х комнатной квартире (не коммуналка).

Один из собственников сдает комнату киргизам, в данный момент в комнате проживает 6 человек (5 взрослых+ребенок).

После заявления в полицию собственник просто меняет договор и прописывает там большее кол-во людей, но, насколько знаю, договор юридически не подтвержден и налогов с аренды не уплачивается.

Подскажите, что можно сделать в данной ситуации?

У нас с сестрой квартира в долях, если она отказывается от преимущественного права покупки и я продаю третьему лицу. Имеет ли потом право 3-е лицо сдавать свою долю в аренду не спрашивая разрешения у сестры? Это будет считаться совместная доля или каждый имеет право делать со своей долей все, что считает нужным?!

У меня была бабушка у неё был дом, и три сына и баба зделала дарственную на младшего сына, но сын через некоторое время скончался у сына остался несовершенно летний сын после полу года баба и внук вступили в наследство на дом и им разделили пополам. Осталось два сына один мой отец которого пол года назад убили и дядя который сидит в местах не столь отдалённых. И буквально недавно умерла моя баба, теперь появилась бывшая жена младшего сына то есть опекун ребёнка который вступил в долю наследства дома и теперь хочет она сдать весь дом в аренду или толико свою половину а на бабушкину половину мы не хотим что мне делать и как пол года не прошло со смерти бабы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение