Собственник недвижимости / Жилищное право - 47150 советов адвокатов и юристов

Как узнать состоял ли собственник продаваемой недвижимость в браке на момент ее покупки (основание права собственности договор купли продажи).

Семейное положение зашло в тупик. Я собственник недвихимости прописан несовершеннолетний ребёнок жена прописана в другом месте. Как быть при разводе?

При разделе имущества, бывшая супруга мотивируя нахождением у неё на иждивении несовершеннолетнего ребенка, просит суд поменять собственника недвижимости, на которой мы проживали совместно (сейчас собственником являюсь я, но приобретено в браке совместно).

При этом она просит суд отступить от принципа равенства долей и предоставить ей 2/3 имущества, вновь указывая, что у неё на иждивение ребенок. Недвижимость жилая, числиться как садовый домик, не она не я в нем не прописаны.

Сейчас в нем проживаю я, она ушла и живет у своего богатого папы на первом этаже его дома. Алименты я плачу, кроме того трачу на ребенка по прежнему много денег, покупаю ему мебель взамен той, что она утащила к отцу, одежду, компьютер и т д.

Прошу ответить, может ли она воплотить свои мечты в реальность? То есть выселить меня из дома сделав собственником себя?

Здравствуйте, вопрос следующий, могу ли я как собственник недвижимости запросить полную выписку егрн на конкретную дату, интересует информация о содержании ограничения в использовании или ограничения права на объект недвижимости или обременения объекта недвижимасти на конкретную дату.

Здравствуйте, Ольга. Отменять апелляционное определение в описанном вами случае, не нужно. Надо подать в апелляционный суд заявление об исправлении допущенных в определении неточностей. Добрый день, если с судебным актом вы не согласны, нужно подать кассационную жалобу. Срок: 3 месяца с даты вынесения определения. Однако, ошибки, которые вы указали основанием для отмены не являются. Только подача заявления на исправление ошибки. Если вам решение не устраивает то жалобу в вышестоящий суд, при условии, что не пропущен срок на обжалование Можно ли отменить решение суда, если в аппеояционном определении не верно указан собственник недвижимости, соответственно (т.к. не является собственником) и не является ответчиком по иску. Если можео отменить, то какой нужно подавать документ и какие сроки? Спасибо.

Вопрос такой: супругом собственника объекта недвижимости был получен налоговый вычет. Налоговая перечислила денежные средства в полном объёме, соответственно супруг остался уверен в том, что он имеет право на получение этого вычета. Теперь налоговая прислала уведомление о том, что нужно явиться к ним, так как вычет был заявлен неправомерно. Человек физически не может явиться в назначенное время туда, дозвониться тоже не может. Подскажите, пожалуйста, какая ответственность будет за неявку и за получение этого вычета? Супруг собственника изначально не знал, что он не имеет право на получение вычета.

5 лет назад был собственником недвижимости с арендой земли. Продал недвижимость написал заявление в муниципалитет об отказе аренды земли. Три дня назад узнал что я до сих пор арендатор земли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником половины дома, т.к. жилой площади на 1 прописанного человека получается менее 10 квадратов, я подала заявление о выделении мне земельного участка пол ижс, могут ли мне отказать в этом участке из-за того, что я уже являюсь собственником недвижимости и земля под домом приватизирована?

У меня есть дом и земельный в собственности, я один собственник, там прописан ещё один человек, я хочу все продать, а человек не хочет добровольно выписываться, как мне поступить в такой ситуации и могу ли я выписать его через суд?

Может ли моя семья рассчитывать на субсидию, если прописаны на площади меньше положенной (собственник - теща, прописаны теща, я, жена и двое детей), кредитоспособны, в собственности недвижимости не имеем, но фактически проживаем в другом городе - снимаем квартиру без временной регистрации?

Наследуется ли непогашенный кредит, если умерший брал его без поручителей, но является собственником недвижимости?. Т.е. вступившие в наследство обязаны погасить кредит наследователя?

У нас Огородническое некоммерческое товарищество. Закон требует чтобы стало Товарищество собственников недвижимости. Какой путь правильный: подать заявление в налоговую о смене наименования или провести реорганизацию по форме преобразования?

Может ли общее собрание собственников недвижимости принять решение об увеличении платы за содержание и текущий ремонт помещений сразу на 25% на собрании, которое планируется в октябре и принять решение о перерасчете по новому тарифу за прошедший период начиная с января месяца? Что об этом говорит ЖК и ГК РФ?

В гражданском деле ответчики во обоснование своей позиции предъявляют подложные документы (акт органа местного самоуправления, не соответствующий действительному - тому, что хранится в архивах местных органов и региона). В результате действительные собственники (истцы) лишены принадлежащей им недвижимости, которой владеют - якобы законно (на основании вышеуказанных подложных постановлений и оформленных на их основании документов) - ответчики.

Можно ли в это дело каким-то образом привлечь прокурора? И как это сделать, объясните "на пальцах" - написать заявление - куда, кому, с каким содержанием, что просить? На какие когнкретно нормы законодательства ссылаться?

Это же ужас, перерыли весь Консультант+ и Гарант - везде написано, что прокурор может участвовать в деле, а в каких именно гражданских делах и, главное, как ЕГО ТУДА ПРИВЛЕЧЬ - не написано: ( ( (С уважением,

не-юристы, истцы.

В августе 2018 г. Дачный кооператив был признан банкротом. В мае 2019 г. было создано товарищество собственников недвижимости (далее ТСН) . Является ли созданное ТСН правопреемником границ и дорог.

Новые правила для российских собственников недвижимости вступили в силу в 2022 году

Владельцы квартир и домов будут обязаны соблюдать новые законы, вступившие в силу в 2022 году. За нарушение правил они могут быть оштрафованы на 2-50 тысяч рублей, сообщает РБК. Жилые помещения должны использоваться по назначению. Владельцы полностью отвечают за их сохранность и содержание

Ко мне обращается давно знакомый мне человек с просьбой оформить прописку постоянную (имея пока временную на другом адресе) до момента, пока удасться приобрести свою собственность.

Какие риски есть у собственника недвижимости при прописке у себя гражданина постоянно? Можно ли составить нотариально какой-либо договор об обязательствах этого гражданина выписаться в случае необходимости? Спасибо!

Как написать заявление в опеку, дед ущемляет права внуков, они вместе являются собственниками недвижимости, дед не дает внукам ключи от их собственности.

При покупке квартиры выяснилось что у собственника зелёнка на девичью фамилию, какие могут возникнуть проблемы при оформлении сделки?

Какие справки неоходимо требовать от продавца?

Правда ли что теперь все сделки с недвижимостью только через нотариуса?

Я прописана. Не собственник. Что будет с моей пропиской? Буду снята с регистрации собственником? Собственник получает денежную компенсацию взамен новой кВ.

Есть решение суда, вступившее в ЗС, о том, что я должен сломать короба на кухне и в туалете. Если я поменяю собственник, к примеру, свою маму. Будут ли они ломать эти короба? Как в этом случае, если собственником мама, будет исполненно решени суда?

Как лучше написать в заголовке искового заявления о том, что соседи держат животных (2 собаки и кот) без согласия остальных собственников? "Исковое заявление о содержании животных без согласия"? или добавить "остальных собственников"? или еще как-то?

Я являюсь председателем в ДНТ, у нас есть пустые участки, собственники которых не платят членские и целевые взносы, заказала выписки с росреестра, кроме фио там нет никаких данных, где узнать прописку собственника, чтобы обратится в суд с заявлением на вынесение судебного приказа для взыскание долга?

Мой брат из СССР уехал в США не получив гражданства Росси, но в США он стал гражданином Америки. Теперь он умер. В Росси осталась недвижимость. Как получить свидетельство о смерти? Я родная сестра.

У меня в собственности есть квартира которая находится в другой городе, у мужа муниципальная квартира, нам говорят что муж не может меня прописать в ней так как есть у меня моя собственность.

Я Собственник, хочу прописать знакомых, несовершеннолетнего ребёнка с одним из родителей. Как я могу обезопасить себя, чтобы в любой момент их выписать? Родитель ребёнка согласен подписать такой документ, что б в дальнейшем не было проблем с выпиской их, но я незнаю как его правильно составить. Может что они обязуются например спустя три мес прописаться в другую жил площадь?

У меня загран паспорт украины, но до его получения я жил в крыму в 2004 году Получив загран паспорт меня выписали с места проживания но я являюсь собственником 1/4 преватизировангого дома в крыму, обязательно ли мне делать рвп.

Говорят что появился второй налог на землю. У меня дом в Курской обл. Один собственник, все налоги я заплатила, но мой приятель из Вологодской обл. Сказал, что появился второй налог, по которому он заплатил достаточную сумму, 15 тыс. И мне интересно, поменялось ли что то в налогах на землю.

Д.вечер. В браке оформили ипотечный кредит, я жена основной, а муж созаемщик. По свидетельству егрн я одна собственник. Потом муж ушёл и вернулся спустя один год, захотел зайти а квартиру, имеет регистрацию по этому адресу, но я его не пустила сказала, что он утратил право пользования жильём, но муж вызвал полицию. И мне сотрудник полиции, сказал явиться в отдел и что на меня будет составлен протокол по самоуправству, так как это совместная собственность и я ему препятствуют в пользовании его жилья. Правомерно ли будет, если на меня составят протокол?

Авствуйте, Уважаемые юристы. Ситуация следующая. Имеется муниципальная квартира в которой прописаны 3 человека: мой отец, я и мой родной брат. Отец в данное время лежачий больной, НЕ разговаривает. До этого лежал 2 недели в больнице, там же был проконсультирован психиатром. Психиатр никаких отклонений не выявил-так написано в эпикризе. Встал вопрос о приватизации жилья на два собственника: меня и брата или меня и отца. Как в данной ситуации заверить нотариально согласие/отказ отца на/от приватизацию (-ии)? И на кого лучше приватизировать жильё,если в дальнейшем брат собирается отказываться от своей доли собственности или наследства, но через определенный срок (т.к. я взяла весь уход за отцом на себя).

На каком основании УФМС может отказать в снятии граждан с регистрационного учета при наличии в ступившего в силу судебного решения о в отношении этих граждан о прекращении права пользования жилым помещением? Что делать собственнику жилья в этом случае, если он захочет воспользоваться правом распорядиться своим недвижимым имуществом? Заранее спасибо.

Я собственник квартиры, очень давно прописала к себе двоюрдную сестру. Сейчас необходимо продать квартиру, родственница отказывается выписываться. Как мне выписать родственника из моей квартиры?

Как суд хотел "кинуть" собственников недвижимости, но кассация этого сделать не позволила. Судебные акты отменены

Немного предыстории История этого дела такова. Администрация обратилась в суд к гражданину и ООО с иском о расторжении договора аренды. Суд полностью иск удовлетворил. Апелляция оставила решение без изменения. Несколько граждан, ИП и юридических лиц обратилось в апелляционную инстанцию

У меня такой вопрос:

У нас с мужем есть трёхкомнатная квартира. Покупали вместе и оформили по одной второй доле. Сейчас ещё купили дом, но он ещё не приватизирован.

Детей нет. У меня мама умерла, есть отец, но они с мамой в разводе очень давно. Он и его семья и дети живут в другом городе, мы почти не общаемся. Могут ли они претендовать на что-то моё?

У мужа есть мать, сестра и брат.

Может случится, что муж заведёт ребёнка на стороне и скорее всего его признает. Что тогда может получится с нашим имуществом и на что будет претендовать этот ребёнок и его мать? И в случае развода что меня ожидает?

И если что-то случится со мной, то кто наследует имущество? И если что-то случится с ним, то кто наследует?

Как себя обезопасить? Если всё имущество будет записано только на меня, при разводе всё равно дележь?

Спасибо. С уважением, Элита.

Я гражданин РФ с 2008 года, владею квартирой в Казахстане 23 года. Могут ли у меня её конфисковать, принудительно продать и т.д.?И какой налог я должен буду заплатить при продаже квартиры?

Решением суда ущерб в сумме 5800000 рублей присудили в связи с договором безвозмездного пользования человеку не имеющему в собственности ВООБЩЕ НИЧЕГО. Собственник недвижимости по вине которой произошёл ущерб, избежал наказания... Я пошёл оспаривать договор, а мне суды пишут у ВАС НЕТ ЗАКОННОГО ИНТЕРЕСА ОСПАРИВАТЬ ДОГОВОР, вы не участник договора. СУТЬ: дядя сдал свой жилой дом племяннику у которого нет ничего, под автомойку. Я приехал на автомойку и мою машину мойщик угнал и разбил на 5 мл 800 тысяч рублей... ВСЕ инстанции проигнорировали п.3 ст.288 ГК РФ.Пристав сказал будет акт о невозможности взыскания. ГДЕ И КАК НАЙТИ СПРАВЕДЛИВОСТЬ?

Один из супругов является собственником недвижимости, при составлении завещания надо ли согласие второго супруга?

Собственники помещений МКД на собрании приняли решение расторгнуть договор с ук и открыть ТСН.

Избрали Председателя (единственный человек с дома который согласился). Договор с УК расторгается через месяц, а избранный председатель отказывается регистрировать ТСН, собственники в тупике, в УК оставаться не хотят, а регистрировать некому. Председателю в общем угрожали если он что то будет подписывать, возможно ли через суд обязать председателя на регистрацию? Как еще можно обойти эту ситуацию?

Собственник земельного участка приобретенного под строительство МКД в суде просит сервитут через земли придомововых территорий двух МКД. К участку есть муниципальная дорога, но она его не устраивает т.к. неблагоустроенная, проходит между гаражей-самостроев и более протяженная, чем короткий вариант проезда между двумя смежными домами с выходом на крайний дом который его жильцы планируют огородить и впоследствии ограничить въезд посторонним. Вправе ли суд предоставить сервитут по короткому пути, при котором часть придомовой территории крайнего МКД будет по сути бессрочно у него изъята. Был бы значим для суда факт размещения на пути сервитута ограждения придомовой территории, как запрет использования сквозного проезда через двор?

Собственник не жилого помещения в нашем подъезде против цепочек на парковке, ключи от троса брать отказывается, режет трос. Сам там не живет, а только приезжает как на работу. Как и на каких основаниях можно прервать его деятельность в этом помещении (выгнать его)

Договор дарения недвижимости заключен в 1995 году. Договор дарения не зарегистрирован в реестре и не зарегистрирован переход прав собственности на недвижимость. Даритель скончался в 2002 году. Каковы права одоряемого на недвижимость? Каковы сроки действия договора дарения?

Почему собственнику отказали в выдаче расширенной выписки. Сказали что такие не выдаем. Берите обычную. Хотя у вас на сайте написано: По требованию покупателя собственником должна быть предоставлена расширенная форма выписки, содержащая информацию о переходе права собственности и документах, на основании которых совершались сделки с недвижимостью. Что делать в этом случае?

Собственнику комнаты 10 кв.м. в 3-комнатной квартире (было 3 семьи-собственники) предлагают выкупную цену. За данную сумму не купить даже половины такой комнаты. Человек останется без жилья, прописки и на пенсию через год. Правомерны ли действия Администрации? Жилье взамен не предлагают.

Наш дом попадает под снос. Как ветхое жилье. Квартира в доме приватизированная. Собственником жилья является несовершеннолетний ребенок. Прописаны трое включая ребёнка. Опишите пожалуйста наши права при сносе.

Был заключен сервитут на часть земельного участка. Россельхознадзором было возбуждено дело об административном правонарушении, в ходе которого была назначена экспертиза по оценке ущерба, нанесенного собственнику данного участка. Хотя договор с собственником заключили, заплатили, претензий он к нам никаких не имеет. Однако сложилась такая ситуация. Россельхознадзор хочет наложить штраф как на юрид. Лица и еще ущерб взыскать. Какие наши действия по уменьшению данных последствий. Имеют ли они право взыскать с нас ущерб или они только его определят и наложат штраф. Можно ли избежать штрафа?

Земля 100 га от минобороны передана в администрацию. Администрация 70 га оформила, а 30 га в 97 году днт (дачники) границы провели постановлением, но дальше не оформляли... у меня дом как раз в 30 га, подал в суд, ответ из администрации-данные 30 га не оформлены, днт незаконно занимает, оформить вам границы земельного участка не можем. Подали в суд на администрацию, судья наверное тоже откажет, тк фактически земля не оформлена администрацией... что делать? И кто может тогда согласовать границы..-государство? И почему если администрация района не оформляет землю, то может отказывать собственнику дома, в согласовании границ зем. участка..

У меня 1/2 доли дома в ИЖС в курортном городе. Летом я оформляю ИП, сдаю свои собственные 3 комнаты, сама с семьёй переезжаю в цокольный этаж и летом живём там. Осенью закрываю ИП, плачу налоги, и возвращаемся обратно в свое жилье. Администрация города требует всех перевести недвижимость под коммерцию. Но ведь это мой жилой дом, и я живу там 9 месяцев, а только 3 месяца сдаю комнаты. Означает ли это, что мне все равно придется переводить свою собственность в коммерческую недвижимость?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение