Собственник недвижимости / Жилищное право - 47150 советов адвокатов и юристов

Купила квартиру во вторичке, течёт полотенцесушитель. Акт приёма передачи ещё не подписан, вчера отдали ключи.

1. Нужно ли указывать в Акте приёма передачи квартиры факт протечки полотенцесушителя?

2. За чей счёт его нужно ремонтировать?

Спасибо за ответ.

Я собственник комнаты 16 кв.м. в общежитии в центре города, которое признали ветхим и будут сносить, но в списках о ветхих домах он не числится, соответственно скорее всего он сносится для продажи частным лица! Возникает ряд вопросов. В какие органы нужно обращаться, чтобы дом признали не ветхим? Также выяснилось, что участок на котором стоит общежитие не приватизирован и его могут в любой момент забрать, как такое может быть? Дом,при этом стоит не на балансе муниципалитета и через год его будут сносить. По новому закону мне должны дать комнату равную квадратным метрам, которые у меня есть, а как же помещения общего пользования, (туалет, коридор, кухня, прачечная и т.д.)Могу ли я рассчитывать, что эти квадратные метры я тоже получу?

По мимо всего, в данном общежитие комнаты приватизированы только у 60-70% человек. Так как они стоят на учете как мало имущие и боятся, что им не дадут лучшее жилье, если они приватизируют свои комнаты.

Заранее, благодарю за ответ!

Собственник без ведома проживающих прописанных в 1-комнатной квартире родственников оформил займ под залог недвижимости, была просрочка 3 месяца и поступило предложение от кредиторов либо продать квартиру, либо выписать (!) из нее родственников, включая малолетнего ребенка по фальсифицированной регистрации.

Собственник выдал доверенность на продажу квартиры. Договор о купле-продаже был отправлен на регистрацию и зарегистрирован. Но через неделю после подачи собственник умер. Действителен ли договор?

Я собственник квартиры в аварийном доме. Дом признан аварийным в 2014 году. Плановая дата расселения дома 31.12.2024. В квартире давно не живу (но коммуналку оплачиваю), взял ипотеку. Продать квартиру, она не кому не нужна. Вопрос: можно ли сейчас администрацию города заставить выкупить мою квартиру? (чтобы погасить часть ипотеки)

У меня земля в собственности, я меняю вид использования: из торговли на введение личного подсобного хозяйства. Кадастровая палата просит решение администрации, но прошлый раз я помню, что делала и без решения. Есть какая-то статья, где говорится, что собственник вправе сам решать.

Я купила квартиру по ДДУ, застройщик дом не достроил и бросил, через два года жильцы создали Тсж завершили собственными силами все недоделки, дом сдали и мы получили право собственности на квартиры, сейчас на застройщика завели уголовное дело о мошеничестве в особо крупном размере, и мы собственники выступаем потерпевшими в этом деле, имею ли я право продать квартиру пока идет суд над застройщиком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственник 1/2 "А" жилого дома с земельным участком (порядок пользования сложился, дом разделен на две части с отдельными входами и коммуникациями) обратился письменно к другому собственнику 1/2 "Б" с Соглашением о разделе указанного объекта недвижимости и прекращением долевой собственности. Собственник "Б" не имеет финансовой возможности заниматься разделом, его устраивает все как есть. Нужно ли отвечать на такое предложение с Соглашением? Будет ли иметь значение отсутствие ответа если собственник "А" обратиться в суд? Спасибо.

Я являюсь собственником нежилого помещения, которое находится на первом этаже многоквартирного дома (267 кв.м) и на цокольном (215,5 кв.м). До 1 января 2023 года тариф за цокольный этаж был ниже в 2 раза первого. С 1 января 2023 года тарифы сровняли и теперь оплачивать надо будет по одному тарифу. Разве это справедливо? На цокольном этаже проходит и система отопления всего дома и вода холодная, горячая, канализация, которая засоряется периодически. Как возможно и возможно ли вообще, вернуть тариф прежний.

Заранее благодарна. С уважением Яна Евгеньевна

Дело в том, что у нас квартира разделена на 4 х собственников в равных долях, один из собственников не оплачивает за квартиру (раздела счетов у нас нет), в этой квартире прописан несовершеннолетний ребенок (сын одной из собственниц квартиры). Сегодня мы узнали, что собственник который не оплачивает за квартиру собирается сделать из квартиры коммуналку, но у нас в квартире немаленькие долги. Скажите пожалуйста, может ли она сделать из квартиры коммуналку и поселить жильца при условии того, что у нас в квартире маленький ребенок и большие долги по всем ком. платежам?

Являюсь собственником участка 2 Га в Подмосковье. Разрешённый вид использования: ИЖС. Размежевал его на 20 участков по 8 соток, выделил 40 соток под дороги.

Администрация делать дороги не может, по причине отсутствия денег в бюджете района. За свой счёт снял плодородный слой, где будет проходить дорога, приобрёл бетонный и кирпичный бой и произвёл отсыпку основания под дорогу. Планирую отсыпать сверху асфальтовой крошкой.

«Доброжелатели» позвонили в Технодзор. Приехавшие представители технодзора, вменяют мне организацию свалки. Правомерны ли их претензии?

Может ли собственник жилья аннулировать прописку (постоянную регистрацию) другого гражданина, если второй не проживает по месту прописки более 10-ти лет?

Может ли собственник через суд выписать из квартиры своего совершеннолетнего ребенка, не являющегося собственником жилого помещения и не имеющего в собственности другого жилья?

Суд вынес решение согласовать перепланировку в нашей коммунальной квартире,? которая была сделана непонятно когда, когда ещё даже туалет был на лестничной клетке, а душа вообще не было, печи когда—то были. В администрации района сказали, дом исторический-Согласование обойдётся в 500 000 рублей. У нас собственники все пенсионеры и я с ребёнком в декрете. Что делать? Мы считаем, что такое Согласование не должно ложится на плечи только собственников. Заранее спасибо!

Ситуация такая: собственник имущества передает его банку в залог, при этом в один день оформляются сразу два договора залога на одно и то же имущество и на одну и ту же сумму. Насколько это соотносится со ст. 342 ГК РФ? Нет ли тут какого-то подвоха?

В 2013 г купил участок в коттеджном поселке с коммуникациями. Строительство газопровода затягивалось. Лицензию на строительство газопровода перекупила другая фирма. В 2015 г. по договору с предыдущим собственником к газопроводу подключили бесплатно, но заставили подписать договор о возмещении расходов с суммой 1500 руб в год и обтекаемой формулировкой возможности изменения суммы. В 2021 г. сумму подняли до 4000 руб, объясняя тем что из 120 участков к газу подключились только 30.

1 Реально ли оспорить такое доп. соглашение или весь договор вообще?

2 Может ли собственник вообще передать газопровод на баланс обслуживающей организации?

Собственник квартиры не оплачивал счета за коммунальные услуги в связи с тем, что счета на оплату приходили на фамилию предыдущего собственника этой квартиры. Несет ли он ответственность за это и как правильно поступить теперь.

Пред история: в 60-х годах было построено большое предприятие которое состояло из трёх отдельно стоящих зданий и отдельно стоящей на их территории трансформаторной подстанции. В 90-х годах предприятие благополучно развалили, продав здания и землю в частную собственность, так у каждого здания появился свой хозяин. Подстанцию так же отдали одному из этих собственников.

От этой подстанции запитаны, кроме этих трёх зданий ещё 3-5 потребителей.

Теперь этот собственник пытается заставить платить ежемесячную абонентскую плату за «аренду оборудования внутри ТП».

Вопрос: законны ли его требования (и если можно с обоснованием)

Проживаю с сыном в общежитии, комната 12 метров, приватизирована, я один собственник. Дом признан аварийным, что нам дадут взамен. У меня в собственности есть дом в деревне, это влияет на расселение.

Наш дом признан аварийным в 2015 году. После этого собственник 1 продал долю собственнику 2. Спустя время собственник 2 передал всю долю собственнику 3 по дарственной.

При расселении имеют право отказать в выдаче жилого помещения основываясь на статье 32 ЖК?

Страховая выплатила 130 т. р не превысив 400 т. р пострадавший в дтп не согласился произвел оценку еще хочет 190 т. р подал иск на собственника. Стоит ли опасаться собственнику и бегать по процессам заказывая экспертизы и т.д. или нет? виновник дтп участия в процессе не принимает тел отключил пропал в общем. Собственник ИП перевозки но трудового договора с водителем виновника дтп нет.

Может ли собственник земли требовать сервитут от тех, кто проезжает через его участок. Речь идет о ГСК и собственниках гаражного бокса, но не членах ГСК. Спасибо!

Должна ли администрация уведомлять собственника квартиры о признании многоквартирного дома аварийным? Приобрёл квартиру, через месяц узнал что год назад дом признан аварийным. Предыдущий собственник об этом не предупредил, так как с его слов извещение от администрации не получал и сам был не в курсе. Договор купли-продажи в настоящий момент исполнен (всё взаиморасчёты произведены, акт приёма-передачи квартиры подписан, право собственности зарегистрировано). Можно ли в этой ситуации:

1. Требовать от администрации предоставления иного жилья;

2. Требовать от продавца расторжения договора купли-продажи, возврата уплаченных средств и возмещения убытков?

Вновь появившийся после бракоразводного процесса собственник подал заявление в суд об определении порядка пользования своей 1\4 долей нежилого помещения, которое на данный момент сдается в аренду добросовестному многолетнему арендатору, т.е. порядок пользования помещением уже определен договорными обязательствами. Срок аренды менее года с последующей автоматической пролонгацией, если ни одна из сторон не уведомит другую о расторжении договора за 3 месяца. Будет ли такой иск рассматриваться в суде или собственнику предложат отстаивать свое право на имущество другими способами, например, получать доходы от аренды соразмерно своей доли?

Собственник магазина в мкд самовольно изменил фасад установив вытяжную трубу. В суде он предъявил решение пайщиков фирмы застройщика дома, при том, что трубу он установил когда квартиры были уже в собственности. Является ли это заменой решения осс?

В 2009 г. отец стал собственником квартиры по решению суда, на основании чего получил свидетельство о гос. регистрации права собственности. В 2010 г. прежний собственник по решению суда возвращает право собственности, но решение суда остаётся без исполнения, т.е. в права собственника он не вступает и свидетельство о гос. регистрации права собственности не получает. Кто на сегодняшний день является собственником квартиры?

Два собственника жилья МКД требуют от организации. Занимающей подвальное помещение МКД показать документы о праве собственности на подвал. Имеют ли право все кому не лень из собственников предъявлять такие требования или есть порядок определенный законом в этом случае.

Доли не выделены, просто устоявшийся порядок пользования.

Трехквартирный жилой дом идет под снос. Собственники трехкомнатной квартиры. Оформили землю и получили единое свидетельство права собственности на дом и на землю (вписали общий метраж на котором стоит дом 7 соток). состоялся суд и представитель от администрации на суде сказал что земля изъята городом и надо было иметь отдельное свидетельство на дом и отдельное на землю. Как такое может быть и что нужно делать что бы отстоять свои права на землю? Спасибо.

Ситуация такова купил магазин у собственника земля у него оформлена на право пользования прилегающая территория одновременно является единственным доступным проходом проездом к магазину была оформлена под благоустройство и обслуживание к тому же территория благоустройства обременена 2-мя охранными зоннами ЛЭП. После заключения мной договора аренды земли под моим магазинном с администрацией мне стало известно что предыдущей собственник оформляет с администрацией территорию благоустройства в аренду под организацию рынка тем самым полностью блокируя мне проход проезд, пожарный проезд. Хочу отметить что на этом участке кроме моего строения никаких других нет.

Собственник самовольно уничтожил свою часть дома без разрешительных документов, решением суда признан утратившим право собственности год назад, но до сих пор имеет домовую книгу, продолжает оставаться зарегистрированным и регистрирует родственников. Какую ответственность понесет он за нарушение регистрационного учета?

Собственником квартиры стали с 5 марта. Остался долг по кварплате за февраль. Кто должен его оплатить?

Все собственники земельных участков, которые не прошли межевание, в одночасье стали просто пользователями, которые могут только использовать участок для своих нужд. Продать, подарить, вписать участок в наследство, заложить его в банке и т.д., теперь нельзя, пока запись об участке не появится в едином госреестре недвижимости. А эта запись может появиться только после процедуры межевания.

Собственник юр.лицо подало иск о взыскании денежных средств за аренду квартиры. Договора аренды составлено не было, был договор коммерческого найма с последующим заключением договора купли продажи. При том, что требования о каких то выплатах, задолженности выдвинуто не было. Просто подан иск, сумму аренды они узнали в агенстве нежвижимости. Правомерны ли их действия, если не было заключенного ни договора, ни соглашения?

В свидетельстве о собственности написано следующее:

Вид права - общая долевая собственность, доля в праве 20/100.

Объект права - часть жилого дома (адрес), общая площадь 143,7 кв.м.

Номера на поэтажном плане: этаж 1, квартира 1 - комнаты с 1 по 4; квартира 2 - комнаты с 1 по 3; квартира 3 - комнаты с 1 по 3; квартира 4 - комнаты с 1 по 5; квартира 5 - комната 1.

Право собственности на этот дом зарегистрировано только у меня.

Разъясните пожалуйста, на основании этого права, что именно мне принадлежит? (квартира, комната, доля в квартире или комнате...)

Земельный участок в собственности (дачный, сосед обратился в суд, сущность об исключении сведений из единого государственного реестра недвижимости, не пойму.

Какие перспективы у меня в апелляционной инстанции? Я собственник земельного участка, участок спорный, претендент на этот участок подал иск об установлении факта имеющего юридическое значение. Просил подтвердить владения участком, были предоставлены подложные документы. Меня как собственника не пригласили. Сроки подачи апелляционной жалобы мне восстановили. Участок находится сейчас не в моей собственности, его успели переоформить. Апелляционная жалоба подана.

Мы собственники квартиры в новостройке. Всего у нас 102 квартиры, но в собственности только 7 квартир, и одно цокольное помещение. В остальных квартирах и помещениях вообще нет собственника - ни мэрия, ни застройщик право собственности на эти квартиры не оформили. То есть они вообще ничьи.

Получается, что в собственности людей и организации находится меньше половины всей площади дома, на остальную площадь собственников нет.

Можем ли мы - собственники 7 ми квартир и одного из цокольных помещений принимать решения на общем собрании нашего пустого дома? Пожалуйста, ответьте со ссылкой на закон?

Собственники помещений многоквартирного доме (МКД) не перевели в общую долевую собственность земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства.

На земельном участке находится наземный паркинг выходящий за пределы МКД. Паркинг принадлежит застройщику. Часть мест в паркинге застройщик распродал. Крыша паркинга благоустроена проездом вокруг дома.

Кому принадлежит проезд вокруг дома?

Вот у меня отец сидит 5 лет за убийство потерпевшие запросили 1 млн р морального ущерба и на него сослался зем. Участок и они подали иск на участок так как отец мало им платит и спустя пять лет мы ходили в сад платили за сад и в итоги в этом году говорят это уже не ваш участок мы решили сходить мфц и посмотреть на какогоон и в итоги там уже не наша фамилия что делать куда можно ли его вернуть этот участок.

Приобретенный мной по договору купли-продажи объект недвижимости является предметом рассмотрения в суде. Собственником данного объекта я стала после принятия судом первой инстанции решения, предыдущему собственнику в удовлетворении требований отказано. С принятым решением я не согласна и намерена его обжаловать. Возможно ли в моем случае стать участником процесса, заменить административного истца (бывшего собственника объекта, подавшего иск и получившего решение об отказе в удовлетворении требования) на меня, вправе ли Я обжаловать решение?

Купили участок под ИЖС. В свидетельстве о регистрации и кадастровом паспорте площадь--5, 06 соток. С недостроенным домом Расписка продавца имеется. Участок был сильно заросшим деревьями. Выкорчевал деревья. Самостоятельно замерил. Получилось 9 соток. В выписке из росеестра правопреемников на лишнюю землю нет (до 1997 г). В кадастровом паспорте тоже никто не значится на этом участке. Слева от нашего участка дом №29, справа--№35. Наш дом №31. Находится ближе к дому №35. Как бы на участке №33. Но такого дома и участка не существует. Что делать? С уважением Андрей.

Имеет ли право собственник приватизированного жилого помещения при условии что я в момент приватизации данного жилого помещения имел равные права пользования этим помещения с ним, сдавать его в аренду без моего согласия и препятствовать проживанию, как бывшему члену семьи?

У меня комната в коммуналке. Дом под снос. Я собственник. 3 разнополых детей. Не прописаны. На что могу рассчитывать при расселении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение