Субсидии на жилье / Жилищное право - 18691 советов адвокатов и юристов

Моя семья, я и трое моих детей стоим на очереди по улучшению жилищных условий с помощью города уже 9 лет. С рождением третьего ребенка решила написать заявление на получение субсидии на жилье как многодетная семья. От меня потребовали собрать пакет документов. На меня. Детей, мужа, но так же потребовали документы на отца моего первого ребенка жилищные док. и паспорт (он не гражданин рф), а так же документы на моих братьев и жилищные документы их жен если такие имеются. Вопрос такой имеют ли они право требовать эти документы и на каком основании? Ведь на улучшение жилищных условий стоим только я и трое моих детей.

Я признан нуждающимся в получении жилья (субсидии) в 2019 году, обеспечен комнатой в общежитии, могу ли я сдать комнату после увольнения из ВС РФ и переехать в другой город, не потеряю ли я право на субсидию после сдачи комнаты в общежитии.

Я служу в Мурманской области, ст. пр-к. На сегодняшний день выслуга в календарном исчислении 15 лет 7 месяцев, в льготном 22 года. Вопрос имею ли я право получение субсидии на жилье если увольняюсь по семейным обстоятельствам. Спасибо!

Квартира 48 м 2 двое человек собственники по 1/2 третий просто зарегистрирован как ему встать на очередь на получение субсидии на жилье от ФСИН.

Меня интересует раздел имущества при разводе. Муж военный, имеем 2 детей, 8 и 10 лет. Решили развестись. На данный момент живем в служебнлм жилье. Нам выплатили денежную субсидию на приобретение жилья на всех членов семьи. Как при разводе будет делиться эта денежная сумма?

Я бывший военный признан нуждающимся на получение субсидии на приобретение жилья в 2017 году а в 2020 году пришлось вступить в наследство на ½ квартиры и я тут же в течении месяца её продаю. Могут ли меня и мою семью снять с очереди на получения субсидии?

Проживаем в тульской области, в квартире общей площадью 51 кв.м., всего 4 человека (родители жены, женя и я, нам с женой по 28 лет). Эта квартира приватизирована и поделена между членами семьи по 1\3 каждому, я в квартире не прописан. У меня прописка в тоже в тульской области, но в другом городе. Вопрос: нужно ли мне регистрироваться в этой квартире для того что бы встать на очередь для улучшения жилищных условий? В дальнейшем я планирую оформить получение субсидии на жильё для молодой семьи, поэтому для меня важно узнать в правильном ли направлении я начал действовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При нахождении в основном отпуске был издан приказ о моем увольнении из рядов вс рф. Законно ли это? Жду субсидию на жилье. Прохожу военную службу без контракта. Возраст 51 год. Выслуга 33 года календарная.

Я военнослужащий, выслуга 21 год, прописан и живу с сыном у родителей, квартира приватизирована более пяти лет назад и находится только в собственности у родителей, в ней прописана еще и моя родная сестра. Я и сын собственности не имеем. С женой в разводе 1,5 года. От первого брака есть дочь ей 13 лет, живет и прописана с матерью. Первый брак расторгнут 8 лет назад. Оформляю с сентября документы на получение субсидии, но не могу ничего добиться, меня не признают нуждающимся официально и не дают отказ официально. Документы сдал все какие просили. Подскажите, что делать. Имею ли я право на признание нуждающимся в жилье и получении субсидии.

В моей семье 3 детей.2 от первого брака,1 от второго брака. Живём в г.Белореченск, Краснодарский край. В собственности нет жилья ни у меня, ни у моего мужа, собственности нет. Можем ли мы претендовать на субсидию приобретения жилья и земельный участок.

День добрый. Оба военнослужащие. Я, жена, купила квартиру по военной ипотеке в 2011 г. Муж, оформляет субсидию на жилье по окончании 20 лет службы на себя и двоих детей. Ему отказали, так как совместно нажито в браке 64 кв метра по нормам. Законность отказа? И как быть?

Вопрос о дополнительных квадратах на ребенка инвалида. Муж-военнослужащий, летом будет выслуга 20 лет, хотим брать субсидию на жильё. Семья из 5 человек, из кот. 2 ребенка-инвалида. Оба ребенка лежачие, дцп,эпилепсия. Положены ли дополнительные квадраты на каждого ребенка? Знаю что люди получали субсидию с допол. Квадратами на 1 ребенка-инвалида. А как с двумя детьми? Говорят что считают по калькулятору, но там нет пункта о допол. Кв. для детей инвалидов, только для самого военнослужащего.

Нам как военному положена субсидия на жилье скоро ее дадут нам, мы на данный момент находимся в служебной квартире она у нас 46 квадратов. Прописаны 2 детей в ней несовершеннолетних. Вопрос вот в чем, когда получим субсидию мы планируем купить 2 квартиры, но намного меньшей площадью, можно ли будет выписать детей из служебной квартиры и прописать в одной из приобретенной с меньшей площадью квартире, или можно будет в разных квартирах их прописать но с меньшей площадью?

Прописан и живу в служебном жилье вместе с семьёй. Заканчивается контракт с выслугой более 21 год. Признан для получения субсидии на жилье. Хочу уйти на пенсию. Могут ли выселить из служебной жил площади до предоставления жилищной субсидии?

После развода может ли муж-военнослужащий выселить бывшую жену с несовершеннолетним ребёнком из служебного жилья? В собственности ничего нет.

Имеет ли право жена после развода на долю в субсидии на жильё , если семья военнослужащего ещё её не получила, а только стоит в очереди на жильё?

Денежная субсидия военнослужащему на преобретение жилья.

Может ли военнослужащий проходящий службу не в Москве, получить денежную субсидию на преобретение жилья по цене одного квадратного метра как в Москве. Первый контракт заключен до 1998 г.

Я сотрудник полиции стаж 11 лет я сам прописан в квартире у матери, мать собственник общая площадь 52 кв., в собственности недвижимости никогда не было, и еще у меня есть жена у которой в собственности есть квартира 52 квадрата оформленная в ипотеку находясь уже со мной в браке, имею право я и наш будущий ребенок на получение субсидии?

Пытаюсь встать на очередь на получение субсидии на жильё по госслужбе, документы подала, в семье 4 человека стаж работы 12 лет! город Москва! Подскажите размер субсидии если все таки предоставят? Не пойму стоит бороться за субсидию, какой размер выплаты!? и приблизительно срок очереди!? спасибо!

Как делиться субсидия на приобретения жилья для военнослужащего и членов его семьи в случае развода, если жилье на момент развода не приобретено.

Здравствуйте. У меня стаж службы по контракту 3.5 г (льготных 5+) и сокращение по орг штату. Устраиваюсь в мвд. Знаю, что стаж армии и мвд суммируется при расчете пенсии, а суммируется ли он при получении субсидии на жилье? Или для субсидии нужно 10 лет именно стажа мвд?

Скажите пожалуйста, возможно ли лично проверить документы в которых ведётся учет движения очереди на выдачу субсидии на жильё сотрудникам полиции, или верить тому что говорит секретарь комиссии устно? Заранее спасибо.

Возбудили дело по получении субсидии, то место работы было не то, потом вродебы то, но потом оказалось строительство я начала позже, чем указала в акте. Субсидия была получена после признания моего частного дома (глиняный флигель 1957 года строения) непригодным для проживания. Акт и заключение комиссии нигде не фигурирует, складывается впечатление, что хотят сделать козлом отпущения. На сколько я понимаю по ст.57 ЖК РФ я должна была получить жилье по соцнайму, либо также вне очереди субсидию. Что делать? Кому писать жалобу? Дом мы построили, т.е. потратили деньги по назначению, не буду говорить, что мы терпели лишения, а еще такое психологическое давление. Кто-то хочет получить повышение, говорят очень сейчас приветствуется возврат субсидий.

Я пенсионерка, в МФЦ Марьино при обращении за субсидией представила справку-форму МФЦ об единовременной оплате за дневное обучение моей неработающей дочери в сумме 75 тр., которые подарила ей бабушка. Мне было предложено написать заявление о том, что кроме моей ежемесячной пенсии - 12.249.39 тр, в качестве ежемесячного дохода семьи включена искусственно разделенная помесячно подаренная сумма 75 тр,. В заявлении-объяснении - откуда взяла деньги на обучение - отказалась писать о ежемесячном огромном доходе. В результате моего несогласия мне было отказано в субсидии на жилье и выдано извещение об отказе по причине: Совокупный доход Вашей семьи на 01.04.2014 превышает максимальный доход, позволяющий претендовать на получение субсидии; совокупн. Доход семьи 87.249,39 руб. (12.249,39 + 75.000,00); кол-во членов семьи - 2. Что делать? Заранее благодарю.

Муж скоро выйдет на пенсию по выслуге лет, хотим встать в очередь на получение субсидии на жилье. У мужа от первого брака имеются 2 детей. Положена ли им часть субсидии? Дети с отцом не проживают. Могут ли они потребовать от отца эти средства в случае если отец не включит их в список на получение? Спасибо!

Дети и супруга признаны нуждающимися в жилье ? ЖС выплачивается исключительно военнослужащему на покупку жилья на всех членов семьи, выдел доли в ЖС в денежном эквиваленте членам семьи не предусмотрен. Никакого Никто не ответит. Ничего не понятно. Много нужно уточнять. Никакого не должны отдать. Вы должны жильё купить и всё.

Покупайте на своё имя, если нет обязанности в долевую собственность. Я военный пенсионер. Жду субсидию на жилье. Я,жена, трое совершеннолетия детей и один несовершеннолетний. По закону какой процент от сумму Я должен отдать детям?

Мужу и его семье 3 члена семьи (сейчас в разводе) в 2002 году была выдана служебная квартира, которая через пол года была передана на баланс города, его в курс дела не ввели. Его бывшая супруга получила эту квартиру сначала в соцнайм и как месяц ее приватизировала. Сейчас ему отказывают в субсидии на жилье. Подскажите есть ли возможность оспорить отказ? Живем в съемном жилье с ребенком инвалидом. Заранее благодарю за ответ

Я одна работаю. Мой муж официально ни каких доходов не имеет. Правомерно ли мне и моей семье отказали в субсидии на жилье и коммунальные услуги?

Мужа на учет, как безработного не ставят, так,как он официально год не работает предложили работу грузчика, дворника.

Могут ли меня и членов моей семь признать нуждающимися на субсидию? Я военнослужащий. В 2010 году получил муниципальное жилье на себя и жену по договору соцнайма от администрации города. В 2014 году жена ее приватизировала на себя и ребенка, я в приватизации не учасвствовал. В 2015 мы ее продали. Жилье было муниципальным а не служебным.

В 2009 году я с семьей встали в администрации на очередь на получении субсидии на покупку жилья, в 2017 году сотрудники той же администрации убедили нас уйти с той очереди, и встать на другую очередь по программе "Жилище" где по исполнению 35 лет снимают с очереди, по истечении 6 лет мы так и не получили субсидии и с очереди на попросту сняли! Могу ли я обратиться в суд за получением компенсации за причинение морального вреда?

Я стою в сельсевете на очереде как нуждающая в жилищных условиях, так как я проживаю со своими родителями, имею двоих несовершеннолетних детей, в браке не состою. Так же в Администрации нашего района я встала на жилищную программу " Развитие села до 2010 года". Не давно мне позвонили с администрации района и сказали мне, что они начали формировать списки для получения субсидии на приобритение жилья, и мне неюбходимо предоставить им справку что я имею в наличии 250 000 рубле, если я не предоставлю, то меня снимут с очереди. Кроме материнского капитала, в наличии такой суммы нет. Хотела взять кредит на жилье, то же необходимо, что бы было 30% своих средст. Правомерна ли Администрация района снять меня с очереди, ведь в законе сказано, что эта субсибия так же может являться первоначальным взносом для приобритения жилья. Как мне поступить в данной ситуации, помогите пожалуйста.

Я военно служащий, состаю на учете для получения военной субсидии (для получения жилища). Прописан в квартире отца. Но к сожалению отец недавно скончался. В наследство не вступал, но жил в той квартире. После вступления в наследство могу ли я расчитывать дальше на субсидию от государства? И нужно ли уведомить их о вступлении в наследство?

Хотим с мужем и ребенком участвовать в программе молодая семья, для получения субсидии на жилье. Для начала нужно признать себя нуждающимся в жилье. МЫ ПРОПИСАЛИСЬ В ОДНОМ МЕСТЕ У БАБУШКИ, Т.К. У НЕЕ ПЛОЩАДЬ ДОМА МАЛЕНЬКАЯ, НА СЛЕДУЩИЙ МЕСЯЦ документы подали, квадратов выходит по 10 на человека. Но комиссия выносит нам отказ по причине: ЧТОБЫ ПРИЗНАТЬСЯ НУЖДАЮЩИМСЯ В ЖИЛЬЕ, НУЖНО В ЭТОМ МЕСТЕ БЫТЬ ПРОПИСАНЫМ МИНИМУМ ПЯТЬ ЛЕТ, А МЫ ТОЛЬКО МЕСЯЦ ПРОПИСАНЫ. Сказали, что где были до этого прописаны, вот там надо было оставаться и считать те квадраты.

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО ЭТО ЗА ЗАКОН ТАКОЙ, В ИНТЕРНЕТЕ НИЧЕГО НАЙТИ НЕ МОГУ. ИЛИ ОНИ ЭТО САМИ ВЫДУМАЛИ?

Муж (22 года выслуги) получил субсидию на приобретение жилья. Проживаем в служебной квартире. Приобрели квартиру в строящемся доме, срок сдачи конец 2020 года. В том же регионе. Муж продолжает службу, нас выселяют из служебной квартиры. Жить нам негде больше, Квартира ещё не достроена, 4 несовершеннолетних детей. Можно ли как-то отсрочить выселение? «Протянуть» до сдачи дома?

Живу в сельской местности. Саратовская область, Аткарский район. Оформляла субсидию на жильё без проблем. В этом году на летний период мне отказали в субсидии. Прописана я,моя зарплата составляет 1200 руб., и мама Пенсия которой 6200 руб, т.е.минималка. Законно ли лишение субсидии?

Умер военный пенсионер который стоял на очереди на получение военной субсидии на жилье. Может ли его сын инвалид получить эту выплату?

Муж с 2012 г. находится в распоряжении части, написали рапорт на получение субсидии на жилье. Сегодня пришло указание от командира отказаться от субсидии, но мы этого не хотим. Как правильно составить отказ? Если написать Не отказываюсь, то потом предлог не просто убирают/стирают и остается слово отказываюсь. Такое уже было, такие махинации не в первый раз происходят. Спасибо!

Я сотрудник полиции, в этом году ухожу на пенсию по выслуге лет. За три года, что стою в очереди на получение субсидии на жилье, с пятидесятого продвинулся до сорок четвертого. Разведен, на иждивении дочь которая учится очно в ВУЗе, этим летом ей исполнилось двадцать два года. Шансов получить субсидии на двоих не остается. Через год по закону дочь не будет на иждивении.

Подскажите пожалуйста. Можно ли как либо повлиять на ситуацию, чтобы получить субсидии на двоих?

Заранее благодарю!

Молодая семья с ребенком 3 лет, проживаем в комунальной квартире в 1 комнате-11 м 2,В Спб прописаны 8 лет, можем ли мы встать на очередь или поставить на очередь получения субсидии (жилья) ребенка? Спасибо.

Офицер. Выслуга 21 календарный год. увольняют по несоблюдению контракта. Признан нуждающимся в жилье в собственность. Служебного жилья нет. субсидию не получил. Имеют ли право изключить из списков часть до выплаты мне субсидии.

В марте месяца я стала женой военнослужащего это у меня второй брак у меня есть Семилетняя дочь у моего нынешнего супруга двое детей одному 16 лет а второй 11 Мой муж служит уже более 20 лет в будущем Мы собираемся получать военную субсидию на жилье денежную а также планируем родить еще одного совместного ребенка не могли бы вы вкратце написать риски которые сейчас нужно обойти чтобы чтобы получить максимальную субсидию на жилье на всех членов нашей семьи.

2008 г в июне мы взяли ссуду, купили дом, в августе 2008 г у нас родился ребенок, в декабре 2008 г нас признали, что наша семья нуждается в улучшении жилищных условий. 2009 г нашей семье дали субсидию на рождения первого ребенка. В 2011 г в декабре родился ворой ребенок субсидию на рождения второго ребенка не дают, сказали с начала нужно было чтоб вашу семью признали нуждающимися, потом взять ссуду, а уж потом купить дом. условия программы изменились ваша семья не подходит.

Дадут ли нам квартиру в 2013 году, если мы не воспользуемся субсидией? (субсидия дана была в октябре). Я многодетная мать. Стоим на очереди с марта 2011 года, дали субсидию 30%,а я читала, что многодетным семьям должны давать 100% субсидию, правильно ли нам дали субсидию?

Добрый день! Возможно ли получать две субсидии на жиль если муж живет отдельно и собственник а жена тоже отдельно и тоже собсвенник и прописана там с 2 детьми.

Я бывший военнослужащий. Исключен из списков части без предоставления денежной субсидии на жилье. И без переподготовки. Хотя в личном деле нашел уведомление о том что мне 5 сентября 2018 года надо прибыть на переподготовку в Санкт Петербург с направлением от командира части по форме. Правомерно ли мое исключение из списков части?

ВДОВА УЧАСТНИКА ВОВ. 12 лет проживала у сына в Екатеринбурге в доме площадью 50 м. Прописаны были трое. В АПРЕЛЕ 2017 года переехала по семейным обстоятельствам о Оренбург и проживает в доме площадью 37 м где прописаны 5 чел. сан. нормы не соблюдены. Собрали документы для получения субсидии на жилье. Комисия отказала. Правильно ли это? И КАК обжаловать?

Обстоятельствам.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я переехала в сельскую местность и получила субсидию на строительство жилья, и должна отработать 5 лет. Но по семейным обстоятельствам вынуждены ехать из села, но я не отработала 5 лет! Придётся возвращать денежные средства? И в какой сумме и в течении какого времени если возвращать.

Военнослужащий. Стою на получении ЖС с 2016 г. Сын в 2019 г. окончил военный университет, служит по распределению в другом городе (участник НИС). Прописан у меня. Положена ли на него субсидия?

В муниципальной квартире (г.Москва, площадь 41,3 м 2) проживает 6 человек (две семьи), прописано 5 – из них один ребенок инвалид (инвалидность по диагнозу ДЦП), а так же ребенок в возрасте 9 месяцев. Человек, который не прописан в этой квартире, зарегистрирован в Подмосковье в частном доме. На очереди не стоим. Есть ли возможность улучшить жилищные условия? Или получить какую либо субсидию на приобретение жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение