Субсидии на жилье / Жилищное право - 18691 советов адвокатов и юристов

Военнослужащий. Участвовал в приватизации 1/3 доля в 3-х комнатной квартире. Два года назад свою долю подарил сыну. На данный момент имею выслугу 18 лет. Положена ли мне субсидия на приобретения жилья по истечении 5 лет после дарения своей доли и выслуги 20 лет. Первый контракт заключил в 1994 году. В 2005 увольнялся из ВС РФ. В 2015 восстановился и продолжаю служить.

Мне отказывают в субсидии на жильё, т.к. я живу и прописана в доме собственника жилья. Т.е. у своего отца. Я замужем, муж прописан в другой области. Мы инвалиды 1 и 2 группа. Почему отказывают вот с такой формулировкой прописана в доме собственника жилья? Мы родственники, но папа и мама это одна семья и другая фамилия, а мы с мужем другая семья. Объясните пожалуйста эту ситуацию.

Я с мужем проживаю в квартире, которая принадлежит на праве собственности свекрови. Муж прописан в данной квартире, я - у своей мамы.

Хотим подавать документы на субсидию на покупку жилья, но... нам было сказано, что мы должны быть прописаны по одному адресу, иначе документально доказать, что мы являемся семьей и ведем общее хозяйство, не представляется возможным.

Можно ли составить договор безвозмездного пользования между свекровью и ее сыном, указав в нем, что в данной квартире может проживать его жена (т.е.я) БЕЗ ПРАВА ПРОПИСКИ

Еще один нюанс, так как я прописана у мамы, ее жилплощадь тоже будут иметь в виду при рассмотрении вопроса о необходимости предоставления субсидии, т.е. будут считать квадратные метры квартиры, где мы проживаем и где я прописана... Почему, мы же не собственники?

Хочу устроится в прокуратуру на госслужбу. Муж у меня привлекался получение субсидии на жилье, деньги в полной сумме были отданы в администрацию района, дело закрыто. Т.е.судимости у него нет. но привлекался, повлияет на трудоустройство?

Правомерен ли отказ в предоставлении субсидии на покупку жилья инвалиду со стойким нарушением здоровья, аргументируя отказ тем, что субсидию выдают только тем, кто встал на учет до 1 января 2005 года? В очереди на улучшение жил условий стоим неск лет.

Пенсионерке отменили субсидию на квартиру в августе, никак не уведомили, 1200 руб. ежемесячно, она обратилась в МФЦ, ей сказали, что вышел какой-то новый закон, надо заново все восстанавливать, чтобы вернули выплату, но должна присутствовать дочь, для чего нужна дочь, если хозяйка квартиры мать и дочь там только прописана?

Подошла наша очередь на предоставлении нам субсидии, но сказали, что если мы не переоформим участок на всех членов семьи нам в субсидии откажут, на данный момент участок оформлен на мужа, стройку начинали на материнский капитал и обязательства на детей оформлены. Могут ли нам отказать отодвинуть в очереди, до середины апреле нет возможности оформить на всех членов семьи, так как риэлтор сказала что сначала муж оформляет на меня 0,5 участко, (5-7 дней займет), а только потом мы можем выделить доли детям он одному я другому (еще 5-7 дней) почему нельзя сразу подать документы на выделение четырех долей? Старший ребенок инвалид детства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хабаровский край. Я работник культуры (работаю в музыкальном театре г.хабаровска - ведомство министерства культуры), работа предоставила мне служебное помещение (общежитие) временная регистрация имеется. Но основная прописка у меня в пгт. Чегдомын (это тоже хабаровский край). Вопрос могу ли я оформить субсидию на жилье в котором проживаю (тоесть служебное помещение (есть договор найм жилья)) или только ее оформляют только если у тебя одна прописка.

Первый контакт о прохождении службы заключен в декабре 2004, без перерыва службы заключен новый контракт в 2005 с присвоением звания прапорщик выслушать по текущий момент без перерыва 18,5 лет положена ли субсидии на жильё?

Стоим на очереди на получение субсидии на приобретение жилья сотрудникам полиции уже 2 года, когда вставали на очередь старшему ребенку не было 18 лет, сейчас 19 лет и он заканчивает техникум. Сказали, что с очереди его снимут. Правильно это ли нет? Это же не наша вина, что деньги за этот период не выплатили.

Наш дом хотят купить многодетные родители. Наличных денег у них в данный момент нет, но в течении месяца они должны получить субсидию на жильё.Какие документы и где необходимо оформить, что бы эти деньги поступили на мой счёт и возможна ли вообще такая сделка?

Помогите, пожалуйста, я учитель, переехала из Ростовской области в Краснодар, полагаются ли мне какие-то льготы или субсидии на приобретение нового жилья?

Много лет состою в очереди как нуждающаяся в улучшении жилищных условий на получения субсидии на приобретение жилья и бесплатной земли (муниципальный район республика Башкортостан). Не дождавшись ни того ни другого летом 2016 года приобрела дом по ипотеке. Тем временем подошла очередь на получение земли весной 2017 года. Имею ли я сейчас право на бесплатную землю? Спасибо.

Хотела узнать. Сможем ли мы подать на субсидию в качестве нуждающихся граждан в жилых помещениях? Знаю что положено не более 9 метров на каждого проживающего. У нас прописано 7 человек, а Квартира общей площадью 62.10?

Я живу в питере 8 лет, справками это не подтверждено, так как снимал и жил по съемным квартирам не регистрируясь по месту жительства. Возможно ли мне встать на очередь или получить какие нибудь субсидии на жилье?

Муж отслужил в Военным 12 календ лет /15,5 льготных/ Затем Он уволился в 1997 из армии и перешел в ФСИН работал 3 года календарных /4,5 льготных /в 2002 г уволися на пенсию и встал на очередь на квартиру как пенсионер ФСИН Скажите положена ли нам субсидия на жилье /ЕДВ/Семья и 3 чел Сыну 24 г В управлении сказали что сын совершеннолетний и сняли его с очереди!

У меня было возбуждено исполнительное производство по задолженности за ЖКУ за моих 17/28 в двухкомнатной квартире. 13.05.2022 года пристав завершил ИП по 13 статья 46 часть 1 п. 4 закона об исполнительном производстве. Хочу повторно подать заявление на получение субсидии ЖКХ через портал Госуслуг. Имеют ли право мне отказать в назначении субсидии?

Я при увольнении из ВС в 2016 году получил субсидию на жилье на себя, жену и сына. Может ли сын сейчас стать участником Нис, если он военнослужащий.

Мы с супругой проживаем в гражданском браке на аллименты она не подовала. Где тогда взять справку об аллиментах на получение субсидии с 3 до 7 лет.

Я ветеран боевых действий с 2001 года, оказалось мне положенна субсидия на жилье. Своего жилья нет, с женой в разводе, но есть сын 25 лет, жилья тоже не имеет. Какая субсидия мне положенна, куда обращаться и какие документы нужны?

Могули я получить субсидию на жилье если с первым мужем я в разводе а со вторым в гражданском браке. А дети прописаны в однокомнатной квартире у моего папы. Мы там в четвером зарегестрированы. И что мне для этого нужно.

Сын офицер грозит увольнение со службы по неисполнению контракта с его стороны, срок службы 11 лет, положена ли ему военная субсидия на жильё?

В 2011 году от департамента Москвы, сестра и двое её детей получили субсидию для приобретения жилищного помещения.

Жилье купили и не выписались.

Сейчас жилье продали и хотят обратно жить вернуться.

Приставы наложили арест на счет, на который перечислена денежная субсидия для покупки или постройки жилья на всю семью в составе 3-х человек (бывший военнослужащий). правомерны ли действия пристава? Могут ли снимать денежные средства со счета, на который перечислена эта денежная сумма, так как она выдана для покупки жилья на всю семью?

Наша семья собирает документы на постановку в очередь на субсидию. Если все получиться, через 1,5-2 года получим ее. Сестра вышла замуж в 2013 году и родила ребенка. В итоге выяснилось, что муж женился на ней, рассчитывая, что она его пропишит и он встанет тоже с нами на очередеь. В скором времени они собираются разводиться.

Вопрос, если мы получим субсидию и купим квартиру, на что может претендовать муж сестры (если на момент получения субсидии они будут в браке)? И может ли он в будующем претендовать на долю ребенка? Если да, то в каких случаях?

Нужна консультация у военного юриста по вопросу жилищной субсидии для военнослужащих. Наша старшая дочь работает и живет в Воронеже, но прописана она у нас, в Ахтубинске, а в Воронеже у нее нет даже временной прописки. Могут ли ее исключить из из списка получения субсидии.

Получил субсидию на жильё от организации подписав допсоглашение к трудовому договору в котором обязан отработать 5 лет, но в последней редакции жилищной программы указанно что относительно полученной мной суммы отработать нужно 3 года. Сколько всё таки нужно отрабатывать? Спасибо за ответ.

Я служил 2 года в армии потом 14 лет в мвд теперь год служу по контракту в армии стаж 17 лет календарных могу ли я получить субсидию на жилье у меня трое детей и супруга.

Я пенсионерка, пенсия 9000, в квартире прописан сын с внукам, ну они сдесь ни живут и нежили, за квартиру плачу 6000, предоставили акт,, соседи подтвердили что они тут не живут, в субсидии отказали. Правы ли.?

У нас официально доход на семью из 4 человек 24 000, за ипотеку платим 20 000. Консультировалась в мфц по поводу субсидии за квартиру и справки о том, что семья малоимущая. Мне сказано было, что мы не подойдем, так как к нашему доходу прибавляют плату за ипотеку и соответственно сумма получается большая. Вопрос: правомерно ли это, ведь за ипотеку мы платим с дохода, нам же не государство на неё даёт? Нас и так кормят родители, благо живут в деревне, держат хозяйство.

Причем расчет субсидии исчислялси из количества членов семьи, которые нуждались на тот момент в жилье, нас трое: я,ребенок и собственно, муж. наш брак официально зарегистрирован. Исходя из этого мы получили полтора миллиона рублей на жилье, если бы на тот момент он один нуждался в жилье, то получил бы всего 5 оо т.рублей. Но дело в том, что у него есть дочь от первого брака, имеет ли она право на наше жилье и может ли отсудить себе какую-то долю собственности нашего дома? При том, что она не участвовала при начислении данной субсидии!

Приветствую. При начислении субсидии, для приобретения жилья, отказывают в денежных средствах моей жене. Аргументируется тем, что она имеет долю наследства в равных правах совместно со своей сестрой. В наследство супруга не вступала.

При переселении мне и моим двум несовершеннолетним детям выделяют субсидию для покупки жилья за пределами ЯНАО, но при этом имеющуюся квартиру я должна сдать в Администрацию. При сборе документов мне потребовалась справка с опеки. В опеке с меня потребовали согласие на отчуждение бывшего супруга, с которым мы в разводе 13 лет. Квартиру приватизировала будучи разведена. Супруг отказался что либо подписывать. Как быть? Правомерны ли специалисты органов опеки. Субсидию потеряю, а ждала ее с детьми больше 10 лет.

Спасибо.

Мой отец военнослужащий, получил по началу своей службы так сказать в права пользование но не права собственности я как дочь была там прописана но потом выписалась, сейчас папа должен получить субсидию на всех членов семьи а на меня папа получит субсидию если я выписалась с служебного жилья.

Меня зовут Ольга. Я являюсь вдовой военнослужащего, погибшего при исполнении служебных обязанностей. Стою вместе с сыном в очереди в комитете по распределению жилья. Квартира в собственности на 4 человека, все имеют равные доли. До определенного момента требовалось, чтобы на момент предоставления субсидии на покупку жилья только у меня не было другого жилья. Но через какое-то время, как мне сказали в комитете по распределению жилья, приняли закон или постановление, по которому ни у одного человека прописанного в квартире не должно быть другой жилплощади. Нас об этом не извещали. В прошлом году мама, имеющая долю в квартире, приобрела другое жилье, но остается прописанной в нашей общей квартире. Мой вопрос: действительно ли мы с сыном больше не можем претендовать на субсидию? Заранее, спасибо.

Какие льготы имеет Ветеран труда и Ямала при постановке на учет по Программе переселения из районов Крайнего Севера программа Сотрудничество? И положена ли мне субсидия на приобретение жилья? Как и где ее получить? И как мнне найти свою очередь на которой я простояла 20 лет на заводе? Завод развалился и очередь исчезла!

Являемся многодетной семьей. В собственности жилья не имеем, проживаем в краснодарском крае, в доме родителей с отцом и братом. Положена ли нам квартира или хотя бы субсидия на строительство жилья.

Стаж службы в овд республике Казахстан не хотят учитывать в стаж службы овд российской федерации для выплаты субсидии на преобретения жилья почему и законно ли это что делать.

Можно ли получить субсидию от администрации города в размере рыночной стоимости жилья погорельцам. В каких случаях она предусмотрена?

Оформил субсидию на жилье, стою в очереди. На момент признания нуждающимся и постановки в очередь сыну было 23. Дадут ли субсидию на жилье военному пенсионеру, если сыну пенсионера при получении субсидии 24 года.

Помогите пожалуйста советом!

Мой сын работает по контракту в г.Сиэтле США. Имеет гражданство РФ и временную рабочую визу в США. Нам необходимо оформлять документы на получение безвозмездной субсидии для улучшения жилищных условий, как очередникам. Необходимо предоставлять документы и от моего сына. А доверенности нет. Возможно ли предоставление доверен-ности от сына, заверенной консулом генерального консульства России в г. Сиэтле США? Будет ли она иметь такой же статус, как доверенность, заверенная нотариусом? Или, может быть есть какие-то другие варианты? И что делать, если сыну нужно предоставлять и справку о доходах? Какие на этот счет существуют правила, если человек временно работает и проживает за границей? В департаменте Жилищной политики г.Москвы ничего вразумительного на этот счет не сказали.

Какие документы нужны собрать для получения субсидии на получения жилья в Москве если ты уже очередник? Раньше было просто заявление, теперь требуют перечень документов. Буду благодарна за ответ!

Проживаем в Московской области г.Реутов, в квартире (квартира муниципальная) 49.7 кв.м., прописано 7 человек, бабушка - вдова ВОВ, ее сын с супругой, внучки и правнуки. Три года назад одна из внучек продала свою ипотечную квартиру 48.5 кв.м.

Бабушка, вдова ВОВ подавала заявление в органы местного самоуправления, чтобы ее признали нуждающейся в жилье, для получения субсидии, как вдова ВОВ. Но ей отказывают, пишут, что из-за продажи внучкой квартиры, она намеренно ухудшила жилищные условия и могут поставить на учет, не ранее, чем 5 лет после сделки. Подскажите, возможно ли оспорить данный отказ в суде?

Мой отец отработал в органах МВД с 1982 г по 2011 и ушел в запас по пенсии! В 2022 году он обратился в гувд на получение субсидии на приобретение собственного жилья так как своего не имеется! 31 марта 2022 года была собранна комисия от гувд в составе 9 человек и все единогласно одобрили выплату субсидии! Суть вопроса какие сроки от дня решения комиссии до выплаты самой субсидии?! и есть ли сроки?!

Мой сын (27 лет) временно, по контракту работает в Сиэтле (США), гражданство РФ. Наша семья из 5 человек является очередниками на улучшение жилищных условий с 1999 г. в г.Москве. Появилась возможность получить субсидию на строительство и приобретение жилья в дополнение к имеющемуся. Среди прочих документов требуется справка о доходах за год всех членов семьи. Если на сына не будет браться субсидия, т.е. он останется прописанным в уже имеющемся жилье, нужна ли от него справка о доходах? И где её можно перевести и нотариально заверить? Не послужит ли это обстоятельство. Т.е. отсутствие справки 2 НДФЛ у одного из членов семьи, на которого, повторяю, не должна выделяться субсидия поводом отказать нам в получении субсидии? Что здесь можно предпринять? Какие ведомства и банки должны быть упомянуты в генеральной доверенности от сына, чтобы она годилась для получения документов и справок на его имя необходимых для получения данной субсидии?

У нас 3 ребёнка до 18 лет. Купили в собственность участок под ИЖС. Имеем ли мы право получить бесплатно участок, как многодетная семья? Или получить супсидию на приобретение жилья?

2007 брала 3000 руб была просроска банк подал в суд не известив меня на работу пришол исполнительный лист в итоге я выплатила 11000 руб прошло пять лет я участвую в программе субсидирование на покупку жилья и тут оказалось я в чёрном списке пошла в банк мне ответили незнают кому я выплачивала хотя прошло пять лет я собрала документы и обратилась в прокуратуру и через три дня начали названивать коллекторы могу ли я подать в суд на банк что бы исключили из чёрного списка и на моральный ущерб так как субсидия накрылась по их вине.

Я и трое моих детей стоим в очереди с 2001 г. на улучшение жилищных условий. Хочу взять субсидию на покупку квартиры и в приемной жилищного отдела помимо документов на меня, детей и членов моей семьи (родители и 2 племянника), зарегистрированных в этой квартире, требуют принести документы на отца детей (установление отцовства, с нами не проживает, не общаемся) и матерей моих племянников (два племянника от моих братьев прописаны в нашей квартире, имеют долю в квартире по наследству, братья погибли). Вопрос-на каком основании они требуют документы этих людей, которые со мной не проживают, совместного хозяйства не ведут, тем более получить от них документы очень проблематично.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение