Правомерно ли это и как мне поступить, если мне нужен отпуск с 1 августа?

• г. Казань

Я работаю в детском саду около 4 лет, в 2011 году я была в отпуске с 15 июля 42 положенных дня. В этом году мною был запланирован отпуск с 1 августа. Когда составляли график отпусков, я в числе первых обратилась к заведующей д. садом изъявила желание уйти в отпуск с 1 августа, т.к. у меня был запланирован с другими людьми отдых с отъездом. Заведующая отнеслась с пониманием и записала меня на 1 августа, но сегодня вывесили список и там я оказалась в списке с 1 июня. Оказывается это решили всем коллективом без моего уведомления и согласия. Это меняет кардинально все мои планы. Я обратилась с данным вопросом к заведующей, мне не объяснили причину изменения графика моего отпуска, мотивируя тем, что нельзя отдыхать каждый год во второй половине лета. Правомерно ли это и как мне поступить, если мне нужен отпуск с 1 августа?

Ответы на вопрос (1):

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

А еще есть анекдот...

"Вы любите теплое пиво и потных женщин? НЕТ.Значит пойдете в отпуск в декабре."

Спросить
Пожаловаться

Работаю в детском саду. В декабре прошлого года был составлен график отпускоы на 2015 год, согласно которому я должна уйти в отпуск 15 июня. Сегодня узнаю, что мой отпуск без моего согласия перенесен на 1 июля. Правомерны ли действия работодателя? Могу ли я настаивать на прежнем утвержденном графике? И еще: может ли работодатель без моего согласия разбить мой отпуск на части?

Работаю в детском саду. В декабре прошлого года был составлен график отпусков на летний период, согласно которому я должна пойти в отпуск с 15 июня. Сегодня узнаю, что мой отпуск перенесен без моего согласия на 1 июля. Отпуск мной уже спланирован, куплена путевка. Правомерны ли действия работодателя, который меня не отпускает по графику?

Про отпуск. Мне 41 год. Имею 2-х детей 7 и 13 лет. В 2012 г была в отпуске в июне, а в июле и в августе в отпуске за свой счет (по собственному желанию). По графику отпусков (составленному по моему желанию) в 2013 г отпуск должен быть с 1 июля по 19 августа (включая дополнительный, как у всех медработников), но я хочу взять отпуск осенью или зимой. Начальство же настаивает на отгуливании отпуска в августе, объясняя тем, что график отпусков со мной согласован, и мое заявление на отпуск в другое время может быть не подписано (попросту говоря, отгуливайте сейчас или никогда - берите деньгами). Могу ли я настаивать на отпуске в то время, когда мне удобно? Заранее спасибо. Надежда.

По графику отпуска 2015 были запланированы на июль и октябрь. В июле был предоставлен часть отпуска за предыдущий 2014 год. При этом из отпуска был отозван. В октябре был предоставлен отпуск только 5 дней из 45. Сейчас обратился о предоставлении непредоставленных отпусков в декабре т.г. В отпуске работодатель отказал со ссылкой что уже отпуск не по графику. Правомерны ли действия работодателя? Когда же тогда отгуливать отпуск?

У меня такой вопрос. В прошлом году на работе составляли график отпусков. За 2 недели до предстоящего отпуска меня уведомили о предстоящем отпуске. Уведомление мною было подписано, но в отпуск я идти не хочу. Может ли работодатель отправить меня в отпуск на основании графика отпусков и уведомления об отпуске, но НЕ имея на руках моего заявления на отпуск.

У нас на работе администрация расписала отпуска на следующий год. Я оказалась в списке отпусков только на 2017 год, оказывается в 2016 году мне не положен отпуск. Так как я устроилась в апреле 2012 года и уже была в отпуске: июнь 2012, июль 2013, август 2014, сентябрь 2015. Меня поставили на март 2017 года. Правомерно ли действие администрации. Какие статьи ТК я должна предоставить или как правильно сформулировать их неправомерность?

Я работаю воспитателем в детском саду. Устроилась на работу 10 ноября 2013 года. В 2014 году была в отпуске с 1 по 27 июля, а с 28 июля по 28 августа была в отпуске за свой счет. В этом году меня отправляют в отпуск с 8 по 29 июня, и с 20 июля по 2 августа, получается 35 календарных дней (за вычетом праздничного дня 12 июня) вместо положенных 42 дней. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю на предприятии с августа 2014 года. За 2014-2015 и 2015-2016 год я отгуляла отпуск по 28 дней. В декабре месяце составляли график отпусков на 2017 год. График еще не утвердили. По графику я поставила отпуск на май месяц. В данный момент мне потребовался отпуск на 3 дня. Директор мне подписал заявление, но отдел кадров говорит, что не может дать отпуск, так-как я в этом году уже отгуляла свои 28 дней. Насколько я понимаю, у меня мой новый рабочий год для отпуска начался с августа 2016 года.

Вопрос про отпуск. Последний раз я была в отпуске в сентябре 2013 г. На работе составляли графики отпусков на 2014 г. Я была записана на июль месяц, но начальство переписало в графике отпуск на февраль (меня никто не спрашивал) 2014 г. Могут ли меня отправить в отпуск без моего согласия в данной ситуации. С момента последнего отпуска прошло 4 месяца. Спасибо.

Я трудоустроена с 1 июля 2016 года. В этом году у меня по графику отпусков отпуск с 5 июля по 18 июля. Это крайние 14 дней в графике, остальные дни отпуска я уже отгуляла. Хочу в июле уйти в этот отпуск с последующим увольнением. Будут ли мне выплачены отпускные, ведь трудовой договор у меня идет от 1 июля, и увольняюсь я как раз в июле. Если я всё-таки уволюсь до отпуска, выплатят ли мне компенсацию за неотгуленный отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение