Учитель написал заявление на увольнение, но остался на работе – может ли директор уволить в следующем году?

• г. Челябинск

Учитель написал заявление на увольнение в сентябре 2019, по трудовой необходимости учителя не уволили, может директор уволить в июне 2020 (действительно ли заявление на увольнение)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если работник письменно заявил об увольнении по собственному желанию, но передумал, он может отозвать заявление об увольнении по собственному желанию. Исключением будет если на должность увольняемого уже работодатель пригласил другого работника, которому нельзя отказать в приеме на работу. (т.е. на усмотрение работодателя) (ст. 80 ТК РФ).

Если отзыва не было, но вы не расторгли трудовой договор в оговоренный день, то он будет действовать и дальше при условии, что работник не настаивает на увольнении, продолжает трудиться. В этой ситуации следует все перепроверить с документами - чтобы был приказ об увольнении работника был отменен другим приказом. И рекомендуется, чтобы между работником и работодателем было заключено письменное соглашение. Если была внесена уже запись в трудовую книжку об увольнении, то она должна быть признана недействительной.

Более того, учитель получает зарплату весь этот период. То есть можно сделать вывод, что трудовые отношения продолжают действовать.

Учителю нужно обратиться в отдел кадров и уточнить информацию по заявлению - был ли приказ на увольнение, если был, отменен ли, было ли соглашение о расторжении договора, была ли внесена запись в трудовую книжку, если да, отменена ли.

В случае отмены указанных записей либо невнесения их вовсе, увольнение по ранее поданному заявлению по истечению такого времени, будет невозможно, на случай, если учитель все таки уже передумал увольняться и беспокоится о сохранении работы.

Спросить
Пожаловаться

По заявлению родителей одного ученика по пдн, в котором ребёнок сказал им, что учитель отпустил ему три леща в присутствии еще одного ребенка, учителя уволили. Ребёнок оговорил учителя. Об'яснительную директору писал учитель, ПДН протокол составили. Под давлением учитель написал заявление на трудовой отпуск с последующим увольнением. Стаж работы-47 лет, первая категория, никаких замечаний и наказаний по работе не было. Через три недели этот же ребенок оговорил своих родителей, по 112, сказал, что они его убивают. Как быть учителю? Как себя защитить сейчас? Ведь ситуация изменилась? Учитель-пенсионер, но под зарплату кредит? Как ему выжить?

Заранее благодарна.

У нас одна не совсем нормальная родительница постоянно придирается к учителю, ежедневно посещает школу, создает конфликтную ситуацию в классе. Показывает свою личную неприязнь, написала заявление в управление образования. Четкой цели сформулированной нетю Учитель написал заявление на увольнение. Директор бездействует.3 класс остался без учителя в начале учебного года.

А учитель у нас классная! Мамаша неадекватная...

Учитель начальных классов совершил административное правонарушение в не трезвом состоянии вне школы.. директор школы предложил уволиться учителю, но родители учеников против увольнения учителя, как помочь нашему учителю избежать увольнения?

21.03. учитель написал заявление об увольнении. 26.03 он отозвал заявление. Директор сказала, что она уволила её без отработки. Имеет ли на это право директор, если у учителя нет ни замечаний, ни взысканий.

Может ли директор предложить написать заявление об увольнении учителю-пенсионеру в мае, если учитель решил уволиться в конце июня?

Родители написали на имя директора школы заявления с просьбой заменить учителя английского языка, из-за не корректного обращения с детьми, дети боятся данного учителя, так как он постоянно на них кричит и обзывает, постоянно бывает на больничном и учебный материал дается в объеме который не соответствует нормам ученика 4 класса. Учителя заменили, но предыдущий учитель написал заявление в прокуратуру, обвинив директора в неправомерности его действий. Правильно ли поступил директор? И какова вероятность прежнему учителю выиграть процесс?

Ребенок 1 класс, забыл сменку, учитель сказала, что ничего страшного нет, одевай бахилы и поднимайся в класс. Он снял ботинки и одел бахилы на носки, учитель не видела этого, мама привезла сменку после 2 урока. Вечером в 17 позвонила учителю с претензиями, написала жалобы директору и в департамент. Итог: 31 человек рискует остаться без учителя. Чем мы можем помочь? Могут ли уволить учителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 21 марта 2016 г. я замещала декретный отпуск основного работника учителя русского языка, а в ноябре 2017 г. Основной работник вышел на работу, а меня директор взяла в качестве учителя английского языка в сентябре 2017 г., сказала, что переводит на основную работу учителя англ. Яз. а в трудовой книжке не написала. А основной работниа учитель русского языка вышла вторично в декретный отпуск с марта 2018 года что мге делать? Записи в тпудовой книжке нет.

У меня такой вопрос. Директор школы получил от родителей жалобу на учите, что тот якобы оскорбил его ребенка. Директор, не разобравшись, написал на учителя административное замечание. Но на самом деле учитель ничего не говорил и есть свидетели, а поступок директора, это всего лишь личная неприязнь к этому учителю. Что делать учителю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение