Помогите разобрать в нашем вопросе, мы живем на севере, я сижу в декретном отпуске по уходу за ребенком до полутра лет

• г. Инта

Помогите разобрать в нашем вопросе, мы живем на севере, я сижу в декретном отпуске по уходу за ребенком до полутра лет, сейчас планируют приостоновить (заморозить) работу супруга на год, нашей дочке 5 месяцев, возможно ли чтобы мой супруг вышел в декретный отпуск, а я на работу прежнею?

Ответы на вопрос (1):

Может.

Это всё указано в Трудовом кодексе России -

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Спросить
Пожаловаться

Может ли супруг уйти в декретный отпуск по состоянию здоровья супруги (гипертония) уйти в декретный отпуск. Нахожусь в декретном отпуске 7 месяцев.

Я нахожусь в декретном отпуске. Работала на декретной должности. Уходя в декретный отпуск, писала заявление по уходу за ребенком до 3-х лет. Сотрудник вышел на свое рабочее место. Имеют ли право меня уволить?

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации.

Моя супруга была принята на работу в октябре 2008 года. В августе 2009 года она пошла в декретный отпуск, после рождения ребенка пошла в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас супруга находится в отпуске по уходу за первым ребенком (сейчас ему 1 год 7 месяцев). 20.04.2011 кончился оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. на работу она не выходила (написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет). Сейчас мы ждем ворого ребенка и уже 26 мая она пойдет оформлять больничный лист для декретного отпуска. Как ей выгодней рассчитать пособие – по старой (за 12 месяцев) или по новой схеме (за 2 года)?

Моя супруга присматривает за старушкой старше 80 лет, оформила через ПФР, недавно она родила ребенка, я супруг, хочу взять дискретный отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, мой работадатель мое заявление принял и требует справку с места работы супруги о том что она не на декретном отпуске, где получить эту справку, в ПФР не дают.

Моя супруга находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, в скором времени ожидаем второго ребенка. Вопрос: Могу ли я в качестве супруга оформить декретный отпуск по уходу за ребенком на себя?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. После отпуска по ухода за ребенком, планирую пойти в отпуск без содержания (за свой счёт). И сразу после отпуска без содержания (в 2013-м году) снова уйти в декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Вопрос: как будут рассчитываться декретные выплаты и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? (прописка - московская область).

С уважением, Мария.

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком! Ребенку 1 год 11 месяцев. Имею желание выйти на работу на неполную рабочую неделю! Если я выйду на работу, смогу ли я уйти, по необходимости, снова в декретный отпуск по уходу за ребенком не достигшим трех лет? (При уходе в декретный отпуск я писала заявление на декретный отпуск до 3 х лет).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родила второго ребенка и сижу в декретном отпуске. При исполнении ребенку 6 месяцев планирую выйти на работу, на полный рабочий день. Планируем отправить папу в отпуск по уходу за ребенком, но он платит алименты на ребенка от первого брака. Вопрос: может ли супруг взять отпуск по уходу за ребенком, если он платит алименты?

Помогите пожалуйста разобраться в ситуациии: Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Не выходя из отпуска ухожу во второй декрет. Должны ли мне оплатить декретный отпуск, или я ничего не получу?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с августа 2014 года. Могу ли я сейчас прервать свой отпуск, и супруг вышел бы в отпуск за меня. Так как я подыскала работу с хорошим заработком, а у супруга постоянно задержки з/п на работе. Если да, то какой расчет пособия будет будет супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение