Как прекратить получать требования об уплате земельного налога на неизвестный участок - опыт поиска решения.
50₽ VIP

• г. Донской

С прошлого года начала получать требования об уплате земельного налога на участок, о котором вообще не имею понятия. Могу только предполагать, что 21 год назад мама записала на мое имя какой-то участок размером 5 соток. Никаких правоустанавливающих документов нет. Лично я нигде ни за что не расписывалась. Более того, у меня давно изменилась фамилия. Писала в областную организацию по кадастру, писала в налоговую, звонила в местные органы власти - говорила, что у меня нет никаких документов на этот участок. Все равно пишут и присылают требования. Куда мне надо обратиться и что сделать, чтобы прекратили слать требования?

Ответы на вопрос (4):

Обращаться надо в налоговую по этому вопросу. Письменно. Если не реагируют, в Управление ФНС по Вашему региону.

Спросить
Пожаловаться

Выясните что за участок кто им пользуется. Может там скважина нефтяная.

Спросить
Пожаловаться

Пожалуйтесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в ФРС с запросом о зарегистрированных на Ваше имя объектах недвижимости. Если их нет, то нет и оснований начисления. Этот документ направьте в налоговую с уведомлением о вручении.

Спросить
Пожаловаться

Имею в собственности дачный дом во Всеволожском р-не Ленинградской области. Права собственности на дом и земельный участок зарегистрированы. Налоговая присылает только требования об уплате налога на земельный участок, а не объект недвижимости нет. Обратилась в налоговую с письмом с вопросом об отсутствии требования об уплате налога на имущество. Ответ - нет данных по кадастровой стоимости объекта. История продолжается уже третий год. Какие правовые последствия могут возникнуть у налогоплательщика в сложившейся ситуации, как обязать налоговую исчислить и прислать мне требование об уплате налога на дом, за какой период (за сколько лет) налоговая вправе требовать уплаты налога? Спасибо.

С уважением,

Вера Аркадьевна.

Моя 80-летняя мама в 2012 году продала дачный участок. А в марте 2017 года из налоговой пришло уведомление о задолженности по уплате земельного налога за 2008 и 2010 год. плюс 948 руб пени. Земельный налог оплачивался своевременно, никаких уведомлений о неуплате мама не получала. Имеет ли право налоговая предъявлять требования на уплату налога через 9 лет?

Я имею в собственности дом, который являлся самостроем более 50 лет. В 2013 году данный дом смогли оформить в собственность. Участок, на котором он стоит, так до конца и не оформили (ни в собственность, ни в долгосрочную аренду). После оформления дома в собственность налоговая каждый год присылала расчет стоимости налога на дом для уплаты. Недавно (спустя 5,5 лет) из налоговой пришло требование уплатить налог на землю (за все 5 лет) + пени.

Законно, ли это требование?

Повторю, на землю нет никаких правоустанавливающих документов (ни на собственность, ни на аренду). Все эти года не приходило никаких бумаг об уплате, а теперь требуют за все года + пени.

Елена. Г. Перевоз ИП прекратил свою деятельность в 2007 году. Налоговые органы выдали об этом соответствующее свидетельство. 12.09.2014 года присылают требование об уплате пеней и штрафов. За какой именной период и за не уплату какого именно налога пояснений не было. Было только отмечено, что начисление связано с предпринимательской деятельностью до ликвидации. Обязано ли данное физическое лицо произвести уплату?

Я инвалид 1 группы, имею дачу 12 соток на моё имя, почему мне присылают письма на оплату земельного налога, документы при покупке (3 года назад) были все в порядке, а что теперь? Спасибо.

на земельный участок, о праве на собственность на который узнали только в июне этого года. Причем свидетельство о праве на собственность существует на моё имя (копию мне предоставили в регистрационной палате) дата выдачи свидетельства - январь 1995 года! До 2011 года налоги не присылали и вдруг на тебе - оказывается я собственник земельного участка, о котором понятия не имею! Хуже всего то, что садоводство, которое распределяло эти участки в 1992 году, прекратило своё существование в 2002 году и архивы все утеряны.

Мама приобрела квартиру 4 года назад, а год назад телефон стали обрывать колллекторные агенства с требованиям вернуть долги какой-то елены петровны.

Никакие убеждения, что здесь давно проживают другие люди - не действуют. Менять номер телефона не очень хочется, есть ли какая-то надзорная организация, куда можно обратиться, чтобы все это прекратить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня давно был участок земли на Камчатке (документы вроде готовились на приватизацию, но так ничего сделано и не было) в 2002 году я его продала (оформили прием передачу, отдала план участка и членскую книжку, председатель правления заверил)

С 2008 года мне начали поступать документы на оплату земельного налога за этот участок. Я писала в налоговую на Камчатку, звонила людям кот приобрели участок, председателю (он подтвердил что участки не приватизированы)

Все бестолку-мне опять приходят квитанции, причем в последней квитанции еще какой-то участок вписан (это вообще не понятно!) Такое впечатлениечто налоговая сбрасывает свои долги на меня. Как мне действовать чтоб прекратить поток этих писем?

У меня участок 9 соток с назначением "под строительство административного здания", 4 года назад местные власти без выкупа перевели назначение в "рекриационная зона Р 2", при этом продолжают начислять налог, в прошлом году - 43 тыс., в этом - 50 тыс. Есть решение суда, что назначение под "админ. Здание"-не соответствует зоне, поэтому незаконно. В этом году поменяли зону и перевели в жилое. Как мне отказаться от уплаты этого налога за прошлый год?

Я получаю алименты на ребенка от первого брака. Перечисления происходят на банковскую карту. В 2009 году вышла замуж взяла фамилию второго мужа, уехала в другой город... . Прошло уже два года как я получаю алименты на карту по старой фамилии. В этом году развелась, но фамилию второго мужа оставила.. .. Теперь хочу внести изменения чтобы мне перечисляли деньги на новую фамилию, позвонила в банк они сказали приходите и мы внесем новые данные... но организация в которой работает мой первый муж перечисляет деньи то на старую фамилию... т.е. мне надо вначале оповстить организацию перечисляющую алименты что у меня изменилась фамилия... но сейчас я могу только предоставить им свидетельство о разводе... в котором не фигурирует моя фамилия от первого брака... а только вторая... Вопрос: Как переоформить карту? Выше описанное это мои додумки... как правильно это сделать? Звонила в тот город где работает мой первый супруг они сказали... что наверно надо писать заявление на начальника организации и вообще у них сейчас очень много работы... что получайте пока по старой фамилии алименты... ? Что делать... а если вдруг карта заблокируется или еще что то... ? В общем Господа Юристы помогите разобраться в ситуации...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение