Что делать, если второй собственник отказывается согласовывать межевой план ЗУ?

• г. Самара

Обратились к кадастровому инженеру для выделения в натуре своей доли ЗУ от общей долевой собственности. Второй собственник категорически отказывается согласовывать предложенный нами план разделения ЗУ. Кадастровый инженер отказывается делать межевой план так как собственник который отказывается утверждать план разделения участка не даст свои документы на свою долю ЗУ, а без них кадастровый инженер говорит нельзя сделать межевой план. Что в данном случае делать? Можно ли подать в суд без межевого плана или ее что-то запросить у кадастрового инженера для подачи иска в суд?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, если нет согласия с другим собственником, то только через суд возможно выделить долю в натуре.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Да, в данном случае придется делить участок в судебном порядке, ч. 3 ст. 252 ГК РФ, В суде можно заявить ходатайство о проведении межевания.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае выдел доли возможен только через суд. К исковым требованиям вы можете приложить сам проект межевого плана, то есть ваше предложение. Далее уже в суде будет рассматриваться возможность такого выдела и рассматриваться позиция ответчика по данному предложению. На практике в таких случаях будет склонять собственников к заключению мирового соглашения.

Есть ли на данном участке какие-либо строения? Если да, то их судьба также должна решаться в рамках судебного разбирательства. Выделить доли ЗУ без выдела долей в строениях невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Все заберите, что есть, Варианты раздела.

Да, в суд о разделе в натуре подать иск можно.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть земельный участок, приватезирован и есть межевой план от 22 декабря 2012 года. Я слышала, что вышел новый закон, что этот межевой план уже устарел и надо делать новый межевой план. Надо ли мне делать новый межевой план?

У нас в ГКН и в ЕГРП есть зарегистрированный межевой план нашего земельного участка и границы нашего участка зарегистрированы в этих органах. Можем ли мы пересмотреть межевой план если он нас не устраивает и зарегистрировать навый межевой план в ЕГРП и ГКН необращаясь к соседям по участку.

На садовом участке построен гараж из металических листов. Участок находится в собственности с февраля 1995 года. В марте 2013 года изготовили межевой план, далее отдали межевой план на согласование в городскую администрация. Администрация отказала в согласовании межевого плана на основании того, что на участке расположен гараж - который является хозяйственной посторойкой. Что делать дальше? Нужно ли узаконивать хозяйственную постройку?

Хочу купить земельный участок в собственности. По кадастровой карте учтенный. Какие документы нужны от собственника. На одном сайте пишут кадастровый план межевой план да другом пишут что нужна только выписка из реестра и паспорт продавца.

Пришло заключение эксперта по межевому плану судья назначила видео связь с ним. Тот кто делал межевой план отказывается идти его если он не придет мы проиграем что делать чтобы он пришел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для садоводческого потребительского кооператива необходимо сделать межевой план или межевой проект? Мы находимся в Крыму и не хотелось бы тратить лишние деньги, их просто нет.

У меня земельный участок ИЖС в собственности. Я предполагаю разделить его на два участка, один из которых продать. Прошу подсказать, нужно ли оформлять два межевых плана или оформляется один межевой план на два разделенных участка. Спасибо. С уважением, Сергей.

Можно ли прописать человека без второго собственника, второй собственник второй собственник за границей, но может выслать доверенность.

Задай вопрос экспертам

Юриспруденция

Поднимите статус вопроса

Оплатить

Зачем это нужно?

В 2012 году было проведено собрание собственников земельных долей сельскохозяйственного назначения, на котором было принято решение о передаче земельного участка в аренду сроком на 12 лет.

Уполномоченным лицом, выбранном на общем собрании был подписан договор аренды. В 2020 году мной, как собственником земельных долей, было инициировано собрание. В повестке собрания был вопрос об утверждении моего проекта межевания, а также ещё один из вопросов. Вопрос о продлении договора аренды с ООО в связи с его окончанием в 2024 году и не соблюдением арендатором ряда его условий. Проект межевания был утверждён проект межевого плана. А также единогласно принято решение не продлевать договор аренды. Я голосовал против продления договора! Сдали документы на поставку межевого плана на кадастровый учёт. Регистратор приостановил постановку, объясняя это тем, что я не взял письменного согласия на выделение у арендатора. Обоснованно ли данное утверждение регистратора? Ведь согласно п.5 ст. 14 101 ФЗ об обороте земель сельскохозяйственного назначения если собственник проголосовал против передачи земельного участка в аренду, то согласие арендатора не требуется.

Проживаю в Севастополе. Владею на основании Госакта (Украины) дачным участком, получен кадастровый паспорт земельного участка. На участке есть строения-дом, забор и прочее. На основании ФЗ №93-ФЗ хочу подать Декларацию с целью узаконивания построек. Как правильно указать в П.3 декларации назначение-жилое (нежилое) и необходимо (целесообразно) ли декларировать др.постройки-туалет, забор и прочее? И надо ли делать межевой план по уточнению границ участка (в Госакте есть план с границами)?

Возможно ли на одном собрании собственников земельных долей сельскохозяйственного назначения согласовать проект межевого плана и выразить свое не согласие на продление договора аренды после окончания срока договора аренды.

Я вступаю в наследство (частный дом в г,белгород) сам прописан и проживаю в другом городе, межевой план сделан в 2013 г, по стене дома, а по инвентарному плану 1974 г, межа должна проходить в метре от стены, сосед расширил свой двор, что надо сделать чтобы межевой план был по прежней границе?

Участок выделен СНТ из ЗОП отмежован (кадастровый, межевой план есть у СНТ) для продажи. Сделка продажи состоялась, все ок, но межевой план отказываются отдавать хотя деньги за него взяли. Ссылаются, что если будет проверка контр. Органов, то этот межевой план (заказчик СНТ)-подтверждение, что им надо теперь меньше налогов платить. Пожалуйста, подскажите, могу ли я востребовать у них межевой план на мой участок и на какие законы или решения мне стоит сослаться в составлении запроса. С уважением, Юлия

P.S. Если я не член сада, правомерно ли отключение меня от электричества (задолженности по электричеству нет, оплачено даже больше) на основании того что я не плачу членские (возместительные по Уставу) взносы? Плз, дайте ссылку на законы и решения, и посоветуйте как мне лучше СНТ ответить, чтоб в соответствии с законом все было.

Можно ли, оформить земельный участок который по отводу с 2012 года. Крым. Не успели оформить, сделала кад паспорт и межевой план.

Нужно оформить межевой план на земельный участок (ЗУ) по водонапорной башней. Какая площадь ЗУ должна быть? Есть ли ГОСТ, где можно посмотреть?

Занимаюсь оформлением земельного участка в порядке дачной амнистии. У нас имеется кадастровый паспорт участка. После консультации у специалиста Росреестра выяснилось, что нужно сделать межевой план, после чего подать его и кадастровый паспорт в МФЦ с заявлением о гос-ом учёте изменений. Однако кадастровый инженер отказался делать межевой план, объяснив отказ тем, что у меня нет права собственности на участок. Это правомерно? Или нужно обратиться к другому кадастровому инженеру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение