Утрата жилья после сделки обмена - как восстановить свои права и собственность?

• г. Рязань

В 1995 г по договору мены трехкомнатной квартиры родителей, где я был собственником 1/3 (мать, отец, и я) по договору дарения, обменял на 2 х комнатную. В качестве лиц, участвующих в мене указаны только я, мать, отец и лица которые с нами обменивались жильем, но в договоре внизу было указано, что переезжаю я с женой и дочерью и имею право на проживание. В квартире, которую я приобрел (обменял) за счет собственного имущества я не прописывался и в городе не проживал, я уехал в другой регион, а на сегодняшний день узнал, что уже бывшая жена ее приватизировала в 2002 г на тот момент несовершеннолетнего ребенка. Я эту квартиру получал за счет квартиры по безвозмездной сделке (договор дарения на меня от матари был), а в итоге остался без жилья. О приватизации квартиры узнал из ЕГРН. Что можно предпринять, чтобы восстановить свои права, собственности не имею.

Ответы на вопрос (3):

У вас всё что-то очень сложно. Вот вы пишите, что квартиру, принадлежавшую вам на основании договора дарения, приватизировала ваша жена. Этого просто не может быть. С 2002 г. уже прошли все мыслимые и немыслимые сроки для обжалования сделок. В любом случае, с таким глобальным вопросом лучше обратиться за очной консультацией.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что о приватизации я узнал только что из разговора с матерью. Примерно с 2001 г я проживаю в Рязанской области. Жена уже с 2006 г бывшая. Квартиру по договору дарения от матери, т.е часть ее в 1995 г обменял на договор мены с правом проживания, но в договоре жена не участвовала, она даже ребенка не могла без меня прописать и себя тоже, а вот я сам там не прописывался, но ордер на меня. Эта квартира была от мясокомбината. Документы мне ни мать ни бывшая жена не отдает, т.к с матерью тоже натянутые отношения, у меня только договор мены. Кто в то время мог лишить меня права пользования. С очной консультацией юриста немного проблематично, т.к у меня 4 детей несовершеннолетних, младшей 6 мес. Написал письмо во Владимирскую прокуратуру с просьбой провести проверку.

Спросить
Пожаловаться

Если вы приобрели ранее долю в квартире по дарение и потом ее поменяли, то вы или стали собственником, или получали компенсацию за долю. В любом случае, квартира должна была быть в собственности, соответственно о какой приватизации идет речь? Либо, излагая суть вопроса, вы подметили какие-то понятия.

Спросить
Пожаловаться

В девяностые годы при приватизации квартиры, в договоре безвозмездной передачи квартиры был указан несовершеннолетний ребенок, а при регистрации договора в БТИ в качестве собственников квартиры были указаны только совершеннолетние члены семьи. Сейчас возник вопрос раздела квартиры. Несовершеннолетний ребенок сейчас уже взрослый человек, который был указан в договоре безвозмездной передачи квартиры, - имеет ли он право на долю в этой квартире?

В 1999 году был выписан из муниципальной квартиры (совершеннолетний), которая была приватизирована в 2004 году. В том же 1999 году был прописан в другую приватизированную квартиру. В 2005 году собственник (мой дед) продал квартиру моей маме, по договору купли-продажи, но в договоре было указано, что квартира продаётся без зарегистрированных третьих лиц (т.е. без обременения). В настоящее время в квартире прописан я и мой несовершеннолетний сын. Получается у меня нет собственности ни в той квартире, где я был прописан до 1999 года и которая была приватизирована после моей выписки и в данной квартире, которая уже была приватизирована, когда меня туда прописали.

1. Считается ли договор купли-продажи недействительным, если там не указано, что я был прописан и проживал на момент продажи?

2. Надо ли обращаться в суд, чтобы договор был признан недействительным?

3. Что грозит собственнику квартиры, если договор намеренно был составлен таким образом, что меня там не учли?

4. Если договор недействителен, то кому отходит данная квартира?

5. Имеет ли право собственник квартиры (моя мама) выписать меня из этой квартиры?

6. Имеет ли право собственник сдавать одну из комнат (квартира 2-ух комнатная) без моего согласия, если комнаты смежные? В квартире проживаю я, жена и сын 5 лет?

7. Имеет ли собственник право проживать в данной квартире, не будучи там прописанным, при условии, что в договоре купли-продажи не было указано об обременении?

Скажите в договоре купли продажи квартиры не указаны права лиц имеющих право пожизненного проживания. По статья 558 часть 1 гк РФ

Здравствуйте! Скажите в договоре купли продажи квартиры не указаны права лиц имеющих право пожизненного проживания. По статья 558 часть 1 гк РФ написано что если не указаны права то договор не может быть заключен. Однако квартиру продали. Можно ли отменить сделку из за нарушения наших прав? Мать продала квартиру она была 100% собственницей, отец отказался от приватизации тем самым получил право на пожизненное проживание а мы дети их были на момент приватизации несовершеннолетними и не давали отказ но были прописаны до приватизации и имели равные права тем самым получили право пожизненного проживания. Как нам признать договор незаключенным? И можем ли мы подать иск т.к. нарушили права пользования квартирой. И в договоре не написаны наши права на пожизненное проживание. Хотелось бы вернуть квартиру. С новым собственником жить не возможно не дает.

Квартира была приватизирована в общих долях собственности в феврале 1993 г.

На момент приватизации в квартире были прописаны я, мои мать, отец и сын 1985 г. р., сейчас все четверо так же прописаны в этой квартире.

В Свидетельстве на собственность жилья указаны только совершеннослетние, т.е. я и мои родители, а мой сын не указан.

В заявлении на приватизацию были указаны все прописанные.

Сыну в декабре с. г. исполняется 18 лет.

Вопрос: Является ли мой сын собственником этой приватизированной квартиры. Если да, то где можно взять подтверждающие его собственность на квартиру документы. Останется ли он собственником этой квартиры если выпишется из нее и пропишется в квартиру матери для приватизации ее квартиры. Квартира матери неприватизирована и она прописана там одна.

Если нет, то что надо сделать чтобы он стал собственником квартиры где сейчас прописан.

Спасибо.

В апреле 1993 отец приватизировал квартиру, в которой на тот момент также проживали мы с матерью. В договоре о приватизации указано, что квартира приватизируется с учетом количества членов семьи, и указаны мои данные и данные моей матери, однако в качестве покупателя указан только отец. Свидетельство о регистрации права собственности получено отцом не было.

Заявление об отказе от участия в приватизации мать не писала, от моего имени (на момент приватизации я являлся несовешеннолетним) также заявления об отказе не подавалось.

Интересует, являемся ли мы с матерью также собственниками этой квартиры наравне с отцом (т.е. принадлежит ли эта квартира нам на праве общей совместной собственности), или же по закону собственником является только отец. Если собственником является отец, можно ли оспорить в суде договор о приватизации в части невключения нас с матерью в число собственников квартиры, и что для этого нужно.

Заранее благодарен, Андрей.

Моей матери дали от предприятия 2 комнатную квартиру в 1986 на тот момент я проживал сней и был прописан в ней. квартира была не приватизирована. .Мои старшие сёстры проживали отдельно. В квартире матери не прописаны т.к имели своё жильё. В 1995 году я выписался и приобрёл своё жильё,в дальнейшем мать приватизировала квартиру на себя. Имею ли я право на 1/2 квартиры т.к.квартира была выделена на меня и мать. Если не будет составлено завещание или разделят на всех детей. Спасибо.

При приватизации в договоре безвозмездной передачи квартиры был указан несовершеннолетний ребенок, а при регистрации договора в БТИ он в качестве одного из собственников не был указан - зарегистрирована в собственность была квартира только на совершеннолетних членов семьи. Прошло 25 лет. может ли теперь по прошествии такого времени тот ребенок заявить свои права на долю в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу подарить жене квартиру по договору дарения, одновременно зареги-стрировав сделку и переход права собственности на квартиру.

Наш брак зарегистрирован.

Квартиру была получена женой в советское время, когда мы уже состоя-ли в браке.

В 2009 г указанная квартира была приватизирована на меня, я собствен-ник квартиры. Совершеннолетние дети дали нотариально заверенный отказ от приватизации. Жена в момент приватизации не была прописана в ука-занной квартире (была проиписана у своей матери).

Сейчас в указанной квартире (которую я хочу подарить жене) прописаны я, жена и один из сыновей-совершеннолетний (который дал нотариально за-веренный отказ от приватизации)

Мать хочет оформить на меня квартиру по договору дарения. На данный момент в квартире прописаны мать, отец, взрослый сын, его жена и их несовершеннолетний ребенок.

Квартира в собственности у матери по приватизации. На момент приватизации в квартире были прописаны мать, отец, сын и я. Мы отказались от приватизации в пользу матери.

Могу ли я после оформления права собственности на квартиру выписать жену и несовершеннолетнего ребенка моего брата,

как утративших право пользования, т.к. они не являются членами моей семьи? Я проживаю и прописана в другом городе.

В 1992 году моя мать зарегистрировала брак с С. В это время мы с ней проживали в 3-х комнатной квартире, С. был зарегистрирован в коммунальной комнате. В 1993 году 3-х комнатная квартира была приватизирована на нас с матерью по 1/2 доли. В 1995 году С. приобрел 1-комнатную квартиру. В 1997 году С. обменял 1-комнатную квартиру и комнату в коммунальной квартире, в которой он был зарегистрирован, на 2-х комнатную квартиру. В этом же году по договору мены я обменяла свою долю (1/2) 3-комнатной квартиры на 2-х комнатную квартиру С., и С. получил 1/2 доли 3-комнатной квартиры, где он проживал с моей матерью.

В 2006 году моя мать расторгла брак с С. Сейчас стоит вопрос о разделе 3-х комнатной квартиры, в которой они проживают. На какую часть 3-х комнатной квартиры может претендовать моя мать: на 1/2, которую он имела по приватизации, или на 3/4, т.к. 1/2 (которую я обменяла) их имущество нажитое в браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение