Можно ли совместить обе профессии: врач и юрист? Извините за возможно глупый вопрос.
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Можно ли совместить обе профессии: врач и юрист? Извините за возможно глупый вопрос.

Ответы на вопрос (16):

Можно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Артем! В теории можно, если получите оба образования согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Однако учитывая, сколько времени нужно учиться на врача, да еще и на юриста, то чтобы быть профессионалом в обеих областях, это дорого стоит. Но в теории возможно. На практике не факт, что будет хороший медик или юрист.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Артем!

А почему бы и нет? Многие специалисты, например даже в экспертных учреждениях имеют два образования, медицинское и юридическое, что дает возможность делать заключения правильные как с мед. стороны, так и с юридической.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Да и статья 43 Конституции не ограничивает вас в получении хоть 5-ти профессий, главное, чтобы хватило сил, времени и терпения.

Каждый имеет право на образование.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Знаю отличного юриста, который специализируется как раз в медицине, консультирует мёд центры и судится при вреде здоровью. Имеет два образования юридическое и медицинское.

Спросить
Пожаловаться

Но там второе юридическое получал в 96,когда медикам совсем не платили, а юристы были востребованы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Артём

Запрета для совмещения двух профессий нет согласно ст.60.1 ТК РФ

___

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство

___

Главное возможности и желание)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте 🤝

А в чем проблема. Вы можете работать в будни врачом, а в свободное время - юристом

Также отмечу, что согласно статьи 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

——————

С уважением, Дарья

Спросить
Пожаловаться

Артём, медицинская деятельность регулируется нормами права, на основании Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", и правовая грамотность, информированность будут способствовать предупреждению юридических проблем, а при возникновении облегчат их разрешение. Однако при возникновении юридических отношений, судебных разбирательств в результате врачебной ошибки, врачу требуется специализированная высокопрофессиональная юридическая помощь, появляется необходимость в юристе, сведущем в медицинском праве. Вообще, медицинская (врачебная) ошибка – это одна из важнейших проблем медицинского права, и в настоящее время назрела необходимость подготовки специалистов-практиков, обладающих и медицинскими, и юридическими знаниями. Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями), и иные ФЗ о юридической деятельности и юр.помощи. (Узкоспециализированные ФЗ). Это ответ на полученное вами задание.

Всего хорошего,

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Артем.

1)если у вас имеется два образования уже, а именно медицинское и юридическое, то ответ разумеется да, можно.

2)Обоснование этому Федеральный закон N 90-ФЗ* (1) в Трудовой кодекс были внесены статьи, предусматривающие порядок работы по совместительству и совмещению профессий (должностей)

3)Так что спокойно можно.

Спросить
Пожаловаться

Для применения только некоторых знаний в области медицины (например, в рамках одной из юридических профессий) совсем необязательно иметь квалификацию врача. Необходимые знания можно освоить самостоятельно.

Иметь при этом документ об образовании в области медицины можно только для быстрого преодоления стереотипных предположений о дилетантизме со стороны деловых партнеров и клиентов.

Верно и обратное. Знание врачом основных положений юридических наук поможет сократить количество юридических ошибок, и не более того.

Однако, одинаково хорошо владеть на высоком уровне обеими далекими друг от друга областями знаний вряд ли возможно, поэтому второй диплом неизбежно будет только декоративным аксессуаром.

Официальное трудоустройство по двум специальностям из разных направлений подготовки специалистов тоже возможно, как в режиме совместительства (ст.60.1 ТК РФ), так и совмещения (ст. 60.2 ТК РФ).

Но работодатели всегда поймут, что обязанности по одной из специальностей, либо сразу по обеим исполняются не на должном уровне.

Спросить
Пожаловаться

Конечно можете совместить обе профессии при наличии конечно диплома об образовании.

Совмещение разрешено с письменного согласия работника.

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ст. 151 ТК РФ).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

- см. ст. 60.2 ТК РФ, ст. 60 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Артем!

Можно и на нашем сайте такие специалисты тоже есть.

На получение второго и последующего высших образований ст. 69. Высшее образование Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" никаких ограничений не накладывает

Быть врачом имея юридическое образование это гарантированно на годы вперед обеспечить себя работой по защите прав граждан, пострадавших от медицинских ошибок

Медицинский юрист помогает пациентам или их родственникам подготовить необходимый пакет документов для суда, составить иск, участвует в судебных заседаниях.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Вам конституцией РФ гарантировано право на труд, при том по вашему выбору. Имеете право совмещать (Статья 37 Основного закона: Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Да, Вы можете совмещать профессии. Статья 60.2 Трудового кодекса Российской Федерации гласит: "С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.". С согласия работодателя можете совмещать.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Запрета на законодательном уровне не существует, ст.60.1, 60.2 ТК РФ.

К тому же человек имеет право на получение хоть двух, хоть трех образований.

Вопрос в том, что это практически невозможно совместить. Каждая профессия имеет свои нюансы и занимает большое количество времени. Одну придется выбрать основной.

Например Вы работаете врачом, а по вечерам и выходным дням занимаетесь юридической деятельностью. Например даже на сайте 9.111.

Если Вы специалист, то сможете и там и там.

Спросить
Пожаловаться

Да, конечно, возможно совмещение профессий врача и юриста.

Существует такая профессиональная категория как врач-юрист, которая подразумевает сочетание образования в области медицины и юриспруденции.

Врач-юрист может работать в медицинском учреждении, занимаясь юридическим сопровождением деятельности клиники, решением правовых вопросов, которые возникают при лечении пациентов, а также в других сферах, связанных с медициной и правом.

Это может быть юристом врачебных советов, медицинских страховых организаций, юристом в сфере фармацевтики и т. д.

Таким образом, совмещение профессий врача и юриста возможно и может быть полезно в решении задач, связанных с обеими областями.

Статья 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Спросить
Пожаловаться

Могут ли меня при совмещении профессий заставить работать по совмещённой профессии, выполняя только её и ещё на час больше основной.

Я живу в Орле, по профессии врач, прописан в дагестане, будьте любезны предложите варианты каким образом я могу получить жилье законным путем.

Вопрос: имея вид на жительство РФ я должен находится за пределами РФ не больше 6 месяцев., Но моя профессия связана с длительными командировками (моряк) более 6 месяцев. Как быть в таких случаях? Спасибо.

Работаю с 1994 года в лаборатории КДЛ, в должности врач лаборант. Образование по диплому учитель биологии и химии. В разделе учебы очной 5 лет была медицина. При переходе на другое место должность хотят заменить на биолог. Но я до 1997 года. Получала первичную специализацию по этой профессии в медакадемии и сертификаты. Куда обратится за выяснением этого алпроса.

Неделю назад завели исполнительное производство по неуплате кредита Сбербанке 50 тысяч. У меня уже куплены путёвки в Абхазию. Как выехать в Абхазию с долгом? Можно ли договориться с приставом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

" На юриста нужно учится". Ваша фраза из вашего ответа. Где в глаголе неопределенной формы "Ь"? Вы, оказывается, ещё и безграмотны. Не знаете правило из начальной школы. Я поставила вам оценку школьную. Вы же не в детский садик ходите? Кажется, юридические советы даёте?

Могут ли меня при совмещении профессий заставить работать по совмещённой профессии, выполняя только её 8 часов тарифной ставки 0.5 по совмещению я должен работать 4 часа и все не больше не меньше. Верно.

С 2003 года мне платили за совмещения профессии. А так же не выдавали молоко за вредность. Можно ли вы судить с фирмы за 9 лет то что они мне не доплатили? В 2003 г. приняли меня водителем автомобиля. А через два месяца дали бензовоз и в мои обязанности стало входить заправка техники. То есть водитель подъезжает или я к нему даёт путевой лист я записываю его данные и сколько он заправил в ведомость, ставлю отметку в путевом листе и расписываюсь. Насколько я понимаю это совмещение профессии. Так как я был принят водителем всех марок и грузоподъёмностей. А вести всю эту документацию в обязанности водителя не входит. А так же с 2004 нам перестали выдавать молоко за вредность.

Вопрос мой заключается в следующем - я россиянин, познакомился с девушкой на Украине у нее есть взрослый сын (12 лет) как мне перевезти их к себе, может какие то документы нужны. И, еще один вопрос, она по профессии врач - терапевт, училась еще при СССР, будет ли ее диплом действителен в России?

Согласно исполнительному листу, я с несовершеннолетним ребёнком должна вселиться в квартиру мужу, по 2-у исполнительному листу, муж не должен чинить нам препятствия. В квартиру добровольно муж нас не пускает. Я написала заявление судебным приставам, чтобы с приставами вселиться в квартиру. Муж по профессии врач-хирург, его отстранили от работы и скорее всего уволят за пьянство. С ним не возможно жить, распускает руки. Иначе, если мы не вселимся, муж может нас выписать из квартиры. Нашему малышу всего один год. Я вынуждена снимать жильё, так как нам жить не где.

Вопрос: могу ли я сдать комнату в квартире (квартира 2-х комнатная), а сказать, что это мой родственник или родственники, сама буду приходить иногда в эту квартиру?

Можно ли в настоящее время в женской консультации получить справку о том, что беременная девушка имеет права на перевод на работу с легкими условиями труда? И второй вопрос, какие условия труда можно признать вредными на работе по профессии врач-педиатр. Очень нужна помощь! Заранее благодарю за оказанное внимание.

Врач-инфекционист совмещает должность врача-инфекциониста (в свое основное рабочее время) на время отпуска коллеги. У обоих есть одинаковая надбавка за вредные условия труда. При установлении доплаты за совмещение профессии надбавка начисляется с "голой" тарифной ставки или с учетом вредности? Благодарю за ответ.

Работаю я машинистом экскаватора 6 разряда около 10 лет, в дорожно строительной организации. Считается ли эта профессия вредной, какие льготы и компенсации имею, к примеру дополнительные дни к отпуску.

Спасибо за ответ.

Закончив колледж по профессии юрист. Можно ли устроиться в мвд рк.

Приветствую. У меня такая проблема: мой балл аттестата после ОГЭ составляет 3,23 балла. Могу ли я пойти учиться на бюджет по профессии юрист/ адвокат в Красноярске?

Какие предметы пригодятся в профессии Юрист Собираюсь после 9-го класса поступать в БЭК (Уфа). Расскажите подробнее о Социальной работе и Праве и организации социального обеспечения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение