Возможно ли отменить отказ от приватизации квартиры и получить собственность?

• г. Тюмень

Можно ли отменить отказ от приватизации квартиры.

Добрый день! После сноса дома, мы получили 2 х комнатную квартиру на троих. (мать и 2 детей). При приватизации квартиры я и сестра отказались от своей доли (я не помню было ли мне 18 лет, когда я писала отказ от приватизации, так как приватизация длилась с 2002 г по 2008 г) , так как мама сказала, что при получении субсидии на жилье или ипотеки. У нас не должно быть собственности. Теперь в квартире проживает мама и отчим, своего жилья нет, жить с ними невозможно из-за плохих отношений с отчимом, он в квартире не прописан. Могу ли я подать в суд иск об отмене отказа от приватизации, чтобы как то продать квартиру и купить себе жилье?. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

уже ничего нельзя отменить

вы добровольно отказались от участия в приватизации

вы лишь сохраняете право пользования этой квартирой и все

Спросить
Пожаловаться

Интересует такой вопрос.

В доме под снос были прописаны я, моя мама, отчим и сводная сестра. После сноса дома нам дали 3-х комнатную квартиру на четверых. При приватизации квартиры я написала отказ от своей доли, и они приватизировали квартиру на троих в равных долях. Могу ли я оспорить эту приватизацию и сделать приватизацию на четверых?

В 2000 г. родители приватизировали квартиру. На момент приватизации в квартире были прописаны родители, я и сестра (обе совершеннолетние). Мы с сестрой написали отказ от приватизации и квартира была приватизирована в равных долях на маму и папу.

В 2007 г. папа оформил дарственную на свою долю в пользу мамы. На данный момент, в квартире прописана только мама.

Сейчас встал вопрос с возможным переездом мамы и продажей квартиры.

Я так понимаю, что квартира теперь с обременением (т.к. мы с сестрой имеем право проживания в ней)? Или нет?

Как теперь можно решить этот вопрос законно?

Нужно оформлять отмену привализации и приватизировать квартиру снова только на маму? Или есть какие то другие способы решить этот вопрос?

Можно ли отменить приватизацию, если папа уже подарил свою долю?

Спасибо!

Нас трое детей от разных отцов, мать умерла в 2005 г., жили с отчимом, братом и сестрой, брат-родной сын отчима. У отчима квартира, и дом. Квартиру получили при матери на нас, детей. Так как нас трое. Сестра прописана в доме а брат в квартире, меня ни один не пускает жить мол у меня нет прописки ни в квартире ни в доме. Имею ли я право на жилье? Ведь остался на улице (меня прописали у соседей вообще когда я получал паспорт, сейчас мне почти 30) спасибо за ответ. Я из Крыма. Я проживал с матерью с 6 лет и с отчимом, квартиру получил отчим когда мне было 11. Мать умерла в. 2005, отчим в 2013 г, заранее благодарны.

В 1982 году мама получила двухкомнатную квартиру на себя и нас двоих дочерей. В 1998 году сестра оформила приватизацию на себя. Мама отказ от приватизации не писала. С 1982 года и до своей смерти в июле этого года мама была прописана в этой квартире, жила и оплачивала коммунальные услуги. Можно ли восстановить право умершего человека на приватизацию своей доли в квартире, так как приватизация была сделана с нарушением? Заранее спасибо за ответы.

Квартира приватизирована в 2009 году. Мама ввела в заблуждение и умоляла, чтобы я и мой сын написали отказ от приватизации. Сейчас она меня просто выживает из квартиры. Жить вместе невозможно, менять квартиру мать не хочет. Могу я через суд отменить приватизацию? Как это сделать. Спасибо.

Мать и отчим поженились 10 лет назад, в 2011 году отчим как военнослужащий получил жилье на себя и мать. Прописаны в квартире 3 е человек (я, отчим и мать). Затем они развелись, после чего отчим на словах сказал что квартира продается и покупается жилье каждому. Я отказался от приватизации но не выписывался. Мать лечилась в психологическом заведении и после курса тоже отказалась после чего умерла. Отчим выгоняет меня из квартиры. Квартира еще не приватизирована

1) Могу ли я написать отзыв отказа от приватизации? 2) как узнать приватизировалась ли квартира? 3) можно ли считать отказ моей мамы действительным если она была не в себе?

Отчим от участия в приватизации отказался.

Дети отчима доказывают недействительность отказа от участия в приватизации и собираются через суд признать приватизацию частично недействительной. Год назад отчим умер.

Если суд примет решение, что приватизация недействительна в части оказа отчима от участия в приватизации, может ли суд обязать приватизировать квартиру в долевую собственность на маму и отчима без согласия мамы? Или всеже согласие мамы нужно, так как мама давала согласие на приватизацию квартиры только на нее иначе она бы квартиру не приватизировала.

Мама собирается подать иск о расприватизации квартиры на основании недействительности договора приватизации совершенной под влиянием заблуждения.

Вправе ли судья отказаться принять этот иск? Решения суда еще нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была куплена в браке в 1997 году в ней было прописано я мать отец в 1999 году решили приватизировать квартиру я был несовершеннолетним мать отказа не писала от участия в приватизации и каким то образом квартиру оформили на отца т.е он приватизировал ее на себя полностью. Сейчас отношения в семье не очень оец гонит всех со своей квартиры якобы все оформлено на него окак собственость так и приватизация.

ВОПРОС

1) Возможно отменить такую приватизацию через суд? так как были нарушения я был не совершенолетний меня должны были включить в дольшики приватизации автоматически так как я был прописан в ней.

2) Какие документы необходимы для суда чтоб расторгнуть такую приватизацию и перезаключить на равные доли между членами с.

2 х ком. кв.Муниципальной квартире прописаны сестра и я.Она и я в ней не проживаем. Проживает мама и старшая сестра с сыном (они не прописаны). Сестра которая прописана тянит меня к натариусу для отказа от приватизаций. Я отказалась, она угражает выписать меня и продать квартиру. Все документы на квартиру у сестры она мне их не даёт.

Главный квартиросьёмщик она.

Я не могу проживать в квартире так как они морально убивают меня требуя отказа от квартиры и приватизаций. Мне постоянно приходиться снимать жильё с 2008 г.

Прописан в квартире сестры сестра проживает в гражданском браке, в другой квартире в приватизации не участвовал прописала меня к себе из родительской квартиры где я имел право на прватизацию а в её квартире она заставила написать отказ на приватизацию прожил 25 лет и платил один за квартиру имеет ли она право выселить меня из квартиры в приватизации нигде не участвовал даже оказался от долей на родительское жильё так как забыл что подписал отказ от приватизации жилья сестры может ли она меня выписать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение