Новый сотрудник настаивает на добавлении смены в новогоднюю ночь - возможен ли отказ работодателя?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

График работы день-ночь-48, Смены стоят 29 и 30 декабря, в связи с увольнением сотрудника настаивают на добавлении мне смены 31 декабря в ночь... Мотивирую тем, что я новенькая... Имеют ли право и можно ли отказаться?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не имею право, так как у вас будет третья смена подряд. да вы вправе отказаться.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Статья 103. Сменная работа

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 103 ТК РФ

- Сменная работа >>>

- Порядок составления графика сменности >>>

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна!

Какое либо принуждение к осуществлению труда запрещено законом. Так как 31 декабря не является Вашей сменой по графику, Вы вправе отказаться от предложенного Вам варианты выйти в ночь на 31 декабря.

Оформление отказа не обязательно в письменной форме, достаточно заявить устно о том что у Вас отсутствует возможность выйти в ночь.

Удачи, Татьяна!

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, добрый день!

Работодатель в данном не вправе требовать от Вас выйти на работу 31 декабря. Вы вправе отказаться выполнить такое требование, мотивируя свой отказ следующими нормами статьи 103 Трудового кодекса РФ:

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Если Вас требуют работать во время, отличное от Вашего графика сменности, то это изменение существующего графика. Поэтому работодатель, по меньшей мере, должен был предупредить Вас об этом не позднее чем за 1 месяц.

Третьей смены подряд у Вас не будет, т.к. между сменой 30 декабря и сменой 31 декабря (начинающейся с вечера) имеется перерыв. Поэтому на положение статьи 103, согласно которому работа в течение двух смен подряд запрещается, Вам ссылаться не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю по графику 2/2 день-ночь по 13 часов (1 час на обед). В графике стоит 165 часов ТК норм. Но по факту график меняется в течении месяца несколько раз. Бывают смены день-день-ночь и два выходных или день-ночь-ночь выходной. Имеет ли право работодатель менять график в течении месяца несколько раз? Какова норма дневных и ночных смен в месяц при норме 165 часов в месяц? Может ли работодатель ставить в графике вышеперечисленные смены?

Работаю в компании РЖД по сменному графику день ночь отсыпной выходной (смены по 12 часов) . График сменности я подписывала в прошлом году сразу на год согласно которому я работаю по определённой смене. Без моего согласия и приказа, без смены годового графика меня перевели в другую смену, объясняя тем что, в другой смене работать не кому. Имеет ли на это право работодатель и если нет, что я могу с этим сделать.

Скажите, пожалуйста, имеет ли право начальник заставлять сотрудников работать по 12 часов в смену, учитывая, что после 12 часов работы ночью, надо выходить на работу на следующий день, т.е. с понедельника на вторник в ночь, а в среду к 9 утра на работу. Ночные и дневные смены оплачиваются одинаково. Примерно график выглядит так: ПН - день, ВТ - ночь, ЧТ - день, Пт - ночь, СБ и ВС - выходные, далее - Вт - день, СР - ночь, Пт - день и т.д. Если сотрудник не согласен с таким графиком, ему предложено уволиться. В договоре указан график работы: "5-тидневная рабочая неделя с 9-00 до 18-00. На основании этого начальство оправдывает такой график тем, что иначе не вырабатываются положенные 40 часов в неделю.

Имеют ли право работника при сменной графике поставить работать 7 смен подряд? В декабре меня переводят из одной смены в другую, планово. График 3/2. З дня день, выходной, 3 ночи, выходной, утро - доработка и 3 вечерние смены. Рабочая сменв 8 часов 25 минут. При переводе в другую смену получается: утро смена с 6.35, три вечерние смены с 13.35 и три ночные смены с 22.35 подряд, это займет 8 календаоных дней из-за ночных смен. У меня вредные условия труда 3.1 по ИИИ и тяжёлый труд. 4.1. Никаких авралов и ЧС нет.

Я работаю день, ночь, отсыпной, два выходных. 30 ноября моя дневная смена, 1 декабря соответственно в ночь. 29 декабря мастер скинула график, где мою ночную смену отдали вновь прибывшиму сотруднику, а у меня стоит выходной. Законно ли это?

Работаю во вневедомственной охране уже 10 лет с графиком день, ночь, с ночи, выходной по 12 часов. Имеет ли право работодатель взять 5 го сотрудника и поменять график на день, ночь, с ночи, 2 выходных? Тем самым сократить количество смен и соответственно заработную плату.. спасибо)

Дата моего увольнения в связи с сокращением 10.10.2015 (суббота) это в приказе стоит.9.10.2015 по графику у меня последний рабочий день.

Имеет ли право работадатель менять мне график работы и обязать выйти на работу 11.10.2015 в воскресенье, мотивируя это какой-то, откуда ни возьмись недоработкой и тем, что увольнение переносится на 12 число из-за выходных.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно осуществить переход со сменного графика работы на 5 дневную рабочую неделю. Работал 12 ч - день, 12 ч. - ночь, 2 выходных. 31.08.14. последняя смена в ночь, 1.09. - после смены (ночи) работодатель требует остаться на работе и отработать с 9-18 по новому графику.

Может ли работодатель при образовании вакантной позиции в связи с увольнением работника, работавшего по сменному графику работы 2/2, установить временный сменный график работы остальным 3 м сотрудникам, для покрытия производственной необходимости. При этом временный график предусматривает рабочие смены не равномерно распределенные в учетном периоде (например, все воскресные дни - выходные, остальные смены распределены у всех сотрудников по разному, примерно, так: 2 смены ночь, 1 выходной-отсыпной, 3 смены день, 3 выходных). Продолжительность рабочего времени не превышает нормального числа рабочих часов в месяц и работы в течение двух смен подряд отсутствуют.

Работнику предлагается ознакомиться с графиком за 1 месяц до начала работы по данному графику. Что делать если работник не согласен с таким графиком? Сколько месяцев возможна работа по такому графику (вакансия не закрыта и требуется время на обучение нового сотрудника)?

Спасибо!

Мой муж составитель поездов РЖД. Мой вопрос-нужно ли отрабатывать день обследования по направлению мед. комисси. Направлен в другую область. Согласно составленного графика перед поездкой отработал в ночь, затем должны были 2 выходных, его начальник изменил график поставил из ночи в ночь, объяснив что нужно отработать дневную смену из-за обследования, по графику дневная смена. Как должен проставляться день обследования в табеле, должен ли оплачиваться день обследования, должен ли отрабатывать? Получается работа из ночи в ночь, затем поездка из ночи в ночь, по приезду рабочая смена снова в ночь, когда должен отдыхать.? За ранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение