Вопрос о возможности досрочного выхода на пенсию в 50 лет при наличии 11-летнего трудового стажа и двух детей, рожденных до 1992 года.

• г. Орёл

Мой общий трудовой стаж 11 лет, работала поваром в организации общепитастоловая филиал хлебозавод №1 города Петропавловска - Камчатского. Имею двух детей, рождённых в городе Петропавловске - Камчатском до 1992 года, Имею ли я право на досрочный выход на пенсию в 50 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Кто имеет право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости за работу на Крайнем Севере?

Такое право предоставляется:

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах;

Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

мужчинам по достижении возраста 50 лет, женщинам по достижении возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим не менее 25 и 20 лет соответственно в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама имеет трудовой стаж более 35 лет (в Нижегородской обл.) Сейчас он проживает а Петропавловске Камчатском. Имеет ли она право на получение ветерана труда в г. Петропавловск-Камчатский?

Я живу в Петропавловске-Камчатском. Я 1974 года рождения. Имею одного ребенка, имею общий трудовой стаж 25 лет. Во сколько лет я имею право получать пенсию?

Убыл в отпуск с Петропавловска Камчатского в Санкт Петербург отметки прибыл, убыл поставил в Петропавловске Камчатском брал ВПД надо отчитываться. Примут такие или нет!?

Увожаемоя Нотариус мне бы не хотелось доводить дело до суда.

Так как это получится затяжной конфликт с большими финансовыми затратами. Так как нотариус находится в городе Тула а квартира в городе.

Петропавловск-Камчатский я проживаю тоже в Петропавловске-Камчатском.

Просто хотелось бы знать Обязательно ли в свидетельстве на наследство.

Указывать что “кадастровый номер” отсутствует, которого в действительности нет, как требуют в Министерстве юстиции Петропавловска-Камчатского.

В настоящее время я нахожусь на пенсии, а судиться придется наверное в Туле так как свидетельство оформляется по месту наследодателя нотариус города Тула не указал "кадастровый номер" так как он отсутствует.

Квартира находится в городе Петропавловск-Камчатский. Она была подарена моим мужем, моей маме Комченковой, которая проживала в городе Тула. В 1999 году.

Комченкова умерла и захоронена в городе Тула. Однако в Минюсте Петропавловска-Камчатского требуют, что бы в свидетельстве о праве на наследство по закону, был указан

"кодастровый нмер", который отсутствует и как вы понимаете его никогда не было нотарис города Тула Зюзина Л.Ю. отказалась переделывать свидетельство на наследство

В Минюсте города Петропавловск-Камчатский из за этого отказываются оформлять

квартиру получается что я оказалась между двух омбициозных ведомств

Обе стороны предлогают подавать в суд хотелось бы знать кто прав!

С уважением Шилова Екатерина Васильевна

адрес: 683003 Петропавловск-Камчатский

ул. Ключевская дом.19 кв.1

адрес в интернете: jonny@mail.iks.ru

P.S Почему оформление производится по месту последнего проживания.

Наследодателя. А не по месту нахождения наследства - пародокс!

Вопрос нашим законодателям?

Я проживаю в Петропавловске-Камчатском, мне 43 года, трудовой стаж 20 лет. Собираюсь переехать на ПМЖ в другой город (Краснодарский край) ,т.е. до выхода на пенсию. Смогу ли я расчитывать там на дальневосточную пенсию? Спасибо.

Я проживаю в Санкт - Петербурге у меня умерла пробабушка в г. Владимире (регистрация у нее по г. Владимиру), собственность бабушки квартира находится в г. Петропавловске-Камчатском - сроки о вступлении в наследство утеряны. В суд какого города мне подавать иск? Петропавлоск-Камчатского? Санкт - Петербурга?

Сын военный. Ему выписаны впд от Петропавловска - Камчатского до Санкт-Петербурга и обратно от Хабаровска до Петропавловска - Камчаткского. Но он не поехал в Хабаровск, а вернулся обратно из Санкт-Петербурга в Петропавловск-Камчатский. Билет покупала ему я через интернет. Вопрос. Оплатят ли сыну дорогуя Санкт-Петербург - Петропавловск-Камчатский. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в петропавловске-камчатском. У меня есть 15 лет камчатского стажа, достаточно ли его что бы уйти на пенсию в 50 лет и какая будет пенсия.

Я военный пенсионер. 15 камчатских (В районах приравненному к крайнему северу) лет не выслужил. Можно мне получать в Петропавловске-Камчатском саму военную пенсию и северный коофициэнт к этой пенсии, если я постоянно зарегистрирован в городе Курск, а фактически проживаю в городе Петропавловске-Камчатском и работаю в учреждннии министерства обороны в городе Петропавловске-Камчатском, без временной регистрации по месту пребывания.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение