Мать, злоупотребляющая алкоголем, угрожает семье - как защитить себя и своих близких?

• г. Москва

Моя мать занимается домашним террором: ежедневно пьет, периодически скандалит, оскорбляет, распускает руки, лежала год назад в психиатрической больнице 10 дней, в 2014 уже были случаи нанесения себе увечий (полоснула ножом по запястью и пыталась себя задушить). Я все время слышу, что я со своей семьей жить в этой квартире не буду (и она все для того делает: отключает электричество, перетащила к себе в комнату холодильник с продуктами), хотя она приватизирована на меня и моих 2 братьев, а мать и мой 2-летний сын здесь прописаны. Счета за квартиру оплачиваем я и моя мать по очереди. Снимать квартиру я позволить себе не могу. У нее же могут быть средства на покупку себе отдельного жилья (наследство родителей и средства от продажи 3-х комнатной квартиры в Подмосковье). Изначально она планировала покупать отдельное жилье для меня, потом передумала и решила, что ей нужнее. Сейчас думаю, она просто все пропьет... и будет и дальше всех терроризировать. Правомерны ли ее действия? Можно ли защитить себя и свою семью в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Придется вам терпеть к сожалению.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! почитайте ст. ст. 29,30 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к участковому.

Спросить
Пожаловаться

По факту побрев возбудите дело частного обвинения по ст116ч.1 УК РФ

Спросить
Пожаловаться

В настоящее время в квартире моих родителей прописан мой сын. Несколько лет назад квартира была приватизирована. При приватизации я с братом отказался от прав на квартиру, сына тот момент у меня не было. Владельцами квартиры стали мои родители. Сейчас я развожусь с женой. Жена хочет выписать ребенка из квартиры моих родителей и прописать у себя.

У меня следующая ситуация:

Я прописана в трёхкомнатной квартире, кроме меня еще прописан мой отец, моя мать и моя дочь. Квартира не приватизирована.

У меня есть родной брат, который прописан со своей женой и сыном в комнате в коммунальной квартире.

Брат со своей семьей собрались продавать комнату и покупать квартиру.

На это время пока они будут выписаны они хотят прописаться к нам (отцу и матери. Квартиру придется приватизировать.

Вопрос:

Если кто либо не выпишится потом из этой квартиры будут ли они иметь права на нее? (разменивать и прочее)

Или если не выпишится сын (мой племянник) будет ли он иметь иметь на нее права? Не произойдет ли в дальнейшем, после смерти родителей, раздел квартиры между моей дочерью и племянником?

И правда ли то, что брат не может продать комнату до тех пор пока ребенок нигде не прописан?

С уважением,

Жозефина Табуреткина.

У меня такая история. У брата была безвозмездная ипотека на покупкуквартиры, квартиру он со своей семьей купил у мамы, мама продала квартиру сыну оформили на его семью квартиру. Деньги с продажи квартиры перевела на счет сына для строительства нового дома. Сын с семьей выстроили дом в нем и живут, со временем сын говорил маме что переоформит скоро квартиру назад (маму) .мама говорила да ладно чего тут такого жить так буду и жила там. но вот случилась беда сын погибает и квартира отошла по наследству его семье. Мама говорит (снохе) мол подари мне квартиру, на что она ответила не могу, память о муже. Мать сказала что мол я вам деньги то отдала с продажи своей квартиры. На что ей ответили нет не твоя. На момент продажи в квартире осталась прописана мать и второй ее сын. вопрос вот в чем можно ли спустя почти 10 лет по суду признать квартирную сделку не действительной (деньги же были переведены на счет сына) так как при первом случае могут выселить мать и второго сына. Мать пенсионерка сын совершенно летний но не тот и не другой не имеет жил площади. Если можно все вернуть во своя, то какие последствия будут для обеих сторон?

У меня такая история. У брата была безвозмездная ипотека на покупку квартиры, квартиру он со своей семьей купил у мамы, мама продала квартиру сыну оформили на его семью квартиру. Деньги с продажи квартиры перевела на счет сына для строительства нового дома. Сын с семьей выстроили дом в нем и живут, со временем сын говорил маме что переоформит скоро квартиру назад (маму) .мама говорила да ладно чего тут такого жить так буду и жила там. но вот случилась беда сын погибает и квартира отошла по наследству его семье. Мама говорит (снохе) мол подари мне квартиру, на что она ответила не могу, память о муже. Мать сказала что мол я вам деньги то отдала с продажи своей квартиры. На что ей ответили нет не твоя. На момент продажи в квартире осталась прописана мать и второй ее сын. вопрос вот в чем можно ли спустя почти 10 лет по суду признать квартирную сделку не действительной (деньги же были переведены на счет сына) так как при первом случае могут выселить мать и второго сына. Мать пенсионерка сын совершенно летний но не тот и не другой не имеет жил площади. Если можно все вернуть во своя, то какие последствия будут для обеих сторон?

В 2-х комнатной квртире прописано 4 человека: я, мой сын 14 лет, мой бывший муж, моя мать. На сегодняшний день есть большая задолженность по квартплате. Моя мать и мой бывший муж категорически отказываются платить за себя. Я физически не могу платить за них. Кроме того, моя мать занимается в нашей квартире бытовым террором и кражей моих ценных вещей. Могу ли я законным путем выселить их из моей квартиры. Квартира не приватизирована, я - главный квартиросъемщик.

Заранее спасибо за ответ.

С уважением,

Виктория.

У нас 3-х комнатная муниципальная квартира в Москве, прописаны 4 человека: я, моя мать, бабушка и мой ребёнок (2 года). Бабушка стоит на учёте в ПНД№3, лежала в Психиатрической больнице. Сейчас находится в недееспособном состоянии (справки об этом нет). Хочу приватизировать квартиру на себя. Мать не против, чтобы я была собственницей, но хочет остаться прописанной в квартире. Какие мои действия для начала приватизации квартиры.

Меня зовут Наталья. Я прописана и живу в трёхкомнатной квартире. Кроме меня здесь прописаны мой сын (19 лет), мой муж, мой брат (30 лет), моя мать. Квартира приватизирована, разделена на 2 лицевых счёта. Собственники - мать и брат. Изначально квартира была выделена моему отцу бесплатно от его работы. Мы с братом были ещё детьми. Потом мать с отцом развелись, отец выписался, а мать приватизировала квартиру и разделила лицевые счета. Вопрос такой, имею ли я право на долю в этой квартире. И, если да, то могу ли я истребовать её через суд? Размениваться мои родственники не хотят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в собственности матери, там прописана я и мой сын, мои братья живут отдельно и имеют свое жилье, за квартиру плачу сама больше 12 лет, никто из братьев как и мать не принимают никакого участия в ремонте, затратах на содержание квартиры, могу я обратиться в суд о размене жилья и предоставлении мне с сыном отдельного жилья?

В трехкомнатной квартире прописаны мать, отец и я. В 2007 г. квартира была приватизирована на меня и мать по 1/2 доли. В 2010 г. (я не поняла как, скорее всего подписала доверенность, как мне сказали на выделение конкретной комнаты в квартире) собственником всей квартиры стала моя мать. С 2010 года я снимаю жилье, с ней жить не могу. Могу я получить жилье (например, разменять эту квартиру), чтобы не снимать. Ведь в советское время при получении этой квартире жилплощадь была на меня выделена.

Моей матери дали от предприятия 2 комнатную квартиру в 1986 на тот момент я проживал сней и был прописан в ней. квартира была не приватизирована. .Мои старшие сёстры проживали отдельно. В квартире матери не прописаны т.к имели своё жильё. В 1995 году я выписался и приобрёл своё жильё,в дальнейшем мать приватизировала квартиру на себя. Имею ли я право на 1/2 квартиры т.к.квартира была выделена на меня и мать. Если не будет составлено завещание или разделят на всех детей. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение