Что изменится в случае рождения ребенка и его прописки со мной?

• г. Казань

Мы с мужем собираемся брать квартиру (долевое участие). Половину денег мы уже отдали. Из них 50% - продали машину, купленную на его деньги; 40% - деньги его мамы, 10% - деньги моей мамы. Оставшуюся сумму планируем накопить совместно тремя семьями (в том числе в банке лежат деньги вырученные на свадьбе), но большая часть его мама (больше всех получает). Квартира оформляется на него. Туда прописываться не хочу, т.к. состою в доле 1/2 в квартире своих родителей. В случае успешного получения нами квартиры, и не дай бог развода, как будет делится квартира - пополам между мной и мужем, или подругому? Что изменится в случае рождения ребенка и его прописки со мной?

Может лучше заключить брачный контракт?

Еще родители на него собираются оформлять дарственную или куплю-продажу гаража и дачи. Могу ли я в каком-нибудь случае на них претендовать?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если вы оформите квартиру в собственность на себя или на него, при разводе Вы будете иметь право на 1/2 этой квартиры (другое дело, если квартира будет оформлена, скажем, на мужа и на его маму). В том случае, если дача и гараж будут подарены Вашему мужу, Вы не будете иметь на них никаких прав. Но если будет оформлена купля-продажа дачи и гаража, вы будете иметь право на 1/2.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас мы хотим ее продать и купить квартиру чуть большей площади. В договоре на новую квартиру будут я, муж, мои мама и папа. В случае развода с мужем, каким образом разделится квартира? Как лучше оформить новую квартиру, чтобы при разводе муж не мог претендовать на долю, т.к. основная часть денег будет от продажи моей квартиры?

Планируем с мужем приобрести жилье в ипотеку. Первоначальный взнос будем вносить из средств, вырученных с продажи квартиры моей мамы. Подскажите, какой документ относительно этой суммы нужно составить, чтобы подстраховаться в случае, не дай Бог, развода? Новая квартира ведь будет уже совместно нажитым имуществом и, соответственно, этот первоначальный взнос будет делиться пополам?

Хотим купить квартиру с мужем. Денег у мужа нет, мне моя мама дает половину суммы квартиры, др половину будем брать в ипотеку. Подскажите как оформить документы, чтобы мамины деньги в случае развода достались мне. Может долевое участие? Или долевое участие в случае развода все доли все равно делятся пополам?

На тот момент мы обе были не замужем. В настоящее время я и мама находимся в официальных браках. Я проживаю с мужем в другом городе в служебной квартире (от Министерства обороны). В 2005 году мама купила нам с мужем квартиру, все сделки купли-продажи которой были оформлены на наши с мужем имена. Муж мамы имеет временную прописку в ее квартире. Сейчас он занимается приватизацией квартиры, совместной с его бывшей женой. Затем он собирается подарить свою часть квартиры младшей дочери и прописаться в квартире моей мамы. Я же, будучи женой военнослужащего, вынуждена сейчас переоформить свою долю в приватизированной квартире на маму, а также мы с мужем собираемся переоформить купленную квартиру на мою маму. Так как в противном случае мы не получим в дальнейшем квартиру от Министерства обороны. Подскажите, как нам лучше оформить эти сделки (дарственная или договор купли-продажи), будет ли иметь права на эти две квартиры муж моей мамы (а также его официальные дети), если мама после совершения сделок собирается сразу написать завещание на мое имя.

С уважением. Оксана.

У моей матери есть квартира в Узбекистане, г. Ташкент. Я являюсь гражданкой РФ. она собирается выйти замуж, продать свою квартиру и сложить вырученные деньги за продажу квартиры со своим будущим мужем. От меня она требует написать отказ от квартиры, т.к ей сказали в ее стране, что без моего согласия, она квартиру продать не сможет. Я же со своей стороны не хочу писать отказ, я же потеряю в этом случае наследство. Так ли это? и буду ли наследницей в купленной квартире с ее мужем, если она собирается оформить квартиру на него? Или я могу могу потребовать часть вырученных денег от продажи ее квартиры?

У меня у бабушке был дом после его продажи была куплена квартира, все документы по квартире оформлены на мою маму по документам квартира на моей маме, но в квартире прописана сама бабушка ее сын и внук. На эту квартиру может еще кто нибудь претендовать кроме моей мамы, после продажи квартиры?

После смерти матери в наследство ее детям (брату и сестре совершенолетние) осталась однокомнатная квартира и завещание от мамы брату на двухкомнатную квартиру. Через полгода брат вступает в собственность на владение двухкомнатной квартирой и продаёт ее. Половину денег от продажи двухкомнатной квартиры брат отдаёт сестре. Мамину однокомнатную квартиру дети делят пополам с оформлением своей доли каждому в маминой квартире. После того как брат отдаёт сестре половину денег от продажи двухкомнатной квартиры сестра отказывается от своей доли в маминой квартире. И получается что двухкомнатнпч квартира продана, а брат перешёл жить в мамину квартиру. Скажите если сестра положит деньги в банк от продажи двухкомнатной квартиры что будет для банка доказательством получения наследства в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такова: моя мама получила в наследство квартиру от моей бабушки. Квартиру она продала и купила моему брату (на часть вырученных денег) квартуру, оформив на брата который на тот момент был в браке. Сейчас брат развелся, его бывшая жена конечно же претендует на половину квартиры. Считается ли эта квартира совместно нажитым имуществом, если деньги дала мама от продажи своей квартиры?

Помогите прояснить данный вопрос:

У меня есть приватезировання комната и однакомнатная квартира. И комната и квартира были оформлены в собственность до брака. Я прописана в комнате, в квартире никто не прописан, муж прописан у родителей. Если сейчас т.е в период брака я продам квартиру и комнату и внесу еще некоторую сумму доплаты и куплю квартиру большей площади, в которой муж прописан не будет. То в случае разбода будет ли эта квартира считаться совместно нажитым имуществом? Будет ли считаться, что она вся является совместнонажитым имуществом Или только сумма доплаты и как зафиксировать эту сумму т.е. доказать, что деньги от продажи квартиры и комнаты бувших до брака пршли именно на приобретение большей квартиры? Измениться ли что-нибудьт если заключить брачный контракт и оговорить суммы внесенные на покупку квартиры каждой стороной?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение