Как предъявить исковые требования в суде по земельному участку, если нет правоустанавливающих документов и не все постройки на участке зарегистрированы?
₽ VIP

• г. Всеволожск

У меня вопрос касательно заявления исковых требований в суде. Сложилась следующая ситуация: Земельный участок в пользовании с 1937 г. Из правоустанавливающих документов на землю есть упоминание про какой-то план застройки датированный 1937 г. Но на запросы в архив города а также центральный архив г.Выборга я получил письменный ответ об отсутствии данного документа. Поэтому не представляется возможным представить мне документы на землю. В 1981 г. зарегистрировано домовладение (св-во БТИ). Собственник-отец моей бабушки умер. В наследство не вступала. По тех. паспорту БТИ оставшаяся часть жилого дома составляет 20%.Дом сгорел. Бабушка проживает и прописана в кв-ре.В настоящий момент собраны справки о проживании бабушки вместе с родителями, об отсутствии документов на землю. Сделано межевое дело и оформляется кадастровый паспорт на землю. Планирую обратиться в Администрацию с заявлением на предоставление участка в собственность, но уверен что отправят в суд (заведомо уверили). Можем ли мы в сложившейся ситуации просить суд признать право собственности на земельный участок? Или только можем просить признать остатки строения, или все вместе? Чем аргументировать требования, ведь прошло столько лет?

Ответы на вопрос (2):

Попробуйте с кадастровым паспортом на з/у и документами на дом зарегистрировать право собственности в порядке ст. 25.2. и 25.3 закона о регистрации прав № 122-ФЗ (в редакции законов № 93-ФЗ и № 268-ФЗ О дачной амнистии).

Если отфутболят - то только через суд ссылаясь на ст статьи 35, 36 ЗК, ст. 271, 273, 552 ГК, ст. 3 закона о введении в действие ЗК

Спросить
Пожаловаться

Алексей, прочтите внимательно Федеральный Закон РФ от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ, в частности статью 3 п.3, 4,9.1, Земельный кодекс РФ- ст. 36. Там прописан, в том числе, перечень документов, который необходимо представить в УФРС для регистрации права собственности на земельный участок, также и документы, которые можно предоставить нотариусу для выдачи свидетельства о праве на наследство. Если эти документы не сможете собрать, тогда будете обращаться в суд либо с исковым заявлением, либо с заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Касательно заявления исковых требований в суде. Сложилась следующая ситуация: Земельный участок в пользовании с 1937 г. Правоустанавливающих документов нет. В 1981 г. зарегистрировано домовладение (св-во БТИ). Собственник-отец моей бабушки умер. В наследство не вступала. По тех. паспорту БТИ оставшаяся часть жилого дома составляет 20%.Дом сгорел. Бабушка проживает и прописана в кв-ре.В настоящий момент собраны справки о проживании бабушки вместе с родителями, об отсутствии документов на землю. Сделано межевое дело и оформляется кадастровый паспорт на землю. Планирую обратиться в Администрацию с заявлением на предоставление участка в собственность, но уверен что отправят в суд (заведомо уверили). Можем ли мы в сложившейся ситуации просить суд признать право собственности на земельный участок? Или только можем просить признать остатки строения, или все вместе? Чем аргументировать требования, ведь прошло столько лет?

Прошу Вас, подскажите, какие действия мне необходимо предпринять в целях оформления права собственности на земельный участок в сложившейся ситуации: Пользование участком осуществлялось с 1937 г. Из документов на землю есть упоминание про какой-то план зарегистрированный в Райисполкоме (из-за давности документа его не найти в архивах: предоставили справки об отсутствии). В 1981 г. зарегистрировано домостроение на отце моей бабушке, которая не вступала вовремя в наследство. К тому же в 90-х годах дом сгорел. На сегодняшний день у меня на руках: домовладельческая книга, решение о регистрации жилого дома, свидетельство на дом, технический паспорт на дом, а также через месяц получу кадастровый паспорт на земельный участок по результатам межевания. Что мне делать дальше? Куда обращаться? Если в суд то какими нормами руководствоваться?

По расписке в 1971 году моим отцом был куплен жилой дом с земельным участком, в котором я был зарегистрирован. Затем моим отцом в 1972 г. было подано заявление в суд об установлении права собственности на домовладение. Решением суда собственником домовладения был признан мой отец. В 1976 году отец выписался из данного домовладения и переехал в другой город, в данном домовладении зарегистрированным остался только я (в 1976 году мне было 38 лет). На данный момент я решил оформить дом в собственность на своё имя. Получив в кадастровой палате кадастровый паспорт на земельный участок по моему адресу, я обнаружил в сведениях о правообладателе свое фио, но в виде права собственности указана государственная собственность (ст 214 ГК рф от 01.01.2002). Как оформить в собственность земельный участок и мое домовладение? Документов о предоставлении участка никто не выдавал.

В свое время моей бабушке и моему отцу был предоставлен земельный участок в бессрочное пользование. Они построили жилой дом. Право собственности на зем. участок и жилой дом не регистрировали. Бабушка и отец умерли, фактически я вступила в наследство (нотариальное свидетельство нет сроки прошли). Я сделала кадастровый паспорт на землю, тех.паспорт на дом. Теперь хочу зарегистрировать право собственности на зем. участок и дом. Вопрос: в исковом нужно просить признать право собственности на земельный участок и жилой дом? Или только на земельный участок, а дом я смогу после зарегистрировать только по тех. паспорту?

Необходимо оформить право собственности на жилой дом. Из документов есть техпаспорт на дом, справка из БТИ для предоставления в суд, свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, межевой план, свидетельство о смерти наследодателя.

Ранее земельный участок принадлежал наследодателю (умер 24.09.2002 г.) на праве собственности на основании свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей. Регистрация права не проводилась. Дом до настоящего времени не регистрировался.

В настоящее время земельный участок зарегистрирован в собственность на сына наследодателя на основании свидетельства о праве на наследство. Дом необходимо оформить на него.

Дом не является самовольной постройкой.

Какое исковое заявление нужно подать для оформления жилого дома в собственность?

Имеется жилой дом с земельным участком, правоустанавливающих документов на земельный участок нет, акта о выделении в архиве местной администрации не имеется, на дом только технический паспорт и кадастровый паспорт, в БТИ сведений о правоустанавливающих документах нет. Отец, собственник дома, умер.

Являюсь собственником частного дома с 1997 г. По договору дарения, земельный участок под домом не оформлен, как оформить в собственность бесплатно? На землю правоустанавливающих документов нет (у бывшего хозяина тоже), в архиве города нет (сгорели в ВОВ так обьяснили) в наличии св-во на право собственности на дом, техпаспорт, межевой план, кадастровый паспорт на землю и техпаспорт на землю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформляю наследство по закону: на земельный участок документы уже получила, оформляю дом. Дом полностью выгорел, приходится оформлять остатки сгоревшего строения. Заказала тех. паспорт и кадастровый паспорт в БТИ Одинцовского района. Дом был получен в дар супругой моего отца. Доля в праве 51/100. Дом был реконструирован и Постановлением местной администрации фактически выделен в отдельное домовладение с прикрепленным к нему земельным участком. В данном домовладении находились другие жилые строения, принадлежащие другому лицу. Супруга умерла. Отцу, при оформлении наследства по закону было отказано в совершении нотариального действия, поскольку в извлечении из технического паспорта БТИ на дом имелось расхождение в нумерации дома. Он обратился в суд с требованием признать право наследства по закону на долю супруги, прекращении права общей долевой собственности, выделение дома в отдельное домовладение и признание права собственности на него. Суд все требования удовлетворил. Решение суда вступило в силу в 2008 году. Право собственности было зарегистрировано в государственных органах. В 2009 году отец умер. Заказала документы в БТИ, предоставив им копию решения суда и правоподтверждающие документы. Тем не менее в полученных документах опять имеется расхождение с нумерацией дома, неправильно составлены все поэтажные планы так дом сгорел при пожаре полностью. Фактически мне предоставили старые документы хотя техник выезжала на место. Начальник БТИ при личном общении заявил, что решение суда для него не является основанием выделить дом в отдельное домовладение при составлении технического паспорта. Подскажите мне пожалуйста, что мне делать?

Необходимо оформить право собственности на жилой дом. Из документов есть техпаспорт на дом, справка из БТИ для предоставления в суд, свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей. Земельный участок зарегистрирован в собственность, а дом нет. Как исковое заявление нужно подать для оформления жилого дома в собственность?

Готовим документы для вступления в наследство на домовладение и земельный участок. Отец умер в сентябре 2015 г. Право собственности на дом зарегистрировано за умершим в 1988 г. по регистрационному удостоверению. Нужно ли готовить тех. паспорт на домовладение и выписку БТИ на этот год или для нотариуса достаточно кадастрового паспорта и кадастровой стоимости на дом и земельный участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение