Мать заявляет, что желает контролировать жизнь дочери и внучки и будет приходить когда захочет.

• г. Пенза

Мать и дочь имеют в однокомнатной квартире по 1/2 доле. В квартире прописана еще малолетняя внучка. Мать еще имеет 4-х комнатную квартиру, где и проживает с мужем, у них по 1/2 тоже. Мать заявляет, что желает контролировать жизнь дочери и внучки и будет приходить когда захочет. Был суд, матери установили определенные дни-часы для встреч с внучкой, но приходить-вламываться в квартиру запретили. (там свидетели, соседи заявили, что мать дебоширка и когда приходит, покою нет всему подъезду.) Теперь мать написала апелляцию и чего там - неизвестно. Но устно говорит, что продаст свою долю в однушке, а денег у дочки нет, она продаст любому другому. Может она так сделать? Если там прописан малый ребенок? Цели и задачи у матери-сплющить дочь-не любит она ее, а внучку отдать в добрые руки. Как им разбежаться.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна!!!

Каждый из собственников квартиры имеет полное право на распоряжение своим имуществом. В Вашем случае, для продажи доли в квартире, мать должна письменно уведомить об этом дочь, с указанием цены продажи квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна!

К сожалению мой ответ Вас не порадует.

Если мать имеет в собственности 1\2 долю в квартире, то она имеет право пользоваться квартирой по своему усмотрению, приходить, проживать, имеет право продать свою долю третьему лицу предварительно предложив ее выкупить дочери. Ограничения в общении с внучкой определялись с учетом требований СК РФ, без учета того, что квартира находится в долевой собственности.

Спросить
Пожаловаться

Моей внучке 16 лет она находиться под опекой моей дочери в квартире другой дочери она имеет долю собственицы на данный момент дочь где имеет внучка долю покупает равную ей долю как нужно сделать что бы внучка после купли квартиры в дочереной квартире не имела собственность так как муж дочери желает быть в доли он и покупает внучке квартиру что бы он участвовал в собствености.

Приватизированная 3-х комнатная квартира на троих в равных долях (1/3 каждому) - отец, мать, сын. Все трое прописаны в этой квартире. Есть дочь и внучка, которые прописаны в другой квартире. 1. Может ли отец прописать внучку, если сын не согласен? 2. Что лучше сделать отцу в этом случае-завещать или подарить свою долю внучке? Вопрос возник в связи с делением квартиры на две равные доли - между сыном и внучкой, т.к. дочь отказывается от соей доли в пользу дочери (внучки).

Спасибо.

Есть приватизированная однокомнатная квартира, квартира досталась от бабушки. Существуют 2 наследника (внучки): первая внучка совершеннолетняя, вторая-нет. Как можно получить свою долю с квартиры, если вторая внучка не хочет продавать квартиру? Можно ли их обязать через суд продать квартиру и поделить деньги либо отдать первой внучке ее долю в денежном эквиваленте и переписать всю квартиру на вторую внучку?

Если бабушка - собственник квартиры - оформляет дарственную на свою внучку, могут ли родители внучки продать эту квартиру? Или ей может распоряжаться только внучка и только после 18 лет? Внучка прописана в другом месте, в подаренной квартире никто не прописан.

Бабушка 90 лет лежит в доме престарелых 1 внучка (воспитывалась в детдоме) живет в в квартире бабушки и прописана там по решению суда. В данный момент прописан ее ребенок 7 лет. бабушка полгода назад подарила квартиру другой внучке. 2 внучка имеет ли право выселить по решению суда 1 внучку с ребенком при продаже квартиры (она уже водит покупателей) пишет на 1 внучку в полицию. Устраивает провокации. И что суд может обязать сделать 2 внучке-по поводу 1-й.

Господа юристы и адвокаты.

Моя мама проживает одна в однокомнатной квартире. Кроме нее в крартире прописана внучка с сыном. Из прямых родственников сын (я) и дочь инвалид 2 гр. Внучка с мужем и сыном проживают в новой квартире мамы мужа внучки. На этой квартире прописана только мама мужа. Муж внучки прописан на старой квартире своей мамы где она проживает.

Моя мама хочет завещать квартиру внучке. Я не возражаю, сестра пока тоже. Я предлагал оформить дарственную на внучку, но мама опасается, что в случае преждевременной смерти внучки (не дай бог) квартира после смерти мамы отойдет мужу внучки. У сестры четыре дочки и сын. Все совешенолетние. Младшие 2 дочери живут у своей мамы и не замужем. Что лус чше дарственная или завещание? Можно ли оспорить завещание (конкретно со стороны моей сестры)? Можно ли указать в дарственной что в случае преждевременной смерти внучки (раньше мамы) дарственная теряет силу. Какая разница в финансах при оформлении и получении завещании и дарственной (как для завещателя так и для наследника)

Заранее Спасибо.

В приватизированной квартире прописаны 3 человека. Мать, дочь и внучка. Однако дочь замужем и давно живет отдельно. Внучка (13 лет) под опекой и также давно живет в другой семье. Сын не прописан в этой квартире но является опекуном психически недееспособной матери и проживает с ней. Коммуналка приходит на четырех человек (маму, дочери, сыну и внучке). Много лет сын и мать оплачивают коммуналку вдвоём. Дочь и опекун внучки ни разу не платили. Вопрос, как снять сыну с прописки дочь и внучку матери? Вообще, это возможно? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник 1/2 квартиры. 1/2 собственность внучки. Прописаны я, внучка, моя дочка и младшая внучка. У дочки есть собственное жилье. Где она проживает с младшей внучкой.

1. Могу я не пускать свою дочь в мою квартиру?

2. Могу я не пускать старшую внучку, которая весь карантин живет в М.О. у другой бабушки и не имеет анализа на отсутствие коронавируса?

Сложилась такая ситуация. У свекрови погиб сын, он был прописан у свекрови (муниципальное жильё) с ним прописана его несовершеннолетняя дочь (внучка свекрови). Может ли бабушка выписать внучку? Мать внучки никогда не была прописана в этой квартире, у неё имеется доля в 2-х комнатной квартире своей матери.

Скажите пожалуйста хочу подарить долю в квартире со своей дочкой внучке (от второй дочери), но у меня такое условие: чтобы внучке досталось большая часть квартиры и она распоряжалась по своему усмотрению. Там еще дольщик её мать. Но внучка не совершеннолетняя, имеет ли мать распорядится долей внучки пока та не повзрослеет. И ещё там же хочет прописаться отец внучки, какие права он будет иметь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение