Проблема приватизации квартиры - Как защитить долю мужа и сохранить наследственные права?

• г. Нижнекамск

Отец моего мужа получил квартиру в 1989 году в этой квартире были прописаны старший брат моего мужа (от другого отца), свекровь, братишка, бабушка (мама свекра), и мой муж. Так получилось что в августе 1993 года, в один месяц не стало ни свекра, ни бабушки, ни братишки, т.е. в квартире осталось трое постояльцев - свекровь, брат, и мой муж. Свекровь в свою очередь сошлась со своим бывшим мужем (т.е. с отцом старшего сына) и прописала его в эту квартиру, старший брат женился и у него появился сын, свекровь внука тоже прописала в эту же квартиру! Теперь свекровь эту квартиру хочет приватизировать, и мой муж получается остается не с чем! подскажите пожалуйста как правильно выйти из этой ситуации и чтобы у моего мужа осталось хоть какая то доля с этой квартиры! Т.к. эту квартиру получал родной отец моего мужа, а не тот который приехал не известно откуда и прописался там!

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Если я правильно поняла, то Ваш супруг в данной квартире зарегистрирован. Так? Если да, то приватизация возможна только с его согласия, а также с согласия всех совершеннолетних, кто в квартире зарегистрирован и имеет право пользования. Если все на приватизацию согласны - то квартира может быть приватизирована в равных долях на всех. То есть, в квартире пять человек, и у каждого будет по 1/5 доли в праве собственности на эту квартиру. Если кто-то отказывается - остальные приватизируют в равных долях. Значит, у Вашего супруга также будет доля в праве на эту квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Отец моего мужа получил квартиру в 1989 году в этой квартире были прописаны старший брат моего мужа (от другого отца), свекровь, братишка, бабушка (мама свекра), и мой муж. Так получилось что в августе 1993 года, в один месяц не стало ни свекра, ни бабушки, ни братишки, т.е. в квартире осталось трое постояльцев - свекровь, брат, и мой муж. Свекровь в свою очередь сошлась со своим бывшим мужем (т.е. с отцом старшего сына) и прописала его в эту квартиру, старший брат женился и у него появился сын, свекровь внука тоже прописала в эту же квартиру! Теперь свекровь эту квартиру хочет приватизировать, и мой муж получается остается не с чем! подскажите пожалуйста как правильно выйти из этой ситуации и чтобы у моего мужа осталось хоть какая то доля с этой квартиры! Т.к. эту квартиру получал родной отец моего мужа, а не тот который приехал не известно откуда и прописался там! можно ли выписать сожителя и племянника т.к. на момент прописки мой муж был несовершеннолетним, когда прописывали сожителя 7 лет, а племянника 16 лет, и на него было оказано давление, на данный момент племяннику 6 лет.

У моей бабушки неприватизированная квартира. Эту квартиру давали в 1973 на троих: бабушке и ее двум сыновьям. Они там были какое-то время прописаны. Один из сыновей (мой отец) получил жилье, и из квартиры бабушки выписался примерно в 1980 г. В квартире остались прописаны бабушка и второй сын. Второй сын тоже получал отдельное жилье и был в нем прописан, но позже вновь прописался к бабушке. Бабушка умерла 25.05.2005 г. Есть ли у моего отца право претендовать на часть квартиры? Если это возможно, то как это право реализовать? Какие необходимы документы и что надо сделать? В конце 2005 г. квартира была приватизирована на другого сына. Если не хватает информации для ответа, пожалуйста, напишите мне на e-mail. Для меня этот вопрос очень важен! Заранее благодарю.

В квартире прописана бабушка и внук. Бабушка в свое время учавствовала в приватизации другой квартиры, надо приватизировать квартиру в равных долях, одну часть внуку, который там прописан, ему 24 года, вторую часть внучке,

она там не прописана и ей 6 лет. Отец внучки (сын бабушки) в свое время тоже учавствовал в приватизации. Можно ли приватизировать всю квартиру на внука, потом он половину дарит бабушке, а бабушка эту часть дарит внучке? Как в данной ситуации поступить?

Мой муж прописан у свекрови в двухкомнатной квартире. Собственник-свекр. По 1\3 доли у свекра, свекрови и братишки мужа (который на момент приватизации был несовершеннолетним). братишка хочет разменять квартиру на однокомнатную +доплата. Имеет ли право мой муж отказать в разделе имущества? Считается ли муж наседником данной двухкомнатной квартиры? Что можно сделать в данной ситуации? Спасибо!

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

Мы с мужем в разводе сын прописан у свекрови, квартира в собственности свекрови и ее мужа. Могут ли выпистаь моего сына из приватизированной квартиры свекрови и свекра. Мой муж проживает со свекровью совместно. Мне прописывать ребенка не куда т.к нет доли в квартире в которой я сейчас прописана. И моя мама отказываеться прописывать моего сына. Сейчас сын проживает со мной и моей мамой. Свекровь ссылаеться, что хочет разменивать квартиру, поэтому хочет выписать несовершеннолетнего ребенка (моего сына) из квартиры.

У моего мужа есть 1-комнатная квартира, в ней сейчас проживает его бывшая жена с ребенком. Хочется спросить можно-ли её как-то выселить? Эта квартира его бабушки, в 1984 году муж прописался, а бабушка выписалась и переехала. В 1989 г. мой муж женился и прописал в эту квартиру свою жену, в 1993 г. родилась дочь, в 1994 муж приватизировал эту квартиру полностью на себя, в 1995 г. они развелись и в этой квартире осталась жить его бывшая жена и сейчас там живёт.Какие права имеет мой муж в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможна ли приватизация в моей ситуации.

В моей квартире были прописаны мои родители, я и моя сестра.

В 1983 г. мама погибла, и к нам переехали жить родители отца, соответственно, прописались в квартире. Затем, в 1988 году, отец получил новую квартиру, где и прописался вместе с моей сестрой (моя сестра на момент выписки из квартиры была несовершеннолетней). Я осталась прописаной в нашей квартире, но проживала вместе с отцом. В 1994 году, после замужества и рождения дочки я переехала вновь в нашу старую квартиру, где прописала моего мужа и дочь. В январе 2000 года умер мой дедушка, а в сентябре моя бабушка выписалась из квартиры и уехала к дочери в другой город, где сейчас проживает в отдельной квартире, в которой и прописана.

На данный момент в нашей квартире прописана моя семья - я, мой муж и дочь. Могу ли я сейчас приватизировать квартиру только на свою семью, или моя сестра, отец и бабушка тоже имеют право на участие в приватизации?

(Квартира отца приватизирована на его имя, моя сестра участвовать в приватизации его квартиры отказалась.)

Заранее благодарна за ответ.

Моя бабуля купила кооперативную квартиру в 1965 году. В 1990 году получила квартиру от завода. Выписалась оставив квартиросъемщиком моего отца (своего сына) и переехала в новую квартиру. В квартире остались прописаны: отец (сын бабушки), моя мать, мой брат и я. Отец умер 1995. Квартира до сих пор не оформлена. Как будут распределяться доли этой квартиры? И имеет ли бабушка какие либо права на квартиру?

У нас сложилась такая ситуация. Мама моего мужа получила в дар от своей мамы (бабушки мужа) квартиру. Договор зарегестрировали в минюсте, а до Жилконторы он так и не дошел, собственником числилась бабушка. Мамы не стало 4 года назад, при переоформлении квартиры, вылез этот договор дарения, и теперь в БТИ собственник, умерший 4 года назад человек. В квартире прописаны бабушка и ее внук (мой муж). У умершей мамы есть еще один сын и он там не прописан. Как правильно оформить квартиру, чтобы собственником был только 1 чел - мой муж? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение