Второй момент - получится ли приватизировать квартиру и сделать ее собственниками только Дедушку с бабушкой и двух дочерей?

• г. Уфа

Разъясните пожалуйста следующие моменты, связанные с приватизацией.

В квартире (неприват.) прописаны дедушка с бабушкой, первая дочь, вторая дочь и ее семья (муж и двое совершеннолетних детей). Квартиросъемщик - дедушка.

Первый момент - вторая дочь развелась в мужем и теперь он живет отдельно в деревне, но формально прописан остался в этой квартире. Каким образом его можно выписать?

Второй момент - получится ли приватизировать квартиру и сделать ее собственниками только Дедушку с бабушкой и двух дочерей? Нужно ли согласие всех прописанных?

Ответы на вопрос (1):

Эмилия, здравствуйте!

1. Снять с рег. учета непроживающего на данный момент бывшего супруга дочери будет непросто. Нужно обращаться в суд и доказывать, что бывший член семьи нанимателя добровольно выехал из жмлого помещения, вывез все свои вещи, препятствий в пользовании не чинилось, квартирой не интересуется, не оплачивает и т.п. Такие иски удовлетворяются, но не часто..

2. Приватизация возможна только с разрешения всех зарегистрированных и имеющих право пользования в квартире. Если кто-то против - приватизировать квартиру не удастся. Приватизация влзможна только в равных долях. Если кто-то отказывается от участия в приватизации - остальные приватизируют в равных долях. Несовершеннолетние дети, ранее не участвовавшие в приватизации, принимают участие в приватизации в обязательном порядке.

С уважением.

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Умер дедушка, отец вступать в наследство не хочет. Квартира принадлежала дедушке. На данный момент в квартире прописаны бабушка (жена дедушки), отец (сын дедушки), сестра отца (дочь дедушки) и один внук. Имеет ли право второй внук не прописанный в данной квартире вступить в наследство. Внук не совершеннолетний, кто должен за него это сделать - мать?

Скажите пожалуйста, у меня вот такая ситуация. Мой дедушка и его жена получали квартиру от завода, главный квартиросъемщик является дедушка, жена его умерла 10 лет назад. В этой квартире прописан пасынок деда и его двое детей. Квартира не преватезированая, пасынок не дает преватезировать квартиру. Дедушка у меня Ветеран труда. И так же пасынок без согласия дедушки сдает квартиру на протяжение 10 лет, несколько месяцев назад сменил замок в дверях. Что можно сделать в этой ситуации?

Дедушка с бабушкой прожили вместе 14 лет, бабушка никаких родственных отношений к дедушке не имеет, не расписаны, также бабушка не прописана в квартире дедушки, квартира приватизирована на дедушку. Имеет ли бабушка какие-нибудь права на его собственность?

У меня такой вопрос. Несовершеннолетний ребёнок проживал и был прописан в квартире 1 вместе со своими родителями. Это квартира его бабушки и дедушки. Вместе с бабушкой и дедушкой участвовал в приватизации данной квартиры. После приватизации, ребёнок со своими родителями переехал в квартиру 2, где вся семья прописана и живёт уже более 7 лет. Может ли ребёнок претендовать на долю в квартире 1, где проживают его бабушка и дедушка? Какие права есть у него на эту квартиру? Так же, на сегодняшний момент, в квартире 1 прописана дочь дедушки и бабушки с двумя детьми.

2-х комнатная квартира, которая приватизирована на бабушку, дедушку и тетю. Где находятся документы на квартиру неизвестно, т. к. знал только дедушка до своей болезни. Сейчас дедушку парализовало и не разговаривает, бабушка - инвалид. Тетя, на этот момент, прописана по другому адресу. Здесь теперь прописаны бабушка, дедушка, мама (старшая дочь бабушки и дедушки), я и мой родной брат. Нам известно, что завещание можно составить и без документов на квартиру, бабушка сможет завещать свою часть, но дедушка не дееспособен. Если можно оформить договор дарения, то как это сделать на бабушкину и дедушкину часть? Подскажите как можно и как лучше поступить, что бы две части, которые принадлежат бабушке и дедушке достались моей маме?

В данный момент я прописана в приватизированной квартире (наделена правом собственности), но место прописки хотела бы поменять, прописавшись у дедушки (его квартира приватизирована). Дедушка не против, но в этой квартире также прописан дядя, который согласия на мою прописку не дает. Можно ли прописаться к дедушке без дядиного согласия? Как это сделать? Заранее большое спасибо.

Вопрос такой: у дедушки два сына и четырёх комнатная квартира, дедушка там главный квартиросъёмщик, но квартира не приватизирована, в этой квартире прописан он, его (старший) сын с женой, дочкой, и не совершеннолетним внуком (он в данный момент в доме малютки живёт), но есть ещё один сын (младший) живёт отдельно, после смерти дедушки кому достанется квартира по наследству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста. Наша семья: дедушка, двое несовершеннолетних детей, я и моя жена, собралась приватизировать квартиру. Но прежде чем это сделать мы все выписались, кроме дедушки (он будет собственником). Можно ли приватизировать квартиру если дети на данный момент не прописаны нигде, но фактически проживают там?

Я развелась с мужем и у меня две дочери (12 и 7 лет) от нашего брака, живут со мной (я снимаю квартиру). Они обе прописаны в квартире где и прописан муж и еще его бабушка и дедушка, квартира приватизирована-5/6 на мужа и 1/6 на мою старшую дочь. Имею ли я право (в какой статье прописано) жить в этой квартире с детьми без согласия остальных жильцов?

Спасибо за ответ. Я прописана в Московской области, где живет моя мама с братом.

В 3 хкомнатной мун. квартире прописано 4 человека. Трое одна семья, мама, сын и дочь. Квартира выдавалась деду, у деда две дочери. Одна дочь живет в квартире с детьми, - она же ответственный квартиросъемщик, - от второй прописан сын, те двоюродный брат. Вторая дочь умерла и теперь ее сын считает себя наследником половины квартиры. Занял две комнаты, а вторая семья живет в одной. На приватизацию согласен только пополам. Что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение