Правомерно ли наложение штрафа на посетителя ТЦ за курение в неположенном месте, если он находился в 15 метрах от входа и не знал о наличии специальной зоны для курения?

• г. Иваново

Имеет ли право администрация ТЦ оштрафовать меня на 5000 тысяч рублей, за курение в не положенном месте, если я от в хода в ТЦ находилась в 15 метрах? Так как работала первый день и не знала, что есть специальное место для курения!

Ответы на вопрос (2):

Это внутреннее решение работодателя- локальные акты. Не противозаконно.

Штрафовать работодатель не имеет права, так как это прерогатива наделенных этими полномочиями специальных органов в соответствии с КоАП. Тем более, что Вас не предупредили о месте для курения.