Судебный спор о возврате инвестиций - возможное мошенничество и отсутствие документов
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Такая ситуация возникла:

Я договорился, что в Меня инвестируют деньги с целью их приумножения, торгуя на FOREX. Я предупредил о возможных рисках и потерях. Тем не менее Я гарантировал выплату 1,5% в месяц, независимо от результата, но при условии, что деньги не будут выводиться, в течении трех лет. Никаких документов подтверждающих мои слова нет. Мне перевели деньги на карточку, Я их положил на счет брокера и начал торговать. Спустя какой-то срок с Меня потребовали возврата части инвестиционных средств, Я осуществил это дело, есть выписка из банка о снятии денег. Нет никаких расписок о приеме денег инвестором. Сейчас прошло 11 месяце, инвестор требует деньги назад, а Я их вернуть не могу т.к. часть денег Я проиграл. Их у Меня нет, Я их не присвоил и ничего с ними не делал, есть детализация счет у брокера, где показано, что Я делал с деньгами и как их не стало. Я не отказываюсь от своих слов платить 1,5% в месяц и через 25 месяцев вернуть всю сумму, но инвестора это не устраивает, т.к. деньги нужны сейчас, как Мне говорится, на ипотеку.

Деньги себе Я не присваивал, на личные вещи не тратил, есть выписки от брокера.

Есть еще справка о банковском переводе от инвестора-Мне.

Собственно интересует усматривается ли тут мошенничество и/или злоупотреблением доверия и/или обман. Нужна консультация, т.к. весьма вероятно судебное разбирательство, т.к. договориться словами не удается.

Ответы на вопрос (7):

Нет, мошенничества здесь нет.

Но есть неосновательное обогащение.

Которое через суд можно взыскать на основании ст. 1102 ГК РФ.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Поскольку "Никаких документов подтверждающих мои слова нет."

Сколько "Мне перевели деньги на карточку", столько и должны вернуть.

Многое зависит от юрисдикции под которой действует брокер. Вы не указали является ли брокер резидентом России или иностранным лицом.

Статья 1186. Определение права, подлежащего применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных лиц или гражданско-правовым отношениям, осложненным иным иностранным элементом

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 66] [Статья 1186]

1. Право, подлежащее применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных граждан или иностранных юридических лиц либо гражданско-правовым отношениям, осложненным иным иностранным элементом, в том числе в случаях, когда объект гражданских прав находится за границей, определяется на основании международных договоров Российской Федерации, настоящего Кодекса, других законов (пункт 2 статьи 3) и обычаев, признаваемых в Российской Федерации.

Особенности определения права, подлежащего применению международным коммерческим арбитражем, устанавливаются законом о международном коммерческом арбитраже.

2. Если в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи невозможно определить право, подлежащее применению, применяется право страны, с которой гражданско-правовое отношение, осложненное иностранным элементом, наиболее тесно связано.

3. Если международный договор Российской Федерации содержит материально-правовые нормы, подлежащие применению к соответствующему отношению, определение на основе коллизионных норм права, применимого к вопросам, полностью урегулированным такими материально-правовыми нормами, исключается.

из сказанного усматривается, что деньги Вам были предоставлены по договору инвестирования или что в этом роде. значит Ваш спор будет касаться норм Закона "Об инвестиционной деятельности" и Закона "О валютном регулировании". для полноценной консультации обратитесь очно к юристу в своем городе. в договорах инвестирования на форексе есть много нюансов, которые можно обернуть в свою пользу.

Удачи Вам!

Здравствуйте!Договора вы не составляли деньги получали под честное слово состава 159 УК РФ тут нет конечно это нужно доказать что довольно сложно с вас могут взыскать в судебном порядке ст 1102 ГК РФ.это именно неосновательное обогащение.

Счет брокер открывал в банке ВТБ на территории России, а обогащения не было, т.к. Я понес убытки, деньги в виде 1,5% в месяц, Я выплачивал из своего кармана, хоть и нес убытки, т.к. обещал это делать. Выписка брокера подтверждает, что никакого обогащения небыло. Выписка собственно для того Мне нужна, чтобы доказать, что денег у Меня нет, именно тех денег, которые давал инвестор.

Деньги не были предоставлены по договору, просто банковский перевод и все. Мне перевели деньги, а дальше Я сам. Получилось так, что Я проиграл, есть документы подтверждающие это. И инвестор был уведомлен об этом.

У вас смешанный договор, наворотили... Если брать "как минимум", то исходя из теории- К существенным признакам инвестиционного договора следует отнести: наличие инвестиционного проекта как предпосылки заключения договора; долгосрочный характер отношений сторон; коммерческую заинтересованность; целевое использование средств инвестора; письменную форму договора; возникновение общей долевой собственности на вложенное имущество и на результат инвестиционной деятельности (См.: Шадрина Т.В. Правовое регулирование иностранных инвестиций в Российской Федерации: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 1999. С. 10.)

В РОссийском Гражданском праве есть такой Вид договора как Договор инвестирования строительства, но к Вашим отношениям он не применим.

У вас как минимум для этого вида договора письменная форма договора не соблюдена и договор таким образом считается не заключенным.