Как определить владельца земли вокруг многоквартирного дома - диспут между администрацией и ЖКХ

• г. Краснодар

Как узнать кому принадлежит земля вокруг многоквартирного дома, администрация говорит что земля в их собственности, а жкх, что это принадлежит собственникам дома, на участке находится канализация и жкх ссылаясь на это не хочет ремонтировать за свой счёт,есть кадастровый номер на земельный участок.

Ответы на вопрос (6):

Земля вокруг дома принадлежит собственникам этого дома, не ЖКХ, не УК не администрации закажите себе документ в УК , если откажут предоставить через суд обяжите их предоставить

выписку из ЕГРП в МФЦ возьмите

Вам надо будет или в судебном порядке признавать право собственности на землю или выкупать ее у администрации.

Если Вы пишите.что земля принадлежит собственникам дома,то почему в администрации говорят что земля их и разрешение на собственность земли не дают

Я поэтому и спрашиваю.как это решить,в администрации на выкуп земли в собственность разрешения не дают,говорят .что мы можем пользоваться в бессрочной арендой. что земля муниципальная,как уригулировать этот вопрос,так как в жкх отказываются делать ремонт очистных ям которые находятся на этих участках,ссылаясь что земля наша и делать мы должны всё за свой счёт

Посмотрите ст 16 ФЗ "О Введении в действие ЖК РФ", и если земля еще не ваша обратитесь в администрацию с заявлением о постановке участка на кадастровый учет.