Процедуры сокращения работника, вышедшего из декретного отпуска в связи с сокращением штата при наличии ребенка до 3-х лет.

• г. Бузулук

Проконсультируйте, пожалуйста, какие процедуры нужно соблюсти при сокращении работника, вышедшего из декретного отпуска в связи с сокращением штата. Ребенку нет 3-х лет.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Женщину, имеющую ребенка до 3-х лет можно уволить по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 ("Расторжение трудового договора по инициативе работодателя"):

- п.1. ликвидация организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

- п. 5. неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

- п.6. однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула;

б) появления работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны;

г) совершения по месту работы хищения;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия;

- п.7. совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

-п.8. совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

-п. 10. однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

-п. 11. представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

А так же женщину с маленьким ребенком можно уволитьсогласно с пунктом 2 статьи 336 ("Дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником") ТК РФ:

-п. 2. применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника.

В иных случаях уволить не удастся.

Спасибо большое, но дело в том, что ее должность сокращена, а другой должности для нее нет. Как быть?

Задавайте вопрос полностью.

Чья должность сокращена? Кому нет другой? Ни чего не понятно.

Добрый день. Вводная: Вы нарушили закон сократив ее должность (ст. 256 ТК РФ). Восстанавливайте должность (подразделение, отдел и т.д.) пусть даже и на бумаге и потом проводите мероприятия по ее переводу на другую должность

Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста, какие процедуры нужно соблюсти при сокращении работника, вышедшего из декретного отпуска в связи с сокращением штата. Ребенку нет 3-х лет

Здравствуйте. Женщину, имеющую детей в возрасте до 3-х лет, имеете право уволить в случае ликвидации предприятия.

Объявляйте простой по вине работодателя и платите 2/3 среднего заработка согласно ст. 157 ТК РФ . Должность работницы вы обязаны были сохранить согласно статье 256 ТК РФ на весь период отпуска по уходу. За два месяца до исполнения ребенку 3-х лет письменно уведомляйте об увольнении в связи с сокращением ее должности согласно ст. 180 ТК РФ . По истечению срока , совпадающего с исполнению ребенку 3-х лет можете увольнять с предоставлением гарантий и компенсаций согласно ст. 178 ТК РФ . До увольнения Предложить другую имеющуюся работу обязаны согласно ст. 81 ТК РФ .