Официально работающая бездетная женщина - возможно ли одиночное усыновление и выплата декретных?

• г. Иркутск

Я официально устроена, работаю на одном месте 5 лет. Не замужем. Могу ли я одна усыновить ребёнка и будут ли мне платить декретные?

Ответы на вопрос (1):

По вопросу усыновления ребенка Вам необходимо обращаться в органы опеки.

По поводу оплаты: согласно ст. 257 ТК РФ работникам, усыновившим ребенка, предоставляются:

- отпуск на период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней со дня рождения усыновленного ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 календарных дней со дня их рождения;

- отпуск по уходу за ребенком (детьми) до достижения им (ими) возраста трех лет (по желанию работников, усыновивших ребенка (детей)).

В случае усыновления ребенка (детей) обоими супругами указанные отпуска предоставляются одному из супругов по их усмотрению.

Порядок предоставления отпусков работникам, усыновившим ребенка, утвержден постановлением Правительства РФ от 11.10.2001 N 719.

Работникам, усыновившим ребенка (детей), на период отпуска со дня усыновления и до истечения 70, а при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 календарных дней со дня их рождения, назначается и выплачивается пособие при усыновлении ребенка в порядке и размере, установленных для выплаты пособия по беременности и родам.

Работникам, усыновившим ребенка и находящимся в отпуске по уходу за ним, выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижении им полутора лет согласно Федеральному закону от 19.05.1995 N 81-ФЗ.