Как узаконить перепланировку квартиры в отдельностоящем доме - опыт и рекомендации
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я живу в отдельностоящем одноэтажном доме, но по документам это 2-х комн. Квартира (старый фонд). Я для удобства сделал в жилой комнате санузел и кухню (газ) и наоборот вместо санузла и кухни сделал комнату. Хочу все узаконить. Ходил в архитектуру, сказали будет отказ. Ходил к суд. эксперту, сказали будет положительное заключение, т.к. соседей ни сверху, ни снизу нет. Подскажите узаконит ли мне мою перепланировку суд? Если нет, может какой-то другой способ есть? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей!

Вам надо сделать проект перепланировки дома. Этот проект должен быть согласован с соответствующими службами, соответствовать санитарным, пожарным нормам....

Ваша районная администрация (где должна быть соответствующая комиссия) должна либо перепланировку утвердить, либо отказать в этом. В последнем случае обращаетесь в суд.... Суд может назначить экспертизу.

На дайном сайте работают юристы, а не специалисты - инженеры-строители...

Поэтому ответить на Ваш вопрос - узаконит суд перепланоровку или нет - НЕ возможно...

В суде все не просто..Насколько будут убедительтны Ваши доказательства...

Обратитесь к адвокату! Удачи Вам!

Уважаемый Сергей, г.Ростов-на-Дону!

По сути своих действий вами произведена самовольная перепланировка жилого помещения без полученного на то разрешения надзорных инстанций.

Узаконить перепланировку вы можете обратившись в суд, но для обращения в суд вам необходимо провести подготовку:

а)получить разрешение на перепланировку в Администрации муниципального органа власти;

б)подготовить и согласовать технический проект:

-в главархитектуре;

-в горкомземе;

-в пожарной инспекции;

-в санэпидемнадзоре и т.д.

В противном случае от вас потребуют привести жилое помещение в первоначальное состояние.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10 апреля 2010г

09:00 уф.вр.