Вопрос о допустимости увольнения и назначения директора ООО одним учредителем и их дальнейшей действительности

• г. Депутатский

Может ли единственный учредитель ООО (лицо №1) решением учредителя №2 пунктом 1.уволить действующего директора ООО (лицо №2) и 2. избрать себя новым директором ООО?

При этом на следующий день оформлен приказ о приеме работника на работу: уволенный директор ООО (лицо №2) принимает на работу в качестве нового директора ООО (лицо №1).

Можно ли эти документы считать действительными?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Статья 48. Понятие юридического лица

1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

2. Юридическое лицо должно быть зарегистрировано в едином государственном реестре юридических лиц в одной из организационно-правовых форм, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. К юридическим лицам, на имущество которых их учредители имеют вещные права, относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также учреждения.

К юридическим лицам, в отношении которых их участники имеют корпоративные права, относятся корпоративные организации (статья 65.1).

4. Правовое положение Центрального банка Российской Федерации (Банка России) определяется Конституцией Российской Федерации и законом о Центральном банке Российской Федерации.

Тут нужно устав смотреть и учредительный договор. На руках?